Кубок Португалии. Маритиму - Насьонал 1:1 (5:6 по пен.). Драма в дерби Фуншала. 09-01-2015 Португалия - UA-футбол
Чемпионат Португалии
"Насьонал" в драматичном матче выходит в полуфинал
Португалия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Никита Михайлов
09.01.2015
01:10
Кубок Португалии. Маритиму - Насьонал 1:1 (5:6 по пен.). Драма в дерби Фуншала

Фуншал. Стадион: "Душ Баррейруш"

Главный арбитр: Уго Куинтино

Кубок Португалии. Маритиму - Насьонал 1:1 (5:6 по пен.). Драма в дерби Фуншала - изображение 1"Маритиму" - "Насьонал" 1:1(5:6 по пен.) Кубок Португалии. Маритиму - Насьонал 1:1 (5:6 по пен.). Драма в дерби Фуншала - изображение 2

Голы: Бруно Галло 19 (пен.) - Марко Матьяш 47 (пен.)
"Маритиму": Ромэн Сален, Жуан Диогу, Кай Рамстейн, Патрик Бауэр, Алекс Соарес (Франсержио 74), Перейра Данилу, Диего Соуза (Антониу Шавьер 46), Бруно Галло, Бригел (Рубен Феррейра 102), Фернанду Феррейра, Моусса Маазу
"Насьонал": Эдуардо Готтарди, Зайнадин Жуниор, Фернандо Марсал, Жоау Аурелиу, Салех Гомаа (Виллиан 73), Кристиан, Марио Рондон, Луш Аурелиу (Лукаш Жуан 46), Руй Коррея, Али Хазаль, Марко Матьяш (Тьяго Родригеш 105+2)
Предупреждения: Моусса Маазу 59, Антониу Шавьер 68, Жуан Диогу 96, Перейра Данилу 105+1, Рубен Феррейра 118 - Зайнадин Жуниор 64, Салех Гомаа 67, Жоау Аурелиу 71

Дерби Фуншала стало особенным событием на стадии четвертьфинала. Это понимали и тренеры, которые выставили довольно боевые составы, но смешанные с дублёрами. Они совершили похожие перемены в составе, сделав больший ориентир рокировки состава на оборону. Лучшие голеадоры обоих коллективов Моуса Маазу и Марко Матьяш были в составе, а значит зрители имели большие шансы увидеть зрелище.

"Маритиму", имея статус хозяина поля, с первых минут пошёл в атаку. Но первый момент всё-таки создали гости: Кристиан хорошо исполнил штрафной, но Сален мяч из дальнего угла вытащил. На 17-й минуте уже "моряки" заставили понервничать голкипера соперника, но удару Маазу с линии штрафной не хватило точности.

Гол назревал. И созрел. На 19-й минуте хозяева исполнили стандарт и мяч в суматохе попал в руку Али Газалю. Бруно Галло с точки без особых проблем переиграл небезысветного Готтарди. "Маритиму" заслуженно повёл в счете, а план "Насьонала" с игрой на контратаках пока не работал. Матиаш был не заметен, а защитники довольно часто допускали помарки.

И тут гости перехватили инициативу и уже к 25-й минуте окончательно прибрали её к своим рукам. На 33-й минуте они создали очень опасный момент у ворот соперника, когда Марсал оказался на левом фланге, прострелил и голкипер отбил мяч перед собой. На счастье для хозяев, на подборе никого из соперников не оказалось. До конца первого тайма так ничего опасного и не произошло, ни "Маритиму", ни "Насьонал" придумать в атаке ничего не смогли.

А вот во второй половине встречи пришло время "Насьонала" солировать на футбольном поле. Команда смотрелась лучше во всех компонентах игры. И уже на 47-й минуте последовал ответный гол с пенальти. Бригел зачем-то завалил стоящего спиной к воротам Гомаа и был назначен 11-метровый, который уверенно реализовал Матьяш.

Понятное дело, что последующие несколько минут "Насьонал" просто на кураже был лучше, но ничего существенного за это время соорудить в атаке не сумел. А вот далее была равная игра с обоюдными шансами на успех. Немного больше атаковал "Маритиму", который отметился дальним ударом Бруно Галло и полумоментом у Бауэра, сумевшего с разворота нанести удар в суматохе после стандарта.

Ближе к концу игры "националисты" перехватили инициативу и свой момент имел форвард гостей Салех Гомаа. Матьяш прорвался по правому флангу, исполнил мощную подачу, но Салех отправил мяч на трибуны. На 80-й минуте был создан, пожалуй, самый опасный момент после того, как Матьяш с пенальти сравнял счет.

Всё тот же Матьяш заработал штрафной примерно в 30 метрах от чужих ворот и к мячу подошёл Кристиан. Нанёс просто прекрасный удар в девятку, но Сален сумел перевести мяч в перекладину, а на подбор Гомаа не успел: самоотверженно сыграл защитник, который реально мог получить травму, так как нападающий шёл прямой ногой на этот мяч. За последние десять минут команды так ничего придумать и не смогли, всё шло к экстра-таймам.

В первой 15-минутке "Маритиму" завладел мячом и именно "моряки" вели игру. Но, в силу усталости, моменты возникали редко. На 100-й минуте игры Франсержиу получил мяч и нанёс опаснейший удар с 23-х метров, но Готтарди в этой ситуации сыграл просто безупречно. На 103-й уже Маазу мог наносить опасный удар из пределов штрафной, но Заинадин сыграл здорово, сумев его заблокировать.

На 106-й минуте "Насьонал" создал просто железный момент. Рамстейн неаккуратно сыграл в обороне, попытавшись перекинуть мяч через Луиша Аурелио, тот прорвался по флангу, вошёл во вратарскую и отдал на Рондона, который загубил очередной момент. Он пробил с линии вратарской вроде и неплохо, в противоход, но блестяще сыграл Сален, ногой сумев отразить этот удар.

На 108-й минуте Бруно Галло получил травму, а замен-то не было... Через боль, но игру он продолжил. Но на действиях футболистов это всё равно сказалось. Уже через пару минут Тьяго Родригеш слёта наносил удар с 25 метров и вполне мог забить гол года в Португалии, но его удар пришёлся в крестовину. Впрочем, на пару атак у парней Леонела Понтеша силы ещё оставались и именно они и вели игру в последние минуты. Но всё же, пенальти...

Открывал серию Кристиан, и он был точен, пробив очень мощно, по центру, под перекладину. Бруно Галло свой второй пенальти матче также забил. Тьягу Родригеш у "Насьнала" также был безупречен, пробив мощно в девятку. Готтарди был близок, чтобы отразить удар Маазу, но и тот бил прямо в угол. Это был явно не день Рондона, который пробил просто ужасно: почти по центру и низом, Салену не составило труда отразить этот удар. Его ошибку исправил Готтарди, отразивший не менее ужасный удар Данило. Четвёртым у гостей бил Вилиан, переигравший Салена. Франсержио на везении забил у "Маритиму", от штанги.

Пятым у "Насьонала" бил Марсал, который заметно нервничал, его удар почти отразил Сален, но лишь задел мяч ногой. Рубен Феррейра исполнил всё куда спокойнее, пусть и прямо по центру. И вот начался самый сок... Игра до промаха. Коррея не забил. Пробил неплохо, низом, мощно и в угол, но Сален справился. Но и Шавьер был неточен! Готтарди вытащил его удар. Жоау Лукас отправил мяч в угол, тот же трюк провернул и Бауэр. Аурелиу забил и вот решающий момент. Рамстейн, который допустил ошибку в дополнительное время, из-за которой гости едва не вырвали победу, допустил ошибку и в серии. Он пробил вроде и неплохо, но Готтарди взял этот удар.

"Насьонал" сумел компенсировать провальное выступление в чемпионате, выходом в полуфинал кубка, а вот Леонелу Понтешу теперь во что бы то не стало нужно занимать с командой пятое место. И так, полуфинальные пары определены. "Брага" сойдётся с "Риу Аве", "Насьонал" попытается пройти "Спортинг".

Кубок Португалии. Маритиму - Насьонал 1:1 (5:6 по пен.). Драма в дерби Фуншала - изображение 3