Кубок Испании. 1/4 финала. Ответные матчи. Очередной конфуз "Валенсии". 30-01-2009 Испания - UA-футбол
"Летучие мыши" не сумели защитить титул
Испания Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Дмитрий Добровольский
30.01.2009
00:54
Кубок Испании. 1/4 финала. Ответные матчи. Очередной конфуз "Валенсии"

«СЕВИЛЬЯ» – «Валенсия» 2:1 (первый матч - 2:3)
Голы: Кануте, 36, Скиллачи, 90 – Марчена, 8
"Севилья": Палоп, Москера, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Хесус Навас, Душер (Ренато, 61), Ромарик, Адриано (Капель, 26), Кануте, Луис Фабиано (Драгутинович)
"Валенсия": Сесар, Мигел, Марчена, Мадуро, Моретти, Хоакин, Альбельда, Бараха (Мануэл Фернандеш, 58), Висенте (Морьентес, 59), Силва (Эду, 69), Мата
Предупреждены: Кануте, 41, Душер, 57, Ренато, 69, Хесус Навас, 88, Ромарик, 90+1 - Марчена, 29, Моретти, 29, Сесар, 67, Альбельда, 90+1

Нет, ну не умеет «Валенсия» играть в защите. Определенно. Разучились, и все тут. Уже и не вспомнишь, когда последний раз левантийцы оставляли свои ворота в неприкосновенности. Хотя нет, вспомнил. Точнее, подсмотрел. 22 ноября 2007 года подопечные Унаи Эмери в рамках 12-го тура примеры сыграли в «сухую» ничью… с кем бы вы думали? С «Севильей»! С учетом Кубка Испании «пропускная» серия «летучих мышей» длится уже на протяжении двенадцати матчей! Если «Валенсия» будет продолжать играть в таком же духе, динамовцам грех будет не воспользоваться безалаберностью в ее защитных рядах.

«Севилья», соперник левантийцев в четвертьфинале Копа дель Рей, воспользовалась ею четыре раза - дважды на выезде, и дважды дома. Причем на «Санчес Писхуане» могла забить и все пять мячей - особо усердствовал в плане нереализации 100-процентных момент Луис Фабиано, который если не хет-трик, то дубль обязан был делать. А вот «Валенсия» своим едва ли не единственным шансом воспользовалась сполна. На 8-й минуте Хоакин, который, в отличие от Вильи, сумел залечить полученную в первом матче травму, выполнил подачу с угла поля, а оказавшийся без опеки Марчена головой вколотил мяч в дальний угол - 0:1.

Забегая наперед, опишу еще два неплохих момента, созданные гостями, поскольку остальное время атаковали исключительно севильцы. Нет, «Валенсия» тоже пыталась что-то предпринять, но у подопечных Эмери не получалось абсолютно ничего. Так вот. На 18-й минуте Мата имел шанс выйти один на один с Палопом, однако голкипер блестяще оценил ситуацию, выбежал за пределы штрафной и в подкате вынес мяч в аут. А на исходе получаса игры, если не ошибаюсь, Бараха сам разогнал контратаку, сам же ее и запорол, из выгоднейшей позиции пробив в защитника.

После этого момента инициативой всецело завладели хозяева, и на 36-й минуте сумели добиться первого в этой встрече успеха. Ромарик выполнил подачу со штрафного, Кануте растолкал в чужой штрафной и чужих, и своих, после чего головой, с отскоком от газона, послал мяч в сетку. Дебютировавший за «Валенсию» Сесар Санчес как ни старался, выручить свою команду не сумел. А вот в следующем эпизоде Сесар сыграл выше всяческих похвал, не позволив Луису Фабиано реализовать выход один на один.

Второй тайм прошел с куда более подавляющем преимуществе «Севильи», так что моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Перечислю, пожалуй, наиболее опасные из них. 53-я минута: удар Кануте со «второго этажа» - опасно, но неточно; 60-я: Луис Фабиано пожадничал и не оставил мяч малийцу, а сам метров с семи пробил мимо; 76-я: снова Фабиано, и снова бразилец проигрывает микро-дуэль голкиперу.

В общем, как ни старались севильцы, а мяч упорно не хотел залетать в ворота. Многие украинские болельщики, смотревшие этот матч, наверняка уже мысленно готовились к тому, что в штрафную «Валенсии» побежит Палоп, однако голкиперу-забивале даже центр поля пересекать не пришлось. На последней минуте основного времени Ренато выполнил подачу с фланга, Москера, кажется, коленом пнул (иначе не скажешь) мяч в сторону ворот, а Скиллачи, оказавшийся на линии вратарской, со всей силы вколотил его в сетку.

На отыгрыш у «летучих мышей» осталось четыре минуты, однако севильцы очень грамотно затягивали время и в итоге довели матч до победного конца.

«БАРСЕЛОНА» – «Эспаньол» 3:2 (первый матч - 0:0)
Голы: Кркич, 34, 48, Пике, 56 - Коро, 58, Каллехон, 68
Барселона": Пинто, Д.Алвес, Пуйоль (Касерес, 60), Пике, Силвиньо, Бускетс, Хави, Гудьонсен, Иньеста (Глеб, 71), Кркич (Это’О, 73), Месси
"Эспаньол": Альварес, Финнэн (Харке, 52), Лакрус, Торехьон, Чика, Руфете (Каллехон, 65), Мартинес, Ортега, Смилянич, Коро, Сориано
Предупреждены: Бускетс, 31 – Чика, 34, Харке, 71
Удален: Харке (90+2, второе предупреждение).

«Бетис» – «МАЛЬОРКА» 0:0 (первый матч - 0:1)

«Спортинг» Х – «АТЛЕТИК» 1:2 (первый матч - 0:0)