Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 21-й тур. Семь очков между "Реалом" и "Барселоной"

Голы: Годин 40
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Некунам, Лекич, Пуньял (Лоло 88), Гарсиа, Сехудо (Нино 63), Лама, Серхио, Сатрустеги (Тимор 77)
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес, Тиагу, Луис, Лопес, Фалькао, Туран (Домингес 87), Коке (Сальвио 81), Хуанфран (Переа 79), Миранда
Предупреждения: Лекич 31, Гарсиа 55, Пуньял 88 - Фалькао 42, Тиагу 65, Куртуа 90+2

Шестиматчевая беспроигрышная серия «Осасуны» прервалась гораздо более впечатляющей победной серией «Атлетико». Куртуа во втором тайме изрядно пришлось постараться, чтобы обеспечить «матрасникам» еще один матч без пропущенных мячей - четвертый подряд, в остальном же игра прошла в довольно спокойном русле. Голом наконец-то отметился Диего Годин, на розыгрыше углового переправивший мяч, отскочивший от Фалькао, практически в пустые ворота с нескольких метров. Борьбы было много, финального штурма не получилось, хотя моментов у «Осасуны» в течении матча было хоть отбавляй - отмечаем прекрасную игру молодого бельгийского кипера мадридцев. «Атлетико» уже в зоне Лиги Европы. То ли еще будет!

"Малага" - "Севилья" 2:1
Голы: Велигтон 7, Фернандес 19 - Луна 15
"Малага": Кабальеро, Велигтон, Демикелис, Тулалан, Фернандес (Буонанотте 82), Касорла (Гамес 88), Монреаль, Мареска (Ресио 64), Санчес, Иско, Саломон Рондон
"Севилья": Варас, Наварро, Спахич, Навас, Медель, Негредо, Ракитич (Троховски 70), Эскюде, Луна (дель Морал 66), Антонио Рейес (Диавара 37), Коке
Предупреждения: Фернандес 10, Санчес 24, Демикелис 35, Оливейра 69, Иско 74 - Негредо 21, Ракитич 44, Спахич 63, Медель 74, Луна 84, 84, Эскюде 90
Удаление: Иско 79

Очень хорошим выдалось южное горячее дерби между «Малагой» и «Севильей» - командами, которым по силам бороться за зону ЛЧ, но которые занимают на текущий момент 10-е и 11-е место в таблице. Лучшим отрывком игры стали первые двадцать минут - после них действительно казалось: «А куда может быть круче?». «Малага» осадила ворота «Севильи» с первых же секунд встречи. Моменты возникали один за одним, здорово выручал Хави Варас, но к седьмой минуте назревающий гол оформил подключившийся к атаке Велигтон. «Севилья» сдаваться и унывать не собиралась, тут же ответив рядом своих атак. В футболе бывает так, что ведущую роль в эпизоде играет человек, даже не коснувшийся мяча. Так случилось и на этот раз. Альваро Негредо просто гениально обманул защитную линию «бело-голубых», сделав движение к мячу, но пропустив его дальше на Антонио Луну. Хавбек со второй попытки смог переиграть Кабальеро и сравнять счет. Ответ «Малаги» был практически моментальным. Рондон протащил мяч по флангу, обыграл нескольких оппонентов в штрафной и выдал передачу во вратарскую на одинокого Себу Фернандеса. Уругваец очень криво обработал мяч, но все же смог его послать в ворота буквально с метра - 2:1 в совершенно диком матче уже к 20-й минуте!

И если первый тайм после такого отчаянного старта прошел в более спокойном темпе - ну передохнуть-то командам можно - то во второй половине борьба перетекла в иное русло и напомнила о том, почему эта встреча называлась «дерби». 11 желтых и красная Иско - статистические данные опишут этот отрезок лучше. Судья не стеснялся выдавать горчичники и игрокам замены, а в самой концовке еще и отменить гол «Севильи» из достаточно спорного оффсайда. Игрок, подававший мяч в штрафную, стоял практически на одной линии с забившим Коке. 2:1, «Малага» добилась победы в веселом матче, доигрывая в меньшинстве, а в адрес Марселино, наставника «Севильи», задаем еще несколько вопросов относительно достижения результата.

"Расинг" - "Валенсия" 2:2
Голы: Адриан 2, Эспиноса 88 - Адурис 67, Адурис 79
"Расинг": Тоньо, Кули Диоп (Сампейро 86), Сисма, Арана, Акоста (Кольса 68), Мунитис, Альваро (Кристиан 59), Эспиноса, Торрехон, Стуани, Адриан
"Валенсия": Алвес, Жонас (Адурис 63), Фегули, Солдадо, Банега (Топал 39), Барраган, Пьятти (Бернат 71), Руис, Кошта, Матьё, Коста
Предупреждения: Тоньо 54, Альваро 58, Кристиан 61, Сампейро 90+1, Сисма 90+4 - Матьё 43, Фегули 49, Руис 64, Коста 82, Кошта 90
Удаление: Мунитис 90+1 - Кошта 90+1

Первый тайм матча между «Валенсией» и «Расингом» получился невероятно скучным. В ответ на неожиданный гол хозяев «летучие мыши» не смогли предъявить ни единого опасного момента. Но во второй половине сработало тренерское чутье Унаи Эмери, уже не первый раз в этом сезоне угадывающим нужного игрока для замены. На 63-й минуте на поле появляется Ариц Адурис, забивающий через несколько минут после своего выхода на поле, замкнув ударом ногой подачу с фланга. Для того, чтобы сделать дубль, форварду родом из Страны Басков понадобилось еще десять минут - Адурис добил мяч головой после отбитого вратарем хозяев удара Рикардо Кошты, и «Валенсия» уже ведет в матче, где не заслуживала и ничьей! К сожалению, красивой волевой победы исключительно на классе не вышло. В самой концовке встречи «Расинг» забил. Помимо этого, зрители увидели еще и семь минут компенсированного времени, в которое случилась и заварушка, и два удаления, и суперсейв Диего Алвеса на последней минуте! 2:2, матч удался, но результат для «Валенсии» слабый.

"Вильярреал" - "Барселона" 0:0
"Вильярреал": Д.Лопес, Родригес, Ориоль, Мусаккьо, А.Лопес, Рубен (Камуньяс 82), Кани (Кастельяни 72), Сенна (Марчена 90), Валеро, Сориано, Хоселу
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике (Санчес 60), Фабрегас, Пуйоль, Хави (Алькантара 76), Месси, Маскерано, Бускетс, Адриано (Тельо 75), Абидаль
Предупреждения: Мусаккьо 30, Рубен 41, Сенна 69, Хоселу 77, Родригес 84 - Алькантара 89, Алвес 90+2

«Барселона» испытала настоящие проблемы по ходу игры с «Вильярреалом». Хосеп Гвардиола по ходу матча дважды перестраивал тактику с 3-4-3 на 4-3-3, а также выпустил Алексиса Санчеса через три дня после прошлого матча при всех прогнозах о том, что в ближайшие десять дней чилиец на поле не выйдет. Алвес и Адриано, номинальные защитники, начали матч на позиции крайних форвардов. В первом тайме мы увидели абсолютно равный футбол без всяких намеков на разделение команд на аутсайдера и одного из лидеров. Команды имели по одному реальному шансу: Месси перекидывал Диего Лопеса после разрезной передачи Дани Алвеса, мяч прошел рядом со штангой. Маскерано же вынес мяч с ленточки после удара головой Борхи Валеро. «Вильярреалу» удалось даже забить, но гол Гонсало был справедливо отменен из-за оффсайда.

В самом начале второй половины судья мог даже назначать пенальти в ворота Виктора Вальдеса за фол Бускетса на Борхе, но все же не рискнул принять такое решение. Уже ближе к концу матча Гвардиола начал проводить замены, пытаясь повлиять на неудачно складывающуюся игру. Алексис Санчес сменил Пике — чем не намек на то, что «Барса» собирается атаковать до последнего? Но круче всего игру поменял выход Алькантары и Тельо. Особенно это касается последнего. Тельо прорвался по флангу и выдал прекрасный пас под себя на Сеска — удар Фабрегаса Диего Лопес переводит в перекладину! Диего Лопес заслужил сухой матч еще рядом уверенных фиксаций мяча — именно что не сейвов, а простых моментов, где надо было не ошибиться после простых ударов каталонцев. 0:0, «Вильярреал» заслужил ничью удачной игрой на удержание, «Барселона» заслужила потерю очков невнятной игрой на выезде. Но интрига ведь еще жива?..

"Реал" - "Сарагоса" 3:1
Голы: Кака 32, Роналду 49, Озиль 56 - Лафита 11
"Реал": Касильяс, Карвалью, Пепе, Роналду, Кака (Кальехон 67), Бензема (Игуаин 72), Озиль, Гранеро, Марсело, Алонсо (Диарра 62), Алтынтоп
"Сарагоса": Хименес, Паредес, Ландзаро, Аранда (Баррера 66), Гарсиа (Минейро 74), да Силва, Дуймович, Лафита, Микаэл (Поштига 55), Апоньо, Обрадович
Предупреждения: Роналду 63 - Паредес 26

По ходу просмотра встречи автора неоднократно посещала мысль: «А этот сценарий, мне кажется, я уже где-то видел». Автор покопался в воспоминаниях об играх «Реала», и вскоре беглая мысль превратилась в целую теорию. «Реал» провел в 2012 календарном году три матча, играя против двух худших атак Примеры и принимая на «Бернабеу» клуб из Бильбао. Три матча подряд «Реал» начинает с пропущенных быстрых голов, после чего подключает те мощности, которые требуются для достижения результата. Так случилось и на этот раз. «Сарагоса» силами Лафиты забила на 12-й минуте, приведя в недоумение всех, кто собрался в тот день на «Сантьяго Бернабеу» (а свободных мест было удивительно много как для игр «сливочных»!). Атаковал «Реал» как-то ну совершенно не соответствуя чемпионским амбициям и задачам выигрывать в каждом матче, но классным выдалось возвращение на поле Рикардо Карвальо — великолепная разрезная передача нашла в штрафной Кака, который и переиграл вратаря, сравняв счет.

До перерыва опасных моментов и сейвов Роберто Хименеса особо видно не было и, видимо, Моуриньо внес некие коррективы в психологическое состояние игроков в перерыве. Уже на 49-й минуте «Реал» выдал образец футбольной комбинации! Ее апогеем стал гол Роналду в пустые ворота после прострела Озила, а сама она состояла из примерно пяти передач при входе в штрафную. Этот момент наверняка найдет свое отображение в наших итогах тура... «Реал» провел очень слабый матч, но потрясающе сыграли Карвалью, Кака и в наибольшей степени Озил. Месут помимо классной передачи еще и забил сам, завершив передачу Кака сильнейшим ударом в ближний угол. «Сарагоса» был настолько слаба, что «Реалу» даже в таком состоянии реальных проблем доставить не смогла, пусть Касильясу и пришлось выручить команду после удара Поштиги. 3:1, «Реал» ожидаемо побеждает. Интересный и бессмысленный факт: последней командой, кроме «Барселоны», побеждавшей «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», была как раз «Сарагоса»!

"Райо Вальекано" - "Атлетик" 2:3
Голы: Мичу 11, Аррибас 27 - Льоренте 16, Льоренте 23, Льоренте 68
"Райо Вальекано": Хименес (Кобеньо 55), Тито, Мануэль Касадо, Лабака, Аррибас, Мовилья, Тамудо (Райко 26), Пити (Делибашич 76), Трасхоррас, Фуэго, Мичу
"Атлетик": Ираисос, Токеро (Эррера 82), Ауртенече, Аморебьета, Сан-Хосе, Лопес, Итурраспе, Льоренте, Сусаэта (Муньяин 63), Ираола, Перес (Экиса 69)
Предупреждения: Мануэль Касадо 17, Райко 82 - Перес 8, Сусаэта 25, Токеро 41, Экиса 85

Просто прекрасный по драматизму, игровому темпу и количеству опасных эпизодов и интересных событий выдался матч между «Райо» и «Атлетиком». Хозяева повели довольно быстро благодаря мячу, забитому лучшим бомбардиром клуба Мичу. Но все тот же Мичу упустил уже через шесть минут во время подачи штрафной Фернандо Льоренте, которому хватило секундного преимущества, чтобы подправить мяч головой в дальний угол ворот Дани Хименеса. Второго гола басков ждать пришлось совсем недолго — Льоренте получил мяч на линии штрафной, развернулся, убрал защитника, вошел в штрафную и забил уверенным ударом! Но тут же нас ждал розыгрыш игроков «Райо Вальекано» с центра поля, провал обороны басков и Алехандро Аррибас забивает мяч в пустые ворота после прострела с фланга — 2:2 уже к 27-й минуте! Команды совершенно не сбавляли темп, радуя зрителей качественным футболом и на протяжении оставшейся части матча.

«Райо Вальекано» смотрелся абсолютно не хуже гостей из Бильбао, но все-таки проиграл из-за Фернандо Льоренте, набравшего просто нереальную форму в последних матчах. Чтобы забить свой третий мяч, ему хватило полумомента и — как удивительно! — третий гол он забил головой. Гол, правда получился не без доли вины голкипера Кобеньо, который вышел на замену вместо начинавшего матч Дани Хименеса. Основной кипер «Райо Вальекано» получил травму, неудачно приземлившись после игры на выходе. Любителям всяческих курьезов на футбольном поле сообщаем забавный эпизод: Хименес играл в синем вратарском свитере, а Кобеньо вышел в розовом. Есть ли тут связь с успешной игрой? :) Как бы то ни было, Кобеньо пропустил удар в противоход от Льоренте прямо между рук и позволил «Атлетику» продлить свое победное шествие. Отличный матч двух одинаково понравившихся команд! А насчет великолепной игры Фернандо Льоренте наверняка уже призадумались болельщики и игроки московского «Локомотива», соперника Бильбао в Лиге Европы — а найдется ли что-то против этого мастера одного момента?..

"Эспаньол" - "Мальорка" 1:0
Голы: Вайсс 18
"Эспаньол": Касилья, Родригес, Фонте (Бифума 56), Баена, Верду, Ромарик (Лопес 84), Галан, Морено, Вайсс, Форлин (Гомес 61), Вила
"Мальорка": Ават, Виктор, Рамис, Перейра, Чори Кастро, Чико, Касерес, Касадесус, Марти, Сендрос, Алфаро (Калатаюд 48)
Предупреждения: Форлин 52, Морено 58, Гомес 63, Баена 76, Бифума 80 - Сендрос 45, Чико 88
Удаление: Ават 46

«Эспаньол» побеждает благодаря невероятно сильной игре в обороне и курьезному моменту с голом Вайсса. Судите сами:

"Бетис" - "Гранада" 1:2
Голы: Перейра 81 - Игало 12, Мартинш 40
"Бетис": Касто, Исидоро (Перейра 65), Марио, Дорадо, Хуанма, Беньят, Севилья (Посуэло 46), Санта Крус, Ириней, Начо, Кастро (Молина 58)
"Гранада": Сезар, Ньом, Сикейра, Игало, Лопес, Б.Гомес, Бенитес (Ф.Рико 85), Хара (Ромеро 68), М.Рико, Мартинш (А.Гомес 72), Йебда
Предупреждения: Севилья 19, Начо 88, Марио 90 - Йебда 21, Ромеро 80, Игало 82, Бенитес 85, Сезар 90+4

"Леванте" - "Хетафе" 1:2
Голы: Суарес 90+1 (пен.) - Гуиса 32, Кастро 82
"Леванте": Мунуа, Коне, Фаринос, Ботельо (Серрано 68), Хуанфран, Х.Торрес (Иборра 83), дель Орно, Вента, Бальестерос, Суарес, Эль Жар (Хорда 80)
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Лопо, Мику, Гавилан (Кастро 60), Масилела, Гуиса (М.Торрес 84), Валера, Каскеро (Ласен 68), Родригес, Баррада
Предупреждения: дель Орно 86 - Гуиса 52, Масилела 61
Удаление: Лопо 90

"Реал Сосьедад" - "Спортинг" 5:1
Голы: Сурутуса 2, Сурутуса 3, Элустондо 75, Аранбуру 90+1, Гризманн 90+3 - де лас Куэвас 46
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Гонсалес, Элустондо, Гризманн, Агирретче (Ифран 61), Аранбуру, Сурутуса (Бергара 7), Эстрада, Вела (Прието 80), И.Мартинес
"Спортинг": Пабло Колинас, Ривера, Кармело (Альварес 78), Билич, Грегори (Ботиа 14), Канелья, Суарес, де лас Куэвас, Касес (Муньис 46), Трехо, Гальвес
Предупреждения: Ривера 32, Кармело 52, Ботиа 56, Гальвес 71