Кубок Испании. Барселона - Атлетико 1:0. Выжать максимум. 22-01-2015 Испания - UA-футбол
Только благодаря пенальти
Испания Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Александр Кузнецов
22.01.2015
01:05
Кубок Испании. Барселона - Атлетико 1:0. Выжать максимум

Кубок Испании. Барселона - Атлетико 1:0. Выжать максимум - изображение 1"Барселона" - "Атлетико" 1:0 ФОТО ВИДЕОКубок Испании. Барселона - Атлетико 1:0. Выжать максимум - изображение 2

Гол: Лионель Месси 85

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике, Иван Ракитич (Хави 77), Серхио Бускетс, Андрес Иньеста (Марк Бартра 88), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Даниэль Алвес

"Атлетико": Ян Облак, Диего Годин, Гильерме Сикейра, Марио Суарес, Коке, Антуан Гризманн (Рауль Гарсия 66), Арда Туран, Габи (Рауль Хименес 90), Фернандо Торрес (Марио Манджукич 46), Хуанфран, Жоао Миранда

Предупреждения: Луис Суарес 79, Хавьер Маскерано 80 - Хуанфран 45, Марио Манджукич 82, Габи 84, Жоао Миранда 88, Диего Годин 90+1
Нереализованный пенальти: Лионель Месси 85

Как-то всё легко давалось "Барселоне" на первых минутах. В принципе, это читалось заранее, но сам факт того, что в дриблинг шел не только Месси, но и смещающийся в центр Дани Алвес, брови приподнимать-то заставлял. Облак тянулся в струну уже на 4-й минуте, доставая удар Неймара из-за толпы людей на линии штрафной, а позже Яну повезло, что Месси пробил выше, чем задумывал.

В общем, каталонский механизм работал исправно: мяч у "Барселоны" держался, фирменные комбинации удавались, хотя к развязке не приводили. Правда, Луис Суарес как-то растворился в толпе, но это никоим образом не отразилось на работоспособности команды. А "Атлетико" эти условия принял и первую вылазку на чужую половину поля совершил только в середине первого тайма. Любопытно, что в результате эти походы заканчивались стандартами в ворота тер Стегена – но ни один не смутил немецкого голкипера.

Суарес вышел на авансцену ближе к перерыву. Сначала он стал объектом агрессии со стороны соотечественника Година, который нанес ему откровенный удар сзади по ногам и не был даже предупрежден за это. Потом форвард лично утилизировал убийственный момент, с линии вратарской пробив выше ворот после передачи Ракитича. А освободившееся место в тени в это время, что интересно, занял Лео Месси, чей стартовый запал иссяк достаточно быстро.

"Барселона" начала пошатываться; до потери равновесия дело не дошло, но сам факт. Будь Торрес быстрее и ловчее, его передача на Гризмана несомненно бы дошла и хозяева за обрезку в центральном круге (возможно) были бы наказаны. Но Фернандо не убежал от защитников, мяч потерял, поскользнулся – и на второй тайм не вышел, уступив место страйкера Манджукичу. Правда, разглядеть разницу между "до" и "после" было весьма проблематично. Да и на "Камп Ноу" мадридцы ехали уж никак не атаковать.

Хотелось бы сказать, что во втором тайме динамика игры возросла, но это будет не совсем правда. Но и не совсем ложь. На некоторое время после возвращения из раздевалки "Барселона" загорелась и прижала соперника к стенке. Однако, опять же, Месси на матче присутствовал только физически, а Суарес больше подставлялся под фолы, нарушал правила сам и общался с арбитрами, чем занимался своими прямыми обязанностями. "Атлетико", как и всегда, терпеливо держал оборону, оставив атаку без приоритета.

Кубок Испании. Барселона - Атлетико 1:0. Выжать максимум - изображение 3

Завершающие десять минут стали определяющими. "Атлетико" привез в свои ворота потенциально опасный штрафной, исполнить который мог вышедший на замену Хави, но исполнил Месси. Удар у Лео вышел бездарным, низом, и мяч просто увяз в толпе. Однако в борьбе за сферу Хуанфран ввалил по ноге Бускетсу – а тот хоть и знатный актер, но в данном случае упал вполне натурально. Пробивать пенальти тоже вызвался Месси, и тоже пробил не совсем хорошо – прямо по центру. Облак, прыгнувший в левый от себя в угол, успел выставить руку и парировать удар, но на подборе первым оказался тот, кто с третьей попытки все же засветил свое прекрасное имя на табло.

В Мадриде "Атлетико" поневоле придется раскрываться.