Примера. Валенсия - Севилья 3:1. Летучие мыши зависают уже в зоне ЛЧ. 26-01-2015 Испания - UA-футбол
Испания Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Виталий Пасичный
26.01.2015
00:01
Примера. Валенсия - Севилья 3:1. Летучие мыши зависают уже в зоне ЛЧ

Примера. Валенсия - Севилья 3:1. Летучие мыши зависают уже в зоне ЛЧ - изображение 1"Валенсия" - "Севилья" 3:1Примера. Валенсия - Севилья 3:1. Летучие мыши зависают уже в зоне ЛЧ - изображение 2
Голы: Даниэль Парехо 18 (пен.), Даниэль Парехо 32, Хави Фуэго 56 - Карлос Бакка 36 (пен.)
"Валенсия": Диего Алвес, Жоау Канселу, Шкодран Мустафи, Альваро Негредо (Пако Алькасер 84), Даниэль Парехо, Энцо Перес, Родриго, Хави Фуэго, Андре Гомеш (Лукас Орбан 80), Николас Отаменди, Хосе Луис Гайя
"Севилья": Бету, Гжегож Крыховяк, Диогу Фигейраш, Даниэл Каррису, Карлос Бакка (Кевин Гамейро 71), Висенте Иборра, Херард Деулофеу, Эвер Банега, Виктор Мачин (Денис Суарес 65), Николас Пареха (Яго Аспас 80), Коке
Предупреждения: Даниэль Парехо 32, Хави Фуэго 36, Жоау Канселу 40, Энцо Перес 43 - Диогу Фигейраш 17, Эвер Банега 59, Виктор Мачин 65, Гжегож Крыховяк 66
Нереализованный пенальти: Карлос Бакка 41

Центральный матч тура не удался. «Севилья» Эмери в очередной раз провалила топ-игру, и для победы над ней хватило озарений двух игроков – форварда топ-уровня и выдающегося голкипера.

Кубок Африки хаотично выдернул игроков из самых разных команд. Далеко не лучших игроков из далеко не лучших команд, но «Валенсия» с «Севильей» потеряли каждая по лидеру. «Лос чес» отпустили в Экваториальную Гвинею такого мастера, как Фегули – и это при том, что Пабло Пьятти, могущий подменить алжирца, сейчас находится в лазарете. С учётом травмы еще и Баррагана состав вышел таким: Диего Алвес в воротах, линия обороны Гайя – Отаменди – Мустафи – Канселу перед ним. Трансфер Энцо Переса позволил Парехо подняться ближе к линии атаки, тогда как с аргентинцем в центре поля работал один Фуэго. Андре Гомеш и Родриго заняли места на флангах, но регулярно смещались в центр – а в завершении появился Негредо.

«Севилья» понесла еще более сильный удар с африканского фронта. Команду ради Камеруна покинал Стефан Мбиа – умница-хавбек, во многом благодаря стараниям которого Белая Андалусия поднялась на четвёртое место (и который, как и Фегули, играет на Кубке Африки очень посредственно, прохаживаясь по грани вылета уже на стадии плей-офф). Благодаря этой командировке или нет, но против бывшей команды с первых минут вышел Банега: Эвер появился перед парой центрхавов Иборра-Крыховяк и должен был выполнять функции диспетчера. Фланги атаки остались за Витоло и Делофеу, в завершении появился Бакка... А что до тыла, то перед Бету выстроилась «стена» Фигейраш – Каррису – Пареха – Коке.

Первый тайм превратился в странную пародию на серию пенальти, когда команды больше пытались заработать 11-метровый, чем просто завершить атаку. В начале игры Диого Фигейраш сбил в штрафной Негредо – и уже через минуту Парехо развёл вратаря и мяч по разным углам. Бету, к слову, при пробитии повёл себя странно: тогда как другие вратари максимально расставляют конечности, португалец, наоборот, съежился и пригнулся. А уже очень скоро был вынужден доставать мяч из ворот снова: «Севилья» так «гениально» разыграла штрафной, что сопернику хватило четырёх передач для контратаки от штрафной до штрафной и реализованного выхода один на один.

Интригу надо было спасать, и за дело взялся один из главных антигероев начала игры. Диого Фигейраш пошёл в чужую штрафную, искусно там нырнул в противостоянии с Фуэго – и Бакка отыграл один мяч с пенальти. А когда Жоау Канселу по-настоящему сбил Витоло, показалось, что команды уйдут на перерыв при равном счёте. Но за «Валенсию» сегодня сыграл её козырь. Из 35 пенальти, назначенных в ворота Диего Алвеса в составе самых разных команд, он отбил – внимание! – восемнадцать. То есть Бакку даже не стоит критиковать – норму в 50% реализации он сегодня выполнил.

Счастье, что наш век: а) технологичен; б) наполнен открытыми людьми. Уже через минуту после финального свистка Алвес дал флэш-интервью, в котором сказал: «Бакка отлично бьёт по углам, но иногда при пробитии он смотрит на вратаря – я этим воспользовался». На вопрос, что он сказал (а что-то он сказал!) колумбийцу перед ударом, Диего отвечать не пожелал. Благодаря этому дежурному подвигу бразильца «Валенсия» ушла на перерыв, ведя в счёте – и вскоре забила еще. Бету просто ужасно выбил мяч, попав точно в Фуэго. Испанец отдал на Родриго, сместился на линию штрафной – и после ответного паса отправил мяч в ближний угол!

Суарес после паса Гамейро мог и должен был возвращать в игру интригу, но из убойной позиции не попал в дальний угол. Но в целом, «Валенсия» сегодня была намного сильнее и могла даже оформить разгром конкурента. Белая Андалусия в очередной раз не впечатлила против сильного соперника – и должна быть рада, что с «Валенсией» в этом сезоне ей играть больше не придётся. Зато с «Реалом» еще дважды, и с «Барсой» пара игр может быть...