Примера. 23-й тур. Хетафе разобрался с Сельтой, Эспаньол прервал серию неудач, Уэска наказала Жирону ᐉ UA-Футбол

Ігор Семйон
09.02.2019
23:40
Також читайте українською: Прімера. 23-й тур. Хетафе розібрався з Сельтою, Еспаньол перервав серію невдач, Уеска покарала Жирону

В противовес довольно скучному первому матчу тура, второй поединок оказался насыщенным на события. Уже на второй минуте "Сельта" забила гол со стандарта: Брайс Мендес подал, а Нестор Араухо точно пробил головой в нижний угол.

"Хетафе" трудно организовывал свои атаки и был далек от того, чтобы сравнять счет. Однако в ситуацию вмешался субъективный фактор. Именно так можно объяснить решение арбитра назначить пенальти за контакт, состоявшийся между Уго Мальо и Мауро Арамбарри. Игроки "Сельты" долго протестовали против решения судьи, но от этого гостям стало только хуже. Макси Гомес сказал арбитру что-то такое, за что перед собой увидел аж две желтых карточки в течение нескольких десятков секунд. В дополнение к пенальти – еще и удаление.

"Хетафе" в лице Хайме Мата забил с "точки", но "кельты" все равно могли уйти на перерыв в качестве победителей. Уго Мальо принял передачу от Хосабеда и мощно "прошил" вратаря соперника. После долгой консультации с видеоассистентами, арбитр в поле остался при своем первоочередном мнении – офсайд.

До этого из офсайда в шангу попал Дамиан Суарес, поэтому справедливо команды ушли на перерыв квитами. Во втором тайме Хайме Мата сначала не забил с идеальной позиции "один на один", а затем забил, но из офсайда. Нападающему не везло, зато повезло его партнеру после скидки того же Мата – Хорхе Молина без проблем вывел "Хетафе" вперед.

Примера. 23-й тур. Хетафе разобрался с Сельтой, Эспаньол прервал серию неудач, Уэска наказала Жирону - изображение 1

До конца матча "Сельта", несмотря на игру в меньшинстве, создала несколько удобных возможностей для взятия ворот и спасения собственной шкуры, но "Хетафе" вцепился в результат мертвой хваткой. Для команды Хосе Бордаласа – это свойственно. Хозяева еще и дождались вопиющего ляпа от Рубена Бланко, который подарил еще один гол Хайме Мата – 3:1.

"Хетафе" огнем дышит в спину "Севильи".

Хетафе. Стадион "Колизеум Альфонсо Перес"
"Хетафе" - "Сельта" 3:1
Голы: Хайме Мата 39 (пен.), Хорхе Молина 62, Хайме Мата 81 - Нестор Араухо 2

"Хетафе": Давид Сория, Димитри Фулкье, Даконам Дьене, Хайме Мата (Родригес Анхель 83), Матиас Оливера, Мауро Арамбарри (Матьё Фламини 61), Дамиан Суарес, Хорхе Молина, Неманья Максимович, Самуэль Сайс (Франсиско Портильо 71), Леандро Кабрера

"Сельта": Рубен, Софьян Буфаль (Яго Аспас 66), Уэсли Худт, Уго Мальо (Кевин Васкес 54), Нестор Араухо, Максимилиано Гомес, Франсиско Пейнадо, Хосабед, Давид Хунка (Пионе Систо 82), Брайс Мендес, Давид Костас

Предупреждения: Хайме Мата 63, Матьё Фламини 69, Матиас Оливера 89 - Максимилиано Гомес 37, Максимилиано Гомес 37, Давид Костас 87
Удаление: Максимилиано Гомес 37

Для "Эспаньола" этот поединок складывался очень непросто, но замены внесли коррективы в игру. В частности, Ву Лей, который появился на поле еще в первом тайме вместо травмированного Пьятти, самостоятельно заработал пенальти. Стремительный китаец вскружил головы соперникам, ворвался в штрафную и не оставил Эмильяно Веласкесу другого выбора, кроме как сфолить. Пенальти реализовал Борха Иглесиас.

Так "Эспаньол" ответил на гол Абдулайе Ба, забитый в первом тайме. "Райо Вальекано" был бы рад и ничьей, однако отбиться от атаки на последней минуте сил не хватило. Серхи Дардера оставили наедине перед штрафной Димитриевски, что сразу были наказано сильным и прицельным ударом – 2:1.

На характере "попугаи" прервали свою затяжную серию без побед.

Барселона. Стадион "Корнелья-Эль Прат"
"Эспаньол" - "Райо Вальекано" 2:1
Голы: Борха Иглесиас 72 (пен.), Серхи Дардер 90+5 - Абдулайе Ба 33

"Эспаньол": Диего Лопес, Борха Иглесиас, Роберто Росалес, Серхио Гарсиа (Факундо Феррейра 69), Давид Лопес, Пабло Пьятти (Ву Лей 34), Вила Дидак, Серхи Дардер, Льюис Лопес, Марк Рока, Оскар Мелендо (Эстебан Гранеро 83)

"Райо Вальекано": Столе Димитриевски, Рауль Де Томас, Ганелли Имбула Ванга (Альваро Медран 51), Хорди Амат, Луис Адвинкула, Эмильяно Веласкес, Абдулайе Ба, Альваро Гарсия (Бебе 73), Сантьяго Комесанья, Алекс Морено, Адриан Эмбарба (Марио Суарес 79)

Предупреждения: Эмильяно Веласкес 71, Хорди Амат 77

Удаление повлияло на способность "Жироны" противостоять загнанной в тупик "Уэске". Однако с проблемами каталонцы столкнулись еще до красной карточки, показанной Бернардо Эспиноса.

В конце первого тайма хозяева в течение пяти минут дважды пропустили от Луиса Авила, почувствовав на теле мурашки после ведра холодной воды. По уровню игры "Жирона" не была такой безнадежной, но удача явно обозлилась на подопечных Эусебио Сакристана.

Вдвое больше ударов по воротам, одно попадание в каркас, 66,5 процентов владения мячом, гораздо более качественная игра в пас – всего этого оказалось недостаточно по сравнению с эффективностью и рациональностью "Уэски". Аутсайдеру воздалось за все предыдущие не всегда справедливые страдания.

Надежда спастись от вылета еще не умерла.