Испания
Испания

Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 12-й тур. "Реал" не щадит "Осасуну", "Барселона" уносит ноги из Бильбао

"Хетафе" - "Атлетико" 3:2
Голы: Баррада 40, Мичел 49, Кастро 83 (пен.) - Фалькао 30 (пен.), Домингес 80
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мане, Лопо, Ласен, Риос (Лопес 34), Кастро, Гуиса (Мику 52), Валера (Торрес 89), Мичел, Баррада
"Атлетико": Куртуа, Годин (Миранда 46), А.Лопес (Сальвио 70), Тиагу (Коке 57), Луис, А.Лопес, Фалькао, Туран, Габи, Домингес, Диего
Предупреждения: Ласен 11, Мичел 13, Риос 31, Гуиса 32, Кастро 65 - Луис 8, А.Лопес 18, Тиагу 39, Сальвио 71, Туран 82, Домингес 90+4
Удаление: Лопо 28

...И совершенно немыслимый триллер выдали ночью с воскресенье на понедельник «Хетафе» и мадридский «Атлетико». Перед матчем фаворит был, вроде бы, ясен всем и каждому: «Хетафе» находится на последнем месте в турнирной таблице, а противостоять им нужно грозной атаке «Атлетико», наконец проявившей себя в прошлом туре. Да и фактор домашнего стадиона сильно играть на первый взгляд не должен — на выезд матрасникам нужно съездить всего-то в пригород Мадрида.

Начало матча прошло в полноценной борьбе на всех участках поля, порой даже и за пределами футбольных правил — желтых карточек было больше, нежели собственно голевых моментов. Но арбитр за снос Диего в штрафной по истечении получаса игры выдал Лопо сразу красную карточку, оставив «Хетафе» с неясными надеждами продержаться в меньшинстве, да еще и проигрывая по счету после забитого пенальти в исполнении Фалькао.

Но окончание первого тайма и начало тайма второго удивило абсолютно всех! «Хетафе» не расклеился, а наоборот, сплотился, начал действовать слаженней, играя и за себя, и за того парня. И уже первый же момент — штрафной удар неподалеку от ворот Баррада не без ошибки Куртуа превратил прекрасный удар в ответный гол хозяев.

Подачу хозяев с фланга в начале второго тайма замыкал Мичел, не без помощи Луиса Фелипе отправивший мяч в сетку ворот бельгийского кипера «Атлетико», и всю следующую половину тайма мы имели отличную возможность наблюдать, как всеми силами пытаются атаковать футболисты мадридского клуба. Забил Альваро Домингес не без помощи рикошета от кого-то из защитников, но его дальний удар получился действительно на славу. И когда главной интригой матча стало то, забьет ли за следующие десять минут «Атлетико» свой победный мяч, «Хетафе», играющий, напомню, в меньшинстве, проводит отличную контратаку, в которой вернувшийся помочь обороне Арда Туран фолит в штрафной на Диего Кастро! Арбитр уверенно указывает на точку!

Сам пострадавший подходит к мячу и исполняет удар — Куртуа бессилен. «Хетафе» до конца все же продержался, одержав волевую победу в меньшинстве. Команда с таким характером — дорогого стоит.

"Атлетик" - "Барселона" 2:2
Голы: Эррера 20, Пике 80 (авт.) - Фабрегас 24, Месси 90+1
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, Льоренте (Сан-Хосе 90+1), де Маркос, Сусаэта (Перес 85), Ираола, Муньяин (Гомес 88), Эррера, Мартинес
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике (Алькантара 81), Фабрегас, Хави (Санчес 61), Иньеста, Месси, Маскерано, Бускетс, Адриано (Вилья 72), Абидаль
Предупреждения: Эррера 22, Мартинес 48, Итурраспе 53, Аморебьета 68, Аморебьета 90+1 - Пике 63
Удаление: Аморебьета 90+1

В отличие от соперников из Мадрида, «Барселону» ожидала тяжелейшая игра на «Сан Мамесе». Помимо разыгравшегося «Атлетика», который даст бой на домашней арене любому клубу мира, каталонцам пришлось противостоять еще и погодным условиям, которые были довольно сходными с тем, что мы видели в Пальма-де-Мальорке. Дождь!

«Барселоне», по определению техничной команде пытаться комбинировать на таком тяжелом для игры поле было очень непросто, что и сказывалось на первых минутах. Мотивированные футболисты «Атлетика» действовали очень жестко и плотно, не позволяя «Барсе» искать свободные зоны и спокойно держать мяч в традиционном стиле. А один из редких контрвыпадов хозяев закончился прорывом Сусаэты, который убежал от подскользнувшегося Маскерано и подал в штрафную, где расторопней всех раззабивавшийся Эррера, отметившийся красивым мячом в ворота Виктора Вальдеса.

Стоит отметить, что сегодня в составе каталонцев появились Фабрегас и Алексис Санчес, пропускавшие несколько недавних встреч. Надо сказать, что и чилиец, и испанец проявили себя очень достойно, а одно из подключений Абидаля завершилось подачей в район одиннадцатиметровой отметки, где Сеск очень удачно сыграл головой, забив свой пятый мяч в текущем чемпионате. Ответ «Барсы» на гол Эрреры был мгновенным — промежуток между мячами составил около четырех минут.

Следующие шестьдесят минут команды просто-напросто мучались в лужах «Сан Мамеса». Контролировать и обрабатывать мяч было очень непросто, и один из заработанных угловых у ворот «Барсы» превратился в суматоху в штрафной, вследствие которой мяч, отскочивший от ноги Пике, залетел в собственные для Жерара ворота. «Барса» побежала отыгрываться, и достигла своего уже в компенсированное время — когда Горка Ираисос, казалось бы, зафиксировал мяч в своих руках, на него налетел собственный защитник, и кипер «Атлетико» мяч упустил. Задача для Месси — забить с десяти метров в пустые ворота была очень простой, «сине-гранатовые» сравняли счет в самой концовке матча и избежали поражения. А «Атлетик» ждали продолжительные аплодисменты стадиона в Бильбао за то, что футболисты бились и сражались, как настоящие «львы».

"Реал" - "Осасуна" 7:1
Голы: Роналду 23, Пепе 34, Игуаин 40, Роналду 54 (пен.), Роналду 58, Бензема 63, Бензема 81 - Бальде 31
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира (Кальехон 67), Роналду, Озиль (Шахин 67), Алонсо, Коэнтрау, Арбелоа, Игуаин, Ди Мария (Бензема 49)
"Осасуна": Фернандес, Фланьо, Лоло, Некунам, Пуньял (Рубен 74), Кальеха (Тимор 86), Гарсиа, Нино (Перес 58), Бальде, Дамиа, Плано
Предупреждения: Пуньял 23, Сатрустеги 32, Сатрустеги 54
Удаление: Сатрустеги 54

Встреча «Реала» и «Осасуны» стала в своем роде для «сливочных» необычным испытанием — первой за историю Примеры игрой в полдень по испанскому времени, в которой принял участие королевский клуб. Отсутствие подобной практики у мадридцев было в первую очередь обусловлено коммерческими интересами — игры в вечерний прайм-тайм принесут ведущим клубам и Ла Лиги в целом куда большую зрительскую аудиторию, а следовательно, и вырученные средства. Вот и получилась тема для злорадства каталонских газет на этой неделе — смогут ли мадридские звезды проснуться ранним утром и при этом показать свой лучший футбол?:) «Осасуна» приезжала в ранге команды, остановившей беспроигрышную поступь «Леванте», начавшуюся как раз таки с победы над Мадридом. Но игра «Осасуны» в гостях — совсем другая история, в чем мы имели возможность убедиться еще раз.

Кака и Марсело перед матчем значились в лазарете, но очень вовремя и во многом опережая сроки восстановились Коэнтрао и Арбелоа, занявшие места на флангах защиты и отметившиеся каждый по голевой передаче в этой игре. Но об этом чуть позже. Ведь Моуриньо пообещал появление на поле Нури Шахина, не знавшего вкуса официальных матчей с апреля!

Начало матча прошло в равной борьбе, ни какого-либо особого преимущества, ни кучи моментов у хозяев не наблюдалось, и первый гол был забит несколько неожиданно — Ди Мария подал в штрафную с правого фланга, Криштиану прыгнул выше всех и головой открыл счет на 22-й минуте матча! Неожиданный ответ «Осасуны» последовал через восемь минут — гости заработали штрафной прямо у линии штрафной мадридцев, и пока защитники королевского клуба спорили с арбитром, быстро мяч разыграли — последовал короткий пас на Бальде, который вошел в штрафную и переиграл Касильяса.

Ответного мяча «Реала» пришлось ждать около четырех минут, а получился он абсолютно таким же, как и первый — отличная подача Ди Марии, которую в штрафной замкнул другой португалец — подключившийся к атаке Пепе. И вы не поверите, кто сделал третий голевой пас в этом матче, но это был... вновь Анхель Ди Мария. Аргентинец контролировал мяч у линии штрафной, после чего не глядя шведой выдал пас в разрез на Игуаина, которому оставалось просто переиграть кипера — 3:1 в первом тайме!

Начался второй тайм с неприятной травмы Ди Марии, покинувшего поля под аплодисменты «Сантьяго Бернабеу» и выхода вместо него на поле Карима Бензема. Молодой защитник «Осасуны» Сатрустеги на 54-й минуте матча сбил Озила в штрафной и получил свою вторую желтую в сегодняшнем матче. Криштиану подошел к точке и уверенно оформил дубль точным ударом в угол.

Но и этого португальцу было мало — еще через несколько минут он забил свой второй гол головой и третий в матче, ставший логичным завершением отменной подачи подключившегося по флангу Арбелоа. Еще дважды до финального свистка отметился голами Карим Бензема, ведущий заочный спор с Гонсало Игуаином за право называться основным форвардом «Реала» - и тут не позавидуешь тяжелому выбору Моуриньо — они оба великолепны!

Но и то, чего мы так долго ждали, все же свершилось — Озила на поле поменял 5-й номер мадридского клуба Нури Шахин, который отмечался отличным взаимодействием с партнерами и неплохим ударом со штрафного, который прошел рядом со штангой. Мог забить Роналду и четвертый гол, но крестовина ворот спасла Андреса Фернандеса от повторения барселонского результата. Ну что же, «Осасуна» отмучалась в этом сезоне с выездами на «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу», окончившимися для клуба из Памплоны с общим счетом 1:15. Но кажется, «Осасуна» не отчаивается, продолжая решать свои собственные задачи.

"Леванте" - "Валенсия" 0:2
Голы: Вента 31 (авт.), Коста 50
"Леванте": Мунуа, Коне, Нано, Баркеро (Фаринос 77), Иборра (Аранда 55), Хуанфран, Торрес, Вента, Бальестерос, Хуанлу (Суарес 67), Валдо
"Валенсия": Гуаита, Бруно (Барраган 15), Рами, Албелда, Фегули (Эрнандес 83), Солдадо (Пьятти 74), Адурис, Альба, Руис, Матьё, Коста
Предупреждения: Иборра 36, Мунуа 40, Бальестерос 40, Торрес 42, Нано 49, Аранда 76 - Альба 38, Рами 51, Пьятти 90+2

Валенсийское дерби вышло на славу! Дерби именно в значении количества эмоций, борьбы на поле и принципиальности противостояния на данный момент. А дело все в том, что «Леванте» в последний раз был выше «Валенсии» в турнирной таблице в 1964 году!

Первые минуты матча ознаменовалось жутким подкатом Хуанфрана под Бруно — игрок «Валенсии» игру продолжить не смог и был спустя некоторое время заменен, а арбитр не удостоил левого защитника «Леванте» даже предупреждением. Отличную игру провел Гуаита, который играл уверенно с самого начала игры — уже на четвертой минуте неплохой удар удался Хуанлу, но кипер «Валенсии» действовал уверенно. Активно «летучие мыши» использовали левый фланг — Сольдадо не хватило считанных сантиметров замкнуть подачу Матье, а Хави Вента до поры до времени прикрывал Хуана Альбу очень плотно. Но потом мы увидели бенефис Тино Косты, взявшего на себя нити управления игрой у Банеги — потрясающий пас вразрез, Альба вырывается на рандеву с Мунуа, бьет по воротам и от ноги Хави Венты мяч закатывается в ворота — 0:1!

«Леванте» атаковал до перерыва — пытался реабилитироваться за гол в свои ворота Хави Вента, но его удару не хватило точности. Забег Хуанлу прервал Барраган, а удар Баркеро прошел выше ворот. Во втором тайме с не самого перспективного штрафного Тино Коста вместо ожидаемой подачи решился на удар, и потерявший ворота Мунуа с выстрелом не справился — так «Валенсия» удвоила преимущество. Довести дело до дальнейшей победы — дело класса, но в этом матче одним из главных факторов сухого матча «Валенсии» стал кураж, пойманный Гуаитой. 0:2 на «Сьюдад де Валенсия», и «летучие мыши» обходят «Леванте» в таблице, поднимаясь на третью строчку!

"Мальорка" - "Севилья" 0:0
"Мальорка": Ават, Рамис, Пина, Нсуэ, Хемед, Кастро (Техера 76), Чико, Сендрос, Тиссоне (Касадесус 80), Алфаро (Кандела 87), Бигас
"Севилья": Варас, Наварро, Касерес, Спахич, Навас, Медель (Фасио 77), Ракитич (Кампанья 60), Эскюде, Троховски (Альберто Ромеро 67), Арментерос, дель Морал
Предупреждения: Бигас 28, Кастро 30, Техера 79, Пина 90+3 - Медель 29

Матч между «Мальоркой» и «Севильей» вышел совершенно невзрачным и скучным, и тут дело даже не в выполненном плане хозяев устоять против «Севильи». Пальма-де-Мальорка оказалась жертвой атмосферных осадков — жуткий ливень, обрушившийся на крупнейший город острова отпугнул как зрителей на трибунах, так и желания футболистов что-либо созидать на футбольном поле.

Количество редких моментов можно пересчитать на пальцах — промах Хемеда на первых минутах, в ответ на что севильцы пытались обострить игру у чужих ворот благодаря стандартным положениям — неудачно. Завершилась первая половина ударом Нсуэ — отлично действовал Хави Варас. Брак в завершающей стадии атак андалусийцев так и не позволил гостям создать ни одного опасного момента.

Дело закономерно близилось к унылой нулевой ничьей, но шанс размочить счет был у Альфаро, промахнувшегося из выгодной позиции после прострела Диего Кастро. «Севилья» не побеждает уже четыре игры подряд, а «Мальорка» добывает важные очки во встрече с одним из лидеров.

"Бетис" - "Малага" 0:0
"Бетис": Касто, Исидоро, Дорадо, Беньят (Кальвенте 58), Устаритц, Ириней, Молина, Каньяс, Начо, Кастро (Монтеро 86), Посуэло (Матилья 83)
"Малага": Кабальеро, Гамес, Демикелис, Хоакин, Тулалан, Касорла, Матийсен, Монреаль, Дуда (Камачо 77), Иско (Буонанотте 61), Саломон Рондон (Фернандес 86)
Предупреждения: Исидоро 89 - Дуда 74

Несмотря на то, что игра между «Бетисом» и «Малагой» закончилась также, как и встреча на «Иберостаре», отличия с мальорским матчам были кардинальными — эта игра смотрелась, моменты были как у ворот хозяев, так и у ворот гостей, и нули на табло — плоды стараний Кабальеро и Касто, голкиперов играющих команд. Активнее всех на поле выглядели Иско и Рондон, не раз тревожившие защитные порядки «Бетиса».

В случае своей победы «Малага» обеспечила бы себе лучший старт в Примере за всю историю клуба, а «Бетис» потерпел бы, представьте на секунду, седьмое поражение подряд! Ни того, ни того знаменательного события не случилось — во второй половине свой момент не использовал вышедший на замену Посуэло, удар Хоакина был неточен, а Касорла в своем голевом эпизоде элементарно передержал мяч. Итог — нулевая ничья, первая в этом сезоне для «Бетиса».

"Райо Вальекано" - "Реал Сосьедад" 4:0
Голы: Пити 12 (пен.), Мичу 49, Мичу 62, Трасхоррас 72
"Райо Вальекано": Кобеньо, Тито, Мануэль Касадо, Лабака, Мовилья, Пити (Мичел 68), Фуэго, Мичу, Хорди, Делибашич (Трасхоррас 63), Бангура (Сусаэта 78)
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, Бергара (Илльярраменди 2), Гризманн (Гонсалес 72), Прието, Демидов, Сурутуса, Марига, Вела, де ла Белья (Эстрада 18), И.Мартинес
Предупреждения: Хорди 57 - Эстрада 58
Удаление: И.Мартинес 12

"Эспаньол" - "Вильярреал" 0:0
"Эспаньол": Альварес, Р.Родригес, Васкес (Бифума 73), Гарсиа, Верду, Ромарик (Баена 78), Морено, Лопес, Форлин, Вила, Датоло (Вайсс 59)
"Вильярреал": Д.Лопес, Г.Родригес, Ориоль, Мусаккьо, де Гусман (А.Лопес 70), Рубен (Хоселу 90+2), Перес (Лежён 90+2), Гаспар, Катала, Валеро, Сориано
Предупреждения: Вила 41, Форлин 64, Форлин 75 - де Гусман 62, Г.Родригес 72, Сориано 88