Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 13-й тур. Драма в Валенсии и прерванный матч в Гранаде

Голы: Арана 70 - Иско 48, А.Гонсалес 65 (авт.), Фернандес 89
"Расинг": Тоньо, Кристиан (Луке 60), Кули Диоп, Сисма, Арана, Мунитис, А.Гонсалес, Франсис, Торрехон, А.Гонсалес, Коне (Стуани 46)
"Малага": Кабальеро, Гамес (Санчес 84), Демикелис, Тулалан, Фернандес, Касорла, Матийсен, Монреаль, Дуда (Мареска 75), Иско, Саломон Рондон (ван Нистельрой 66)
Предупреждения: Арана 9, Франсис 27, А.Гонсалес 87 - Тулалан 51, Дуда 75

20-е ноября

Матч между «Гранадой» и «Мальоркой» прерван на 75-й минуте из-за агрессии с трибун по отношении к линейному судье.

К тому, что случилось на матче «Гранады» и «Мальорки», тяжело отнестись спокойно и найти хоть какую-то здравую отговорку для человека, из-за которого он был прерван.

Матч был полностью посвящен Карлошу Мартиншу, сын которого болен серьезной болезнью, и нуждается в пересадке костного мозга; с просьбой помощи в донорстве крови выступили многие футбольные люди. И матч складывался так, как это и должно было быть - гол «Мальорки» в первом тайме, андалусийцы сравнивают счет в самом начале втором тайме, а на 58-й минуте Карлош Мартинш ведет мяч и выстреливает из-за пределов штрафной, забивая формально победный и такой важный по человеческим чувствам гол.

Матч прерван на 75-й минуте из-за болельщика, кинувшего тяжелый черный предмет, вероятнее всего сложенный зонт, в бокового арбитра. Комментарии излишни. Вероятные 0:3 для «Гранады» вместо красивой волевой победы с потрясающим победным голом Мартинша, который несмотря ни на какие трудности, выходит на поле и продолжает играть в футбол.

"Атлетико" - "Леванте" 3:2
Голы: Пицци 69, Лопес 74, Диего 83 - Торрес 72, Р.Суарес 90+3
"Атлетико": Куртуа, М.Суарес, Тиагу (Пицци 46), Луис, Лопес, Сальвио (Антонио Рейес 64), Туран, Сильвио (Переа 58), Домингес, Диего, Миранда
"Леванте": Мунуа, Коне, Нано, Фаринос, Баркеро (Р.Суарес 77), Хуанфран, Торрес (Аранда 77), Вента, Бальестерос, Валдо, Эль Жар (Иборра 65)
Предупреждения: Туран 15, Лопес 40, Домингес 52, Пицци 79 - Эль Жар 34, Иборра 89

После окончания великолепной победной серии «Леванте» и ряда последующих поражений, многие начали злорадствовать над выскочкой первой трети сезона. Дескать, «Мы же говорили, это вскоре закончится!». А ведь сейчас никто из футболистов и тренерского штаба «лягушек» и не скрывает, что задача на этот год, несмотря на исторический сверхудачный старт сезона, остается той же самой: сохранить прописку в элите испанского футбола. И набранный к этому моменту очковый запас и должен сыграть решающую роль в исполнении этой цели.

Но мы продолжаем внимательно следить за «Леванте», ожидая окончания полосы неудач и какого-то продолжения этого чуда, которого в футболе остается все меньше. Игра с «Атлетико» подтвердила худшие опасения - «Леванте» действительно не играет так, как играл каких-то полтора месяца назад, а те недостатки, вопреки которых валенсийцы выигрывали, стали проявляться в самом худшем свете.

В принципе, игру можно начинать смотреть с 64-й минуте, то есть минуты выхода на замену Хосе Антонио Рейеса. Все, что было до этого — несколько моментов у ворот Мунуа и несколько моментов приближения мяча к штрафной «Атлетико» со стороны «Леванте». На 69-й минуте после затяжной атаки «Леванте» у «матрасников» выходит перехватить мяч у убежать в атаку 4 на 3! Как так провалился якобы отличный центр поля и хваленая оборона «Леванте», неизвестно. Рейес вел мяч вперед, после чего в самый нужный момент выдал передачу на Пицци, также появившегося на замену сразу после перерыва. Португалец пробил мимо Мунуа — 1:0!

За следующие неполные полчаса команды проявили сумасшедшую скорострельность, забив четыре мяча на двоих, не создавая при этом в большом количестве собственно голевых моментов. Ответ от «Леванте» пришел через три минуты — Баркеро отлично прошел по левому флангу и выдал передачу на успешно завершившего атаку Хави Торреса. Уже через две минуты забил Адриан, а голевую атаку вновь начал Рейес. Пас от Хосе Антонио последовал на правый фланг, где Арда Туран просто замечательно подал в штрафную. Все, что оставалось Адриану — забить головой с метра свой четвертый мяч в текущем чемпионате.

Чуть позже отметился еще один футболист, вышедший на замену — Диего. Бразилец воспользовался грубейшей оплошностью Хави Венты, который вместо того чтобы прервать передачу, просто-напросто выкатил ее атакующему полузащитнику «Атлетико». 3:1 — интрига гаснет, и гол «Леванте» на последних секундах нес скорее статистическое, нежели какое-то игровое значение. А забит он был ну абсолютно таким же образом, как и первый левантийский — проход по левому флангу, передача под себя — удар в дальний угол. «Атлетико» переиграл дома «Леванте» в 13-м туре - удивились бы вы этой фразе перед началом турнира?

"Севилья" - "Атлетик" 1:2
Голы: Навас 15 - Ираола 6, де Маркос 71
"Севилья": Варас, Фасио, Наварро, Касерес, Спахич, Навас, Негредо (дель Морал 64), Перотти (Арментерос 72), Кануте, Эскюде, Троховски (Ракитич 67)
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Сан-Хосе, Льоренте (Токеро 89), де Маркос, Сусаэта (Габилондо 67), Ираола, Перес (Рамальо 87), Муньяин, Эррера, Мартинес
Предупреждения: Наварро 27, Спахич 90 - де Маркос 43, Сан-Хосе 48

Первой по-настоящему интересной дуэлью воскресного игрового дня стала встреча «Севильи» и «Атлетика» из Бильбао, двух действительно играющих и амбициозных команд. Уже первый же эпизод у ворот хозяев закончился неожиданным голом — после розыгрыша углового вновь появившийся в основе Альваро Негредо неудачно выполнил роль оборонца, вынеся мяч от ворот метров на десять. На подборе удачно сыграл Ираола, капитан басков в этой игре, забивший мяч классным ударом по воротам метров с двадцати.

Севильцы получили мотивацию идти вперед. Хесус Навас, получивший передачу от Кануте, ворвался в штрафную и переиграл Горку Ираисоса, сравняв счет уже через десять минут после мяча пропущенного. Так случилось, что на первые 15 минут и пришлась концентрация основных событий этой встречи. Последующая игра не слишком отвечала ожиданиям от матча, порой казалось слишком спокойной, убаюкивающей и должно было произойти что-то сверхъестественное, чтобы подобный ход событий завершился.

Баски весь второй тайм играли сильнее и переигрывали соперников по полной программе. Один из голевых эпизодов имелся у Льоренте и Эрреры, вывалившихся на рандеву с Варасом. Атаку футболисты совершенно бездарно затянули, и два выстрела игроков из Бильбао были прерваны и подоспевшим вовремя Спахичем.

А позже произошло «сверхъестественное» - Спахич обрезается при выносе мяча, Льоренте снабжает Арану передачей, а тот в свою очередь обыгрывает Хави Вараса при выходе один на один. Арана кипера хозяев переиграл и закатил мяч в пустые ворота. Сил ответить у «Севильи» не нашлось, и тут уже впору задуматься о неком кризисе в Андалусии - «Севилья» не побеждает в пятый раз подряд!

"Спортинг" - "Хетафе" 2:1
Голы: Трехо 45+5, Ново 89 - Мику 35
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Каштру, Ривера (Сангой 64), Эрнандес, Канелья, Суарес, де лас Куэвас, Касес (Эгурен 89), Баррал, Трехо (Ново 81)
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мане, Торрес (Сарабия 44), Ласен, Мику (Гуиса 87), Лопес, Кастро (Родригес 72), Валера, Мичел, Баррада
Предупреждения: Касес 41, Баррал 41, Ново 90 - Валера 26, Мане 33, Торрес 40, Баррада 59, Баррада 61, Сарабия 66, Диас 90, Родригес 90+1, Лопес 90+2, Мичел 90+4
Удаление: Баррада 61

"Осасуна" - "Райо Вальекано" 0:0
"Осасуна": Фернандес, Рубен, Фланьо, Некунам (Тимор 80), Пуньял, Гарсиа (Лама 67), Сехудо, Нино (Сола 85), Бальде, Раитала, Дамиа
"Райо Вальекано": Кобеньо, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас, Мовилья (Рафа 85), Пити (Ботельо 68), Фуэго, Мичу, Хорди, Делибашич (Тамудо 61), Бангура
Предупреждения: Фланьо 65, Рубен 86, Тимор 90 - Мануэль Касадо 36, Хорди 54, Фуэго 59, Мичу 89, Аррибас 90+2

"Реал Сосьедад" - "Эспаньол" 0:0
"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Гонсалес, Льоренте, Агирретче, Прието, Ансотеги, Марига (Пардо 78), Кадамуро (Эстрада 65), Илльярраменди (Аранбуру 72), Вела
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Баена, Васкес (Альфонсо 74), Гарсиа (Бифума 16), Верду, Ромарик, Галан, Морено, Вайсс (Фонте 84), Вила
Предупреждения: Льоренте 42, Кадамуро 46, Ансотеги 57, Илльярраменди 64 - Вила 29

19-е ноября

"Валенсия" - "Реал" 2:3
Голы: Солдадо 75, Солдадо 83 - Бензема 20, Рамос 72, Роналду 79
"Валенсия": Алвес, Рами, Албелда, Фегули (Эрнандес 73), Солдадо, Альба (Адурис 84), Руис, Парехо (Жонас 62), Матьё, Мигел, Коста
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Игуаин 73), Озиль, Марсело, Алонсо, Арбелоа (Албиоль 50), Диарра (Гранеро 86)
Предупреждения: Коста 22, Албелда 60 - Арбелоа 34, Роналду 52, Марсело 55, Озиль 56, Рамос 60, Алонсо 65, Гранеро 90+4

Все испанские журналисты уже давным-давно занимаются различными подсчетами до «дня Х» - 10-го декабря, даты Эль Классико. Кто-то считает возможный набор очков каждой из команд исходя из соперников, кто-то высчитывал состояние лидеров клубов, кто-то прикидывал, кто будет на вершине турнирной таблице перед самым днем матча... Находясь в определенном кураже перед каждым «Классико», журналисты подыскивают ему и неравноценные замены, к примеру — встречу «Реала» с «Валенсией».

В памяти многих еще были фрагменты прошлой встречи этих команд на «Месталье», когда мадридцы забили шесть мячей, просто-напросто унизив хозяев, и представители «Валенсии» обещали: «Так легко не получится!»

Действительно, «летучие мыши» выложились во встрече с лидером на полную. Как и в игре в Барселоне, сразу после которой и состоялась эта встреча, упорную борьбу на первых минутах прервал удачный розыгрыш штрафного, после которого воспользовался невнимательностью соперника забил Карим Бензема. Представьте, этот мяч стал первым для француза мячом вне «Сантьяго Бернабеу»!

Следующий неполный час игрового времени можно охарактеризовать очень просто: куча фолов, 7 желтых карточек и присутствие огромного количества борьбы за счет более эстетичных игровых эпизодов.

Но с семидесятой минуты начинается то, за что мы и любим испанский футбол. 71-я минута: Серхио Рамос забивает головой после верховой подачи; 73-я минута: на поле выходит Пабло Эрнандес; 75-я минута: Эрнанес выходит один на один, Касильяс мяч отбивает прямо на Роберто Сольдадо, который кладет мяч в дальний угол как бильярдный шар в лузу — с отскоком, очень сильно и красиво! И когда казалось, что Криштиану Роналду своим голом убивает интригу в этой встрече, Сольдадо замыкает еще одну подачу Эрнанеса, сокращая разрыв до минимума. За следующие десять минут он успел забить еще раз, но арбитры отменили взятие ворот из-за положения вне игры.

На последний угловой в матче «Валенсия» помчалась в штрафную в полном составе, включая голкипера. Футболисты «летучих мышей» попали в перекладину, после чего бросились к судье рассказывать о том, что он не заметил игру рукой в штрафной со стороны мадридцев. Под гул и недовольство трибун и прозвучал финальный свисток в этой встрече - «Реал» одерживает очередную победу, но насколько вымученной она оказывается!

"Барселона" - "Сарагоса" 4:0
Голы: Пике 18, Месси 43, Пуйоль 54, Вилья 75
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас (Вилья 67), Пуйоль, Хави (Алькантара 56), Санчес (Иньеста 56), Месси, Кейта, Максвелл, Куэнка
"Сарагоса": Хименес, Хуарес, Паредес (Минейро 80), Матеос, Ландзаро, Мейра, Поштига, Гарсиа (Лафита 46), Карлос, Баррера (Микаэл 46), Понсио
Предупреждения: Пике 61, Алвес 88 - Ландзаро 26, Хуарес 28, Микаэл 63

Ожидания перед игрой «Барселоны» с «Сарагосой» были неоднозначными. С одной стороны, на игре каталонцев, как обычно, должна была сказаться занятость футболистов в играх сборных. Туры, следующие после вызова игроков по национальным командам — самый неудачные для «Барсы», об этом красноречиво говорит статистика. Совсем о другом говорила статистика встреч «Барсы» в этом сезоне на «Камп Ноу», да и собственно репутация гостей. «Сарагоса», шестнадцатая команда Лиги — самый удобный соперник для «Барсы» в Ла Лиге. К этому моменту в пассиве «Сарагосы» числились 249 пропущенных голов в матчах с «сине-гранатовыми» - больше нет ни у кого. Не говоря уже о том, что в своих последних 42 визитах на «Камп Ноу» «Сарагосе» доводилось уезжать домой без побед.

Ко всеобщему сожалению, «Барса» подтвердила худшие опасения — игра началась очень спокойно, вальяжно и дальше в таком же ключе проходила. Очень хороший момент возник у Санчеса, но вместо ожидаемого удара по пустым воротам, чилиец решил подать во вратарскую на партнера. Момент с фолом на границе штрафной «Сарагосы» скорее стал исключением из правил. Подача Хави в штрафную была просто идеальной, и прибежавший вперед на помощь ленивым нападающим Пике открыл счет в этом матче. Все, чем «Сарагоса» ответила за тайм (да и в принципе за весь матч) - это выстрел Поштиги с дальнего расстояния, заблокированный вездесущим Жераром Пике. Свой гол в этой встрече забил и Месси, для которого соперник - чуть ли не главный клиент: в последних шести играх против «Сарагосе» он забил целых восемь мячей.

Девятый гол был забит также легко — получил мяч в штрафной, разобрался с соперником и с легкостью переиграл вратаря. Моментов до конца матча возникло бесчисленное множество, при том, что перейти центр поля было для «Сарагосы» настоящим подвигом. Голами отметились Вилья и Пуйоль, а «10:0» по ударам в створ стало отличной статистикой, описывающей ход матча.

"Вильярреал" - "Бетис" 1:0
Гол: Валеро 20
"Вильярреал": Лопес, Родригес, Ориоль, Мусаккьо, де Гусман (Хоселу 84), Рубен, Перес (Марчена 74), Гаспар, Катала, Валеро (Сенна 89), Сориано
"Бетис": Касто, Исидоро, Дорадо, Беньят (Монтеро 57), Устаритц, Ириней (Матилья 46), Молина, Каньяс, Начо, Кастро (Санта Крус 73), Посуэло
Предупреждения: Сориано 38, Рубен 43, Мусаккьо 69, Валеро 77, Лопес 90+2 - Исидоро 6, Кастро 40

Тринадцатый тур текущего розыгрыша чемпионата Испании открывала довольно интригующая встреча на «Эль Мадригале». Команда Хуана Карлоса Гарридо начала познавать вкус побед совсем недавно, а «Бетис», такое ощущение, свой запас ресурсов исчерпал уже после четырех первых туров. Результат последних семи встреч — всего лишь одно набранное очко. Не говоря уже о том, что в последних четырех встречах «бело-зеленые» уходят с поля и вовсе без забитых мячей. И в случае пятого подряд сухого поражения «Бетис» установит клубный антирекорд по этому показателю.

Начали команды довольно живо, регулярно обмениваясь опасными моментами. Эпизодами у чужих ворот в составе гостей из Севильи отмечались Марко Рубен и Кастро, а один из лучших эпизодов в этом матче имелся уже у Гонсало, игрока «Вильярреала», предоставленным шансом не воспользовался. А вот забил гол тот, от кого это больше всего и ожидали — Борха Валеро получил мяч из глубины поля, довел мяч до линии штрафной и порадовал болельщиков очень красивым голом, перекинув Касто и направив снаряд в дальний верхний угол ворот.

Последующая игра выглядела очень упорной и содержала в себе обилие борьбы в центре поля и безуспешными попытками гостей отыграть минимальное отставание. Беньят, Ириней и Матилья создавали моменты, но точности в завершении атак им так и не хватило. В результате, контратаки «Вильярреала» во втором тайме стали выглядеть даже опаснее. Хороший матч провел Де Гузман, голевой эпизод возник при непосредственном участии Бруно, но Касто отлично среагировал на его удар. Минимальная победа «Вильярреала» — как результат этой упорной встречи. А «Бетис», не забивающий в пятый раз подряд, демонстрирует подобный показатель впервые за свою богатую историю.