Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 17-й тур. "Севилья" и "Реал" забивают на двоих восемь мячей

Голы: Солдадо 36, Солдадо 61
"Валенсия": Алвес, Рами, Албелда, Жонас (Пьятти 89), Фегули (Эрнандес 79), Солдадо, Банега (Парехо 83), Альба, Руис, Матьё, Мигел
"Малага": Кабальеро, Гамес, Демикелис, Хоакин, Тулалан, Касорла, Матийсен, Монреаль, Иско (Дуда 76), Саломон Рондон (Фернандес 76), Хуанми (ван Нистельрой 66)
Предупреждения: Банега 31, Албелда 39, Эрнандес 87 - Матийсен 43, Демикелис 72

Матч между «Валенсией» и «Малагой» привлекал в семнадцатом туре чемпионата Испании больше других. Третья сила Ла Лиги против команды, своей игрой претендующей на четвертую строчку в таблице и место в Лиге Чемпионов на следующий сезон — именно такой подтекст был у сегодняшней встречи. Валенсийцы показали, кто хозяин на «Месталье», и просто, на классе и со вкусом указали выскочке на место. По голу в каждом тайме забил Роберто Сольдадо, а в игре, в которой инициатива попеременно переходила к каждой из играющих команд, гораздо круче выглядели контратаки «Валенсии», нежели ее же позиционные наступления. По большому футболу соскучился Эвер Банега, выдававший потрясающие по красоте и сложности исполнения забросы, отлично ассистировал Сольдадо Пабло Эрнандес. Полный успеха матч для «Валенсии» - и совершенно неудачный для «Малаги». Последняя встреча календарного года доиграна, мы уходим на зимний перерыв!

"Гранада" - "Леванте" 2:1
Голы: Сикейра 35 (пен.), Гомес 45 - Коне 60
"Гранада": Фернандес, Ньом, Ф.Рико, Сикейра, Игало, Лопес, Хара (Ромеро 81), М.Рико, Диакате, Уче (Бенитес 56), Гомес (Мартинш 70)
"Леванте": Мунуа, Коне, Нано, Фаринос, Баркеро (Иборра 70), Хуанфран, Торрес (Суарес 58), Вента, Бальестерос, Хуанлу (Эль Жар 76), Валдо
Предупреждения: Хара 74 - Вента 33, Баркеро 34, Хуанфран 39, Фаринос 81, Нано 90+1

В очень упорном и боевом матче верх над «Леванте» взяла «Гранада». Хозяева вышли вперед на 35-й минуте после назначенного за снос Абеля Гомеса одиннадцатиметрового. Желтую карточку получил Хосе Баркеро, антигерой эпизода. К точке подошел Сикейра и в стиле Антонина Паненки перекинул Густаво Мунуа. Голом в раздевалку прямо перед перерывом отметился и сам Абель Гомес. Во второй половине зрители могли наблюдать за многоминутной осадой ворот Роберто и контратакующими выпадами «Гранады» в ответ. Все, чего добился «Леванте» — гол Аруны Коне, который стал первым неевропейским футболистом, забившим «Гранаде» в этом сезоне. Но южане в конце концов выстояли, и на «Нуэво Лос-Карменес» был зафиксирован счет 2:1. «Гранада» обыгрывает «Леванте» в четвертый раз подряд, как на полях Сегунды, так и в рамках Примеры!

"Атлетико" - "Бетис" 0:2
Голы: Посуэло 55, Санта Крус 90+1
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Лопес, Фалькао, Туран (Коке 70), Ассунсао, Габи (Сальвио 83), Домингес, Хуанфран, Диего (Антонио Рейес 70)
"Бетис": Касто, Исидоро, Амайя, Дорадо, Перейра (Монтеро 64), Беньят (Санта Крус 72), Ириней, Каньяс, Начо, Кастро (Молина 85), Посуэло
Предупреждения: Домингес 29, Ассунсао 40, Габи 80 - Каньяс 44, Посуэло 56, Ириней 58, Начо 71, Посуэло 73
Удаление: Посуэло 73

Еще никогда Грегорио Мансано, главный тренер «Атлетико», не был к собственной отставке так близок, как после домашнего матча против «Бетиса». Руководство, тем не менее, не спешит принимать судьбоносное для наставника решение, хотя основания имеются. Забей в ворота Касто один из двух своих неплохих моментов Фалькао в первые десять минут встречи, разговор об этом матче шел бы совсем в другом ключе. А так — кроссы на колумбийца как основа игры «Атлетико» результатов вновь не принесла. Помимо напряженной психологии команды — конфликт с Рейесом, неопределенности и невразумительной игры в обороне — первый гол «Бетис» забивал лишь благодаря подскользнувшемуся прямо перед Посуэло Альваро Домингесу, капитану и лидеру защитной линии по определению, Мансано принадлежат еще и неясные тренерские решения — вместо Диего, одного из лучших футболистов «Атлетико», на поле вышел Рейес, лишенный игровой практики силами того же Мансано. И удаления автора гола для футболистов «Атлетико» не было достаточно — Касто творил чудеса в рамке, но придумать что-то необычное и таки пробить оборону «Бетиса» не вышло. Вышедший на замену Роке Санта Крус забил и свой гол в ворота Куртуа, невероятно легко разделавшись с обороной «матрасников». 0:2 на своем поле — кризис продолжается.

"Севилья" - "Реал" 2:6
Голы: Навас 69, Негредо 90+2 - Роналду 10, Кальехон 37, Роналду 41, Ди Мария 66, Роналду 85 (пен.), Алтынтоп 89
"Севилья": Варас, Фасио, Наварро (Арментерос 81), Касерес, Спахич, Навас, Медель, Негредо, Ракитич (Кампанья 68), Троховски (Кануте 46), дель Морал
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Роналду, Бензема (Алтынтоп 86), Марсело, Алонсо, Арбелоа, Кальехон (Албиоль 45+1), Ди Мария (Хедира 67), Диарра
Предупреждения: Ракитич 21, Медель 52, Кануте 64 - Пепе 30, Рамос 33, Пепе 44, Диарра 53
Удаление: дель Морал 74 - Пепе 44

Испанские СМИ вели разговор перед матчем, кто - Озил или Кака - выйдет в основном составе. Идеи Моуринью не разгадал на этот раз никто — на лавке остались оба, а место атакующего полузащитника занял Хосе Кальехон. Игра началась с распевания стадионом потрясающе красивого гимна «Севильи» и продолжилась под отличный саппорт со стороны торсиды хозяев. К своему сожалению, порадовать родную публику команда не смогла. Проблемы севильцев начались на 10-й минуте встречи, когда на выверенную передачу Ди Марии открылся и отозвался Криштиану Роналду, ворвавшись в штрафную и уверенно пробросив мяч мимо Хави Вараса — 0:1 в самом начале.

Но дальше все внимание зрителей привлекла игра уже у ворот «Реала»! Вначале Икер Касильяс всем вновь доказал, что является одним из сильнейших вратарей мира, парировав выстрел Ману дель Мораля с одного метра в пустующий угол ворот! Икер прыгнул и перевел удар в противоход в штангу. Пришлось потрудиться киперу мадридского «Реала» и после удара Ракитича из-за пределов штрафной. Мяч, летящий четко в дальний угол ворот, был отбит Икером на угловой. Но позже началась и вовсе клоунада. Альваро Негредо то ли ударил по воротам, то ли прострелил на дальнюю штангу, после чего мяч просто попал в Ману дель Мораля и ушел за лицевую линию - притом что Ману находился от ленточки ворот на расстоянии не большем, нежели двадцать сантиметров.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Ди Мария, находящийся в потрясающих игровых кондициях, закинул мяч в штрафную, где Хосе Кальехону хватило одного касания, чтобы забить второй мяч в ворота Хави Вараса. Еще до перерыва дублем отметился и Криштиану, который, получив мяч от Бензема, выстрелил по воротам метров с двадцати пяти и попал четко в дальнюю девятку. Потрясающий мяч, первый для Роналду гол в этом сезоне из-за пределов штрафной! По совместительству это 114-й гол «Реала» в календарном году, что говорит о том, что прошлогодний рекорд «Барсы» бит.

Еще до перерыва в игру вмешался судья, раздавший за один эпизод с участием Пепе карточки сразу всей защитной линии «Реала»! За отмашку на Негредо португалец был удален. Первое удаление Пепе за «Реал» в далеком 2008 году было также на «Рамон Санчес Писхуан», да и вообще чуть ли не все положительные качества португальского защитника порой разбиваются о его поразительную грубость. Изменения в линию защиты пришлось вносить немедленно — с поля ушел здорово выглядевший Кальехон, замененный на Альбиоля. Так и закончилась первая половина матча, где счет мог быть 3:0, а на табло горели 0:3.

Второй же тайм прошел в более спокойном ключе — «Реал» то ли действительно валял дурака, то ли был больше озабочен сохранением полученного преимущества, а не его качественном наращивании. Но контратака, наконечником которой стал Ди Мария, у «Реала» все же состоялась — разрезающий пас Карима Бензема, ошибка защиты «Севильи» и Анхель пробегает метров 25 в гордом одиночестве, выходит один на один и ударом с носка вбивает в ворота Вараса четвертый мяч. Все, на что хватило «Севилью» - гол Хесуса Наваса ударом со средней дистанции. Что интересно, передачу ему своим первым касанием в матче отдал появившийся на поле Хосе Кампанья. Ману дель Мораль стал настоящим антигероем этой встречи, заработав удаление. Судья решил, что красная карточка — достойное наказание за подкат сзади в ноги Арбелоа и уравнял составы играющих команд. На 85-й минуте в штрафной севильцев был сбит Бензема — Роналду подошел к точке и пробил в правый от себя угол. Хави Варас был очень-очень близок к тому, чтобы взять этот удар, но считанные сантиметры отделили мяч и руку вратаря. А позже оборона севильцев представляла из себя настолько унылое зрелище, что свой гол забил даже вышедший на замену Алтынтоп, завершивший комбинацию партнеров. Под самый венец матча забил, переиграв Рамоса и Касильяса, Альваро Негредо. 2:6 в Севилье. Моуринью слов на ветер не бросает, и «Реал» уходит на новогодние каникулы лидером Ла Лиги.

"Атлетик" - "Сарагоса" 2:1
Голы: Сусаэта 7, Токеро 87 - Понсио 22 (пен.)
"Атлетик": Ираисос, Токеро (Лопес 90), Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта (Гомес 79), Перес (Сан-Хосе 36), Муньяин, Эррера, Мартинес
"Сарагоса": Хименес, Хуарес, Паредес, Ландзаро, Ориоль (Гарсиа 53), Поштига (Минейро 72), Карлос, Лафита, Томас (Сукулини 76), Пинтер, Понсио
Предупреждения: Эррера 78 - Ландзаро 24, Понсио 31, Томас 37, Поштига 60, Ландзаро 69, Хуарес 90+1
Удаление: Мартинес 21 - Ландзаро 69

Смотреть на «Сарагосу» сейчас очень неприятно и страшно. Страшно из-за последних результатов, а неприятно потому, что эта команда заслуживает гораздо большего, нежели последнее место без просветов, положительных сдвигов в игре и надежд на счастливое будущее. Игра в Бильбао, где хозяева, играя в меньшинстве, дожали соперников на последних минутах - тому очередное подтверждение. Провалы в обороне «Сарагосы» начались с первых же минут, когда гости позволили футболистам «Атлетика» трижды (!) подряд за промежуток в семь минут выйти один на один с Роберто Хименесом. С третьей попытки забить смог Маркель Сусаета. Впрочем, «Сарагоса» сумела прийти в себя и провести несколько атак, одна из которых закончилась падением в штрафной Лафиты и последующим удалением за подкат под него Хави Мартинеса уже на 21-й минуте. Понсио был точен — 1:1 и по следующим тридцати-сорока минутам стало казаться, что «Атлетик» вновь не выиграет у команды заведомо более слабой. Но арбитр уравнял составы на 69-й минуте, выгнав Маурисио Ланздаро. Матч тянулся к логичной ничьей, устраивавшей «Сарагосу», однако гости настолько прижались к воротам, что развязка наступила быстро — Токеро забил на последних минутах встречи, принеся «львам» из Бильбао долгожданную победу со счетом 2:1, столь популярным в этом туре!

"Спортинг" - "Эспаньол" 1:2
Голы: Баррал 61 - Бифума 3, Гарсиа 84
"Спортинг": Пабло Колинас, Каштру, Ривера (Эгурен 80), Ново (Билич 69), Грегори, Эрнандес, Канелья, Суарес, де лас Куэвас, Баррал, Трехо (Айосе 85)
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Баена, Гарсиа (Гомес 87), Верду, Ромарик, Галан, Морено, Вайсс (Фонте 46), Вила, Бифума (Васкес 63)
Предупреждения: Вайсс 26, Фонте 76

Очень классным и боевым вышел матч между «Спортингом» и «Эспаньолом». Немногочисленных болельщиков на «Эль Молиноне», старейшем футбольном стадионе Испании, расстроили гости уже на третьей минуте — Тьеви Бифума получил мяч из глубины поля от Серхио Гарсии, обыграл завалившегося на газон защитника из Хихона и неотразимо пробил в ближнюю девятку ворот Хуана Пабло. Команды не давали друг другу спуска, играя открыто и сменяя друг друга в атакующих порывах, причем футболисты «Эспаньола» выглядели гораздо интереснее впереди. Но в середине второго тайма Давид Барраль, капитан и лучший бомбардир хихонцев использовал появившийся полумомент и ткнул мяч в ворота Кристиана Альвареса. Героем матча стал Серхио Гарсия, забивший потрясающий мяч после передачи Дидака из глубины поля. «Эспаньол» вновь одерживает победу, а «Спортинг» играет отлично, но очков не добывает.

"Осасуна" - "Вильярреал" 2:1
Голы: Бальде 75, Серхио 83 - Рубен 64
"Осасуна": Фернандес, Фланьо, Некунам, Пуньял (Сехудо 73), Гарсиа (Тимор 34), Нино (Лекич 70), Бальде, Лама, Серхио, Дамиа, Сатрустеги
"Вильярреал": Лопес, Ориоль, Мусаккьо (Нилмар 84), Рубен, Кани (Пабло Кастеллани 65), Сапата, Гаспар, Камуньяс, Сенна (Родригес 82), Валеро, Сориано
Предупреждения: Серхио 5, Тимор 80 - Камуньяс 63, Рубен 90

"Мальорка" - "Хетафе" 1:2
Голы: Рамис 10 - Баррада 28, Баррада 44
"Мальорка": Ават, Рамис, Пина (Марти 61), Перейра, Кастро (Нсуэ 77), Чико, Касерес, Касадесус, Сендрос, Тиссоне, Кандела (Хемед 46)
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Торрес, Лопо, Мику, Риос (Мане 90), Масилела, Гуиса (Ласен 76), Каскеро, Родригес, Баррада (Гавилан 83)
Предупреждения: Пина 19, Касерес 20, Чико 55, Перейра 59, Сендрос 79 - Лопо 31, Масилела 81, Анхель Мойя 83, Риос 88

"Расинг" - "Реал Сосьедад" 0:0
"Расинг": Тоньо, Кули Диоп, Сисма, Арана, Кольса (Циолис 41), Мунитис (Бакирчиоглу 59), А.Гонсалес (Акоста 69), Эспиноса, Торрехон, Стуани, Гонсалес
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, М.Гонсалес, Гризманн, Агирретче (Прието 73), Аранбуру (Марига 60), Демидов, Сурутуса, Эстрада, Вела (Ифран 83), И.Мартинес
Предупреждения: А.Гонсалес 26, Кольса 29, Эспиноса 32, Стуани 45+1, Сисма 59 - Демидов 45+1, И.Мартинес 45+1, И.Мартинес 54, Браво 90+3