Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Слава Україні. Як вчинок Віди зруйнував міф про аполітичність футболу


А ще одного удару заслуговує мантра про "ми же братья" ...

Слава Україні. Як вчинок Віди зруйнував міф про аполітичність футболу

"Особисто для мене це складна позиція, тому що найщасливішим моментом в моєму житті була перемога на Чемпіонаті світу з футболу з Іспанією, але, з іншого боку, сутність каталонця в моїй крові. Це мій народ, моя спадщина, моя земля. І коли 80 відсотків людей в Каталонії кажуть, що вони хочуть мати право голосу, я вважаю, що вони повинні бути почутими. Якщо моя думка змушує моїх співвітчизників не любити мене... ну, я абсолютно спокійний від цього… Вони кажуть: "просто заткнися і грай у футбол. Це все, що ти знаєш". Вибачте, але я не буду просто мовчати і грати. Це не все, що я знаю. У футболістів набагато більше глибини, ніж багато хто думає, і я вважаю важливим, щоб ми висловлювали себе і свої погляди"…

Херард Піке, гравець "Барселони" і збірної Іспанії

"Але я також можу запевнити моїх шанувальників, що і в майбутньому я не буду ухилятися від висловлювання своєї думки навіть щодо важких і неприємних тем"…

Томас Мюллер, нападник "Баварії" та збірної Німеччини

В цивілізованих, розвинених країнах футболісти давно перестали бути безликими істотами. Спортсмени, розуміючи, що один їхній допис у соцмережі переглянуть сотні тисяч (а, можливо, й мільйони) підписників, цураються гасел на кшталт "спорт поза політикою", наче чорт – ладану. І правильно. Людина публічна має значно більше обов'язків, аніж простий трудяга на заводі. І якщо за твоєю трудовою діяльністю пильно спостерігають мільйони людей, ти повинен зважено оцінювати наслідки своїх слів і дій. І ти не повинен проявляти бездіяльність чи байдужість. Бо це – злочин перед професією, країною і самим собою.

В Україні ж вже чотири роки заводять мантру про відсторонення спорту від політики. Ні, це гасло і раніше злітало з вуст публічних людей, проте до початку війни на Донбасі ця фраза за значенням і впливом на суспільство прирівнювалася до висловів на кшталт "рух – це життя". Однак вторгнення Росії на нашу територію змінило все. Змінило не тільки життя простих українців, а й виокремило в окрему "секту" спортсменів, котрим начхати на інтереси держави. І для них гасло "спорт поза політикою" слугує тим, чим для страуса слугує пісок.

Українські футболісти, пояснюючи свій вибір продовження кар'єри на користь одного з клубів "із-за поребрика", не раз закликали журналістів порахувати, скільки українських заробітчан працюють у країні-агресорі. Однак осягнути ситуацію глибше "сектантам" не дано. Вони не розуміють (чи не хочуть розуміти), що за їхньою кар'єрою, на відміну від кар'єри умовного Василя Петровича з будівництва, спостерігають сотні тисяч українців (в тому числі, підростаюче покоління). І для когось кумир-футболіст, чия потреба "кормити сім'ю" переважає будь-які моральні принципи, точно стане прикладом для наслідування…

Але ж багато не треба… В часи розвитку Інтернету не потрібно збирати майдани і виступати з трибун. Досить висловити свою думку шляхом допису (чи відеозвернення) у соцмережі. І приклад Домагоя Віди, - спортсмена, котрого російська агресія стосовно України стосується лише опосередковано, - повинен трохи підфарбувати щоки українських футболістів.

Невинна фраза, яка в мирний час не означала б взагалі нічого, в період бойових дій привернула до нашої проблему увагу світової громадськості. Британські, німецькі, хорватські, іспанські, французькі, польські, турецькі (і багато інших) ЗМІ написали про скандал, що розгорівся навколо Віди і виокремили проблему – війну України з Росією. Пишуть про десятки тисяч жертв з боку українців, про збиті літаки, анексовані території. І на фоні цієї хвилі пропагандистські російські ЗМІ зі своїми "розіп'ятими хлопчиками" і "громадянською війною" нагадують маразматичного стариганя, котрий, живучи в альтернативній реальності, рахує тарганів у своїй голові.

Домагой Вида

Домагой Вида

Вида

Але хвиля стихне. Віду не дискваліфікують, чемпіонат світу завершиться, з'являться нові теми для обговорення. І знову світові ЗМІ почнуть плутати Україну з Росією, знову почнуть писати про "внутрішній конфлікт" на Донбасі, знову намалюють мапу України без Криму. А все тому, що більшість публічних українців (не лише спортсменів, але й артистів) – безликі істоти.

Хоча Віду ідеалізувати не треба. Домагой – явно не ідейний, про що свідчать його наступні слова, процитовані тими ж таки російськими ЗМІ. "Це було не політичне послання, а просто вираз подяки за підтримку з боку України, де ми з Вукоєвичем провели багато років. Ми не хотіли когось ображати. Я щасливий говорити російською мовою, мені подобається російська гостинність на чемпіонаті світу з футболу 2018 року, і я щиро сподіваюся, що це послання не буде сприйматися ніяк інакше, окрім як вираз подяки нашим друзям в Україні за їхню підтримку".

Однак зречення Віди, спроба перевести все на жарт, не змінює суті ситуації, коли одна фраза футболіста на друзки розбила мантру про спорт і політику як дві паралельних прямі, що ніколи не перетинаються. Фраза, промовлена устами футболіста, змусила світові ЗМІ писати не про події на полі, а про стосунки між двома країнами, про глибинне значення звичайного на перший погляд національного українського гасла, про історичну неприязнь між хорватами і сербами, про чемпіонат світу як елемент впливу в руках російського правителя. Про політику заговорили на рівні національних футбольних федерацій,

Футбол давно перестав бути відстороненим від політики, і ФІФА з УЄФА опосередковано визнають це, розводячи українські та російські, вірменські та азербайджанські команди по різних кутках. І штрафи швейцарцям Шакірі та Джака за жести політичного спрямування, попередження Домагою – це лише спроби приховати очевидне. А ще ситуація з Відою повинна була добряче налякати організаторів цьогорічного Мундіалю, продемонструвавши, що найменше коливання політичного спрямування здатне розв'язати навколо чемпіонату світу на території країни-агресора скандал світового масштабу.

Мораль? Улюблене гасло вітчизняних футболістів "спорт поза політикою" давно вже перетворилося на крилатий вислів, що має дуже мало спільного з реальністю. І не лише в Україні. Проблема в тому, дивитися правді у вічі не вигідно ні спортсменам, ні чиновникам від спорту.


Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:

Загрузка...

Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (34)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Iron Man (Олександрія)
Ехай накуй, свинособака мокшанская... залупону из лутону
Ответить
0
0
avatar
Red_Cat (Харків - це Україна!)
залезь обратно туда, откуда ты вылезло, чучело лишнехромосомное
Ответить
+3
-1
avatar
Sins (Кропивницкий)
ну вот ещё один овощ которому на всё по..й, ну ничего скоро макароны буду вашим привычным завтраком обедом и ужином! а в русских книгах вообще много пишут про питательность и полезность, жёлудя, коры, и мха!
Ответить
+8
-2
Вежливые Люди (Ужгород)
Вот и закончился бойкот чемпионата мира по футболу в России.
Ответить
0
0
avatar
Печник (Бабаи Харьковская об)
СПАСИБО АВТОР!
Ответить
0
-2
avatar
Віктор Бокасса (Betwmount)
Ось приклад (Віда) для голодуючих чмошників, які не мають статі типа Тимощука, Михалика або Тунця з зінченками. Все вірно, страуси, мля.
Ответить
+6
-1
avatar
Игорини (Киев)
Вида своим роликом на 9 секунд нанёс такой силы медийный удар по нашим оккупантам, какой ни разу не нанесли все наши ресурсы вместе взятые. По-хорошему, ему наш МИД должен премию выписать за привлечение внимания к оккупации части Украины. В итоге, несмотря на негласный обет не поднимать политику во время ЧМ, Вида заставил СМИ всего мира объяснять, что происходит в Крыму и на Донбассе. А всё потому, что в маленькой Хорватии все помнят, что такое оккупация более сильным соседом. Это у нас страна большая, и многие "кормильцы" могут себе позволить "не замечать" войны и позиционировать себя где-то в стороне. А я в следующем году поеду отдыхать в Хорватию в знак благодарности.
Ответить
+20
-1
avatar
ar2rxx (Kiev)
+ 100, от души
Ответить
+4
-1
avatar
trust in LFC1892 (Киев)
Цитату Мюллера золотыми буквами да в золотую рамку и презентовать Селе, Русику, Беседину и всем, всем, всем.
Ответить
+8
-1
III (Lviv) (Львів)
"......... більшість публічних українців (не лише спортсменів, але й артистів) – безликі істоти". Амінь, правда, я б ще додав - як і більшість непублічних теж.
Ответить
+18
-1
Dnepr72 (Балтийск)
А не безликие существа - это те, кто толпой ходит по улицам и орет ПТН ХЛО? Они в твоём понимании настоящие цивилизованные люди, гордость и краса Украины?
Ответить
+5
-15
avatar
artmov (Dobropolie)
Лучше кричать ПТН ХЛО,чем путин введи войска!!Как тебе это??
+9
-1
Iron Man (Олександрія)
безликие существа, это тупое быдло, проживающее в ху@лостане
0
-1
leonov1 (Днепропетровск)
То что славил Украину умничка спасибо ему. Но то что потом сказал что это шутка....ну как это? В шутку прославлял Украину? Испугался? Ну так не говорил бы. Поэтому отношение к виде двоякое как по мне мужчина не должен быть трусом и "давать заднего" . А все остальное Игорь правильно. ФИФА действительно оборзевшая консервативная организация которая пляшет под дудку тех кто платит.. Ну сровни проститутке. Чисто технически Вида не делал ничего запретно-футбольного что входило бы в компетенцию ФИФА. Он во время своего видео не был на поле ни около поля ни в прессс-зоне не давал интервью ни флешки официальным изданиям либо акредитованым агенствам поэтому то что ФИФА по сути преследую гражданина Хорватии за его слова это прямой повод обращения гражданина в суд. Международный суд по правам человека по факту преследования за "свободу слова " и "свободу воли". Если Виду официально предупредили о возможности наказания Вида сейчас имеет историческую возможность наказать ФИФА через международный суд и обеспечить себя на всю жизнь при хороших адвокатах. Но судя по его поступку вернее после того как он повел себя вследствии своего видео я не думаю что он настолько смел что будет отстаивать свое право говорить и думать что он хочет вне футбольного поля.
Ответить
+7
-7
blow05 (Мариуполь)
Нашим "патриотам" и такая "шутка" пойдет. Они ж точно так же раньше говорили, что красно-черные флаги на трибунах - это цвета Милана (типа "ашотакого"? и плевать, что никакого отношения Милан не имел к матчам внутреннего чемпионата)... Так что для них давать заднюю - это нормально, и поведение Виды укладывается в их морально-этические нормы.А вот поведение того же Пике - не укладывается. Это в цивилизованных странах можно говорить, что люди имеют право высказать свое мнение, а не в нашей банановой республике.
Ответить
+4
-15
leonov1 (Днепропетровск)
Что вы за тварь такая которая называет Украину "банановая республика" Если у вас осталось хоть капля патриотизма публично извинитесь. банановой может быть власть суд чемпионат но свою страну могут оскорблять только моральные уроды. та к что если вы ошиблись то извинитесь.
+12
-3
kre4et (Киев)
Ну Вида высказал свое мнение) так в вашей банановой республике пуканы так затрещали, что на весь мир вонь поднялась с криками "наказать", "дисквалифицировать", "казнить". В банановой республике по другому и не может быть, как в том анекдоте : "Украинец : У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь и крикнуть "Порошенко дурак". И мне за это ничего не будет. Русский : Ну и что ? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Порошенко дурак". И мне тоже за это ничего не будет. "
+8
-6
blow05 (Мариуполь)
> leonov1 - за что, по твоему, я должен извиниться? за то, что называю вещи своими именами? по секрету скажу - признание проблемы - первый шаг к ее решению. а пока будем закрывать глаза на происходящее вокруг и замалчивать проблемы - дело с мертвой точки не сдвинется. так что, как по мне, твари - это именно те, кто проблемы замалчивает и принуждает других это делать. мой патриотизм - желание исправить ситуацию. и мне не по пути с "патриотами", которых все тут устраивает. > kre4et - мне, в принципе, фиолетово, что там, за поребриком, происходит. и ты ж понимаешь, что твой "анекдот" (который, кстати, является частью советского культурного наследия), можно точно так же переиначить и против нашей страны.
+2
-7
avatar
trust in LFC1892 (Киев)
Ну вот, ты наконец смог более-менее внятно описать ситуацию с Видой. Уж точно намного выгоднее отличается от той "мантры", которую ты постил почти на каждой ветке.
Ответить
+1
0
trustme (Сумы)
Сподіваюсь що цей ганебний чемпіонат в Росії стане початком кінця ФІФА. Все до чого торкається Росія жухне і гниє. А цивілізований світ намагається не помічати сморід тому він йде в пакеті з російськими грошима.
Ответить
+17
-4
Dnepr72 (Балтийск)
Весь мир, включая Англию в восторге от нынешнего чемпионата мира и называет его лучшим в истории.Так говорят Гарри Линикер, Лотар Маттеус и сотни других. Почитай хотя бы заголовки английских и немецких газет.Но воно, оце сумське бидло нiчего не хоче знати, окрем птн хло
Ответить
+4
-23
avatar
artmov (Dobropolie)
Дурень думкою богатие!!Придумал,весь мир!!Весь мир против вашего ху@ла и вас,продажных шлюх!!
+17
-4
Dnepr72 (Балтийск)
Очень тяжело общаться с зомби жидо-бандеровского временного режима.
+3
-18
Iron Man (Олександрія)
Пшла накуй, мокшанская зомбированная падаль
0
0
kre4et (Киев)
Да, конечно, лучшим во всем лунном и подлунном мире, да что там - во всей вселенной на долгие миллиарды лет. Вам там в савецкам спорте и не то напишут)
+15
-1
Dnepr72 (Балтийск)
Ещё раз для дебилов повторяю - читайте заголовки АНГЛИЙСКИХ и любых прочих иностранных газет, за исключением российских, если вам конечно это доступно.
+3
-18
Iron Man (Олександрія)
Ипать, ты дебил свинорылый
0
0
velbag (Полтава)
что ты мелешь? чм в свинособакии один из худших в истории по организации. об этом в основном и пишут в мире
+9
-4
kre4et (Киев)
Ты и по русски то особо читать не умеешь, какие тебе еще заголовки английских газет, чувырло?)
+12
-4
Dnepr72 (Балтийск)
Сними с головы кастрюлю, может чего-то увидишь, кроме ненависти к России.
+3
-12
Iron Man (Олександрія)
А чё ты в кастрюльке ходишь, свинособака ватнорылая?
0
0
kre4et (Киев)
Да я вообще класть хотел на твою росию, как будто ее и не было бы. Но это же ты сюда лезешь с ней и в каждой теме засираешь своими сообщениями
+12
-2
Хиденг (Днепр)
kre4et (Киев) 09.07.2018 в 15:29Да я вообще класть хотел на твою росию, как будто ее и не было бы. Но это же ты сюда лезешь с ней и в каждой теме засираешь своими сообщениями
+4
-2
Iron Man (Олександрія)
Ипать у тебя пукан рвёт, свинорылый уйопок
0
0