Отбор к ЧМ-2006. Греция - Дания 2:1. Через три ступеньки на вторую строчку. 10-02-2005 ЧМ-2006 - UA-футбол
ЧМ-2006
Победа над датчанами помогла чемпионам Европы подняться сразу на вторую строчку турнирной таблицы 2-й отборочной группы
ЧМ-2006 Новости
10.02.2005
02:34
Отбор к ЧМ-2006. Греция - Дания 2:1. Через три ступеньки на вторую строчку

Греция 2:1 Дания
Загоракис 25, Басинас 31 (п.)   Роммендаль 45
Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Кацуранис, Фиссас, Басинас, Загоракис (Кирьякос 46), Яннакопулос, Карагунис (Кафес 61), Вризас (Аманатидис 83), Харистеас   Серенсен, Поульсен, Никлас Йенсен (Мадсен 70), Кролдруп, Лусту (Нильсен 65), Приске, Гравесен, Даниель Йенсен, Перес (Йоргенсен 46), Роммендаль, Томассон
Предупреждения: Кацуранис 61, Деллас 75   Предупреждения: Лусту 11, Гравесен 31, Кролдруп 35

Чемпион Европы сборная Греции вышла на второе место во второй квалификационной группе, одержав непростую победу над датчанами.

Капитан хозяев Теодорос Загоракис и Ангелос Басинас забили скандинавам два гола в течение семи минут в первом тайме, и этого оказалось достаточно, чтобы взять три важнейших очка. Прямо перед перерывом Деннис Роммедаль отквитал один мяч, а под конец датчане устроили настоящую осаду греческих ворот, которая однако ни к чему не привела. До этой игры Греция занимала пятое место в группе, а теперь идет второй, на шесть очков отставая от Украины.

Наставник греческой сборной Отто Рехагель сделал выбор в пользу модели 4-3-2-1, предоставив тройке полузащитников в лице Загоракиса, Басинаса и Георгиоса Карагуниса оперативный простор. Двое последних отметились уже в самом начале встречи, проверив голкипера соперника Томаса Серенсена. Басинас нанес удар со штрафного, а после поданного затем углового Карагунис чиркнул мячом по дальней штанге.

Счет был открыт на 25-й минуте, когда активный Зисис Вризас заработал штрафной в 25 метрах от ворот сборной Дании. Загоракис исполнил "стандарт", и мяч, срикошетив от Стивена Лустю, влетел в ворота мимо опешившего Серенсена.

Вскоре Томас Гравесен сфолил в своей штрафной на Стилианосе Яннакопулосе, и судья указал на "точку". Басинас хладнокровно реализовал пенальти, сделав счет 2:0. Однако датчане не расклеились и в конце первого тайма сократили дефицит, когда греческий вратарь Антониос Никополидис ошибся на выходе, и Роммедаль спокойно переправил в цель подачу Никласа Йенсена.

Наставник сборной Дании Мортен Ольсен бросил в бой крайнего хавбека Мартина Йоргенсена, и северяне заиграли интереснее и живее. В результате Йон-Даль Томассон бил практически в упор - защитник Костас Кацуранис блокировал мяч. Затем тот же Томассон наносил прицельный удар головой после прохода и навеса Йоргенсена, но Никополидис в броске перевел мяч за лицевую.

Голкипер сборной Греции выручил команду еще раз уже в добавленное время, отразив ближний удар Роммедаля, после которого подоспевший на добивание Томассон послал мяч выше ворот. В результате Дания занимает четвертое место в группе и может поправить свое положение 26 марта, когда будет играть с Казахстаном. Грекам в этот день предстоит битва за три очка в Грузии.