(Донецк)
13.08.2016
11:45
Черноморец - Олимпик. История и факты
Одесситов, которые пока еще не набрали ни одного очка, в матче с дончанами устроит только победа

Пока всего четыре раза встречались между собой одесский "Черноморец" и донецкий "Олимпик", но интересно, что ни один из этих матчей не был похож на предыдущий, хотя много общих деталей можно найти. Как правило, достаточно результативны игры между "моряками" и "олимпийцами", в среднем 3,25 голов забивают команды друг другу. Единственная ничья между соперниками произошла в прошлом сезоне, команды тогда также встретились в самом начале чемпионата и подарили болельщикам остроатакующий, комбинационный и результативный футбол.

В конце первого тайма Калитвинцев великолепным ударом с 40-ка метров открыл счет, хотя до этого преимущество в игре было у дончан. Отыгрались подопечные Санжара почти сразу после перерыва, нарастив давление на ворота Боровика. Гошкодеря вывел Семенину на ударную позицию и хоть Игорь пробил не достаточно сильно, тем не менее, этого хватило, чтобы поразить цель.

"Олимпик" и в дальнейшем не сбавлял темп, много и большими силами атаковал и смог-таки выйти вперед. Теперь уже Семенина стал ассистентом, а забивал Сергей Борзенко. Впрочем, удержать преимущество подопечные Санжара не смогли, все же сил не хватило донецкой команде, и она была вынуждена отдать инициативу сопернику. Уже в компенсированное время, когда арбитр был готов дать финальный свисток, после грубейшей ошибки центральных защитников Мартыненко выиграл верховую борьбу. А переправить мяч в ворота с близкого расстояния было уже не трудно. В итоге боевые 2:2.

Черноморец - Олимпик. История и факты - изображение 1

В ответном матче чемпионата Украины 2015/16 "олимпийцы" уверенно переиграли "Черноморец" и сделали это на его поле. Подопечные Бабича во время последнего свидания с "Олимпиком" показали более закрытый футбол, прежде всего сосредоточившись на грамотных действиях в обороне. Дончане до 66-й минуты не могли взломать защитные редуты, однако после очередного прострела Матяжа небольшую ошибку совершили Куценко и Боровик, а Драченко воспользовался не сыгранностью и отправил мяч в сетку. Еще через десять минут Моха, снова после паса Матяжа, удвоил счет. Отменный удар с 18-ти метров получился у марокканца.

Совсем по другому сценарию проходила первая очная встреча между "Олимпиком" и "Черноморцем". Команда из Донецка проводила свой первый матч в элите украинского футбола, и первый блин оказался комом. Одесситы по всем статьям разгромили новичка, отправив в сетку "олимпийцев" четыре безответных мяча. Уже в дебюте на 9-й минуте Балашов положил начало разгрому, затем еще дважды забивал Алексей Гай, а в компенсированное время с пенальти Виталий Балашов забил свой второй гол и четвертый в той встрече.

Интересно, что до сих пор это остается последняя крупная победа "Черноморца" в официальных матчах. Потом у "моряков" начался существенный спад и в итоговой турнирной таблице Премьер-лиги 2014/15 одесситы оказались ниже, чем донецкая команда. Подопечные Бабича финишировали на 11-м месте, "Олимпик" тогда был восьмым.

Черноморец - Олимпик. История и факты - изображение 2

Судить встречу "Черноморец" - "Олимпик" будет 35-ти летний арбитр из Киева – Иван Бондарь. В прошлом сезоне при арбитраже Бондаря дончане провели два поединка и дважды проиграли. "Заря" и "Шахтер" обыграли подопечных Санжара. И если по встрече с луганчанами все предельно ясно, 4:0 команда Вернидуба разгромила "олимпийцев", то донецкое дерби получилось очень резонансным. Горняки уже в дебюте проигрывали 2:0 после точных ударов Кадимяна, причем с 17-й минуты "Шахтер" играл в меньшинстве. Однако подопечные Луческу нашли в себе силы отыграться, а один из голов "оранжево-черные" забили с очень неоднозначного пенальти. Встречу, кстати, команды заканчивали в равных составах. Бондарь на 77-й минуте удалил Конте, а сам матч закончился со счетом 2:3, победный гол на последней минуте забил Тейшейра.

"Черноморец" при Бондаре в прошлом сезоне провел всего один матч, на своем поле одесситы расписали нулевую ничью с "Карпатами". Грубых ошибок у арбитра тогда не было, киевский рефери показал всего пять справедливых желтых карточек.

Пожалуй, отметим еще, что в прошлом сезоне Бондарь судил встречу "Черноморца" и "Олимпика" в чемпионате U-21. Тогда "моряки" по всем статьям переиграли дончан и поединок закончился со счетом 3:0.

Напомним, что матч четвертого тура УПЛ "Черноморец" - "Олимпик" пройдет 14 августа в Одессе, начало встречи в 17:00. UA-Футбол традиционно проведет текстовую онлайн трансляцию матча.

Черноморец – Олимпик. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

Онлайн трансляция Черноморец - Олимпик. Матч четвертого тура УПЛ. Игра состоится 14 августа и начнется в 17:00.
    Матч окончен!
    ГООООООООЛ! Шикарный гол забил Владимир Барилко! После передачи Александра Андриевского, форвард слета отменным ударом отправил мяч в дальний угол! Заури Махарадзе проводил мяч лишь взглядом.
  • Владислав Калитвинцев неточно пробил со средней дистанции.
  • Владислав Кабаев ворвался в штрафную, но потерял мяч.
    Моментище! Кирилл Ковалец выскочил на ударную позицию в чужой штрафной и пробил по воротам - Заури Махарадзе спасает свою команду!
  • Четыре минуты компенсировал арбитр к основному времени матча.
    Евгений Мартыненко за срыв атаки получил желтую карточку.
  • Все идет к победе "Черноморца". Команда Романа Санжара уже смирилась с поражением.
    Горчичник схлопотал Кирилл Петров.
    Владимир Барилко заменил Артема Филимонова.
  • Владислав Кабаев мог выскочить один на один, но ему сделать это не позволили защитники соперника.
    Дмитрий Коркишко выходил на свидание с Заури Махарадзе, однако забежал во вне игры.
  • Удар Владимира Лысенко из-за пределов штрафной был заблокирован.
  • По-прежнему "Олимпик" без ударов.
    Вместо Евгения Смирнова на поле вышел Кирилл Ковалец.
    Снова неуверенно играет на выходе голкипер донецкой команды после углового соперника. Выводы из второго пропущенного мяча Заури Махарадзе явно не сделал.
  • Дмитрий Гришко опередил Евгения Смирнова и выбил мяч на корнер.
  • Контратаки "Черноморца" выглядят острее позиционных атак "Олимпика". Вот так вот.
    Заури Махарадзе ошибся на выходе после навеса с углового, однако Евгений Смирнов не смог пробить из выгодного положения.
    Первая замена у "Черноморца". Дмитрий Коркишко заменил Алексея Хобленко.
  • Ууух! Сергей Шестаков остро прострелил с правого края штрафной, Евгений Боровик отбил перед собой мяч, но защитник хозяев не позволил Владимиру Лысенко добить мяч. Угловой.
    Владислав Хомутов - вместо Ивана Матяжа.
  • Хозяева сконцентрировались на обороне собственных ворот. Пока все получается блестяще.
  • Атакует команда Романа Санжара, но с конструктивом большие проблемы.
  • Алексей Хобленко убежал по левому флангу, но выполнить точный прострел на своего партнера не смог. Мяч стал легкой добыче голкипера "Олимпика".
  • Иван Матяж в борьбе с Евгением Мартыненко получил по ногам. Помощь оказывают форварду гостей.
    Владислав Кабаев пробил со штрафного, Заури Махарадзе отбил перед собой мяч, а набежавший Давид Хочолава добил круглого в ворота. Однако арбитр зафиксировал офсайд у защитника одесской команды.
  • Владислав Калитвинцев навесил со штрафного в руки Заури Махарадзе.
  • Эммерсон в непосредственной близости от своих ворот нарушил правила против Алексея Хобленко. Перспективный штрафной заработал "Черноморец".
  • Неточную передачу в чужую штрафную сделал Евгений Мартыненко.
  • В перспективную контратаку убежали "моряки", но Алексей Хобленко потерял мяч.
  • Активно начали второй тайм "олимпийцы", оно и неудивительно, собственно говоря.
    Двойная замена у "Олимпика". Вместо Ильи Корнева и Максима Драченко на поле вышли Владимир Лысенко и Иллой-Айет соответственно.
    Второй тайм.
    Перерыв!
    Момент! Удар Алексея Хобленко с центра штрафной отбил перед собой Заури Махарадзе, а на добивание хозяева не преуспели.
  • Две минуты добавил арбитр.
  • Растерянными выглядят подопечные Романа Санжара. Ничего не получается у гостей в этой игре.
    Владислав Калитвинцев шикарным ударом со штрафного едва не поразил ближний угол! Везет "Олимпику"!
    Опасно! Классно пробил с разворота Сергей Шестаков из-за штрафной - мяч просвистел над перекладиной!
    Алексей Хобленко грубо сыграл, за что мгновенно был предупрежден.
    ГОООООООЛ! С углового удваивают счет "моряки"! После навеса с угла поля с вратарской Евгений Мартыненко головой вонзил круглого в ворота! Дубль защитника "Черноморца"!
    Великолепную комбинацию разыграл "Черноморец", Владислав Калитвинцев сделал передачу в штрафную, где Евгений Смирнов в падении нанес удар. Заури Махарадзе перевел круглого на угловой!
    Артем Филимонов прямой ногой въехал в Виталия Гошкодерю. Первая желтая карточка в поединке в пассиве капитана одесситов.
  • Евгений Смирнов столкнулся в верховой борьбе с Дмитрием Немчаниновым. Игрокам оказывают помощь. Пауза в матче.
  • Виталий Гошкодеря неплохо приложился по мячу из-за пределов штрафной - Евгений Боровик все контролировал, несмотря на то, что зафиксировал мяч со второй попытки.
  • Виталий Гошкодеря на правом краю штрафной дважды пробивал, но его удары были заблокированы.
  • Донецкая команда продолжает атаковать, но хозяева при малейшей возможности стараются проводить острые контратаки.
  • Александр Андриевский заработал штрафной на левом фланге атаки.
    Опасно! Сергей Шестаков пробил с линии штрафной, Евгений Боровик отбил перед собой мяч. А на добивании Илья Корнев пробил точно в руки голкиперу "Черноморца". Ну это уже хоть что-то!
  • Дмитрий Немчанинов пробивал по воротам хозяев, но надежно сыграл защитник одесской команды.
    Олег Данченко забежал во вне игры.
    ГООООООООЛ! Владислав Калитвинцев сделал блестящую передачу со штрафного во вратарскую, откуда Евгений Мартыненко головой пробил точно в дальний угол! Здорово разыграли штрафной "моряки"!
  • Олег Данченко в борьбе с Сергеем Шестаковым заработал штрафной на правом фланге атаки.
  • Одесская команда перехватила инициативу у соперника и контролирует мяч.
  • Ууууух! Максим Драченко в последний момент выбил мяч на угловой после острого прострела Олега Данченко на дальнюю штангу.
  • Владислав Калитвинцев несильно пробил издали - Заури Махарадзе без проблем поймал мяч.
  • Хорошая передача прошла у "моряков" на левый фланг атаки, однако Сергей Люлька не смог прорваться в штрафную.
  • Не спешат обе команды. Невысокий темп на старте матча.
  • Виталий Гошкодеря столкнулся в подкате с Евгением Смирновым. Корчится от боли хавбек "Черноморца", но встал и продолжает игру.
  • Александр Андриевский сделал неплохую диагональную передачу в штрафную - первый на мяче Заури Махарадзе.
  • Алексей Хобленко прорывался по правому флангу, убегая от Кирилла Петрова, но отпустил сильно от себя мяч.
  • Команда Александра Бабича плохо стартовала в этом сезоне. Одесская команда во всех предыдущих трех матчах проиграла и занимает сейчас предпоследнее 11-е место. В то время, как "Олимпик" в трех поединках набрал 4 очка. Дончане расположились на шестом месте.
  • Здравствуйте, дорогие друзья! Нас сегодня ждет интересный поединок в Одессе, где "Черноморец" сыграет с "Олимпиком". UA-Футбол проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча.