07.09.2016
11:53
Заря - Сталь. История и факты
История и факты противостояния Зари и Стали

Перед стартом в групповом этапе Лиги Европы, который "Зари" предстоит взять на следующей неделе, луганская команда в чемпионате сыграет матч против каменской "Стали".

Коллектив Юрия Вернидуба выступит в качестве безоговорочного фаворита противостояния. В предыдущих шести поединках Лиги Пари-Матч луганчане недобрали очков только в двух - уступили "Днепру" и расписали ничью с "Зиркой". Такие расклады позволяют "Зари" уверенно удерживать третью строчку турнирной таблицы и претендовать на вторую, поджимая киевское "Динамо".

У каменской "Стали" дела обстоят значительно хуже. Команда находится внизу турнирной таблицы, имея в своем активе одну победу и две ничьи в шести матчах. В двух последних турах "Сталь" противостояла грозным "Ворскле" и "Шахтеру", пропустив в этих поединках лишь один гол.

Это будет тринадцатый матч в истории между "Зарей" и "Сталью". До этого чаще побеждали луганчане. У них в активе - шесть побед при двух поражениях. Еще четыре поединка завершились с ничейным счетом. Примечательно, что большинство из этих матчей состоялись или на уровне Кубка Украины, или же на уровне Первой / Второй лиг чемпионата. В элитном же дивизионе команды впервые сыграли между собой лишь в сезоне 2015/16.

Заря - Сталь

Тогда, кстати, каменчане по сумме двух поединков "Зарю" переиграли - после победы 2:0 на своем поле, "Сталь" уступила в гостях 1:2. Интересно, что победа каменчан была добытане не над основным составом "Зари". Юрий Вернидуб тогда берег своих подопечных для борьбы на международной арене.

Голами в тех матчах отличились: Юрий Путраш (дважды), Владислав Кулиш - в составе "Стали" и Филипп Будковский - в составе "Зари". Еще один гол каменчане забили в свои ворота (Антон Кравченко).

Самый крупный счет противостояния - 4:1. Так "Заря" обыграла "Сталь" в 2002-м году в рамках Второй лиги.

В составе обеих команд нет дисквалифицированных. Что касается физического состояния футболистов, то под вопросом остается участие в игре Евгения Ткачука. Главным арбитром поединка выступит Анатолий Жабченко. Телетрансляция состоится на телеканале "2+2", а текстовую онлайн-трансляцию проведет UA-Футбол.

Заря – Сталь. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

Караваев пробивал по воротам после паса Паулиньо, чуть выше перекладины пролетел мяч
    Вместо Бой Деула выходит Антон Кравченко ("Сталь")
    Юрий Панькив ("Сталь") за задержку времени получил горчичник
  • Бой Деул лежит на поле, самоотверженно выносил мяч хавбек и получил травму, а могло совсем все плохо закончиться для сталеваров, очередной пожар вспыхнул в их штрафной
    Иван Петряк ("Заря") сбивает Дебелко и срывает атаку - это желтая карточка
  • Караваев, а затем Любенович пробивали очень опасно, но оборона гостей справляется
  • Взвинтили темп до невозможного луганчане, штурм очень серьезный на ворота "Стали"
  • Красная карточка
    Гор Малакян ("Сталь") сразу же красную вдогонку за споры с арбитром
    Гор Малакян ("Сталь") получает желтую
    ГООООООООЛ! Ой-ё-ёй! После навеса Сивакова метров на 40, Александр Караваев головой пробивает по воротам мимо Панькива. 2:2!!!
    ГООООООООООЛ! После фланговой передачи Желько Любенович буквально заносит мяч в ворота с близкой дистанции. "Заря" возрождает интригу - 1:2.
    Роман Карасюк ("Сталь") получает желтую
    После паса с фланга от Петряка пропустил мяч Липартия, набегал как раз там Гречишкин и пробивал Дмитрий с линии штрафной, чуть выше ворот пролетел мяч
    Контрвыпад гостей, Дебелко вывел Деула на свидание с Шевченко, но угол был очень острым и не переиграл голкипера Бой
  • Караваев без замаха пробивает по воротам, точно в руки голкиперу
    Вместо Денниса Бонавентуре выходит Денис Безбородько ("Заря")
    Еще один супер удар от хозяев, Сиваков расстреливал голкипера, но Панькив снова спасает
    Хороший удар с 25-ти метров наносит Любенович, но отменный сейв Панькива спасает "Сталь"
  • Деннис Бонавентуре никак не может зацепиться за мяч, Ищенко и Стаменкович очень плотно опекают форварда "Зари"
    Вместо Кваме Карикари на поле появляется Роман Дебелко ("Сталь")
  • По всей ширине франта стараются комбинировать луганчане, но очень организованно обороняются гости
    Вместо Артема Сухоцкого в игру вступает Джаба Липартия ("Заря")
  • "Заря" долго готовила свою атаку, в итоге Караваев пробил издали (ближе подойти не удается), но мяч пролетел далековато от створа ворот
  • Навес от Гречишкина на Бонавентуре, тот пробил головой совсем несильно
    Артем Сухоцкий оказался в положении вне игры
    Вместо Артёма Гордиенко выходит Паулиньо ("Заря")
    ГООООЛ! Невероятно! Угловой разыграли сталевары, "Заря" отбилась, но первым на подборе был Денис Васин, который обработал мяч и пробил издали. Точно в левый угол залетел снаряд. "Сталь" увеличивает свое преимущество - 0:2.
  • Карасюк пробил издали неточно, но угловой заработал Роман
  • Теперь Петряку оказывают медпомощь, еще более жесткой стало игра
    Эдгар Малакян ("Сталь") получает горчичник
  • Сильнейший удар Гречишкина заблокировал Васин, необходима помощь теперь Денису
  • Вторая желтая
    Сергей Воронин ("Сталь") сбивает Караваева, срывает опасную атаку и получает вторую желтую карточку. В меньшинстве продолжат игру гости
    Игра продолжается
    Карикари снова вывели на ударную позицию, Деул сделал хороший пас, лишь немного неточно выстрелил Кваме
  • Много борьбы в середине поля, достаточно жестко действуют команды
  • Петряк на скорости хотел обыграть опытного Ищенко, но ничего не вышло у Ивана
    Вместо травмированного Максима Каленчука выходит Гор Малакян ("Сталь")
    Опасно разыграли угловой хозяева встречи, но сталевары все же отбиваются
  • Караваеву не дали пробить из центральной зоны с 12-ти метров
    Эх, Любенович здорово навесил на Чечера со штрафного, но Вячеслав с нескольких метров до ворот промазал по мячу
  • Каменюка и Караваев разыграли комбинацию, по всей видимости домашнюю заготовку, ворвались в штрафную, но там мяч потерял Никита
  • У команды из Каменского вся опасность исходит с флангов, иногда очень неплохо разгоняют контратаки на бровках гости
  • Подопечные Вернидуба не могут реализовать свое преимущество, хоть и очень неплохо атакуют
    Великолепный удар от Никиты Каменюки, но Панькив в своевременном броске отбивает мяч, который летел точно в дальний в угол
  • Достаточно грубая игра в эти минуты, и почти без моментов
    Сергей Воронин ("Сталь") сбивает Караваева и заслуживает желтую
    Артем Сухоцкий ("Заря") получает желтую за грубую игру
    Ух, снова Кваме Карикари пробивает в створ ворот из выгодного положения после провала в обороне "бело-черных", но спасает все же Шевченко "Зарю"
    Паника в штрафной гостей, от Караваева мяч попадает в штангу и спасает каменчан от верного гола
  • Бросились отыгрываться луганчане, всей командой "Заря" на половине поля соперника
    ГООООООООЛ! Грубо ошибается в обороне Чечер, Кваме Карикари запрессинговал опытного защитника, отобрал мяч и вышел один на один с голкипером. Реализовать этот шанс для форварда "Стали" было делом чести - 0:1.
  • Чечер наносил смачный удар издали и Панькив в прыжке отбил сложнейший выстрел
  • Сегодня продолжается седьмой тур украинской Премьер-лиги, всего один матч команды сыграют в субботу и честь провести этот поединок выпала луганчанам и каменчанам. Болельщики вправе ожидать от этого противостояния настоящего зрелища.
  • Добрый день, дорогие друзья, Вашему вниманию предлагается текстовая онлайн трансляция матча 7-го тура УПЛ "Заря" - "Сталь".

Заря
Сталь
16’ Гол Кваме Карикари
Артем Сухоцкий Желтая карточка 23’
25’ Желтая карточка Сергей Воронин
42’ Замена Максим Каленчук
Гор Малакян
47’ Желтая карточка Сергей Воронин
47’ Красная карточка Сергей Воронин
51’ Желтая карточка Эдгар Малакян
54’ Гол Денис Васин
Артём Гордиенко
Паулиньо
Замена 55’
Артем Сухоцкий
Джаба Липартия
Замена 63’
67’ Замена Кваме Карикари
Роман Дебелко
Деннис Бонавентуре
Денис Безбородько
Замена 72’
79’ Желтая карточка Роман Карасюк
Желько Любенович Гол 81’
Александр Караваев Гол 82’
84’ Красная карточка Гор Малакян
84’ Желтая карточка Гор Малакян
Иван Петряк Желтая карточка 89’
90+3’ Замена Бой Деул
Антон Кравченко
90+2’ Желтая карточка Юрий Панькив