(Луцк)
13.10.2016
11:06
Заря - Волынь. История и факты

Рубежный 11-й тур Украинской Премьер-лиги в субботу, 15 октября, открывает матч между луганской "Зарей" и луцкой "Волынью".

Встреча станет 31-й в и истории противостояния двух клубов после провозглашения Независимости. Пока преимущество на стороне луганской команды - 14 побед против 10-ти у "Волыни". Еще шесть матчей закончились ничьей. В высшем дивизионе преимущество также на стороне "Зари" - 11 побед при четырех ничьих и семи поражениях.

На своем поле луганчане побеждали десять раз, дважды проиграли и трижды сыграли вничью. Нынешняя встреча будет четвертой на запорожской "Славутич-Арене". Пока баланс равен: +1 =1 -1.

Впервые команды встретились 21 марта 1992-го года в Луцке. В том матче хозяева праздновали победу благодаря голам Николая Слуки и Игоря Плотко. Последний раз команды сыграли в 23-м туре прошлого чемпионата. Тогда команда Юрия Вернидуба, несмотря на статус явного фаворита, ограничилась ничьей 1:1. На гол Диденко в первом тайме после перерыва ответил Паулиньо.

Заря - Волынь. История и факты - изображение 1

Свои самые крупные победы в противостоянии команды добывали в Кубке. 29 ноября 1992-го года "Волынь" разгромила "Зарю" на своем поле со счетом 5:0 (дубль Романа Зуба, голы Польного, Дикого и Богунова) после того, как проиграла первый матч на луганском "Авангарде" 3:0. С таким же счетом "Заря" победила "Волынь" в апреле текущего года (дубль Караваева, голы Гордиенко, Петряка и Опанасенко).

Лучшими бомбардирами противостояния в составе "Зари" является Алексей Коробченко, в составе "Волыни" - Александр Иванов и Владимир Дикий. У всех по четыре точных удара.

Ни один из 30-ти сыгранных между командами матчей не обходился без забитых голов. Только в двух поединках финальный свисток арбитра фиксировал счет 1:0. Чаще всего - пять раз - матчи между "Волынью" и "Зарей" заканчивались со счетом 2:1.

В матчах высшего дивизиона ни одному из соперников не удавалось одержать волевую победу. В лучшем случае команда, которая пропускала первой, в итоге могла сравнять счет.

Значительно чаще команды забивают во втором тайме, чем в первом - 36 "до" против 59 точных ударов "после" перерыва. Общий счет противостояния - 51:44 в пользу "Зари".

В текущем сезоне команда Юрия Вернидуба одержала четыре победы на своем поле и один раз сыграла вничью. "Волынь" проиграла все пять выездных матчей с общим счетом 2:13.

Заря - Волынь. История и факты - изображение 2

Полузащитник "Зари" Александр Караваев идет вторым в гонке бомбардиров чемпионата Украины, имея в активе четыре точных удара. На счету 19-летнего нападающего "Волыни" Сергея Петрова три гола.

Матч "Заря" - "Волынь" будет обслуживать 42-летний арбитр Юрий Грисьо. В текущем сезоне он работал на матче луцкой команды с "Олимпиком", который закончился со счетом 2:2. Луганская команда в последний раз пересекалась с этим арбитром в марте, когда на своем поле разгромила "Черноморец". Юрий Грисьо судил матч "Заря" - "Волынь" в сезоне 2010/2011. Тогда игра 20-го тура закончилась победой луганчан со счетом 3:0 (Тарас Лазарович, Максим Иванович Белый и Александр Касьян).

Поединок начнется в 17:00. Текстовая и видео трансляция матча "Заря" - "Волынь" будут доступны на UA-Футбол.

Заря – Волынь. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

Онлайн трансляция Заря - Волынь. Матч чемпионата Украины. Игра состоится 15 октября и начнется в 17:00.
    Матч завершен. Закономерная победа Зари, несмотря на все старания Волыни.
    Харатин должен был забивать третий, но, получив пас от Караваева, с десяти метров без помех пробил мимо цели.
  • Деда пробил с левого края штрафной - Шевченко накрывает.
  • На встречных курсах проходит игра. Скорости неплохие, вот только последнего паса не хватает
    Сергей Петров уступил место на поле Андрею Никитюку ("Волынь")
  • Дудик заработал штрафной на левом фланге, сам же его пробил - крутил в ворота, но попал в сетку с внешней стороны.
  • Гречишкин после паса Каменюки получил мяч на линии штрафной, но немного затянул с ударом, в итоге пробил в Марчука. Андрей зафиксировать мяч с первого раза не сумел, но успел к мячу раньше Караваева.
    Вместо Романа Никитюка, который получил травму, вышел Дмитрий Задерецкий ("Волынь")
    Вместо Эдуарда Соболя вышел Евгений Опанасенко.
  • Соболь прорывался в штрафную, но в последний момент упал и упустил возможность для удара.
  • Шабанов пробил со своего левого фланга по воротам, но прямо по центру.
    Вместо Джабы Липартии - Игорь Харатин ("Заря")
    Караваев подал на дальнюю штангу, где Паулиньо принял и пробил, но попал в своего же Липартию
  • Марчук в стиле Нойера сыграл как либеро и не позволил Кулачу принять пас от Липартии
    Юрий Романюк ценой желтой карточки сорвал контратаку в исполнении Липартии
  • Гречишкин мощно пробил со штрафного - в стенку.
  • Караваев бил из зоны правого инсайда - мимо ворот.
  • Логинов пробил с дальней дистанции - Шевченко спокойно поймал мяч.
    Ранняя замена от Вернидуба: вместо Ивана Петряка вышел Паулиньо ("Заря")
    Дважды лучане подавали угловой, но никак не могут использовать свои антропометрические данные - нет ударов.
  • Никитюк мощно пробил штрафной - попал в Караваева, но успел отдать пас на Шабанова. Артем вырезал подачу, но Шевченко перехватил.
  • Много сумбура в эти минуты на поле. Волынь активизировалась, но пока без обострений.
    Дудик подал угловой, Сиваков зажег свечу над штрафной, но Шевченко сумел накрыть мяч.
    Вместо Редвана Мемешева вышел Андрей Ляшенко
    Второй тайм начался
    Первый тайм завершен
  • Редкая осмысленная атака получилась у Волыни. После прострела с фланга мяч от защитника отлетел к Дудику, но Артем сходу метров с 12-ти пробил крайне неудачно.
    Александр Чепелюк сфолил против Любеновича, за что получил желтую
  • Гол с пенальти
    ГООООЛ! Рафаэль Форстер бьет практически идеально - сильно и в девятку.
  • Пенальти в ворота Волыни! Затяжная атака Зари завершилась подачей с правого фланга на дальнюю штангу. Караваев выпрыгивал на мяч, но Романюк врезался в спину Александру.
    ГОООООЛ! Заря открывает счет! Соболь промчал левым флангом и отдал пас на Липартию, тот в касание продлил в центр и Кулач сходу с 14-ти метров пробил в нижний угол! 1:0. Почти "атака веером".
  • Соболь исполнил чистый подкат против Романюка, но ногу Юрию зацепил. Возникла пауза в игре.
  • Дудик простреливал с правого фланга - Петров пытался замкнуть, но Шевченко в падении кулаками выбил мяч.
  • Тут же последовала контратака, вновь Караваев создает момент для партнеров, в этот раз для Любеновича, но после его паса от лицевой Желько не сумел пробить акцентированно - мяч оказывается в руках у Марчука.
  • Петров сбросил мяч Дудику, но Артем слишком долго подрабатывал мяч под удар, чем воспользовался защитник
  • Марчук накрывает мяч после несильного удара Липартии в падении головой.
    Вновь оборона Волыни справляется с подачей корнера от Зари
    Подача углового луганчанами ни к чему опасному не привела.
    Караваев эффектно прошел Шабанова и вырезал точный пас на Липартию – Джаба бил в касание, но мяч пролетел над перекладиной
  • Стремительная атака Зари завершилась ударом Петряка на входе в штрафную – точно во вратаря.
    Сиваков пробил головой после подачи со штрафного – Марчук среагировал на мяч, но и Михаил бил из положения вне игры.
    Петряк головой пробивал поле подачи от Караваева с линии вратарской – над перекладиной! Очень опасно. Романюк не уследил за Иваном.
  • Петров едва не замкнул подачу от Шабанова с левого фланга – совсем чуть-чуть не хватило форварду, чтобы забить четвертый гол в сезоне
  • Никитюк столкнулся головой с Кулачем. Обоим оказывают помощь. Роману даже наложили повязку.
  • Гости достаточно смело идут вперед, но пока без ударов по воротам.
    Волынь подала первый угловой в матче – защитники отбились. Пошла атака вторым темпом, Деда попытался обыграть Сивакова, но Михаил в чистом подкате выбил мяч из-под ног хавбека.
  • Деда пробил после скидки от Петрова, но точно в руки Шевченко

Заря
Волынь
Владислав Кулач Гол 38’
Рафаэль Форстер Гол с пенальти 42’
45’ Желтая карточка Александр Чепелюк
46’ Замена Редван Мемешев
Андрей Ляшенко
Иван Петряк
Паулиньо
Замена 54’
60’ Желтая карточка Юрий Романюк
Джаба Липартия
Игорь Харатин
Замена 63’
Эдуард Соболь
Евгений Опанасенко
Замена 69’
74’ Замена Роман Никитюк
Дмитрий Задерецкий
83’ Замена Сергей Петров