23.10.2016
08:47
Зирка - Шахтер. История и факты

Встреча кропивницкой "Зирки" и донецкого "Шахтера" в рамках 12-го тура УПЛ станет 15-й в истории противостояния команд после провозглашения Независимости.

Матч первого круга завершился победой горняков со счетом 4:1. В той игре забивали Тайсон, Бернард, Эдуардо, дебютный мяч на высшем уровне провел Артем Ситало, а Максим Ковалев поразил собственные ворота.

Из 14-ти предыдущих матчей 11 выиграл "Шахтер". Один раз успех праздновала "Зирка", дважды поединки заканчивались ничьей, правда, одна из мировых состоялась в Кубке Украины, после чего была серия пенальти, выигранная кропивничанами. Общий счет противостояния 29:10 в пользу дончан.

На поле "Зирки" команды играли семь раз, шесть из которых - в рамках высшего дивизиона (общий счет - 4:13). Лучшим достижением хозяев поля стала нулевая ничья в сезоне 1997/98. Остальные пять матчей выиграл "Шахтер". При этом в сезоне 1999/2000 "Шахтер" в Кропивницком добыл самую крупную победу над "Зиркой" - со счетом 2:6.

В октябре команды встретятся во второй раз. Впервые "Зирка" и "Шахтер" сыграли в 1995-м, когда, собственно и начали очное противостояние в высшем дивизионе. Тот матч выиграли горняки благодаря единственному голу Александра Спивака.

Лучшими бомбардирами пары являются Олег Матвеев и Геннадий Зубов, у которых по три точных удара. По два мяча забивали Кривенцов, Ателькин, Воробей, Орбу и Агахова. В составе "Зирки" больше одного гола в ворота "Шахтера" не забивал никто.

Зирка - Шахтер. История и факты - изображение 1

Автором самого раннего гола в матчах между нынешними соперниками является Бернард, который забил в июле уже на третьей минуте. Самый поздний гол – на 90-й минуте забивал Геннадий Зубов в 2000-м. Команды забивают примерно поровну в первом и втором таймах – до перерыва было 18 голов, после – 21.

У "Шахтера" продолжается забивная серия в чемпионате Украины, которая насчитывает 31 матч (90 голов). Последний раз горняки не смогли поразить ворота соперника в августе прошлого года, когда уступили "Днепру" со счетом 0:2.

Виктор Коваленко может забить десятый гол в составе первой команды донецкого "Шахтера". Юбилейный десятый гол за "Зирку" могут забить Артем Щедрый и Роман Локтионов. Правда, последний после того, как кропивницкая команда проиграла в Кубке "Полтаве" на поле не выходил.

Матч будет судить 37-летний арбитр Анатолий Жабченко. В текущем сезоне при его участии "Зирка" проиграла "Черноморцу". В той игре рефери назначил пенальти в пользу кропивничан, но Александр Кучеренко не смог его реализовать. "Шахтер" последний раз встречался с этим рефери почти год назад, когда на выезде разгромил "Говерлу" со счетом 6:1.

Матч начнется в 19:30. Текстовая онлайн-трансляция поединка "Зирка" - "Шахтер" будет доступна на UA-Футбол.

Звезда – Шахтер. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

Матч завершен. Шахтер добывает уверенную победу
    И Бернарду желтая.
    Ярослав Ракицкий успел еще и желтую заработать на Ситало
    Вместо Дентиньо вышел Бернард
    ГОЛ! Факундо Феррейра реализует выход один на один после разрезного паса от Тайсона
    Фред ушел отдыхать, вышел Тарас Степаненко.
  • Фред перебросил стенку, целился в нижний угол, но Паст успел переместится в нужную точку, чтобы спокойно поймать мяч.
    Артем Ситало за фол на Тайсоне предупрежден
  • Ордец едва не подарил момент Мойе, но Ивана подстраховал Ракицкий
    Андрей Борячук уступил место на поле Факундо Феррейре.
  • Ракицкий подал точно в руки Пасту.
    Александр Кучеренко получает желтую за то, что сбил Марлоса.
  • Тайсон пошел в штрафную и отдавал пас на Борячука, тот пытался пяткой продлить передачу - не получилось.
    Вместо Артема Щедрого вышел Павел Полегенько.
    ГООООЛ! Андрей Борячук таки добивается своего! Фред посеял панику в обороне Зирки, в итоге бразилец выполнил подачу с правого края штрафной на дальнюю штангу, откуда Борячук головой поразил пустой угол ворот.
  • Дентиньо подавал штрафной с правого фланга, в этот раз Ордец продлевает пас на Ракицкого, но удар Ярослава блокирует защитник.
    Пятый угловой подали горняки - Ордец пробил головой, но мяч полетел в сторону от ворот.
  • Игра потеряла свою остроту. Много борьбы, остановок
    Ракицкий отдавал неплохой пас на Борячука, но форвард оказался в минимальном офсайде. А так бы выходил на свидание с вратарем.
    Вместо Ковалева вышел Игорь Калинин.
  • В эпизоде с Борячуком неудачно ногу подвернул Ковалев. Максима унесли на носилках прямиком в карету скорой помощи.
    Тут же Борячук мог исправиться, но его мощный удар из пределов штрафной приняла себя стойка!
    Что сейчас сделал Борячук? Непонятно! Бутко выскочил один на один с Пастом, пробил по воротах. Мяч катился в рамку, но юный форвард вместо того, чтобы добить его в сетку, фактически остановил на линии и упал.
    Максим Малышев заваливает Баенко, который пытался разогнать контратаку.
    Борячук отдавал пас на Дентиньо, но того опередил защитник и выбил мяч на угловой. Корнер, правда, ни к чему опасному не привел.
    Вместо Андрея Бацулы вышел Роман Попов.
    Второй тайм начался
    Арбитр отправляет команды на перерыв
    Баенко сбил Исмаили. Перед этим Дентиньо отмахнулся от защитника Зирки, этот эпизод и завел Владимира.
    В этой атаке Максим Ковалев придержал Борячука, что не осталось не замеченным арбитром
  • Марлос, уйдя от троих оппонентов, разгоняет атаку отличным пасом на ход Исмаили. Левый защитник Шахтера вошел в штрафную и мощно пробил по воротах - Паст отбил на Тайсона, но тот в лучших традициях Луиса Адриано не сумел попасть по пустых воротах с трех метров.
  • Щедрый обвел стенку, но удар получился не сильным для Пятова
  • Мойя в борьбе с Ордецом заработал перспективный штрафной.
    Андрей Борячук отмахнулся от Баенко, за что получил предупреждение.
  • Автогол
    ГОООООЛ! Тут же Борячук не забивает сам, но сделал все для того, чтобы Шахтер вышел вперед. Марлос выводит форварда на свидание с вратарем, переиграть Паста Борячук не сумел, но мяч от Евгения отлетает в Перейру, а уже от защитника залетает в ворота. 0:1
    Борячук! Фред отдает отличную разрезную передачу, Паст выходит из ворот, но Андрей успевает пробросить мяч мимо вратаря, вот только сил на акцентированный удар по пустым воротам у него не хватило.
  • Ракицкий грубо сыграл против Щедрого, но арбитр решил не наказывать Ярослава предупреждением
    Айтор подкатился под Ордеца, за что получил желтую. Игру с Зарей в следующем туре костариканец пропустит.
    Ответ Зирки! прошел пас низом с правого фланга на Бацулу, Андрей сам бить не стал, а отдал на Загальского. Игорь пытался "исполнить" с 18-ти метров, но получилось почти по центру, что не стало проблемой для Пятова
    Фред получает желтую за разговоры.
    А вот это уже момент! Марлос выдал шикарный пас в свободную зону на Тайсона, тот пробил сходу, но попал в Паста. От вратаря мяч отлетел к Дентиньо, но удар головой у бразильца получился слабым - вратарь успел занять боевую позицию и поймал мяч.
  • Бацула обокрал Ордеца, подал на Щедрого, а тот сбрасывал в центр штрафного на кого из партнеров. Но Ситало нарушил правила на Ракицком.
    Шахтер ускорился и тут же в штрафной Зирки становится горячо. Марлос подавал, но Кучерено выбил мяч на угловой, после подачи которого Дентиньо сфолил в атаке.
    Ситало заработал угловой, но подачу на ближнюю штангу выиграл Бутко.
  • Исмаили сегодня играет больше не как защитник, а как вингер. Бразилец навязал борьбу Щедрому в штрафной после паса Марлоса, но немного переусердствовал и нарушил правила.
  • Дентиньо опасно прострелил с правого фланга, Борячук пытался замкнуть, но въехал в Паста. Арбитр дает штрафной в сторону Шахтера.
  • Первый удар Зирки в матче - Щедрый бил слета с острого угла, но мяч полетел куда-то в небо.
  • Темп в игре пока минимальный. Зирка всей командой расположилась на своей половине поля, из-за чего подопечным Фонсеки приходится долго разыгрывать мяч в центре поля.
  • Горняки пытаются растянуть оборону Зирки по всей ширине поля. Гости постоянно меняют акцент атаки, переводя мяч с фланга на фланг.
  • Исмаили получил мяч на левом краю штрафной Зирки, бразилец не стал простреливать, а пробил по воротах почти с нулевого угла - Паст начеку.
  • Шахтер завладел мячом и начинает строить свои атаки.
  • Шахтер сходу берется за дело - Дентиньо протянул мяч через все поле и отдал пас на Борячука, но у Андрея не получился акцентированный удар
  • Матч начался!

Звезда
Шахтер
28’ Желтая карточка Фред
Айтор Желтая карточка 31’
Перейра Автогол 35’
40’ Желтая карточка Андрей Борячук
Максим Ковалев Желтая карточка 42’
Владимир Баенко Желтая карточка 44’
Андрей Бацула
Роман Попов
Замена 46’
51’ Желтая карточка Максим Малышев
Максим Ковалев
Игорь Калинин
Замена 60’
73’ Гол Андрей Борячук
Артем Щедрый
Павел Полегенько
Замена 76’
Александр Кучеренко Желтая карточка 79’
80’ Замена Андрей Борячук
Факундо Феррейра
Артем Ситало Желтая карточка 84’
87’ Замена Фред
Тарас Степаненко
90’ Гол Факундо Феррейра
90+1’ Замена Дентиньо
Бернард
90+4’ Желтая карточка Ярослав Ракицкий
90+4’ Желтая карточка Бернард