вторник
10:42
Десна - Днепр. История и факты
О любопытных сериях накануне очного матча 1/8 финала Кубка Украины

Десна - Днепр. История и факты - изображение 1 Десна 15:00 Днепр Десна - Днепр. История и факты - изображение 2

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская область), Виталий Сухин (Одесса)

Онлайн-трансляция матча >>

- если "днепряне" только открывают для себя нынешний Кубок Украины, то "Десна" уже успела провести в турнире два матча. Сперва черниговчане справились с "Гелиос" (1:0) в "домашней" встрече в Харькове, а затем обыграли там же киевский "Арсенал" (1:0);

- "Десна" ранее встречалась с "Днепром" только в рамках Кубка. Тенденцией обоих встреч стали победы "днепрян" без пропущенных мячей. В сезоне-2003/04 "северяне" уступили на своем поле 0:2, а одиннадцать лет спустя, в розыгрыше-2014/15, уже 0:1;

- со времен последней встречи в составе "Десны" продолжают выступать Павел Щедраков, Вадим Мельник, Вадим Бовтрук, Егор Картушов, прежним является и главком Александр Рябоконь; цвета "Днепра" по сей день защищают Евгений Чеберячко, Валерий Лучкевич, Владимир Полевой, Сергей Политыло, а также Андрей Близниченко;

- черниговская команда с начала нынешнего сезона не провела ни одного поединка в родном городе, вынужденная выступать на нейтральных полях из-за реконструкции газона на стадионе имени Юрия Гагарина. Завтрашнюю игру примет "Оболонь-Арена", на которой "Десна" в этом сезоне уже сыграла четыре поединка. В активе подопечных Александра Рябоконя на временно домашнем поле три победы над "Нефтяником", "Скалой" и "Ингульцом" с общим счетом 5:0, а также одно поражение - "Полтаве" (0:1), случившееся в последнем на данный момент официальном матче команды;

- оба оппонента потерпели "сухие" поражения в своих последних официальных матчах. Так, "Десна", как уже говорилось, уступила полтавчанам 0:1, а "Днепр" не сдержал натиск "Волыни" (0:3);

- общая серия без побед у "Днепра" равна шести матчам. "Десна" же только на прошлых выходных прервала пятиматчевый победный спурт;

Десна - Днепр. История и факты - изображение 3

Август 2014-го. Последняя официальная встреча "Десны" и "Днепра". Тогда все завершилось победой команды Мирона Маркевича 1:0/Фото - Владимир Коваль

- в последний раз "Днепр" выигрывал в гостях в мае этого года, когда одолел "Волынь" в Луцке 3:2. В текущем чемпионате парни Дмитрия Михайленко за пределами родного стадиона только дважды сыграли вничью и забили всего один гол;

- лучшим бомбардиром черниговчан в нынешнем сезоне является летний новичок Александр Филиппов, наколотивший уже семь голов. В текущем Кубке забивали Павел Щедраков и Денис Фаворов (по одному результативному удару). Что касается "Днепра", то в его составе чаще всего отличался Денис Баланюк - три гола;

- наивысшим достижением "Днепра" в Кубке является выход в финал (трижды), а в последних двух сезонах "трехцветные" добирались до 1/2-й. "Десна" однажды в истории доходила до четвертьфинала. В розыгрыше-2013/14 преодолев новокаховскую "Энергию", криворожский "Горняк" и запорожский "Металлург" "северяне" остановились на донецком "Шахтере";

- среди действующих игроков только один успел побывать в структуре обоих клубов. Нападающий Денис Галенков является воспитанником "Днепра", но ни одного матча за первую команду так и не сыграл. В возрасте 18 лет он перебрался в донецкий "Олимпик", а летом 2016-го стал игроком "Десны". В текущем сезоне на его счету пять матчей, только два из которых он начинал в стартовом составе;

- матч будет обслуживать рефери из Мукачево Ярослав Козык. В нынешнем сезоне арбитр отработал только на четырех играх Лиги Пари-Матч. В последний раз работать на встрече с участием днепровской команды 35-летнему служителю свистка-кормильца посчастливилось в 26 туре прошлого чемпионата УПЛ. Тогда "днепряне" разошлись миром с "Олимпиком" 1:1. С "Десной" рефери не пересекался с 2010 года, когда и был переведен в элитный дивизион.

ГОЛ! Андрей Мостовой ("Десна")
    Пенальти не забил Александру Влад ("Днепр")
    ГОЛ! Денис Фаворов ("Десна")
    ГОЛ! Андрей Близниченко ("Днепр")
    ГОЛ! Егор Картушов ("Десна")
    ГОЛ! Руслан Ротань ("Днепр")
    ГОЛ! Александр Филиппов ("Десна")
    ГОЛ! Юрий Вакулко ("Днепр")
    Пенальти не забил Максим Максименко ("Десна")
    Второй тайм окончен. Перерыв!
    Вместо Денис Баланюк - Олег Кожушко ("Днепр")
    Вместо Вадим Бовтрук - Максим Максименко ("Десна")
    Сергей Кравченко ("Днепр")
    Вместо Владислав Кочергин - Андрей Близниченко ("Днепр")
    Вместо Максим Лопыренок - Андерсон ("Днепр")
    Владислав Кочергин ("Днепр")
    Руслан Ротань ("Днепр")
    Вместо Антон Братков - Максим Максименко ("Десна")
    Вместо Богдан Мышенко - Егор Картушов ("Десна")

Замена 59’
64’ Желтая карточка Руслан Ротань
71’ Желтая карточка Владислав Кочергин
75’ Замена Максим Лопыренок
Андерсон
77’ Замена Владислав Кочергин
Андрей Близниченко
78’ Желтая карточка Сергей Кравченко
Вадим Бовтрук
Замена 79’
86’ Замена Денис Баланюк
Олег Кожушко
100’ Желтая карточка Юрий Вакулко
105+1’ Желтая карточка Олег Кожушко
Андрей Мостовой Реализованный послематчевый пенальти 121’
Максим Максименко Нереализованный послематчевый пенальти 121’
Егор Картушов Реализованный послематчевый пенальти 121’
Евгений Чепурненко Реализованный послематчевый пенальти 121’
Денис Фаворов Реализованный послематчевый пенальти 121’
121’ Реализованный послематчевый пенальти Андерсон
121’ Реализованный послематчевый пенальти Руслан Ротань
121’ Реализованный послематчевый пенальти Юрий Вакулко
121’ Реализованный послематчевый пенальти Сергей Кравченко
121’ Реализованный послематчевый пенальти Максим Лопыренок
121’ Реализованный послематчевый пенальти Андрей Близниченко
Вадим Мельник Реализованный послематчевый пенальти 121’
121’ Реализованный послематчевый пенальти Олег Кожушко
121’ Нереализованный послематчевый пенальти Александру Влад