25.10.2016
вторник
14:41
Динамо – Заря. История и факты
Завтра на «Олимпийском» в рамках 1/8 финала Кубка состоится один из самых интересных поединков осени

Центральной в 1/8 финала Кубка Украины-2016/2017 станет встреча «Динамо» и «Зари». Поединок состоится завтра, 26 октября, в 19:00 на столичном НСК «Олимпийский».

Встреча станет 64-й в истории этого противостояния. Впервые соперники сыграли между собой 13 июня 1967 года в рамках чемпионата СССР. Тогда динамовцы на том же стадионе, который именовался Центральным победили 2:0 (Серебряников, Бышовец). В целом преимущество киевлян тотальное: 40 побед при пяти поражениях и 17-ти ничейных итогах.

С шести матчей в кубковых турнирах «Динамо» выиграло пять. Единственное кубковое поражение киевлянам «Заря» нанесла 1 июня 1970 года. Луганчане выиграли благодаря голу Вячеслава Семенова матч 1/8 финала Кубка СССР после поражения 0:3 на выезде.

Динамо – Заря. История и факты - изображение 1

В Кубке Украины «Динамо» побеждало «Зарю» во всех трех матчах. В последний раз – в четвертьфинале позапрошлого розыгрыша. Тогда киевляне выиграли 2:1 в Запорожье (Олег Гусев, Артем Кравец – Никита Каменюка) и закрепили успех домашними 2:0 (Беланда, Теодорчик).

Всего киевляне поражали ворота «Зари» 120 раз. Чаще всего «черно-белым» забивал Олег Блохин – 11 мячей. На счету Андрея Ярмоленко шесть голов. Владимир Онищенко, Виктор Леоненко и Тибериу Гиоане огорчали вратарей луганчан по пять раз.

В шести матчах Кубков СССР и Украины по одному мячу «Заре» забили динамовцы Боговик, Трошкин, Кащей, Мунтян, Блохин, Онищенко, Ярмоленко, Саблич, Гусев, Кравец, Беланда и Теодорчик.

«Заря» провела в ворота киевлян 38 мячей. Лидеры результативности – Вячеслав Семенов (шесть голов) и Анатолий Куксов (пять). Из представителей современного состава два мяча «Динамо» забил Желько Любенович.

Динамо – Заря. История и факты - изображение 2

Два кубковых мяча в ворота «Динамо» забили Семенов и Каменюка.

«Динамо» из 135-ми матчей в рамках Кубка Украины выиграло 105 и проиграло 14. В Киеве «бело-синие» с 62-х кубковых матчей выиграли 53 и проиграли только три. В последний раз в столице «Динамо» проигрывало в Кубке ровно пять лет назад. 26 октября 2011-го подопечные Юрия Семина в 1/8 финала уступили на клубной арене 2:3 «Шахтеру».

Также «Динамо» проиграло «горнякам» киевский финал Кубка-2001/2002. Кроме донетчан, «Динамо» уступило в столице в рамках Кубка только симферопольской «Таврии» в четвертьфинале турнира-1994/1995.

Динамо – Заря. История и факты - изображение 3

«Заря» с 64-х матчей Кубка Украины выиграла 26, проиграла 25, а в 13-ти довольствовалась ничьими. На выезде луганчане выиграли 16 матчей из 38-ми.

В рамках Кубка Украины «Динамо» пять раз доводило дело до послематчевых серий. Донецкие «Металлург» в 1996-м и «Шахтер» в 2015-м киевляне побеждали, а винницкой «Ниве» в 1996-м, сумскому «Спартаку» в 2000-м и днепровскому «Днепру» в 2004-м проигрывали.

У «Зари» серии пенальти было три. Первую – от «Полиграфтехники» в 1993-м – луганчане выиграли. А вот «Днепру» в четвертьфинале Кубка-2010/2011 и краматорскому «Авангарду» в стартовом раунде турнира-2012/2013 проиграли.

В разные времена и «Динамо», и «Зарю» в статусе игроков или тренеров представлял 31 человек. Владимир Онищенко забил киевлянам один гол, выступая за луганчан, а затем отличился в воротах «черно-белых» пятью мячами как динамовец.

Встречи «Динамо» и «Зари» завершались с 13-ю вариантами счетов. Чаще всего фиксировался результат 1:0 – 12 раз (восемь побед киевлян и четыре – луганчан). По 10 раз случались счета 1:1 и 2: 0. Без голов завершились четыре встречи.

Самый результативный матч между собой команды сыграли 23 октября 2011-го, когда в рамках чемпионата Украины «Динамо» на своем поле победило 6:1 (О. Гусев, Милевский, А-др Алиев, Корреа, Дуду, Ярмоленко – М. Иг. Белый ).

Всего с разницей в пять мячей «Динамо» побеждало луганчан пять раз. Кроме 6:1, было еще четыре разгрома по 5:0. Впервые такой результат был зафиксирован в чемпионате СССР-1974 (хет-трик в этой встрече сделал Блохин). В апреле 1995-го киевляне разгромили «Зарю» на ее поле (дубль тогда сделал Сергей Коновалов). Следующие 5:0 случились в октябре 2008-го на стадионе имени Валерия Лобановского (на этот раз дубль на счету Исмаэля Бангура). Свежий разгром датирован 20 апреля 2013-го. Тогда в Луганске «Динамо» выиграло 5:0 благодаря дублю Брауна Идейе, голам Андрея Ярмоленко, Романа Безуса и Олега Гусева.

Наибольшая победа «Зари» над киевлянами достигала разницы в три мяча. Разгромно луганчане выиграли в год своего чемпионства, 4 апреля 1972 года. Тогда три безответных гола Евгению Рудакову забили Вячеслав Семенов, Юрий Елисеев и Александр Журавлев.

«Заря» забирает в «Динамо» очки уже в четырех чемпионатах подряд. В 2013/2014-м была домашняя победа. В 2014/2015-м – две ничьих 2:2. В прошлом первенстве – 0:0 в Запорожье.

Предыдущий поединок между этими соперниками состоялся чуть более месяца назад. 18 сентября на НСК «Олимпийский» «Заря» одержала первую в истории победу в Киеве. Судьбу встречи решил гол, забитый Евгением Опанасенко за считанные секунды до финального свистка. В 31-м предыдущем киевском поединке «Динамо» 26 раз выиграло, а еще пять матчей завершались ничьими.

Динамо – Заря. История и факты - изображение 4

В октябре «Динамо» и «Заря» встречались восемь раз. В семи матчах выигрывали киевляне, еще в одном была зафиксирована ничья. В частности, в октябре «Динамо» выиграло у луганчан первый в истории матч в рамках Кубка Украины. В 2008-м в 1/8 финала хозяева на стадионе имени Лобановского забили луганчанам два безответных мяча – отличились 19-летний Андрей Ярмоленко и Горан Саблич.

В минувшее воскресенье после победы 2:0 в Сумах над «Олимпиком» и двух подряд ничьих «Динамо» в матчах с «Черноморцем» и «Александрией» «Заря» обошла киевлян в таблице Премьер-лиги и вышла в начале второго круга первого этапа чемпионата на чистое второе место. «Бело-синих» луганчане опережают на два очка.

Встречу будет судить 37-летний гражданин России Анатолий Жабченко. В текущем сезоне он работал на трех матчах с участием нынешних соперников - «Карпаты» - «Динамо» (0:2), «Олимпик» - «Динамо» (0:4) и «Заря» - «Сталь» (2:2).

Матч в прямом эфире покажет телеканал «2+2». Видеотрансляция игры будет доступна на UA-Футбол, который также проведет текстовый онлайн встречи «Динамо» - «Заря».

Динамо – Заря. Онлайн трансляция матча: Кубок Украины 2016/2017

Овертайм
    Матч окончен! "Динамо" в зрелищном и результативном поединке выигрывает у "Зари" и выходит в четвертьфинал Кубка Украины!
  • Гол с пенальти
    ГООООООООЛ! Жуниор Мораес и на этот раз не оставил шансов Алексею Шевченко, пробив точно в правый от себя угол! Голкипер "Зари" даже не пошевелился. 5:2.
  • Михаил Сиваков сбил в своей штрафной Жуниора Мораеса. Еще один пенальти заработало "Динамо"!
  • Евгений Опанасенко заблокировал удар Виталия Буяльского с пределов штрафной.
    Жуниор Мораес забежал в офсайд.
    Дважды отменно на выходе сыграл Артур Рудько: сначала после навеса с углового, а затем после навеса с фланга.
  • Дерлис Гонсалес мог выходить на свидание с Алексеем Шевченко, но Михаил Сиваков здорово сыграл в обороне, отобрав у парагвайца мяч.
  • "Заря" большими силами атакует, "Динамо" же с травмированным Александром Тымчиком всей командой обороняется.
  • Уууух! Опасно было в штрафной "Динамо"! Сначала Деннис Бонавентуре рухнул на газон, а затем был заблокирован удар Дмитрия Гречишкина!
  • После навеса со штрафного Михаил Сиваков выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол - близко, но мимо.
  • Александр Тымчик заметно прихрамывает, а ведь замен у "Динамо" уже не осталось.
    Начался второй экстра-тайм.
    Конец первого экстра-тайма.
  • Сергей Рыбалка пробил из-за пределов штрафной - мяч стал легкой добычей для Алексея Шевченко.
    ГОООООООЛ! Жуниор Мораес пробил в левый от себя угол, в то время как голкипер "Зари" прыгнул в противоположный угол! 4:2.
  • Пенальти зарабатывает "Динамо"! Жуниор Мораес ворвался в штрафную, где его снес с ног Алексей Шевченко!
  • После передачи слева Виторину Антунеш сбросил мяч в руки Артуру Рудько.
  • Желько Любенович навесил со штрафного - Виторину Антунеш выбил мяч на угловой.
    ГОООООООООЛ! Деннис Бонавентуре обрезался неподалеку от своих ворот, Михаил Сиваков не смог перехватить мяч после передачи Виталия Буяльского в штрафную на Дерлиса Гонсалеса. Парагваец своим моментом воспользовался на отлично, пробив без шансов для Алексея Шевченко в ближний угол! 3:2.
  • Сергей Сидорчук здорово сыграл в отборе, не позволив Дмитрию Гречишкину пробить со средней дистанции.
    Ууух! После навеса Артема Громова с правого фланга в штрафную, Михаил Сиваков едва не срезал мяч в собственные ворота!
  • На сей раз Дмитрий Гречишкин заблокировал дальний выстрел Зураба Очигавы. Угловой.
  • Дмитрий Гречишкин заблокировал удар Сергея Сидорчука из-за пределов штрафной.
    Поехали. Начался первый экстра-тайм.
    Конец основного времени матча. Но нас еще ожидают как минимум два тайма по 15 минут.
  • Желько Любенович пробил из-за пределов штрафной в дальний угол - Артур Рудько без проблем поймал мяч.
  • Зураб Очигава неточно пальнул издали.
    ГООООООООЛ! Вот это концовка! Желько Любенович навесил со штрафного в район 11-метрвоой отметки, откуда Михаил Сиваков пробил в падении головой точно в дальний нижний угол! 2:2.
  • Эдуард Соболь остро навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где Александр Тымчик выбил мяч на угловой.
    Дмитрий Гречишкин за срыв быстрой атаки получил желтую карточку.
    Последняя замена у "Динамо". Сергей Сидорчук заменил Павла Ориховского.
    Виторину Антунеш получил предупреждение.
  • Желько Любенович навесил со штрафного - Артур Рудько кулаком выбил мяч.
    Опасно! Зураб Очигава после навеса Сергея Рыбалки с корнера головой пробил в дальний угол - в считанных сантиметрах от штанги прошел мяч! Везет "Зари", да еще как!
  • Дерлис Гонсалес остро простреливал на дальнюю штангу, но Эдуард Соболь сумел выбить мяч.
    Паулиньо навесил с углового в штрафную, откуда Михаил Сиваков головой пробил выше ворот.
    Моментище! Жуниор Мораес после передачи Артема Громова, оказавшись на левою краю штрафной, из убойной позиции не попал в дальний угол!
    Желько Любенович - вместо Джабы Липартии.
    Артем Громов заменил Виктора Цыганкова.
    Первая замена у "Динамо". Вместо Евгения Хачериди на поле выел Домагой Вида.
  • По сути, из ничего забила команда Сергея Реброва. Чем сможет ответить команда Юрия Вернидуба и сможет ли вообще, посмотрим.
    ГОООООООООЛ! Великолепную комбинацию разыграли хозяева. Жуниор Мораес проникающей передачей в штрафную вывел Виктора Цыганкова на ударную позицию и молодой вингер "Динамо" прекрасно пробил сходу в ближний угол! 2:1.
    После навеса с углового и удара Виталия Буяльского мяч рикошетом от защитника оказался у Алексея Шевченко. Но в голкипера "Зари" врезался Зураб Очигава, за что получил горчичник.
  • Дерлис Гонсалес прострелил с левого фланга - защитник выбил мяч. Корнер.
    Первая желтая карточка в "Динамо" на счету Евгения Хачериди.
  • Александр Тымчик прострелил с правого фланга - гости отбились.
    За грубый подкат сзади Михаил Сиваков увидел перед собой желтый свет.
    Деннис Бонавентуре получил горчичник за разговоры.
    Деннис Бонавентуре забежал во вне игры.
  • Евгений Хачериди получил по ногам. Помощь оказывают центрбеку киевской команды.
    После навеса с углового Михаил Сиваков пробил слету выше ворот.
  • Деннис Бонавентуре мог выводить Паулиньо один на один, но его передачу перехватил Евгений Хачериди.
  • Активно начало второй тайм "Динамо". Как, собственно говоря, и первый.
    Двойная замена у "Зари". Паулиньо заменил Артема Сухоцкого. А вместо Игоря Харатина на поле вышел Артем Гордиенко.
    Стартовал второй тайм.
    Перерыв!
    Желтая карточка в пассиве у Игоря Харатина.
  • Неточный удар от Сергея Рыбалки со средней дистанции. Однако корнер сегодняшний капитан "Динамо" заработал.
  • Очень опасно было в штрафной "Зари", но Виктор Цыганков, прибрав под себя игрока соперника, пробил в защитника. А затем мяч оказался в руках у Алексея Шевченко.
  • Сергей Рыбалка чуть сместился с правого фланга в центр и нанес удар из-за пределов штрафной в ближний угол - мяч пролетел рядом со штангой.
    Уууух! Сергей Рыбалка сделал отличную передачу со штрафного на дальнюю штангу, где чудом не попал по мячу Дерлис Гонсалес!
  • Дмитрий Гречишкин пробил со штрафного в дальний угол - Артур Рудько без проблем поймал мяч.
  • Еще один штрафной заработала "Заря". Жуниор Мораес сыграл рукой после навеса от Игоря Харатина.
  • Удар Рафаэля Форстера со штрафного приняла на себя стенка.
    Опасно! Игорь Харатин классно пробил из-за пределов штрафной в дальний верхний угол - мяч едва не залетел в "девятку"!
  • Жуниор Мораес сделал безадресную передачу с правого фланга атаки в штрафную.
  • Виторину Антунеш сделал крайне неточную передачу с левого фланга. При этом мяч покинул пределы поля.
    Эдуард Соболь грубо обошелся с Виктором Цыганковым, за что получил желтую карточку.
  • "Заря" больше контролирует мяч, но до ударов у чужих ворот дело пока не доходит.
    Опасно! После отличного прострела Артема Сухоцкого с левого фланга атаки на дальнюю штангу, ни Джаба Липартия, ни Александр Караваев не смогли нанести удар из убойной позиции.
  • Эдуард Соболь сделал хорошую передачу в штрафную, однако Евгений Опанасенко не смог завладеть мячом из-за не лучшего приема игрового снаряда.
  • Александр Караваев прострелил с правого края штрафной - защитник заблокировал. Угловой.
  • Быстро сравняли счет подопечные Юрия Вернидуба. Тем и интереснее будет проходить поединок.
  • В борьбе за мяч Виторину Антунеш столкнулся с Зурабой Очигавой. Помощь оказывают португальцу, который заметно прихрамывает.
    ГООООООООЛ! Рафаэль Форстер хладнокровно развел Артура Рудько и мяч по разным углам! 1:1.
  • Пенальти зарабатывает "Заря"! Александр Тымчик в своей штрафной толкнул хорошего подставившегося Денниса Бонавентуре.
    Два угловых подряд у ворот "Динамо" ни к чему опасному для хозяев не привели.
  • Хорошую передачу в штрафную с правого фланга сделал Александр Тымчик, но Жуниор Мораес с перспективной позиции пробил неточно.
    ГООООООООЛ! Выходит вперед "Динамо"! Казалось, Дерлис Гонсалес потерял мяч в чужой штрафной, но Виктор Цыганков воспользовался ошибкой Михаила Сивакова, отобрал у него мяч и сделал передачу на парагвайца, который с трех метров точно пробил в пустые ворота! 1:0.
  • В Киеве сегодня снежная погода. Наверняка обе команды это учтут и будут стараться пробивать со средних и дальних позиций.
  • Деннис Бонавентуре грубо в атаке сыграл против Евгения Хачериди, но обошлось без предупреждения. Очень активен нигериец, который пока играет без мяча.
  • Очень активно начала игру киевская команда.
  • Рафаэль Форстер заблокировал удар Виталия Буяльского с линии штрафной.
    Джаба Липартия за грубый фол на Виталии Буяльском получил горчичник.
  • Ууух! Виктор Цыганков сделал отличную передачу в штрафную на Дерлиса Гонсалеса, который посадил на "пятую точку" Михаила Сивакова, но отдал неточную передачу.
  • Деннис Бонавентуре нарушил правила в атаке против Зураба Очигавы.
  • У "Зари" из-за травмы отсутствует один из лидеров клуба Иван Петряк. А на острие атаки вместо Владислава Кулача с первых минут сыграет Деннис Бонавентуре.
  • Отметим у "Динамо" появление в стартовом составе целого ряда молодых игроков - Зураба Очигавы, Павла Ориховского и Александра Тымчика. Уже не считая Виктора Цыганкова, который уже давно находится в основной обойме клуба. А в отсутствии Андрея Ярмоленко с капитанской повязкой киевскую команду сегодня выведет Сергей Рыбалка.
  • В этом сезоне "Динамо" и "Заря" уже встречались в рамках украинской Премьер-лиги. Та встреча, состоявшаяся на НСК "Олимпийский", завершилась минимальной победой команды Юрия Вернидуба. Сегодня команда Сергея Реброва, также играющая против луганской команды дома, имеет возможность взять реванш у "Зари" и выйти в четвертьфинал национального Кубка.
  • Добрый вечер, дорогие друзья! UA-Футбол предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 1/8 финала Кубка Украины, между киевским "Динамо" и луганской "Зарей".

Динамо
Заря
5’ Желтая карточка Джаба Липартия
Дерлис Гонсалес Гол 14’
21’ Гол с пенальти Рафаэль Форстер
32’ Желтая карточка Эдуард Соболь
45+2’ Желтая карточка Игорь Харатин
46’ Замена Артем Сухоцкий
Паулиньо
46’ Замена Игорь Харатин
Артём Гордиенко
56’ Желтая карточка Деннис Бонавентуре
57’ Желтая карточка Михаил Сиваков
Евгений Хачериди Желтая карточка 59’
Зураб Очигава Желтая карточка 64’
Виктор Цыганков Гол 65’
Евгений Хачериди
Домагой Вида
Замена 69’
72’ Замена Джаба Липартия
Виторину Антунеш Желтая карточка 84’
85’ Желтая карточка Дмитрий Гречишкин
89’ Гол Михаил Сиваков