Сергей Швец
30.10.2016
10:05
Ворскла - Александрия. Анонс матча

После крайне неудачного периода, в который уместились четыре поражения подряд, "Ворскла" начала оживать. Три полученные очки в игре с "Черноморцем" в предыдущем туре и выход в четвертьфинал Кубка благодаря победе над одним из лидеров Первой лиги "Вересом" заметно улучшили настроение полтавских болельщиков. Нынешний матч против "Александрии" продемонстрирует, состоялось ли окончательное выздоровление команды Василия Сачко. В случае победы "Ворскла" вернется в первую шестерку и до минимума сократит отставание от непосредственных конкурентов. Однако захочет ли помочь сопернику "Александрия", которая ничьей с "Динамо" в прошлом туре доказала всю серьезность своих претензий на четвертое место.

Изюминка

В последних успехах "Ворсклы" в первую очередь "виноват" нападающий Юрий Коломоец. Дубль в игре с "Черноморцем" позволил форварду возглавить гонку бомбардиров Украинской Премьер-лиги. Именно его точный удар позволил победить "Верес". Однако в кубковом поединке Юрий получил повреждения и по состоянию на пятницу занимался по индивидуальной программе. От того, успеет ли восстановиться Коломоец, который к слову сыграл четыре сезона за "Александрию" и наверняка имеет повышенную мотивацию на этот матч, во многом и будет зависеть игра "Ворсклы" в атаке. Однако дело - тактика с таранным форвардом, способным навязать борьбу защитникам и найти свой момент в штрафной площади, другое - игра с легким вариантом атаки, который возможен благодаря присутствию в обойме быстрого Дмитрия Хлебаса.

Историческая составляющая

В последние сезоны "Александрия" стала для "Ворсклы" крайне неудобным соперником. Полтавская команда не может победить александрийцев в пяти последних матчах высшего дивизиона. В первом круге коллектив Владимира Шарана выиграл 3: 2 на своем поле, в прошлом чемпионате были домашнее поражение и гостевая ничья. По такому же алгоритму закончились матчи "Ворсклы" с "Александрией" в сезоне 2011/12. Вообще в высшем дивизионе из девяти сыгранных матчей зелено-белые смогли выиграть лишь один - в 2003-м. Тогда перед перерывом отличился Харрисон Омоко, а в дебюте второго тайма Тарасу Чопику забил Мозес Молонго. Александрийцы усилиями Александра Козакевича один мяч отыграли, но не более того.

Предматчевые расклады

Василий Сачко в этом матче не сможет задействовать травмированного Санжара Турсунова и дисквалифицированного Младена Бартуловича. В таком случае на левом фланге полузащиты может сыграть Ребенок, тогда как Кобахидзе перейдет на правый край. В центре поля в последнее время Сачко использует Голодюка и Дмитрия Кравченко, также возможен выход Александра Скляра, если Коломоец таки не сможет сыграть и Хлебас останется единственным нападающим. Впрочем, есть еще вариант с выходом с первых минут Артура Загорулько. Линию защиты должны сформировать Симинин, Чеснаков, Дитятьев и Пердута, ворота будет защищать Дмитрий Непогодов.

Ориентировочный состав "Ворсклы"

Ворскла - Александрия. Анонс матча - изображение 9

В основе "Александрии" не возникает вопросов только по нескольким позициям. К примеру, учитывая травму Гитченко, нет альтернативы паре центральных защитников Басов - Шендрик. На флангах обороны могут выйти Микицей, Чеботаев или Цуриков. Андрей Запорожан должен занять привычное место в опорной зоне, рядом с ним, скорее всего, снова будет играть Огиря. Против "Шахтера" в группу атаки входили Яремчук, Леонов, Старенький, Черний. Не исключено, что эту четверку Шаран изменит полностью. Например, на острие сыграет Пономарь, под ним Грицук, а на флангах Полярус и Козак, как это было в игре с "Динамо".

Ориентировочный состав "Александрии"

Ворскла - Александрия. Анонс матча - изображение 10

Ворскла – Александрия. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

Матч окончен! "Ворскла" чудом спасается, забив в компенсированное время два гола!
    Моментище! Артем Чорний пробил со штрафного под перекладину - Дмитрий Непогодов эффектно вытащил удар!
    ГООООООООЛ! Это Фантастика! После прострела Павла Ребенка с левого фланга атаки на дальнюю штангу никто из "александрийцев" не смог выбить мяч, чем воспользовался Владимир Одарюк, пробив точно в пустые ворота! 2:2.
    Артем Чорний увидел перед собой желтый свет.
  • Гол с пенальти
    ГОООООООЛ! Александр Кобахидзе уверенно развел голкипера и мяч по разным углам! 2:1. Интрига живет!
    Пенальти зарабатывает "Ворскла"! Сергей Басов сыграл в своей штрафной рукой, за что получил горчичник.
    Максим Жичиков заменил Михаила Козака.
  • Близится поединок к завершению. Команда Владимира Шарана уверенно сдерживает атаки "Ворсклы".
    Виталий Пономарь получил желтую карточку за симуляцию в штрафной соперника.
  • Насела "Ворскла" на чужие ворота, но толку от этого нет никакого. Счет по-прежнему 0:2 не в пользу полтавской команды.
    Момент! Красиво через себя из-за штрафной пробил Артур Загорулько в дальний угол - Владислав Леванидов эффектно в прыжке отразил удар!
  • Александр Кобахидзе вышел на ударную позицию и пробил из-за пределов штрафной. Рикошет и угловой.
    Опасно! Алексей Дитятьев пробил головой из опасной позиции в штрафной - мяч прошел рядом со штангой!
    Артем Чорний - вместо Дмитрия Леонова.
  • Санжар Турсунов закрутил со штрафного в ворота - голкипер "Александрии" перевел круглого на угловой!
    Михаил Козак нарушил правила против Санжара Турсунова на левом фланге и получил желтую карточку. Штрафной.
  • Павел Ребенок прострелил с левого фланга, попал в защитника и заработал корнер.
  • Санжар Турсунов навесил со штрафного - Владислав Леванидов кулаком выбил мяч.
  • Артур Загорулько заработал штрафной на левом фланге атаки.
    Владимир Одарюк заменил Дмитрия Хлебаса.
  • После длинной передачи Андрея Запорожана далеко из ворот вышел Дмитрий Непогодов, выбивший мяч в аут.
  • Дмитрий Леонов подключился к атаке по левому флангу, но его прострел заблокировал Алексей Дитятьев. Угловой.
  • Ох-ох-ох! Виталий Пономарь, казалось, толкнул Алексея Дитятьева, вышел один на один, но слишком сильно отпустил от себя мяч. В итоге игровым снарядом завладел голкипер "Ворсклы".
    Вместо, возможно, главного героя матча Романа Яремчука, на поле вышел Сергей Старенький.
    Алексей Дитятьев за срыв быстрой атаки схлопотал горчичник.
  • Владислав Огиря подобрал мяч и крайне неточно пробил из-за пределов штрафной.
  • Артур Загорулько не успел догнать мяч после сильной передачи партнера.
  • Под напором соперника играет "Александрия", продолжающая уверенно действовать в обороне.
  • Ууух! Артур Загорулько после навеса справа от Сергея Симинина головой пробил над перекладиной!
  • Андрей Запорожан нарушил правила против Санжара Турсунова в непосредственной близости от своих ворот. Перспективный стандарт заработали хозяева.
  • Санжар Турсунов остро прострелил с правого фланга - гости отбились.
  • Виталий Пономарь прорывался по левому флангу, но потерял мяч.
  • Очень активно начали второй тайм подопечные Василия Сачко. А с другой стороны, куда им деваться при счете 0:2?
  • Очень жарко было в штрафной "Александрии", но до акцентированного удара дело так и не дошло.
  • Сергей Басов заблокировал прострел Александра Кобахидзе с левого фланга.
    Второй тайм.
    По итогам первого тайма "Александрия" уверенно выигрывает у "Ворсклы". Перерыв!
  • Дмитрий Леонов навесил с правого фланга точно в руки Дмитрию Непогодову.
  • Три минуты добавил арбитр к первому тайму.
    Артур Загорулько заменил травмировавшегося Игоря Пердуту.
    В то время как "Ворскла" играла в меньшинстве, "Александрия" едва не забила третий гол. Виталий Пономарь вышел один на один под острым углом, но его удар отразил Дмитрий Непогодов, сокративший угол обстрела. Затем мяч подобрал Дмитрий Леонов и пробил чуть выше перекладины.
  • Даже самостоятельно не смог покинуть поле Игорь Пердута. Вынужденную замену сейчас проведет Василий Сачко.
  • В борьбе со Станиславом Микицеем повреждение получил Игорь Пердута. Выбежали медики на поле и оказывают помощь защитнику.
  • После навеса со штрафного мяч стал легкой добычей для Дмитрия Непогодова.
  • Роман Яремчук заработал перспективный штрафной.
    Алексей Дитятьев забежал во вне игры.
  • Дмитрий Хлебас прострелил с правого фланга атаки в штрафную - гости отбились.
  • По-прежнему ничего интересного на поле в эти минуты не происходит.
  • Много брака при передачах у хозяев. При этом стоит отметить команду Владимира Шарана, которая очень плотно и грамотно обороняется.
  • Ничего не клеится в атаке у "Ворсклы" после второго пропущенного гола. Не могут прийти в себя полтавчане.
    Владимир Чеснаков очень грубо сыграл, за что мгновенно был предупрежден.
  • После навеса со штрафного с левого фланга атаки, Владислав Леванидов здорово сыграл на выходе и кулаком выбил мяч.
  • Быстрый дубль оформил Роман Яремчук. Теперь хозяевам придется очень сложно, чтобы переломить ход встречи. Ведь надо уже забивать не один гол, а как минимум два.
    ГООООООООЛ! Дубль Яремчука! После образовавшейся суматохи в штрафной "Ворсклы" Виталий Пономарь головой скинул мяч Роману Яремчуку, который также головой отправил игровой снаряд в ворота из вратарской! 2:0.
  • Владислав Огиря пробил из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от Алексея Дитятьева пролетел мимо дальнего угла. Угловой.
  • Антон Шендрик в одном из последних игровых эпизодов получил повреждение. Пауза в матче, помощь оказывают центрбеку гостей.
  • Санжар Турсунов навесил со штрафного - Владислав Леванидов вышел из ворот, но голкипера опередил Антон Шендрик, выбив мяч из штрафной.
  • Александр Кобахидзе заработал штрафной на левом фланге атаки.
  • Явно пришла в себя "Ворскла" после пропущенного гола. Продолжает полтавская команда контролировать мяч на чужой половине поля и позиционно атаковать.
  • Дмитрий Хлебас отобрав мяч, чуть протащил круглого к чужим воротам и со средней дистанции несильно пробил по воротам - Владислав Леванидов без проблем зафиксировал мяч в руках.
    Павел Ребенок навесил с углового в центр штрафной, откуда Алексей Дитятьев, выиграв "второй этаж", пробил выше ворот.
    Моментище! После скидки головой от Дмитрия Хлебаса, Владимир Чеснаков сходу пробил в ближний угол с пределов штрафной - голкипер "Александрии" эффектно отразил удар!
  • Александр Кобахидзе навесил с правого фланга, мяч летел по высокой дуге и Владислав Леванидов от греха подальше перевел круглого на угловой.
  • Уууух! Сергей Симинин сделал навес с правого фланга на дальнюю штангу, где Павел Ребенок чудом не попал по мячу с убойной позиции!
  • Андрей Запорожан пробил со штрафного по центру ворот - Дмитрий Непогодов уверенно поймал мяч.
  • Продолжает атаковать "Александрия". Команда Василия Сачко выглядит растерянно.
    ГООООООООООЛ! Вот это начало! Развели с центра поля мяч полтавчане, Роман Яремчук зпрессинговал Алексея Дитятьева, отобрав у него мяч. Выйдя на рандеву с Дмитрием Непогодовым, 20-летний форвард обыграл голкипера и поразил уже пустые ворота! 1:0.
  • Обе команды претендуют на зону еврокубков. Но если "Александрия" в ней находится, занимая высокую четвертую позицию, то "Ворскле" до заветного пятого места - пять очков дефицита.
  • Добрый вечер, дорогие друзья! UA-Футбол предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 13-го тура украинской Премьер-лиги, в котором "Ворскла" в Полтаве сыграет с "Александрией".