03.11.2016
10:53
Заря - Фейеноорд. Анонс матча
Последний шанс на чудо

Думается, мало кто ставил на "Зарю" еще перед стартом группового этапа. Первый круг дал понять, что луганчане с высокой долей вероятности могут завершить осенне-зимний отрезок еврокубка последними в группе. Да, шансы на попадание в число двух избранных, которые проследуют в плей-офф, еще сохраняются, и возможная победа сегодня подарит всем болельщикам надежду на это. Но важен и другой момент: луганчане, несмотря на статус аутсайдера квартета, готовы напакостить соперникам, принимая активное участие в распределении мест в таблице. Именно ничья в Одессе стоила "Фенербахче" отставания в два очка от "Фейеноорда" и МЮ после трех туров. Теперь есть шанс попортить нервы нидерландскому клубу.

Лига Европы-2016/17. Групповой этап. Группа А. Четвертый тур

3 ноября. Одесса. Стадион "Черноморец"

"Заря" (Луганск, Украина) 20:00 "Фейеноорд" (Роттердам, Нидерланды)

Матч первого круга - 0:1

фейеноорд заря

Главный арбитр: Якоб Кехлет
Ассистенты арбитра: Хенрик Ларсен, Хейне Серенсен
Дополнительные ассистенты арбитра: Микаэль Тюкгор, Петер Кьесгор-Андерсен
Четвертый арбитр: Ларс Рикс (все - Дания)

ИЗЮМИНКА

Накануне матча с "Фейеноордом" в пользу луганчан говорит как никогда много косвенных факторов. Прежде всего, речь стоит вести о кадровых проблемах у команды Джованни ван Бронкхорста, что вынудит наставника гостей сегодня либо экспериментировать, либо доверить место в старте футболистам запаса. Во-вторых – неудачное выступление роттердамцев не только в Украине, где "докеры" ранее еще не выигрывали, но и в целом в гостевых играх в еврокубках.

За последние десять лет "Фейеноорд" провел на выезде четырнадцать матчей в турнирах под эгидой УЕФА. Выиграть за это время удалось только дважды: в 2008-м у шведского "Кальмара" (2:1), а в 2014-м – у "Стандарда" (3:0). Попали в эту серию и предыдущие визиты роттердамцев на встречи с "Зарей" в Лиге Европы и "Динамо" в чемпионской Лиге.

Раз уже затронули тему о неудачах "Фейеноорда" в гостях, упомянем и о статистике "Зари" в домашних играх. Так, для луганчан сегодняшний поединок станет только седьмым еврокубковым в истории на своем поле. На счету "черно-белых" две победы, три ничьи и всего одно поражение. Единственная неудача случилась во встрече с варшавской "Легией" чуть более года назад. Тогда команда Вернидуба проводила свои домашние встречи на стадионе имени Валерия Лобановского и была вынуждена уступить 0:1.

Заря - Фейеноорд. История и факты

"Заря" – "Фейеноорд"

3 матча: +0=1-2; 4:6.

Из них - на поле "Зари". 1 матч: +0=1-0; 1:1.

Матчи против команд из страны, которую представляет соперник

"Заря" с командами из Нидерландов сыграла 3 матча: +0=1-2; 4:6.

"Фейеноорд" с украинцами сыграл 7 матчей: +2=2-3; 7:9

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

Отсутствие из-за травмы Гордиенко сводит возможность для ротации у "Зари" к минимуму. Правда, на вчерашней пресс-конференции Юрий Вернидуб дал понять, что на Сивакова, у которого была микротравма сегодня рассчитывает, поэтому ожидаем, что он сегодня составит пару с Форстером в центре обороны. По краям традиционно расположатся Каменюка и Соболь, вратарская позиция достанется Шевченко. Опорную зону закроют Чайковский и Гречишкин. На атаку будут работать хавбеки в лице Караваева, Петряка и Любеновича (либо Липартии с последующей заменой одного на другого по ходу встречи). В нападении на единственную позицию претендуют Кулач и Боннавентуре. Главком луганчан вчера даже позволил себе вслух поразмышлять о возможности выхода с первых секунд двух форвардов, однако, думается, это будет уже крайней мерой, которой при необходимости тренерский штаб воспользуется.

Ориентировочный состав "Зари"

Заря - Фейеноорд. Анонс матча - изображение 6

У гостей накануне поединка забот из-за кадровых проблем хватает, поэтому сегодня тренерский штаб "Фейеноорда", вероятнее всего, будет вынужден сделать ставку на нескольких футболистов из скамейки запасных. Да, ван Бронкхорст заявлял, что его доверие распространяется не только на игроков основы, однако больше это было похоже на психологический момент для поддержки своей команды.

Джонс с высокой долей вероятности займет вратарскую позицию. Конголо, Боттежин, ван дер Хейден и Карсдорп составят квартет защитников. В центре поля роттердамцы испытывают наибольшие проблемы: наставнику придется решить вопрос с отсутствием Эль-Ахмади и Вильены. Скорее всего, на этот раз Кейт не ограничится просмотром матча со скамейки и выйдет на поле в основе. Ожидаем также увидеть в старте кого-то из трио Тапиа-Густафссон-Вейинович, которые в нынешнем сезоне в сумме отыграли 126 минут. Зато нет проблем у наставника в нападении. Тоорнстра (либо Басаджикоглу) и Бергейс будут поддерживать из глубины единственного форварда Йоргенсена.

Ориентировочный состав "Фейеноорда"

Заря - Фейеноорд. Анонс матча - изображение 7

Заря – Фейеноорд. Онлайн трансляция матча: Лига Европы 2016/2017

• Джонс уверенно играет на выходе и забирает мяч после навеса Караваева
  • Нагнетают подопечные Вернидуба, большими силами идут вперед, но слишком много сумбура в игре хозяев
    В падении через себя пробивал по ворота Паулиньо, эффектно, но не эффективно
    Вместо Йенса Торнстра выходит Барт Ниувкоп ("Фейеноорд")
  • Теперь Караваев здорово пробил из-за штрафной, но не попал Александр в дальний угол
    Форстер со штрафного не смог перекинуть стенку, и тут же стремительная контратака гостей завершилась опаснейшим ударом Вейиновича
    Ренато Тапиа ("Фейеноорд") сбил Паулиньо и заработал опасный штрафной
    Билал Басачикоглу ("Фейеноорд") получает горчичник за грубую игру
  • Очень хорошая контратака была у луганчан, Паулиньо прорвался по флангу, но передержал мяч и потерял его
    Вместо Дирка Кюйта игру продолжит Билал Басачикоглу ("Фейеноорд")
    Кулач оказался один на один с вратарем после паса Паулиньо, но поторопился и пробил выше ворот
  • Чайковский наносит хороший удар в дальний угол, с огромным трудом голкипер забирает мяч
    Угловой разыграла "Заря", но после навеса в штрафную, мяч забирает Джонс
    Иван Петряк ("Заря") получает желтую за споры с арбитром
    Вместо Желько Любеновича выходит Паулиньо ("Заря")
    Ну и ну! Кулач отправляет мяч в ворота, но арбитры фиксируют ошибочный офсайд
    Эх, как же здорово Петряк разобрался с тремя защитниками в штрафной "Фейенорда", но затем упал, показалось было нарушение, но судья не решился поставить второй пенальти
  • Два подряд фола против Кулача, но хозяева не смогли выжать из этих моментов ничего полезного
  • Часто через фланги стараются навешивать гости, но пока луганчане уверенно разбираются с этими мячами
    Вместо Денниса Бонавентуре вышел Владислав Кулач.
  • Все через правый край стараются построить свою атаку луганчане, но Караваеву не хватает точности при исполнении кроссов и прострелов.
  • Заря не взрывает темп, похоже, команда Юрия Вернидуба не хочет попасться на контратаке
  • Караваев дважды простреливал со своего правого фланга, но каждый раз защитник выбивал мяч. Правда во втором случае на угловой.
    Вместо Николая Йоргенсена вышел Мигель Нелом. Наконец-то этот "киллер" не будет мучить оборону "Зари"
    Второй тайм начался
  • Вдохновленные успехом идут вперед хозяева большими силами, опять высокие скорости у нас в игре
    ГООООООООООЛ! Рафаэл Форстер не забивает с пенальти, голкипер отбил мяч, но на добивании первым оказывается все тот же Форстер и вколотил-таки мяч в ворота. "Заря" сравнивает счет - 1:1.
  • Вторая желтая
    Вот это да! Эрик Боттежин сразу же отличается и второй раз, играет рукой в своей штрафной, получает красную и пенальти зарабатывает
    Эрик Боттежин ("Фейеноорд") врезал по ногам Караваеву и это желтая
  • Рафаэл Форстер решается на удар издали, очень сильно и очень неточно
  • Любенович навешивал на Бонавентуре, но высокие защитники снимают мяч с головы форварда "Зари"
    Марко Вейинович ("Фейеноорд") получает желтую за грубую игру против Любеновича
    Довольно опасный корнер разыграли голландцы, с трудом отбиваются "бело-черные"
  • Уж слишком прижимаются к своим воротам луганчане, полностью перехватили инициативу гости
  • Упал темп встречи, "Фейенорд" контролирует мяч в районе центрального круга
    Два подряд хороших момента возникает в штрафной гостей, небольшая паника у защитников, но все же отбиваются голландцы
    Вместо Евгения Опанасенко выходит Никита Каменюка ("Заря")
    Кюйт в офсайде
    Элджеро Элиа обыграл двоих защитников "Зари" и сделал пас на Кюйта, к счастью удар у Дирка с близкого расстояния не получился
  • Марко Вейинович подключился к атаке гостей и делал неприятный пас во вратарскую, но мяч в полете вышел за пределы поля
    Ух, какой хороший момент! Со штрафного Любенович закрутил мяч в дальнюю девятку, кончиками пальцев голкипер потянул этот удар
  • Рик Карсдорп опасно простреливал в штрафную, но там наши защитники разбираются
    Караваев пробивал по воротам их пределов штрафной, рядом со штангой пролетел мяч
  • В центре поля идет игра, много неточных передач от обеих команд в эти минуты
    ГОЛ! Как же так, Николай Йоргенсен толкнул в спину Гречишкина и пробил по воротам головой после паса Кюйта, арбитр оставил без внимания этот эпизод и гол засчитал. "Фейеноорд" выходит вперед 0:1.
  • Стартовые составы доступны в соответствующей вкладке
  • Здравствуйте, дорогие друзья,Вашему вниманию предлагается текстовая онлайн трансляция матча "Заря" - Фейенорд".

Заря
Фейеноорд
15’ Гол Николай Йоргенсен
Евгений Опанасенко
Замена 30’
36’ Желтая карточка Марко Вейинович
42’ Желтая карточка Эрик Боттежин
43’ Красная карточка Эрик Боттежин
43’ Желтая карточка Эрик Боттежин
Рафаэл Форстер Гол 44’
Рафаэл Форстер Незабитый пенальти 44’
46’ Замена Николай Йоргенсен
Иван Петряк Желтая карточка 63’
70’ Замена Дирк Кюйт
Билал Басачикоглу
73’ Желтая карточка Билал Басачикоглу
75’ Желтая карточка Ренато Тапиа
81’ Замена Йенс Торнстра