Главный судья: Виктор Швецов (Одесса)
Киев
0 - 0
Донецк
16' Луис Адриано 30' Огнен Вукоевич 33' Евгений Хачериди
46' Олег Гусев 46' Александр Алиев 56' Генрих Мхитарян 59' Эдуардо 59' Дуглас Коста 72' Алекс Тейшейра 72' Горан Попов 75' Денис Гармаш 77' Дарио Срна 77' Тарас Михалик 77' Денис Гармаш 82' Луис Адриано 82' Евгений Селезнев 86' Милош Нинкович 86' Браун Идейе 89' Евгений Селезнев
Тарас Михалик
90+1'
89'
Евгений Селезнев
Браун Идейе
86'
82'
Луис Адриано
77'
Дарио Срна
Денис Гармаш
77'
75'
72'
Алекс Тейшейра
Горан Попов
72'
59'
Эдуардо
56'
Генрих Мхитарян
Александр Алиев
46'
Евгений Хачериди
33'
Огнен Вукоевич
30'
16'
  • Мирча Луческу
Игра очень высокого уровня. Скорости, техника, индивидуальное мастерство... Топ-матч, одним словом. "Динамо" было ближе к победе в первом тайме, но киевскую команду подвела реализация. "Шахтёр" больше атаковал во второй 45-минутке, но "горнякам" тоже немного не повезло в завершающей стадии. Итог - справедливая ничья. На этом всё, с вами был Виталий Пасичный.
90+6'
Напоследок "Шахтёр" не реализовал угловой. Всё, конец матча.
90+5'
Коста со штрафного попал в стенку. А штрафной "горняки" заработали в опасной контратаке.
90+4'
...вышел опасным, но "горняки" отбились.
90+3'
Угловой для "Динамо"...
90+2'
Навес Косты со штрафного был сверхопасным, но Хачериди в прыжке выбил мяч головой подальше.
90+1'
Михалик предупреждён за тактический фол на Мхитаряне.
90'
Судье тоже нравится футбол. Целых пять минут добавил.
89'
Селезнёв отмахнулся от Хачериди. Жёлтая.
88'
Шевченко после навеса Алиева со штрафного пробивает головой, но мяч летит выше ворот.
86'
...И меняет Идейе. Тоже ставка с упором на оборону.
86'
Нинкович готовится выйти на замену...
85'
Этот удар бразильца пришёлся хорвату в живот, и сейчас Вуко лежит на газоне...
84'
Вукоевич заблокировал опасный удар Косты в дальний угол.
82'
Селезнёв меняет Луиса Адриано.
80'
Ярмоленко и Адриано столкнулись головами. Очень больно, самоотвержнно и... привычно для сегодняшнего матча.
79'
Интересно, почему Мистер, имея на скамейке таких великолепных игроков, так тянет с заменами? Чуть больше десяти минут осталось играть, а Мирча пока сделал всего одну.
77'
Михалик выходит вместо Гармаша. Если кто забыл - Тарас имеет богатый опыт игры в опорной зоне.
77'
Дарио Срна тоже получает жёлтую. За разговоры с судьёй.
75'
Гармаш не мог сегодня обойтись без жёлтой. Собственно, он никогда не может без неё обойтись. Кроме тех случаев, когда получает прямую красную, конечно же.
74'
Шовковский спасает, отражая удар Виллиана с острого угла! Великолепная игра, хоть и без голов.
72'
Попову и Тейшейре по жёлтой. За обоюдные толчки.
71'
..А дело было так. Тейшейра пытался обыграть Шовковского и закатить мяч в пустые ворота. СаШо пытался дотянуться до мяча и выбить его. И ключевой момент заключается в том, что вратарь дотянулся до мяча! То есть в первую очередь СаШо сыграл в мяч, а во вторую - зацепил Тейшейру. Справедливое решение арбитра.
70'
Пенальти!!! Или нет? Нет, Швецов отменяет собственное решение по поводу 11-метрового в ворота "Динамо". Игроки обеих команд, естественно, толкаются...
67'
Гусев в контратаке бил по воротам издали - мяч пролетел рядом со штангой.
66'
Коста от лицевой отдавал опаснейшую передачу, но достойно завершить атаку не смог никто. Так, Мхитарян подобрал мяч у штрафной и попытался в неё войти, но мяч у него быстро отобрали.
62'
Хачериди блокирует прострел Тейшейры.
62'
Коста вошёл в штрафную и пробил. В руки Шовковскому.
59'
Дуглас Коста меняет Эдуардо. Хоть и небольшое, но снижение атакующего потенциала.
57'
Гармаш наносит пушечный удар и попадает в перекладину!
57'
Шевченко с острого угла бил по воротам Рыбки - вратарь справился с ударом!
56'
Мхитаряну жёлтая за фол на Хачериди.
55'
Очень много остановок игры во втором тайме.
53'
Рыбка выходит из ворот и опережает Шевченко, вырывавшегося один на один с голкипером.
52'
И снова... Срна и Гармаш столкнулись, вследствие чего игроку "Шахтёра" потребовалась медицинская помощь.
50'
Виллиан на газоне. Во втором тайме пошла очень жёсткая игра.
49'
У бровки разминаются Коста с Жадсоном...
48'
Срна влетел в Ярмоленко, попав ему по голове спиной. Андрею очень больно, но фола нет.
47'
Идейе не смог замкнуть отличный прострел Шевченко вдоль штрафной! Угловой для "Динамо".
46'
Алиева в перерыве заменил Гусев.
46'
Игра возобновилась.
У "Шахтёра", впрочем, скамейка всё равно представительнее. Коста, Селезнёв, Жадсон - три топ-игрока, ничуть не уступающие по классу тем, кто вышел с первых минут (тем же Тейшейре, Адриано и Мхитаряну). Скорее всего, эти игроки и выйдут во второй 45-минутке.
У "Динамо" в кои-то веки подобрались достойные игроки на скамейке запасных. В первую очередь стоит ожидать выхода Олега Гусева, который вполне мог выйти и в стартовом составе. Другой футболист, чьего выхода на замену можно ожидать - Милош Нинкович. Третьим, скорее всего, будет Дуду (если нужно будет в конце матча атаковать) или Аруна (если потребуется играть от обороны).
Первый тайм можно занести динамовцам в актив. Киевляне создавали больше опасных моментов, выиграли у соперника центр поля. Контрвыпады "горняков" были опасны, но в целом к голу были гораздо ближе именно хозяева поля. Посмотрим, какая игра будет во втором тайме.
45+2'
СаШо, кажется, в порядке, а Швецов даёт свисток на перерыв.
45+2'
Виллиан бьёт по воротам - Шовковский справляется с ударом. Эдуардо старался успеть на добивании - и в итоге ударил вратаря ногой по голове.
45'
Хачериди выбил мяч из-под ноги Эдуардо во время контратаки "Шахтёра". Было очень опасно.
45'
Идейе вчистую переигрывает Чигринского и Ракицкого. То ли украинская пара защитников так плоха, то ли нигериец так великолепен.
44'
Удар низом от Луиса Адриано - мимо ворот.
42'
Идейе вошёл в штрафную и в окружении Чигринского и Срны отдал передачу в центр штрафной. Еще один защитник "Шахтёра" в отчаянном подкате выбил мяч подальше, пока Ярмоленко не добил мяч в сетку.
41'
Шевченко принял мяч у линии штрафной, обработал и мощно пробил с левой - выше ворот.
38'
Классную игру мы с вами наблюдаем, друзья. Борьба на каждом участке поля.
36'
Шовковский выручает после удара Срны со штрафного.
35'
Шева! Бьёт головой после навеса Данило Силвы - и попадает во вратаря. Рыбка даже не отбил - он заблокировал этот удар с пары метров.
33'
Хачериди предупреждён за излишние эмоции.
32'
Но нельзя не отметить ошибки Чигринского и Ракицкого. Первый фактически создал для Идейе момент, второй - позволил Идейе развенуться и пробить.
31'
ИДЕЙЕ! Убежал в контратаку, принял мяч спиной к воротам, развернулся, пробил - Рыбка спас! И вратарь, и нападающий очень хороши.
30'
Вукоевич получает жёлтую за симуляцию. Вот уж неожиданно...
29'
Ярмоленко! После навеса Силвы с правого фланга Андрей бил головой - выше ворот! Удар был мощным, целенаправленным, но неточным.
26'
Пока большая часть звёзд УПЛ демонстрирует игру ниже своего привычного уровня. Причина проста - не менее звёздные оппоненты. Среди исключений можно назвать Идейе.
24'
Виллиан попытался создать опасный момент, но тут же подарил мяч Бетао.
22'
Попов! Выиграл верховую борьбу при угловом и наносил удар головой! Выше ворот, хотя расстояние до ворот было минимальным.
21'
Пас Шевченко на Идейе был заблокирован! А было очень опасно.
19'
Динамовцы, поатаковав, сели в оборону. Всё равно их игра нравится больше, чем в последних 4-5 матчах.
16'
Жёлтая Адриано за удар локтем.
15'
Идейе! Чигринский проиграл борьбу нигерийцу, а тот, обыграв еще и Ракицкого (!), пробил с острого угла. Мяч миновал Рыбку... и ворота, прокатившись рядом с дальней штангой.
13'
Две подряд опасные атаки проводит "Динамо" по левому флангу! В первый раз "горнякам" удалось количественно нейтрализовать подключение Шевченко, во второй - Вукоевич в борьбе со Срной упал в штрафной. Пенальти нет.
12'
Срна опасно подавал в штрафную, но первым на мяче был Бетао, выбивший мяч обратно. Следствием этого стал удар по воротам Шовковского - мяч пролетел над перекладиной.
11'
Хачериди в борьбе с Виллианом сыграл рукой. Штрафной.
9'
...Заканчивается ударом Луиса Адриано по воротам! Рядом со штангой пролетел мяч. Не уследил за "горняком" Попов.
9'
Угловой для "Шахтёра"...
7'
Ярмоленко здорово отработал в обороне, не позволив Срне прострелить с фланга. Удар от ворот для СаШо.
6'
Сразу видно, что соперники равны. В действиях обеих команд очень много брака - защитники каждой из команд сковывают действия атакёров соперника.
4'
Пока без моментов. Самое интересное на данный момент - Луческу, кричащий на одного из своих игроков. Кажется, на Шевчука.
3'
Нельзя не отметить, что в заявке "Шахтёра" нет Раца и Дентиньо. Вряд ли это какие-то повреждения - просто такая в донецкой команде конкуренция!
1'
Стандарт у "горняков" вышел неопасным.
1'
И сразу Попов сфолил на Эдуардо.
1'
Старт дерби!
У "горняков" схема более сложная и вариативная. Понятно, что в воротах Рыбка, а в обороне (слева направо) Шевчук, Чигринский, Ракицкий и Срна. Скорее всего, центр поля будет доверен Хюбшману с Мхитаряном. А вот дальше начинаются сложности. В общем, очевидно, что Луис Адриано будет завершителем атак, а Виллиан, Эдуардо и Тейшейра будут создавать для него моменты. Но кто из последней троицы где будет играть - до матча и не скажешь. Возможно, Виллиан и Эдуардо будут играть на флангах, а Тейшейра - под нападающим. Но нельзя не отметить, что все трое достаточно универсальны и могут в течение матча меняться позициями.
Динамовцы будут играть по новомодной схеме 4-2-3-1, принесшей сборной Испании победу на мундиале. В воротах - Александр Шовковский, перед ним - оборонительная четвёрка Силва - Хачериди - Бетао - Попов. В центре поля будут играть Вукоевич с Гармашем, а на острие атаки выдвинут Браун Идейе. Наконец, на флангах будет играть Ярмоленко, а на позиции "под нападающим" - Алиев и Шевченко.
Ну вот и стартовые составы. У динамовцев потерь привычно больше, чем у соперника. В последнем матче получил "лишнюю" жёлтую Милевский, травмированы Алмейда с Кравцом. Но! Единственная потеря "Шахтёра" стоит всех трёх динамовских! Фернандиньо, великолепно отыгравший все матчи перед украинским класико, всё-таки не сможет сегодня выйти на поле. Грустная новость для всех любителей красивого футбола, хорошая - для всех поклонников "Динамо".
Трудно спорить с тем, что "Шахтёр" сейчас демонстрирует более яркую игру. "Горняки" выиграли два последних чемпионата и, собственно, играют в более престижном еврокубке. Победы донецкой команды в текущем сезоне более уверенны - обе их потери очков в текущем чемпионате состоялись в компенсированное ко второму тайму время. В то же время "Динамо" очень много своих побед одерживает натужно, с большим трудом. Например, в матче с "Металлургом" киевляне не могли сетовать на невезение - скорее, должны были радоваться ничьей. Но победы, как и деньги, не пахнут, и последние несколько туров динамовцы идут вровень со своими извечными конкурентами.
Противостояние этих двух команд стало символом украинского футбола. Эти матчи - единственные в УПЛ, интересные зарубежному зрителю. Эти команды уже десять лет неизменно разыгрывают первые два места в украинском первенстве. Накал вокруг этих встреч сравним с накалом вокруг шотландского Олд Фирм Дерби. Да, друзья - сегодня нас ждёт большой футбольный матч, в котором встретятся "Динамо" и "Шахтёр"!
Добрый вечер, уважаемые читатели! Сегодняшнюю битву титанов украинского футбола будет онлайнить Виталий Пасичный.