Люсьен Фавр за десять лет работы в Германии с Гертой, Мёнхенгладбахом и Дортмундом выигрывает свой первый немецкий трофей.
Всё! Боруссия - обладатель Суперкубка Украины!
90+4'
Бавария даже середину поля перейти не может.
90+2'
После розыгрыша углового Хакими вошёл в штрафную и упал в ней после контракта с защитником. Но ВАР-арбитры заняли сторону Баварии и пенальти не увидел.
90+2'
Прорыв Ройса правым флангом был опасней, чем большинство атак Баварии в конце матча. Дортмундцы себе даже угловой заработали.
90+1'
Четыре минуты добавлено к основному времени.
90'
Саншеш подавал справа, но Хиц на выходе оказался первым на мяче и выбил снаряд подальше.
90'
Волнами накатываются атаки Баварии на дортмундские ворота, но никакой пользы мюнхенская команда из этого не получает. Нет даже ударов.
87'
Зюле решил пробить метров с 25-ти, но мяч прошёл далеко от створа ворот.
87'
Уф! Павар открылся в свободной зоне на правом крае, вошёл в штрафную и отдавал пас во вратарскую - дортмундцы выбили мяч подальше от своих ворот.
83'
Замены сбили темп игры. До финального свистка остаётся от силы минут десять. Не хотелось бы думать, что Бавария сдастся прямо сейчас.
80'
Между этими двумя заменами затесалась и одна рокировка у Баварии. Бенжамен Павар дебютирует за мюнхенцев в официальном матче, меняя Тьяго Алькантару.
80'
Небольшой перерыв на замены. Лукаш Пищек и Джейдон Санчо покидают поле у Баварии. Маркус Вольф и Якоб Ларсен должны будут освежить игру дортмундцев.
76'
Джошуа Киммих в технической зоне Дортмунда наступил на ногу Джейдону Санчо. Главный арбитр выписал мюнхенцу за такую выходку жёлтую.
75'
Пришла пора для первой замены Дортмунда. Рафаэль Геррейро может отправляться в раздевалку, Ашраф Хакими продолжит матч вместо него.
74'
Коман обострил проходом правым краем и прострелил: оборона Боруссии разрядила обстановку выбив мяч за пределы штрафной.
71'
Неплохой удар Левандовски головой после фланговой подачи. Прямо под перекладину. Но Хиц справился с выстрелом метров с 15-ти.
70'
Тут же ещё одна замена от Нико Ковача. Ренату Саншеш вступает в игру. Давид Алаба, похоже, всё-таки из-за травмы покидает поле.
69'
Вот уже заявка на победу! У Боруссии прошла контратака "три в одного". Санчо правым краем протащил мяч, вошёл в штрафную и пробил мимо Нойера - 2:0!
68'
И тут же ещё одна возможность у Баварии забить! После подачи на дальнюю штангу перед Команом были только ворота в десяти метрах, но француз неуклюже принял мяч, подарив мяч сопернику.
67'
Ещё один безумный момент у Баварии! Киммих центром прошёл четверых, а затем обыграл даже вратаря! Но немец забежал в острый угол, поэтому бить пришлось под острым углом - защитники успели подстраховать Хица.
66'
Первую замену в матче проводит Бавария. Томас Мюллер уступил место на поле Альфонсо Дэвису.
63'
Бавария заработала угловой, с которым Боруссия справилась.
62'
В позиционных атаках у Баварии очень мало шансов против плотной обороны Боруссии, которая практически всей командой защищается. Увидим, как "ротхозе" будут решать эту проблему.
59'
Роберт Левандовски получил жёлтую за то, что жёстко въехал в прошлом моменте в колено Хицу, когда как раз опоздал к мячу.
58'
Бомбезный момент у Баварии! Подача справа - Коман замыкает с линии вратарской, но попадает прямо в Хица, который, похоже, не успел среагировать, а просто оказался в нужном месте. Тут же удар Мюллера заблокировали, а Левандовски не успел к мячу раньше голкипера!
56'
Ну, а с углового по традиции сегодняшнего матча мюнхенцам выжать ничего острого не удалось.
55'
Широкая атака Баварии с ударом Горецки метров с 15-ти под перекладину - Хиц переводит на угловой!
55'
Киммих забрасывал мяч на Левандовски, однако Хиц на выходе мяч забрал.
53'
Быстрая контратака Боруссии правым краем, но Марко Ройс вместе с Пищеком, похоже, наварили лишнего в завершающей стадии, и даже ударом атака не закончилась.
51'
Бавария ожидаемо взяла мяч под контроль, но пока подобраться к штрафной Дортмунда действующему чемпиону и обладателю Кубка Германии не удаётся.
48'
Да! Дождались голов! Алькантара обрезался, подарив мяч Санчо. Тот протащил мяч метров 30 до линии штрафной и сделал короткий поперечный пас на Алькасера. Форвард в касание из полукруга штрафной послал мяч в правую "шестёрку"! 1:0!
46'
Команды вернулись и футбол вернулся. У соперников осталось 45 минут, чтобы определить победителя в игре. Иначе будет серия пенальти.
45+1'
Бавария на последних минутах провела затяжную атаку, но никого вывести на удар не удалось. Перерыв.
45+'
Одна минута добавлена к первой половине.
42'
Такое ощущение, что команды мысленно уже готовятся к перерыву. Киевское Динамо пару часов назад двушку закинуло как раз в добавленное к первому тайму время. Ждать ли сейчас каких-то активных действий перед антрактом?
39'
Темп, конечно, приутих по сравнению с первыми минутами. Но, безусловно, от футбола не оторваться.
36'
Баварцы разыграли угловой и пошла подача к линии вратарской. Хиц ошибся на выходе, но повезло, что замкнуть у Мюнхена оказалось некому.
34'
Команды соревнуются в контроле мяча в центре поля и пока к штрафным площадкам не подходят.
32'
С Алабой всё нормально - австриец вернулся на поле.
30'
Минутная пауза в игре. Алаба после верхового единоборства оказался на газоне. Первая серьёзная пауза в матче. Повод для обоих наставников внести коррективы в действия своих команд.
27'
Ай-яй-яй. Пять в три выскакивала Боруссия, но Санчо в районе полукруга штрафной очень сильно затянул с принятием решения и атак захлебнулась.
26'
Прорыв от лицевой по правому краю к воротам Боруссии, партнёры вывели на удар Левандовски, однако оборона Дортмунда не дала ему пробить. Тут же серия рикошетов позволила Роберту головой всё-таки пробить, го Хиц справился с угрозой.
23'
Вот это шанс у Баварии! Снова высокий прессинг принёс успех. На удар в середине дортмундской штрафной вывели Комана. Его первый удар заблокировали, а повторный не залетел в ворота только из-за удачно выставленной руки Хица!
20'
Быстрая атака Боруссии захлебнулась, но Геррейро удачно набежал из глубины и стрелял с левого края штрафной метров с десяти, однако Нойер спас! Ох и старт!
19'
Подача оказалась неудачной, однако удалось её продолжить. Вторым темпом всё завершилось ударом головой Мюллера метров с 11-ти, но - выше.
18'
Высокий прессинг принёс пользу Баварии, Левандовски на линии штрафной подработал и бил, но его удар заблокировали - угловой.
15'
Ещё один супер-момент у Боруссии! Алькасера вывели практически один на один, Нойер неосмотрительно выбежал практически к центру поля, но не успел к мячу, а Пако ударом обвёл вратаря, но немного не попал в створ!
14'
Дортмундцы выиграли воздух после подачи от углового флажка.
14'
Острый прострел слева от Комана, никто не замкнул из партнёров, но будет угловой.
12'
Перспективная атака Баварии правым краем. Практически по лицевой прошёл Левандовски, но голкипер забрал верховой мяч после подачи поляка.
8'
Очень неплохой темп взяли футболисты с первых минут, но пока игра преимущественно в центре поля.
5'
Бавария провела несколько атак, однако защита Боруссии уверенно держит оборону и не подпускает к своей штрафной соперника.
2'
С углового ничего полезного выжать не удалось: Бавария уверенно отбилась.
1'
Момент на 50-й секунде! Агрессивный отбор на половине Баварии, Ройсу слева откатили под удар в центр штрафной, и он стрелял метров с десяти, но Нойер среагировал и перевёл на угловой!
1'
Начали! Бавария разыгрывает с центра поля.
Команды уже на поле. Небольшая церемония открытия, и прозвучит стартовый свисток.
Бавария (старт): Нойер - Алаба, Боатенг, Зюле, Киммих - Алькантара, Толиссо, Горецка - Коман, Левандовски, Мюллер.
Боруссия (старт): Хиц - Шульц, Аканджи, Топрак, Пищек - Вайгль, Витсель - Геррейро, Ройс, Санчо - Пако.
Всем привет! Добро пожаловать на текстовый онлайн матча-открытия немецкого сезона! Это Суперкубок Германии, это дер Классикер, это Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен. Будет горячо!