Баскетбол
Баскетбол

Баскетбол - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Их осталось четверо. Анонс финалов конференций НБА


UA-Футбол рассказывает о фаворитах и аутсайдерах третьего раунда плей-офф НБА.

Их осталось четверо. Анонс финалов конференций НБА

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

Финал Западной конференции: Голден Стэйт (1) – Портленд (3)

Голден Стэйт впервые за последние пять лет на пути к финалу конференции проиграл сразу четыре матча. Если противостояние с Хьюстоном Джеймса Хардена априори не могло быть легким, то в серии первого раунда против Клипперс действующий чемпион явно недооценил Лу Уильямса и компанию, отдав Парусникам два из трех матчей на домашней площадке.

Портленд 19 лет не был в финале конференции, и в этот раз Блэйзерс выжали максимальную выгоду из лояльной турнирной сетки. Оклахома была бита за счет куража Дамьена Лилларда (чего только стоит феноменальный победный трехочковый через Пола Джорджа в пятом матче серии), а в серии с молодым и неопытным Денвером вовремя включился Си Джей Макколум, который при счете 2:3 в двух последних матчах набрал 67 очков с реализацией 29 из 53 с игры.

Путь к финалу конференции:

1-й раунд: Голден Стэйт – Клипперс 4:2; 2-й раунд: Голден Стэйт – Хьюстон 4:2;

1-й раунд: Портленд – Оклахома 4:1; 2-й раунд: Денвер – Портленд 3:4.

Как играли в регулярном чемпионате:

Голден Стэйт: 57-25. Дома – 30-11. Выезд – 27-14

Портленд: 53-29. Дома – 32-9. Выезд – 21-20

Сезонная серия: 2:2

История встреч в плей-офф: 2-й раунд в 2016-м году – 4:1, Голден Стэйт; 1-й раунд в 2017-м году – 4:0, Голден Стэйт.

Три ключевых вопроса серии:

Сможет ли Андре Игудала сохранить свою эффективность? Уже точно известно, что Кевин Дюрант с растяжением голени, полученном в концовке третьей четверти пятого матче серии с Хьюстоном, пропустит как минимум первый матч финала Запада. Впрочем, у Голден Стэйта есть решение этой проблемы – 35-летний Андре Игудала в шестом матче серии с Рокетс блестяще закрыл позицию Дюранта в стартовой пятерке (17 очков, 5 из 8 трехочковых, 5 перехватов), напомнив, что именно он стал MVP Финала 2015 года, того самого Финала, с которого началась эра Голден Стэйта в НБА.

Важно понимать, что всплеск Игудалы в вышеупомянутом матче не был эпизодическим. Ветеран в текущем розыгрыше плей-офф приносит Воинам по 11,8 очка, 4,3 подбора, 4,0 передачи и 2,2 перехвата/блок-шота с абсолютно лучшим в карьере процентом реализации бросков с игры (54,5%) и отменными 42% трехочковых. С Игудалой на площадке Голден Стэйт за 100 владений переигрывает соперника на 10,3 очка, что практически сопоставимо с эффективностью Дюранта в текущем розыгрыше плей-офф.

Кто главная проблема для Голден Стэйта – Лиллард или Макколум? Дамьен Лиллард провел феноменальную серию с Оклахомой, но в противостоянии с Денвером франчайз Портленда был не так убедителен, лишь в двух матчах набрав свыше 30 очков, а в пяти играх из семи уровень его бросковой эффективности не превысил 43%. Си Джей Макколум на своем уровне отыграл первый раунд, а в серии с Денвером именно его горячие руки помогли Блэйзерс вырвать все ключевые матчи. Именно Макколум был оплотом надежности и хладнокровия в сумасшедшем третьем поединке с тремя овертаймами, именно Си Джей подстраховал Лилларда (3 из 17 с игры, 13 очков) в седьмой игре, похоронив Наггетс серией средних на последних минутах серии. Макколум, а не Лиллард был MVP полуфинальной серии с Денвером, его 185 очков в 7-матчевой битве с Николой Йокичем и его окружением– новый рекорд франшизы за всю истории плей-офф.

Способен ли Энес Кантер противостоять Дрэймонду Грину? После жуткой травмы Юссуфа Нуркича Кантер стал безальтернативной опцией Портленда на позиции центрового, и турок не подвел Терри Стоттса, выдав свой максимум в дуэлях со Стивеном Адамсом и Николой Йокичем. Кантер в плей-офф в среднем за игру собирает дабл-дабл (12,9 очка+10,6 подбора) с 51% реализации бросков с игры, причем Энеса давно беспокоит левое плечо, однако кадровая ситуация в Портленде не позволяет ему взять паузу на восстановление.

В серии с Голден Стэйтом Кантеру будет противостоять один из лучших оборонительных игроков лиги Дрэймонд Грин, без которого защитный рейтинг Голден Стэйта в этом розыгрыше плей-офф падает на 12 пунктов за 100 владений. Неприятные сюрпризы могут ожидать Кантера и у своего кольца – турок гарантированно станет одной из главных мишеней в защитных порядках Портленда, что не сулит ему ничего хорошего. Не секрет, что оборонительные навыки Кантера не дотягивают даже до среднего уровня – с Энесом на площадке Блэйзерс в 12 матчах плей-офф на 100 владений пропускают на 6,2 очка больше, чем без него. Грин будет одним из тех, кто будет регулярно бить в слабую точку Портленда, а в этом плей-офф с броском у Дрэймонда на удивление все в полном порядке – 51% с игры, что является для 29-летнего уроженца Мичигана абсолютно лучшим показателем в карьере.

Прогноз: Голден Стэйт – 4:1.

Финал Восточной конференции: Милуоки (1) – Торонто (2)

Милуоки в статусе лучшей команды регулярного чемпионата на одном дыхании прошел два стартовых раунда в плей-офф. Единственная заминка у коллектива Майка Буденхольцера произошла в первом матче серии с Бостоном – тренерский штаб Бакс после «-22» на домашней площадке моментально внес корректировки в оборону против пик-энд-роллов Кайри Ирвинга и Эла Хорфорда, а также за счет разменов освободил пространство для Янниса Адетокумбо, что помогло Бакс доминировать на трехочковой дуге.

Торонто на пути к финалу Востока сражался не только с соперниками, но и со своими давними комплексами в плей-офф, которые годами прогрессировали под влиянием ЛеБрона Джеймса. С ДеМаром ДеРозаном Рэпторс ни за что бы не выиграли серию с Филадельфией Джимми Батлера и Джоэля Эмбиида. К счастью для канадцев, Кавай Леонард – это не ДеМар ДеРозан. Экс-лидер Сан-Антонио – та единственная причина, благодаря которой Торонто все еще остается в гонке за чемпионскими перстнями.

Путь к финалу конференции:

1-й раунд: Милуоки – Детройт 4:0; 2-й раунд: Милуоки – Бостон 4:1.

1-й раунд: Торонто – Орландо 4:1; 2-й раунд: Торонто – Филадельфия 4:3.

Как играли в регулярном чемпионате:

Милуоки: 60-22. Дома – 33-8. Выезд – 27-14

Торонто: 58-24. Дома – 32-9. Выезд – 26-16

Сезонная серия: 3:1, Милуоки.

История встреч в плей-офф: 1-й раунд в 2017-м году – 4:2, Торонто.

Три ключевых вопроса серии:

Яннис Адетокумбо или Кавай Леонард? Столкновение двух главных звезд Востока в финале конференции – пожалуй, лучше сценария для этой серии и не придумаешь. Оба провели потрясающую регулярку, а в плей-офф продолжили наводить ужас на своих оппонентов. Особенно это касается Леонарда, который лишь эпизодами получал качественную поддержку от своих партнеров, а потому был вынужден в каждом матче тянуть команду на своих плечах. Достаточно отметить, что в семи матчах серии с Филадельфией Кавай набрал 243 очка (34,7 балла за игру), что стало третьим показателем в истории НБА после Карима Абдул-Джаббара и Майкла Джордана.

Адетокумбо к финалу конференции подходит с полными баками – Яннис в двух первых раундах плей-офф провел на площадке почти на 3 часа меньше, чем Леонард, да и серия с Детройтом, в которой Бакс в среднем привозили соперникам почти по 25 очков, для команды грека скорее напоминала череду контрольных матчей с повышенным уровнем ответственности.

По состоянию на середину мая Леонард выглядит для Торонто более важным игроком, чем Адетокумбо для Милуоки. В плей-офф без Кавая нападение Рэпторс моментально проседает на 26 очков за 100 владений. Канадцы просто катастрофически зависимы от своего лидера, что делает команду Ника Нерса максимально уязвимой перед любым соперником, не говоря о сильнейшей команде конференции.

Смогут ли резервисты Торонто конкурировать со скамейкой Милуоки? В прошлом сезоне у Торонто была одна из самых доминирующих скамеек в лиге – с переводом в стартовую пятерку Паскаля Сиакама, обменом Якоба Пелтля в Сан-Антонио и травмой Оу Джи Ануноби от былой силы не осталось и следа. За исключением Сержа Ибаки и временами освежающего игру Нормана Пауэлла в плей-офф тренерскому штабу Рэпторс просто некого выпускать на площадку. Особо разочаровывает Фред ВанВлит, с которым эффективность нападения Торонто снижается на 17 очков за 100 владений.

У Милуоки также не обошлось без потерь (Пау Газоль выбыл до конца сезона, а Малкольм Брогдон в сериях с Детройтом и Бостоном отыграл всего 17 минут), но при этом на каком же контрасте с визави действуют резервисты Бакс. Большим откровением стала игра 33-летнего Джорджа Хилла, при котором Милуоки в среднем на 100 владений переигрывает соперников на 16 очков, впечатляет и Пэт Коннотон, уступающий по количеству сыгранных минут в плей-офф только лидерам Адетокумбо и Миддлтону. Никола Миротич, Эрсан Ильясова, Стерлинг Браун, Тим Фрейзер – у скамейки Бакс в этом плей-офф нет откровенно слабых мест.

Если резервисты Милуоки сохраняют свой уровень, а «бенч» Торонто не выйдет из сонного состояния, разборки Адетокумбо и Леонарда просто не будут иметь никакого значения. Судьба серии будет решена теми, от кото этого не ждали.

Брук Лопес или Марк Газоль? Дуэль двух опытных растягивающих центровых – еще один важный аспект финала Востока. В плей-офф оба играют ниже своего статуса и не справляются со своими атакующими функциями. Лопес в регулярном чемпионате побил рекорд лиги по количеству трехочковых для центровых, но в играх на вылет Брук попадает из-за дуги только 28% бросков. Газоль с момента обмена из Мемфиса провел в майке Торонто почти 40 матчей, однако в Рэпторс до сих пор не разобрались, как выжать максимум из игры одного из самых универсальных и мудрых бигмэнов современности. В двух сериях с Орландо и Бостоном испанец только в одном матче получил больше 10 бросков с игры, что явно не соответствует его уровню и регалиям.

Марк Газоль и Брук Лопес ни разу не играли друг против друга после переезда испанца в Канаду. На старте регулярки в октябре прошлого года Марк в матче с Милуоки набрал 29 очков и реализовал 6 трехочковых. Возможно, эта игра станет сигналом для Ника Нерса – коучу стоит больше доверять своему центровому, и тот обязательно ответит благодарностью.

Прогноз: Милуоки – 4:2.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус