Биатлон
Биатлон

Биатлон - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Фиаско Украины, возвращение привычного Фуркада и другие события этапа Кубка мира в Хохфильцене


UA-Футбол рассказывает все самое интересное о большом биатлонном уик-энде в австрийском Хохфильцене.

Фиаско Украины, возвращение привычного Фуркада и другие события этапа Кубка мира в Хохфильцене


Большой провал на всех фронтах сборной Украины, яркое противостояние Кайсы Макаряйнен и Доротеи Вирер, а также возвращение победоносного Фуркада – Хохфильцен по накалу и драме точно не уступил стартовому этапу Кубка мира в Поклюке, пусть украинские биатлонисты в австрийских красотах не сподобились исполнить даже эпизодическую роль. А начнем мы с традиционного выставления оценок каждому члену сборной Украины.

Мужчины: Прима и Семенов отступают, Пидручный делает шаг вперед

Личный зачет Кубка мира после этапа в Хохфильцене

Артем Прима. Прима после обнадеживающего выступления в Поклюке (Артем по сумме набранных баллов за три личных гонки в Словении ухитрился обойти самого Мартена Фуркада) в Хохфильцене опустился до уровня готовности большинства своих партнеров по команде. При идеальной стрельбе в спринте Прима снова мог попасть в топ-15, но в том то и дело, что биатлонистам калибра Артема, которые не могут ходом на лыжне компенсировать штрафные круги, ошибаться на стрельбище в этой дисциплине непростительно. В преследовании Приму подвели три промаха на последней стрельбе, а в провальной эстафете Артем по скорости на своем этапе занял 24-е место с почти минутным отставанием от Якова Фака. Куда за неделю делась лыжная подготовка? Похоже, вопрос риторический. Оценка за этап – 5 из 10.

Сергей Семенов. Каких-то три сезона назад Семенов в Хохфильцене проходил комбинацию спринт+преследование с двумя финишами в топ-20. На этом фоне 90-е место Сергея в спринте особо удручает. В худшей с декабря 2016 года личной гонке Семенов на 10 километрах ходом проиграл Йоханнесу Бё более двух с половиной минут. День отдыха перед эстафетой на кондициях украинского ветерана никак не отразился – 22-е место ходом на своем этапе и два дополнительных патрона. Возникает вопрос – а стоит ли Семенову ехать в Нове Место, если даже с идеальной стрельбой нет гарантии попадания в очковую зону? Оценка за этап – 1 из 10.

Артем Тищенко. Тищенко никогда не отличался даже средней скоростью, но в Хохфильцене Артем превзошел самого себя. Будучи незадействованным в личных гонках, Тищенко на первом этапе эстафеты ухитрился ходом проиграть более полутора минуты. Позже появилась информация, что украинцу стало плохо после финиша, но его показатели говорят о том, что Тищенко «умер» на лыжне задолго до передачи эстафеты – уже на втором круге Артем показал предпоследний результат ходом с 35-секундным отставанием от лидеров. На данный момент лишь огромная кадровая пропасть позволяет Тищенко выступать под флагом Украины на этапах Кубка мира. Объективно говоря, место Артема в Кубке IBU, причем есть большие сомнения, что биатлонист из Чернигова будет конкурентоспособен даже на уровне второй лиги. Оценка за этап – 1 из 10.

Дмитрий Пидручный. Единственный украинский биатлонист, которому удалось продемонстрировать положительную динамику по сравнению с этапом в Поклюке. Дмитрий в Хохфильцене стартовал с 32-го места в спринте с отставанием по чистому ходу от Йоханнеса Бё в 1 минуту и 24 секунды. В преследовании Пидручный прибавил – с двумя штрафными кругами украинец отыграл 6 позиций, а на лыжне уже боролся за топ-30. По эстафете оценивать Пидручного непоказательно – на последнем этапе Дмитрий вступил в борьбу в полном одиночестве и резонно принял решение не гнаться за 14-15-м местом, а поберечь силы на Нове Место. Есть надежда, что в Чехии Пидручный продолжит прогрессировать и поборется за нечто большее, нежели места в третьем десятке. Оценка за этап – 7 из 10.

Виталий Кильчицкий. 74, 83, 102 – результаты Кильчицкого в трех личных гонках после возобновления карьеры. Нужны ли дополнительные комментарии? Очевидно, что Кильчицкому срочно нужна командировка в Кубок IBU, а вместо Виталия можно обкатать на уровне элиты 22-летнего Антона Дудченко, который в Кубке IBU регулярно заезжает в топ-25. Хуже точно не будет. Оценка за этап – 1 из 10.

Женщины: нестабильная Пидгрушная, катастрофа от сестер Семеренко

Личный зачет Кубка мира после этапа в Хохфильцене

Елена Пидгрушная. Пидгрушная в Хохфильцене чередовала эпизодические всплески с откровенными неудачами. В спринте Елена чистым ходом на лыжне показала лишь 40-е время, уступив по скорости даже Фуюко Тачизаки и Ирине Кручинкиной. Преследование Пидгрушная решила не завершать после провала на финальном огневом рубеже, а на заключительном этапе эстафеты выдала фирменный последний круг и втащила команду в топ-8. Похоже, даже сама Пидгрушная сейчас не может понять, на каком уровне находится ее форма. Оценка за этап – 4 из 10.

Анастасия Меркушина. Для Меркушиной личная программа этапа в Хохфильцене ограничилась выступлением в спринте – с четырьмя промахами на лежке и 52-м ходом на лыжне рассчитывать на попадание в пасьют Анастасия ну никак не могла. Болезненный щелчок по лбу стал для Меркушиной хорошим мотиватором на эстафету – с ответственной функцией забойщицы украинка справилась на твердую пятерку, проиграв Лизе Виттоцци и Паулине Фиалковой (обе стоят в топ-4 общего зачета Кубка мира) лишь 5,9 и 3,0 секунды соответственно. Если Меркушина сохранит этот импульс, уже в Нове Место Анастасия при условии образцовой стрельбы способна в личных гонках побороться за топ-20. Оценка за этап – 6 из 10.

Вита и Валя Семеренко. К сожалению, в контексте сестер Семеренко снова приходится говорить о целесообразности продолжения карьеры… Второй этап подряд прославленные сестры дают все больше поводов для таких разговоров – в Хохфильцене Вита и Валя подвели не только себя, но и завалили эстафету, а ведь этапы Анастасии Меркушиной и Елены Пидгрушной по качеству соответствовали тем задачам, которые стоят перед сборной Украины – борьбе за подиум в каждой гонке. В то время как Надежда Белкина берет вторую медаль на Кубке IBU, сестры Семеренко в личных гонках Кубка мира не способны побороться за место в топ-40. Может, тренерскому штабу сборной стоит перестать смотреть на Виту и Валю через призму их многочисленных регалий. Прямо сейчас олимпийские чемпионы не помощницы сборной Украины в борьбе за возвращение максимальной квоты в Кубке наций. Оценка за этап – 1 из 10.

Ольга Абрамова. Абрамова получила шанс стартовать в Хохфильцене только по причине болезни Юлии Джимы. От Абрамовой ничего хорошего не ждали – ничего Ольга и не показала. 62-е место в спринте при 77-м месте по ходу на лыжне – это возвращение в Кубок IBU. Впрочем, Абрамова и не пытается с этим спорить. Оценка за этап – 1 из 10.

MVP этапа – Доротея Вирер (Италия)

Итальянская красотка в Хохфильцене была практически безупречной – в спринте Вирер феноменальной скорострельностью перекрыла недостаток скорости по отношению к Кайсе Макарайнен, затем в пасьюте финишировала третьей и не позволила финке перехватить лидерство в Кубке мира, а в эстафете совершила грандиозный прорыв с 16-го места на первое. Теперь уже точно – Вирер вышла на большую охоту и готова стать для биатлона нечто большим, чем секс-символ.

Лучший лыжник – Йоханнес Бё (Норвегия)

Второй этап подряд Йоханнес Бё на лыжне уничтожает своих конкурентов – в спринте норвежец даже с одним промахом опередил Мартена Фуркада на 9 секунд, а в преследовании при шести заходах на штрафной круг ухитрился занять 9-е место с лучшим чистым ходом на дистанции.

Лучший снайпер – Ирина Старых (Россия)

Против фактов не попрешь – россиянка с допинговым прошлым в Хохфильцене совершила 40 точных выстрелов при 40 попытках. Идеальные стрелковые показатели помогли Старых дважды финишировать в топ-10 в личных гонках, а в эстафете при активном участии Ирины Россия остановилась в шаге от медали.

Возвращение этапа – Мартен Фуркад (Франция)

Семикратный обладатель Кубка мира в Хохфильцене быстро успокоил своих фанатов – Фуркад остается Фуркадом, пусть и по скорости на лыжне француз пока не способен тягаться с Йоханнесом Бё. С образцовой стрельбой Мартен в Австрии стал вторым в спринте, а в преследовании показательно разгромил всех конкурентов. В Хохфильцене Фуркад продемонстрировал элитарный уровень стабильности и намекнул Бё-младшему, что каждый его провал будет неизбежно сказываться на дистанции между биатлонистами в общем зачете Кубка мира. Сейчас Фуркад отстает от Йоханнеса на 57 баллов. Выдержит ли норвежец испытание тремя гонками в Нове Место?

Открытие этапа – Ветле-Сьястад Кристиансен (Норвегия)

Шесть лет 26-летний Кристиансен безуспешно стучался в двери основной сборной Норвегии. Закрепиться на высшем уровне биатлонисту из Лиллехаммера помогла смена поколений – уход из большого спорта Оле-Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегле Свендсена предоставил Кристиансену возможно последний шанс в Кубке мира, и норвежец пока делает все, чтобы надолго остаться в одной обойме с братьями Бё. В Хохфильцене Кристиансен с идеальной стрельбой в преследовании впервые в карьере стал призером личной гонке в Кубке мира, а затем закрепил свой успех отличным финишным этапом и серебром в эстафете. Уик-энд мечты для Кристиансена.

Антирекорд этапа: женская сборная Украины и спринт

В Хохфильцене Елена Пидгрушная, сестры Семеренко, Анастасия Меркушина и Ольга Абрамова общими усилиями в Кубке наций набрали лишь 286 очков. Этот результат стал худшим для Украины с февраля 2012 года, когда на этапе в Контиолахти украинки набрали всего 269 очков.

Драма этапа: развязка женского преследования и невероятный прорыв Кайсы

15 секунд перед последним кругом – это много или мало? Кайса Макаряйнен в пасьюте доказала, что временных границ для ее лыжной подготовки не существует. Действующая чемпионка Кубка мира на финальном отрезке преследования «съела» Монику Хойниш и одержала одну из самых эффектных побед в карьере.

Эмоции этапа: Мартен Фуркад впервые в сезоне порадовал публику традиционной бравадой после пяти точных выстрелов на последней стрельбе в преследовании
Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус