Норвежец Клебо выиграл спринт и стал самым молодым чемпионом в лыжных гонках в истории ᐉ UA-Футбол
Спорт
Самый сильный лыжник современности превзошел достижение легендарного шведа Гунде Свана
Спорт Бокс Баскетбол Теннис Хоккей Биатлон Легкая атлетика Единоборства Автоспорт Олимпиада Другие виды
13.02.2018
вторник
14:43
Також читайте українською: Норвежець Клебо виграв спринт і став наймолодшим чемпіоном у лижних гонках в історії

Заняв лишь десятое место в дуатлоне, в лыжном спринте Йоханнес Клебо соперникам подарков уже не делал.

Начиная с четвертьфинальной стадии, норвежец выигрывал каждую из трех полуторакилометровых контактных дистанций на вылет с большим преимуществом и закономерно получил первое в карьере олимпийское золото.

Ровно 34 года назад, 13 февраля 1984 года в Сараево первое в своей карьере из четырех олимпийское золото выиграл легендарный швед Гунде Сван. На 15-километровой дистанции Гунде победил, когда ему было 22 года, месяц и один день. Поныне Сван оставался самым молодым олимпийским чемпионом в истории.

Клебо сейчас - 21 год, три месяца и 22 дня. Соответствено Йоханнес превзошел Свана и стал самым молодым лыжным олимпиоником.