Олимпиада-2018. Итальянка Фонтана выигрывает золото в шорт-треке благодаря дисквалификации кореянки ᐉ UA-Футбол
Спорт
Легендарная Арианна Фонтана выиграла первое в долгой карьере олимпийское чемпионство
Спорт Бокс Баскетбол Теннис Хоккей Биатлон Легкая атлетика Единоборства Автоспорт Олимпиада Другие виды
13.02.2018
вторник
18:34
Також читайте українською: Олімпіада-2018. Італійка Фонтана виграє золото в шорт-треку завдяки дискваліфікації кореянки

Пока эту Олимпиаду слишком урожайной на медали для хозяев не назовешь. Однако они вынуждены мириться. Потому что это не государство, которое ради демонстрации собственного величия готово пробить стену, чтобы пробираться в помещение с допинг-пробами.

Корейцы хотят побеждать честно. Даже в народном виде. Если бы было по-другому, то не получила бы сегодня дисквалификации местная мастер шорт-трека Чой Мин-Чжон во время финала на дистанции 500 метров. Кореянка вроде опередила соперницу из Италии и стала олимпийской чемпионкой. Однако видеоповтор показал, что выиграла финишный рывок Чой Мин-Чжон благодаря отмашке. Как следствие – дисквалификация.

Выиграла же дисциплину 27-летняя итальянка Арианна Фонтана, для которой эта Олимпиада – четвертая в карьере. Арианна выигрывала бронзу Турина-2006 в эстафете, бронзу Ванкувера и серебро Сочи на 500-метровке. Кроме того, на Играх-2014 у Фонтаны было еще два третьих места – на дистанции 1500 м и в эстафете.

Таким образом, к четырем бронзовым и серебряной наградам Фонтана добавила долгожданное золото.

Интересно, шо на церемонии открытия ХХІІІ Иггр именно Арианна несла знамя Италии. И не задумывалась, наверное, что это не на фарт.

Шорт-трек. 500 м. Женщины
32 участницы

1. Арианна Фонтана (Италия) - 0.42,569
2. Яра ван Керкоф (Нидерланды) - 0.43,256
3. Ким Бутен (Канада) - 0.43,881
4. Элис Кристи (Великобритания) - 1.23,063
5. София Просвирнова (ОСР) - 0.43,219 (финал В)
6. Чой Мин-Чжон (Корея) - дисквалифицирована

Следующие старты в шорт-треке запланированы на 17 февраля. За медали будут бороться женщины на дистанции 1500 м и мужчины на 1000 м.