Титулованный Игорь Радивилов спас украинскую сборную от провала ᐉ UA-Футбол
Спорт
Бронзовый призер Олимпиады-2012 принес Украине единственную награду чемпионата Европы
Спорт Бокс Баскетбол Теннис Хоккей Биатлон Легкая атлетика Единоборства Автоспорт Олимпиада Другие виды
12.08.2018
20:17
Титулованный Игорь Радивилов спас украинскую сборную от провала
Також читайте українською: Титулований Ігор Радівілов врятував українську збірну від провалу

В Глазго (Шотландия) завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике.

UA-Футбол уже сообщал, что женская сборная Украины, заняв пятое место в командном первенстве, в финалах отдельных видов представлена ​​не была.

Мужчины наоборот в финальную десятку командного первенства не пробились, зато выступали в трех финалах на отдельных старядах.

Если Петр Пахнюк в упражнениях на коне и брусьях вмешаться в борьбу за медали не сумел, то опытный Игорь Радивилов в очередной раз оправдал статус одного из сильнейших мастеров опорного прыжка.

25-летний украинец одержал свою уже пятую серебряную награду чемпионатов Европы в опорном прыжке. Радивилов уступил лишь россиянину Артуру Далалояну, и то такое решение судей выглядит довольно противоречивым.

Заметим, что в карьере Радивилова кроме пяти серебряных наград континентальных первенств были также бронза Олимпиады-2012, две серебряных медали чемпионатов мира и серебро Европейских игр-2015 в опорном прыжке. А чемпионом Европы он в карьере становился лишь раз. И не в любимом виде. В Москве-2013 Игорь победил в упражнениях на кольцах.

Больше всего наград на чемпионате Европы по спортивной гимнастике среди мужчин завоевали представители РФ. Они с суммой 257,260 выиграли командное первенство (в составе чемпионов выступали Давид Белявский, Артур Далалоян, Дмитрий Ланкин, Никита Нагорный и предатель Украины Николай Куксенков). Кроме того, золото в опорном прыжке и на брусьях выиграл Далалоян.

Чемпионом в вольных упражнениях стал британец Доминик Каннингем, на коне сильнейшим был ирландец Райс Макклинэген, на кольцах - действующий олимпийский чемпион в этом виде Элефтериос Петруниас из Греции. Упражнения на перекладине выиграл швейцарец Оливер Хеги.

Заметим, что параллельно со взрослым в Глазго проходило юниорское первенство Европы. Там чемпионом в упражнениях на перекладине стал украинец Илья Ковтун. Эта медаль была для украинских юниоров единственной.

Командное первенство, как и среди взрослых, выиграли представители РФ. Один из их представителей - Григорий Климентьев - стал чемпионом в упражнениях на кольцах. Итальянец Николо Модзатто победил в многоборье и на брусьях. Еще один представитель Италии Эдоардо Да Роза выиграл в упражнениях на коне. В опорном прыжке золото завоевал белорус Святослав Драницкий. Вольные упражнения лучше всех выполнил британец Джейми Льюис.