Четыре украинки стартуют на Уимблдоне. Чего от них ждать?


UA-Футбол разбирает турнирный путь четырех украинских теннисисток на Уимблдонском турнире.

Четыре украинки стартуют на Уимблдоне. Чего от них ждать?

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

Уимблдон с его практически 150-летними элитарными традициями и уникальным королевским шармом – старейший и самый престижный из ныне существующих теннисных турниров. Только на Уимблдоне на ваш матч может приехать сама Елизавета II, только на Уимблдоне Роджера Федерера или Серену Уильямс не пустят на корт, если они не будут полностью в белом, и только на Уимблдоне Рафаэль Надаль может оказаться в посеве ниже его актуального рейтинга.

Впервые за 10 лет Украина на травяном Шлеме представлена только в одном одиночном разряде. Сергей Стаховский и Илья Марченко, имея все шансы на выход в основную сетку, отступились уже в полуфинале квалификации, а потому мы вынуждены сконцентрироваться на ситуации в женской сетке.

Элина Свитолина (24 года, №8 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2013 – 1-й раунд, 2014 – 1-й раунд, 2015 – 2-й раунд, 2016 – 2-й раунд, 2017 – 4-й раунд, 2018 – 1-й раунд.

Цель: вспомнить о своем статусе теннисистки из топ-10

Первая соперница: Дарья Гаврилова (Австралия, №74 рейтинга WTA)

За последние несколько месяцев Элина Свитолина собрала целую коллекцию поражений на всех покрытиях от теннисисток, которых еще в прошлом году побеждала с закрытыми глазами. Бурная личная жизнь, последствия травмы колена или потеря мотивации? Только сама Свитолина знает ответ на этот вопрос. Мы же можем судить только о вершине айсберга – результатах украинки и уровне ее тенниса.

К Ролан Гаррос Свитолина подошла без единой победы в сезоне на грунте. С Уимблдоном та же история – в Бирмингеме первая ракетка Украины в трех сетах уступила Маргарите Гаспарян (3:6, 6:3, 4:6), а в Истбурне в двух сетах проиграла Ализе Корне (3:6, 6:7). Обе обидчицы Свитолиной не считаются специалистами на траве – при этом оба матча Элина провела так, словно ее заставили выйти на корт. 63% выигранных мячей с первой подачи против Гаспарян и 62% против Корне – это катастрофические показатели на быстром травяном покрытии, где фактор подачи имеет повышенное влияние на рисунок игры. На выходе имеем 10 проигранных геймов на своей подаче и лишь 41% отыгранных брейк-поинтов (7 из 17). Не хватало Свитолиной и стабильности – в пяти сетах перед Уимблдоном харьковчанка допустила 48 невынужденных ошибок при 37 виннерсах. Это не тот уровень тенниса, чтобы претендовать даже на выход в третий раунд Уимблдона.

Из позитивного можно отметить лояльный жребий на первой неделе турнира. Свитолина стартует в Лондоне матчем с Дарьей Гавриловой, которой в пяти последних матчах отдала только один сет. Во втором раунде у Элины намечается реванш с Гаспарян, а в третьем круге украинка может сыграть с первой ракеткой Греции Марией Саккари, посеянной на турнире под 31-м номером. Прошлогодняя Свитолина даже на нелюбимой траве по такой турнирной сетке вряд ли бы испытала серьезных проблем с выходом в 1/8 финала. Но сейчас нет уверенности даже в победе над Гавриловой…

Прогноз: выход в четвертый раунд

Леся Цуренко (30 лет, № 33 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2011 – 1-й раунд, 2012 – 1-й раунд, 2013 – 2-й раунд, 2014 – 2-й раунд, 2015 – 2-й раунд, 2016 – 1-й раунд, 2017 – 3-й раунд, 2018 – 2-й раунд

Цель: взять реванш у Стрыцовой

Первая соперница: Барбора Стрыцова (Чехия, № 54 рейтинга WTA)

Цуренко не без помощи Бьянки Андрееску впервые попала в посев Уимблдона, но жребий преподнес киевлянке неприятный сюрприз в лице Барборы Стрыцовой. Той самой Стрыцовой, которая в прошлом году огорчила Лесю и в Бирмингеме, и на Уимблдоне (1:6, 4:6).

Стрыцова солидно выступила в Бирмингеме, взяв титул в паре, а в одиночке уступив только новой первой ракетке мира Эшли Барти. Цуренко перед Уимблдоном не впечатлила – без качественной первой подачи и отсутствии привычной стабильности на задней линии Леся не показала ничего выдающегося в Хертогенбосе и Истбурне, а в Бирмингеме и вовсе без шансов в первом раунде 64-й ракетке мира Дженнифер Брэйди, которая на следующий день взяла всего 4 гейма у Барти.

Леся Цуренко будет аутсайдером в матче первого раунда Уимблдона против Барборы Стрыцовой. В этом сомневаться не приходится. Год назад Цуренко не создала Стрыцовой никаких проблем, спровоцировав у чешки лишь 5 невынужденных ошибок и заработав всего один брейк-поинт. Хочется верить, что украинка качественно проанализировала тот матч и нашла в игре соперницы слабые места.

Прогноз: поражение в первом круге

Даяна Ястремская (19 лет, № 42 рейтинга WTA)

История выступлений на турнире: дебют

Цель: открыть счет победам на турнире

Первая соперница: Камила Джорджи (Италия, №42 рейтинга WTA)

Даяне Ястремской в последнее время катастрофически не везет со жребием – 19-летняя украинка после великолепной победы в Страсбурге в первом раунде Ролан Гаррос нарвалась на опытную Карлу Суарес-Наварро, затем в Бирмингеме получила в соперницы будущую полуфиналистку турнира Юлию Гергес, а в Истбурне после удачной квалификации не смогла ничего противопоставить 19-й ракетке мира и большой специалистке по игре на траве Йоханне Конте.

Вот и на Уимблдоне Ястремская в первом раунде получила опасную итальянку Камилу Джорджи, которая в прошлом году в Лондоне сенсационно добралась до четвертьфинала и была в одном сете от победы над Сереной Уильямс.

Ястремской не стоит обращать внимание на прошлогодний прорыв Джорджи. Сейчас Камила только пытается выйти на свой привычный уровень после травмы и трехмесячного перерыва в активных выступлениях. Достаточно отметить, что свою последнюю победу в WTA-туре Джорджи отпраздновала еще в январе, когда вышла в третий раунд на Australian Open. В то же время итальянка прекрасно понимает, что в случае провала на Уимблдоне потеряет несколько десятков позиций в мировом рейтинге, что существенно ударит по ее карману. Так что Джорджи будет драться до последнего, и на легкую победу Ястремской точно рассчитывать не стоит.

В случае победы над Джорджи Ястремская во втором раунде может сыграть с чемпионкой Мальорки и 27-й сеяной Софьей Кенин, которая после победы над Сереной Уильямс в Париже на вдохновении показывает лучший теннис в карьере и обоснованно считается главной угрозой для Наоми Осаки на первой неделе Уимблдона. Проверить себя на фоне такой соперницы для Ястремской будет очень полезно.

Ястремская уже не раз доказывала, что в свой лучший день ее атака способна решать вопросы любой сложности. Агрессивный стиль Даяны с нацеленностью на короткие розыгрыши идеально подходит под травяное покрытие. Именно на траве одесситка в 2016 году была близка к юниорскому Шлему, проиграв в решающем матче Уимблдона Анастасии Потаповой. А сетовать на жребий – удел слабых. Ястремская к этой категории явно не относится.

Прогноз: поражение во втором раунде

Катерина Козлова (25 лет, №66 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2016 – 1-й раунд, 2018 – 1-й раунд

Цель: дойти до матча с Анжелик Кербер

Первая соперница: Лорен Дэвис (США, №95 рейтинга WTA)

Козлова среди квартета украинок получила самую проходную соперницу по первому раунду, но при этом абсолютно непонятно, в каком состоянии Катерина подошла к Уимблдону. На Ролан Гаррос перед матчем второго раунда против Элины Свитолиной у Козловой обострился кашель, что привело к трещине в ребре. В итоге вместо запланированного выступления в Ноттингеме, Бирмингеме и Истбурне теннисистка из Николаева перед Уимблдоном не провела на траве ни одного матча.

Первая соперница Козловой в Лондоне, 95-я ракетка мира Лорен Дэвис, на траве отыграла семь матчей – в Бирмингеме после трех побед в квалификации американка в первом раунде без шансов проиграла Ван Цян (3:6, 2:6), а на Уимблдоне в решающем раунде квалификации уступила Кристи Ан (4:6, 5:7), однако в статусе «лаки-лузера» в пятый раз все-таки попала в основную сетку британского Шлема.

В случае победы над Дэвис (букмекеры отдают предпочтение американке) Козлова может во второй раз с 2018 года сыграть с действующей чемпионкой Шлема. В прошлом году на Ролан Гаррос Екатерина в первом раунде шокировала Елену Остапенко. Кто знает, а вдруг украинка подготовила на Уимблдоне еще одну сенсацию – теперь уже в матче с Анжелик Кербер.

Прогноз: поражение во втором раунде

Уимблдон-2019. Краткий гид по турниру

Женщины

Полная турнирная сетка женского одиночного разряда

Фавориты: Эшли Барти, Каролина Плишкова, Кики Бертенс, Серена Уильямс.

«Темные лошадки»: Анжелик Кербер, Петра Квитова, Йоханна Конта, Белинда Бенчич, Гарбинье Мугуруса.

Украинки: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Катерина Козлова.

«Must watch» в первом раунде: Наоми Осака – Юлия Путинцева, Татьяна Мария – Анжелик Кербер, Слоан Стивенс – Тимея Бачински, Симона Халеп – Александра Саснович, Виктория Азаренко – Ализе Корне, Даяна Ястремская – Камила Джорджи.

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Эшли Барти (Австралия, 1) – Серена Уильямс (США, 11)/Анжелик Кербер (Германия, 5)

Кики Бертенс (Нидерланды, 4) – Йоханна Конта (Великобритания)/Петра Квитова (Чехия, 6)

Петра Мартич (Хорватия, 24) – Каролина Плишкова (Чехия, 3)

Симона Халеп (Румыния, 7) – Наоми Осака (Япония, 2)

Мужчины

Полная турнирная сетка мужского одиночного разряда

Фавориты: Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль.

«Темные лошадки»: Милош Раонич, Даниил Медведев, Стэн Вавринка, Джон Иснер, Давид Гоффен.

Украинцы: –

«Must watch» в первом раунде: Новак Джокович – Филипп Кольшрайбер, Кевин Андерсон – Пьер-Юг Эрбер, Доминик Тим – Сэм Куэрри, Фабио Фоньини – Фрэнсис Тиафо, Марин Чилич – Адриан Маннарино, Тэйлор Фриц – Томаш Бердых.

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Новак Джокович (Сербия, 1) – Стефанос Циципас (Греция, 7)/Даниил Медведев (Россия, 11)/Давид Гоффен (Бельгия, 21)

Кевин Андерсон (ЮАР, 4)/Милош Раонич (Канада, 15) – Александр Зверев (Германия, 6)

Марин Чилич (Хорватия, 13) – Рафаэль Надаль (Испания, 3)

Кеи Нисикори (Япония, 8) – Роджер Федерер (Швейцария, 2)

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус