Четыре украинки выступят на US Open. Что их ждет в Нью-Йорке?


UA-Футбол разбирает турнирный путь четырех представительниц Украины на Открытом чемпионате США.

Четыре украинки выступят на US Open. Что их ждет в Нью-Йорке?

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

А начинать снова приходится с грустного. Впервые за 10 лет Украина на US Open не представлена в мужском одиночном разряде. Пропасть между мужским и женским теннисом в Украине достигла беспрецедентных размеров – пока Элина Свитолина и Даяна Ястремская переписывают личные рекорды на Шлемах, Сергей Стаховский и компания за год не выиграли на мэйджорах ни одного матча в основной сетке…

Традиционно для 2019 года на турнире Большого Шлема под флагом Украины на US Open выступит квартет из топ-100 мирового рейтинга во главе с пятой сеяной Элиной Свитолиной и третьей ракеткой мира в категории U-20 Даяной Ястремской, которая в 19 лет дебютирует в посеве на одном из четырех крупнейших турниров сезона. Увы, но второй эшелон до топ-теннисисток страны пока не дотягивает – Марта Костюк остановилась в прогрессе, Дарья Лопатецкая борется с последствиями серьезной травмы, Катарина Завацкая и Ангелина Калинина находятся где-то на полпути от попадания в основную сетку на Шлемах, а чемпионка юниорского Уимблдона Дарья Снигур только делает первые шаги во взрослом туре.

Элина Свитолина (24 года, №5 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2012 – 1-й раунд, 2013 – 2-й раунд, 2014 – 1-й раунд, 2015 – 3-й раунд, 2016 – 3-й раунд, 2017 – 4-й раунд, 2018 – 4-й раунд.

Цель: впервые в карьере дойти до 1/4 финала

Первая соперница: Уитни Осигве (№ 107 рейтинга WTA)

После полуфинального прорыва на Уимблдоне акции Свитолиной в WTA-туре снова возросли. Перед US Open украинка впервые с марта вернулась в топ-5 мирового рейтинга, а официальный сайт турнира включил её в список претенденток на титул.

Свитолина попала в нижнюю половину турнирной сетки и оказалась в одной четверти с Даяной Ястремской. Кто может помешать украинскому дерби в третьем раунде? Конечно, в первую очередь стоит упомянуть легендарную Винус Уильямс, которая впервые сыграла на US Open в 1997 году, когда Свитолиной еще не было и трех лет. Уильямс-старшая выходит на Элину во втором раунде в случае победы над чемпионкой Стэнфорда Чжэн Сайсай. На Ролан Гаррос Свитолина легко прошла Винус в первом раунде (6:3, 6:3), но на домашнем харде 39-летняя американка явно так просто не сдастся. В Цинциннати Уильямс обыграла 7-ю ракетку мира Кики Бертенс и уступила только будущей чемпионке Мэдисон Киз, что говорит о её боевом настрое на домашний мэйджор.

Если Свитолина пройдет в четвертый раунд (а с этой задачей украинка на US Open успешно справлялась два года подряд), то ее ждет встреча с Софией Кенин или Мэдисон Киз. Обе американки к домашнему мэйджору подошли в отменной форме – Кенин дважды обыгрывала Свитолину в Торонто и Цинциннати, а Киз в Цинциннати завоевала крупнейший титул в карьере, убрав со своего пути трех экс-первых ракеток мира (Винус Уильямс, Симону Халеп и Гарбинье Мугурусу). В потенциальном противостоянии с американками Свитолиной будет сложно рассчитывать на статус фаворита.

Элина Свитолина в Нью-Йорке будет биться не только за первый в карьере Шлем, но и за свое ближайшее будущее. Сейчас украинка в Чемпионской гонке WTA идет на 9-й позиции с минимальным преимуществом над Сереной Уильямс – этого недостаточно, чтобы в конце октября поехать в Китай на защиту прошлогодней победы на Итоговом турнире. Свитолиной любой ценой нужно прорываться в восьмерку сильнейших – и Элина прекрасно понимает, что без хорошего выступления на Открытом чемпионате США решить эту задачу будет очень сложно.

Прогноз: поражение в 4-м раунде

Даяна Ястремская (19 лет, № 33 рейтинга WTA)

История выступлений на турнире: 2018 – 1-й раунд

Цель: как минимум дойти до матча против Свитолиной

Первая соперница: Моника Никулеску (Румыния, №105 рейтинга WTA)

Спустя три месяца после 19-го дня рождения Ястремская впервые попала в посев на турнире Большого шлема, а свой путь на US Open теннисистка из Одессы начнет матчем с опытной обладательницей редчайшего для WTA-тура слайса с форхэнда Моникой Никулеску, которая за 11 лет активных выступлений на мэйджорах дважды доходила до четвертого раунда, включая US Open-2011, где проиграла только будущей первой ракетке мира Анжелик Кербер. После Уимблдона Никулеску на корт еще не выходила, а всего на харде в сезоне-2019 румынка одержала лишь две победы в шести матчах.

Большую опасность для Ястремской представляет потенциальная встреча с Ребеккой Петтерсон, которая в первом круге встретится с олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро Моникой Пуиг. Шведка перед US Open отметилась победами над Слоан Стивенс, Барборой Стрыцовой и Йоханной Контой, а в 1/8 финала в Цинциннати дала бой Каролине Плишковой (5:7, 4:6).

Ястремская будет фаворитом в каждом из двух стартовых матчей на US Open. Перед заключительным Шлемом сезона Даяна в Торонто и Цинциннати обыграла двух теннисисток из топ-20 (Йоханну Конту и Каролин Возняцки), а также добавила в свой послужной список победу над экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Юная украинка набралась уверенности перед US Open, а когда Ястремская уверена в себе, то остановить её будет крайне проблематично даже для теннисисток калибра Элины Свитолиной или Винус Уильямс.

Прогноз: выход в третий раунд

Леся Цуренко (30 лет, № 40 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2012 – 1-й раунд, 2013 – 1-й раунд, 2014 – 1-й раунд, 2015 – 2-й раунд, 2016 – 4-й раунд, 2017 – 1-й раунд, 2018 – 1/4 финала

Цель: дать бой Андрееску во втором раунде

Первая соперница: Мона Бартель (Германия, № 102 рейтинга WTA)

Год назад на US Open Цуренко сенсационно дошла до четвертьфинала, проиграв только будущей чемпионке турнира Наоми Осаке. Тот успех принес Лесе 430 рейтинговых очков и позволил ей дебютировать в топ-30 рейтинга WTA. Сейчас о повторение прошлогоднего прорыва в Нью-Йорке киевлянка может только мечтать.

К сожалению, перед самым ответственным отрезком сезона (на кону для Цуренко место в топ-50 мирового рейтинга) третья ракетка Украины получила травму локтя и пропустила все большие турниры, предшествующие Открытому чемпионату США.

Всего две недели назад Цуренко на своей странице в Instagram выложила видео, на котором в легком темпе вынуждено отбивает мяч левой (!) рукой. Остается загадкой, в какой форме сейчас находится Цуренко и готова ли она к конкурентной борьбе на кортах во Флашинг-Медоус.

C соперницей по первому раунду Цуренко повезло – Мона Бартель на последних шести турнирах одержала лишь две победы, а после Уимблдона не провела ни одного матча на харде. Еще один красноречивый факт: Бартель потерпела семь подряд поражений в основной сетке турниров Большого шлема, а в Нью-Йорке чемпионка четырех турниров WTA в последний раз выходила во второй раунд в 2015 году.

Если Цуренко пройдет Бартель, то во втором раунде столкнется с Бьянкой Андрееску, которая в этом году взяла уже три титула и не проиграла ни одного из семи матчей против теннисисток из топ-10. Будем откровенны: шансы нынешней Цуренко в матче с такой Андрееску очень невелики.

Прогноз: вылет во втором раунде

Катерина Козлова (25 лет, №74 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2015 – 1-й раунд, 2016 – 1-й раунд, 2017 – 2-й раунд, 2018 – 1-й раунд

Цель: дойти до матча с Симоной Халеп

Первая соперница: Тэйлор Таунсенд (США, № 116 рейтинга WTA)

Черная полоса в карьере Козловой началась перед матчем с Элиной Свитолиной во втором раунде Ролан Гаррос, когда теннисистка из Николаева получила трещину в ребре и снялась с турнира. С тех пор Козлова не выиграла ни одного матча – на Уимблдоне Екатерина без шансов (3:6, 2:6) проиграла не самой грозной американке Лорен Дэвис, а перед US Open на трех турнирах в Торонто, Цинциннати и Нью-Хэйвене смогла взять лишь один сет.

В Нью-Йорке Козлова стартует матчем против победительницы квалификации Тэйлор Таунсенд. Американка на двух последних Шлемах запомнилась конкурентной борьбой с топовыми соперницами – на Ролан Гаррос Таунсенд взяла сет у Гарбинье Мугурусы (7:5, 2:6, 2:6), а на Уимблдоне в матче второго раунда против Кики Бертенс в концовке второго сета не реализовала матч-бол и позволила голландке совершить камбэк (6:3, 6:7, 2:6).

На пути к основной сетке домашнего Шлема Таунсенд одержала две волевых победы. В общем, американка находится в тонусе, что про Козлову с её затяжной серией поражений сказать сложно.

Прогноз: поражение в первом раунде

Краткий гид по турниру

Женщины

Полная турнирная сетка женского одиночного разряда

Фавориты: Серена Уильямс, Симона Халеп, Эшли Барти, Наоми Осака.

«Темные лошадки»: Мэдисон Киз, Бьянка Андрееску, София Кенин, Слоан Стивенс.

Украинки: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Катерина Козлова.

«Must watch» в первом раунде: Серена Уильямс – Мария Шарапова, Арина Соболенко – Виктория Азаренко, Элисон Риске – Гарбинье Мугуруса, София Кенин – Коко Вандевеге, Йоханна Конта – Дарья Касаткина, Эжени Бушар – Анастасия Севастова, Анжелик Кербер – Кристина Младенович.

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Наоми Осака (Япония, 1) – Арина Соболенко (Беларусь, 9)/Кики Бертенс (Нидерланды, 7)

Симона Халеп (Румыния, 4)/Бьянка Андрееску (Канада, 15) – Слоан Стивенс (США, 11)

Мэдисон Киз (США, 10) – Каролина Плишкова (Чехия, 3)

Серена Уильямс (США, 8) – Эшли Барти (Австралия, 2)

Мужчины

Полная турнирная сетка мужского одиночного разряда

Фавориты: Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль.

«Темные лошадки»: Даниил Медведев, Ник Кирьос, Стэн Вавринка, Давид Гоффен, Феликс Оже-Альяссим.

Украинцы: –

«Must watch» в первом раунде: Фабио Фоньини – Райлли Опелка, Тэйлор Фритц – Фелисиано Лопес, Стефанос Циципас – Андрей Рублев, Денис Шаповалов – Феликс Оже-Альяссим, Джон Миллман – Рафаэль Надаль.

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Новак Джокович (Сербия, 1) – Даниил Медведев (Россия, 5)

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Кеи Нисикори (Япония, 7)/Милош Раонич (Канада, 21)

Стефанос Циципас (Греция, 8) – Доминик Тим (Австрия, 4)/Феликс Оже-Альяссим (Канада, 18)

Карен Хачанов (Россия, 9) – Рафаэль Надаль (Испания, 2)

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус