Лига Чемпионов

Лига Чемпионов - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад

"Берут инициативу в свои руки одни, атакуют, создают моменты у ворот, а гол забивают другие..."

Чудо-Удо

Мёнхенгладбахская «Боруссия» образца 1977 года – это уже не та бесшабашная «Фолен-Эльф» Хеннеса Вайсвайлера, когда-то вихрем ворвавшаяся в элиту немецкого футбола. Ярчайший игрок команды Вайсвайлера, Гюнтер Нетцер, в 1973 году принял щедрое предложение мадридского «Реала». Сам же победоносный тренер, трижды сделавший клуб из провинциального Гладбаха чемпионом страны, ушёл руководить другим испанским грандом – «Барселоной». Преемником Вайсвайлера в «Боруссии» ко всеобщему удивлению стал Удо Латтек – человек, считавшийся главным антагонистом герра Хеннеса и культивировавший ранее в «Баварии» манеру игры, прямо противоположную вайсвайлеровской.

Тем не менее, у Латтека хватило мудрости не ломать построенное до него. Новых футболистов при Удо в «Боруссии» поначалу вообще не появилось – новый тренер опирался преимущественно на молодёжь, которая заиграла в основе ещё при Вайсвайлере. Зато в лучшую сторону изменилась тактика игры гладбахцев. «Боруссия» стала внимательнее действовать в обороне, куда всё чаще отодвигался цепкий Ули Штилике. Переквалифицировался в защитника и нынешний вице-президент клуба Райнер Бонхоф, за связь в центре поля отвечал ещё один представитель «старой гвардии» Герберт Виммер, а в атаке удачно распределили между собой функции ветеран Хайнкес и два датских легионера: Хеннинг Йенсен и миниатюрный Алан Симонсен.

Прагматичный стиль Латтека быстро принёс плоды: в сезоне 1975/76 «Боруссия» уверенно защитила добытое при Вайсвайлере чемпионское звание. Приятно удивив эффективностью и слаженностью действий, летом 1976-го «Жеребцы» стартовали в своём четвёртом розыгрыше Кубка чемпионов. Изменения в составе были по-прежнему минимальными. Йенсен ушёл по проторенной Нетцером дороге в Мадрид; вместо Хеннинга Латтек начал подпускать к основе юного Калле Дель Хайе, который, впрочем, далеко не сразу прижился в первой команде. Зато найденный во второй лиге великан-вратарь Вольфганг Кнайб с ходу заиграл очень уверенно, подменяя травмированного Клеффа.

"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 1

"Боруссия"-1977. Верхний ряд, слева направо: Даннер, Ханнес, Клинкхаммер, Энгельс, Хайденрайх, Хайнкес, Витткамп, Штилике. Средний ряд: Дрыгальски (ассистент главного тренера), Горес, Волерс, Кулик, Офферманнс, Нильсен, Шеффер, Латтек (главный тренер). Нижний ряд: Дель Хайе, Симонсен, Рингельс, Зуде, Клинген, Кнайб, Фогтс. Отсутствуют на фото Бонхоф, Клефф и Виммер

Поэтому неудивительно, что "Жеребцы", играя в Европе, оказались сильнее чемпионов своих стран - "Аустрии", "Торино", "Брюгге" и вице-чемпиона СССР - киевского "Динамо". Причём ключевые победы в противостояниях с итальянцами и бельгийцами команда Удо Латтека добывала не дома, а на выезде! Интересно, связано ли это с тем, что домашний стадион в Мёнхенгладбахе не был аттестован УЕФА? Все домашние поединки в европейских турнирах тех лет "Жеребцы" проводили в Дюссельдорфе.

Любопытным вышло противостояние с "Торино". Команда Луиджи Радиче, проиграв в первом матче со счётом 1:2, настолько задалась целью не пропустить в ответном, что отрядила в свою штрафную, как принято сейчас говорить, целый автобус. На протяжении всего матча гладбахцы владели преимуществом и атаковали. К концу матча бельгийский рефери Делькур раздал итальянским гостям букет из пяти желтых и трёх (!) красных карточек! Но тренеру туринцев по окончании матча этого показалось мало: "Футбол - атлетичная игра, а судья не давал вести борьбу, едва не сорвав матч". Удо Латтек: "Мы бы хотели побыстрее забыть этот матч. Единственное, чем я доволен, так это тем, что удалось избежать тяжелых травм". УЕФА не стал закрывать глаза на поведение итальянских игроков, выписав "Торино" рекордный на те времена штраф на сумму в сто тысяч швейцарских франков.

С "Брюгге" "Боруссия" встретилась в золотую эпоху бельгийского клуба, когда сине-чёрными руководил не кто иной, как Эрнст Хаппель. Но даже австрийский волшебник, побив всевозможные клубные рекорды, не смог привезти ушастый трофей в Бельгию. В сезоне 1976/77 его "Брюгге" пал в равной борьбе (2:2, 0:1) с "Боруссией", а сезоном позже остановился в шаге от завоевания Кубка, когда проиграл в финале "Ливерпулю". Причём, что интересно, в Дюссельдорфе именно "Брюгге" после голов Кулса и Куранта поначалу вёл с комфортным счётом! Кулик сократил отставание в самом конце первого тайма, а на 62-й минуте Симонсену удалось счёт сравнять. В ответной встрече "Жеребцы" были в шаге от вылета из турнира, но за шесть минут до окончания матча благодаря голу Уилфреда Ханнеса вырвали победу, и, таким образом, вышли в полуфинал. Там их и ожидало наше "Динамо", ранее расправившееся с "Партизаном", ПАОКом и самой "Баварией".

Трагедия ошибок

Хотя киевские динамовцы годом ранее уже играли против гладбахской команды (то были товарищеские матчи в рамках подготовки к Олимпиаде; кто составлял тогда костяк советской сборной, вы в курсе), для советской публики "Боруссия" была командой-загадкой. Таковой она осталась даже после первого матча. Как отмечал в своём отчёте корреспондент газеты "Футбол-Хоккей" Лев Филатов, "Боруссия" дала понять, что она является высшей по классу командой, нежели "Бавария", но при этом её слишком уж зажатая и контратакующая игра оставляла массу вопросов: "Всякому понятно, что, проводя время возле своих штанг, она бы не стала чемпионом своей страны, не взяла бы Кубок УЕФА и не дошла бы до нынешнего полуфинала".

"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 2

"Динамо"-1977. Верхний ряд, слева направо: Лобановский (старший тренер), Колотов, Фоменко, Матвиенко, Веремеев, Юрковский, Коньков, Евлантьев (массажист). Средний ряд: Лозинский, Буряк, Блохин, Бережной, Берковский (врач), Малюта (врач). Нижний ряд: Слободян, Решко, Бессонов, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Коман (тренер по воспитательной работе)

По словам очевидцев, в Киев "Боруссия" приехала добывать приемлемый для себя результат. Причём главной задачей немцев была сохранность собственных ворот. Сейчас "припаркованным автобусом" принято называть то, ч"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 3то раньше называлось "бетоном". Так вот, в Киеве команда Удо Латтека играла не в футбол, а в "бетон". "Динамо" владело тотальным преимуществом, но в первом тайме сумело создать лишь два более-менее острых момента - в обоих случаях мяч после ударов Буряка и Мунтяна летел мимо ворот. Берти Фогтс, имевший на тот момент за своими плечами 73 игры за национальную сборную ФРГ, и прославившийся тем, что на чемпионате мира 1974 года "закрыть" самого Круиффа, бульдожьей хваткой вцепился в Блохина, и не отпустил его до самого финального свистка.

Выстроив три линии обороны, немцы лишь изредка бегали в контратаки. Но позволить организовывать их большими силами игроки "Боруссии" себе не могли, а потому никакой опасности владениям Евгения Рудакова эти контрвыпады в себе не несли. Буряк, Мунтян и Трошкин то и дело пытались взломать эшелонированную немецкую оборону, но всё было тщетно. Единственный гол за двадцать минут до окончания матча "Боруссия" пропустила после розыгрыша киевлянами стандарта. Леонид Буряк навесил с углового, а Онищенко, опередив своих опекунов, головой с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку ворот мимо опешившего Вольфганга Кнайба.

После матча оба тренера излучали сдержанный оптимизм. Валерий Лобановский: "Тактический план выполнен динамовцами полностью. Он заключался в том, чтобы свести к минимуму время владения мячом соперником. Особенно нам удалось это в первом тайме. Во втором тайме "Динамо" снизило активность, слишком много сил было затрачено на прессинг. Поэтому во втором тайме пришлось перестроиться. Результатом и игрой доволен. Ответный матч будет сложным для обеих сторон". Удо Латтек: "Я доволен игрой своей команды, она выдержала тактическую установку. Дефицит в один мяч нас вполне устраивает, поражение не расстроило футболистов. С "Боруссией" киевляне сыграли сильнее, чем с "Баварией". К сожалению, нам не удалось перехватить инициативу. Ответная встреча представляется мне ещё тяжелее. Ведь киевляне будут действовать так же, как в Мюнхене. И если им удастся найти усиление в полузащите, то задача наша будет не из лёгких".

В Германию киевская делегация вылетала в хорошем настроении. Даже тяжёлый старт в домашнем чемпионате (третья подряд ничья, на этот раз дома с «Зарёй») вряд ли поколебал оптимизм Валерия Лобановского и его подопечных перед ответной игрой с «Боруссией». В конце концов, до сих пор в текущем розыгрыше КЕЧ киевляне пропустили лишь один гол! Было, казалось бы, и ещё одно обстоятельство в пользу «Динамо». За несколько дней до ответного поединка получил серьёзную травму Хайнкес – основной левый вингер «Боруссии», без которого атакующий потенциал команды должен был заметно снизиться.

Но возникшую проблему Латтек решил оригинально: выпустил в стартовом составе скромного трудягу Герберта Хайденрайха, приобретённого летом у «Байройта» из второй бундеслиги. И резервист на радостях выдал свой лучший матч в сезоне, если не во всей карьере! Валерий Зуев, тоже не игравший в первом матче, никак не мог справиться с реактивным Гербертом, который раз за разом прорывался по флангу и выполнял опасные подачи. Постоянно подключался к атакам из глубины Бонхоф, обстреливал ворота гостей Симонсен; у наших впереди заметен был один Блохин, но его усилий не хватало. Уже в дебюте матча «Боруссия» завладела внушительным игровым преимуществом, а для того, чтобы сравнять счётам по итогам двух матчей, немцам понадобилась всего двадцать с небольшим минут.

Подвёл киевлян тот, от кого меньше всего можно было ожидать ошибок и нервозности – знаменитый вратарь Евгений Рудаков. После фланговой подачи кипер «Динамо» вдруг выскочил из ворот на мяч, который уже готовился выбить Матвиенко, столкнулся с защитником и сам упал. Снаряд отскочил к Симонсену, Матвиенко, уже лёжа на газоне, отчаянно попытался заблокировать удар – и сделал это, но рукой… Судья, естественно, назначил 11-метровый. Кое-где в русскоязычных исто"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 4чниках попадаются по этому поводу упрёки в сторону бельгийской бригады арбитров, а сам пенальти назван «сомнительным». Помилуйте, да какой же он сомнительный? Есть запись, там всё видно. Сейчас в таких ситуациях не только пенальти ставят, но и красную карточку показывают моментально. Тогдашние правила удаления не предусматривали, но «Динамо» от этого было ненамного легче – Бонхоф забил, и в оставшееся до конца тайма время гладбахцы провели ещё несколько острых атак.

Второй тайм начался в том же ключе, но на 54-й минуте Лобановский меняет Зуева на Мунтяна (молчаливое признание ошибки?) Вряд ли одна эта замена так повлияла на ход матча, но факт есть факт – именно с этого момента наступательный порыв «Боруссии» начал слабеть. Динамовцы перехватили инициативу и несколько раз вполне могли забить такой нужный мяч на выезде. Буряк после ошибки Виммера прорвался по левому флангу, вышел на ударную позицию, но слишком сблизился с Кнайбом, да ещё и защитник подоспел; у Блохина не получился удар после прекрасного навеса Трошкина. Пожалуй, лучшую возможность для взятия ворот «Боруссии» упустил Бережной, после удара которого мяч из-под перекладины вытащил Кнайб.

А потом хозяева взяли и забили. В контратаке Симонсен потащил мяч на чужую половину поля и заработал штрафной метрах в тридцати от ворот Рудакова. Подача, Евгений опять грубо ошибается, пролетая мимо мяча, Витткамп бьёт по опустевшей рамке с линии вратарской – и умудряется попасть в единственного защитника, который хоть как-то мог помешать голу! Всё того же Матвиенко… Но с фланга мяч вновь без проблем загружается к воротам «Динамо», и Витткамп (центрбек, напомню) получает вторую возможность для убойного удара с нескольких метров. На этот раз у Ганса-Юргена всё получается… Кто теперь скажет – почему опытные защитники киевлян так паниковали на протяжении всего этого эпизода?

До конца матча оставалось восемь минут. Шансов забить спасительный гол у гостей в это время уже не было.

Очень обидный для «Динамо» исход. Если в первом тайме киевляне, как и годом ранее в Сент-Этьенне, поплатились за стремление сыграть на удержание счёта в ущерб атаке, то после перерыва оставалось сетовать только на неиспользованные моменты. Валерий Васильевич лаконично подвёл итоги на послематчевой пресс-конференции: «План на матч был выполнен. К сожалению, ряд грубых ошибок со стороны вратаря и защитников позволил «Боруссии» дважды добиться успеха». А корреспондент «Советского спорта», в прошлом – знаменитый форвард сборной Союза Виктор Понедельник, писал со смешанными чувствами: «В такие минуты невольно думаешь, как же всё-таки разнообразен футбол, какие могут быть в любом матче невероятные, на первый взгляд, перепады в игре соперников! Берут инициативу в свои руки одни, атакуют, создают моменты у ворот, а гол забивают другие...»

Я, Хорас и Папа римский

В римском финале против «Ливерпуля» 25 мая Латтек решил использовать модную в то время 3-5-2, сделав ставку на плотную оборону в центре, которую должны были обеспечивать Фогтс, Шаффер, Кинкхаммер. Либеро – Витткамп. По краям расположились Бонхоф и Виммер – игроки, выполнявшие разные роли в том матче. Так, на Бонхофа была возложена большая часть оборонительной работы на фланге. Кроме того, Райнер не забывал и об атаке, регулярно подключаясь по флангу или по зоне инсайда. Виммер же поспевал везде, действуя, по всей бровке, иногда смещаясь при этом в центр. Центр поля у Латтека цементировал Штилике, который нередко опускался в оборону. Особенно если кто-то из"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 5 центральных защитников перемещался к центру поля, чтобы поддержать атаку, или смещался на фланг в помощь крайнему полузащитнику. Играя ниже своих партнеров, Штилике был первым, кто получал передачу от центрбеков и разворачивал атаку «Боруссии». Обеспечивать большой объем работы должен был Вохлер, который в первую очередь выступал чернорабочим. На острие сыграли Хайнкес и Симонсен. Причем если Юпп предпочитал большую часть матча «торчать» впереди, то Симонсен, напротив, больше играл «на чистых мячах», много двигаясь по полю, и открываясь под передачи партнеров.

Говоря о стратегии Мёнхенгладбаха в целом, следует отметить, что подопечные Латтека предпочитали развивать свои атаки посредством коротких и средних передач, причем если в первом тайме «Боруссия» атаковала больше по центру, то во втором «Жеребцы» стали активно задействовать фланги. В обороне главный акцент был сделан на то, чтобы занять центральный плацдарм перед воротами и не дать сопернику развернуться.

«Ливерпуль» начал матч очень активно. Смять, перебЕгать, растоптать – чтобы было как в первом финальном матче на «Анфилде» четыре года назад! Однако за это время в игре «Боруссии» изменилось многое, сама немецкая команда стала опытнее и мудрее, так что стартовый натиск мерсисайдцев «Жеребцы» выдержали. Более того, именно «Боруссия» создала первый полноценный голевой момент. Бонхоф, получив мяч от Хайнкеса, пробежал метров тридцать и решился на дальний удар из центральной зоны. И попал в штангу! От неё мяч отскочил в поле, и защитник «Ливерпуля» разрядил ситуацию.

Возможно, немцы продержались бы и дольше, но вмешалась Фортуна. В середине тайма получил травму ветеран Виммер, «железное лёгкое» команды Латтека. Тренеру пришлось делать раннюю замену, и без Виммера «Жеребцы» стали раз за разом проигрывать мерсисайдцам центр поля. На 28-й минуте Стив Хайвей промчался по правому флангу, как по этому самому хайвею, сместился в центр и отдал хитрый пас вразрез на подключившегося к атаке Макдермотта. Терри хладнокровно забросил мяч «черпачком» в дальний угол.

После забитого гола инициатива стала медленно переходить на сторону гладбахцев, но по-настоящему тяжело «Ливерпулю» пришлось во втором тайме. Вскоре после возобновления игры неуклюжее касание Джимми Кейса превратилось в пас на ход Симонсену. Алан ворвался в штрафную и сделал одну из тех вещей, которые в совокупности в конце года принесут датчанину титул лучшего футболиста Европы – нанёс великолепный удар в дальнюю девятку. Воодушевлённый Симонсен продолжил рвать и метать; ещё через несколько минут он едва не забил головой с нескольких метров, отозвавшись на навес Кулика. А на исходе часа игры «Боруссия» упустила супермомент. И вновь Алан! Датчанин длинной и точной передачей с фланга нашёл Штилике, за которым не уследил защитник. Ули выбежал один на один с Клеменсом, но вратарь «Ливерпуля» не дрогнул и героически принял удар на себя.

Вот после этого всё хорошее для немцев и закончилось: не использовав свои шансы, «Боруссия» получила в ответ. Легенда «Ливерпуля» Томми Смит, проводивший 600-й матч за клуб, забил после навеса от углового флажка (Хайвей записал на свой счёт уже вторую результативную передачу), а незадолго до финального свистка англичане получили право на пенальти. Берти Фогтс восемьдесят две минуты зорко следил за Киганом, но один раз «могучий мышонок» сумел ускользнуть от цепного пса. Фогтсу пришлось фолить в своей штрафной, и приговор судьи несильным ударом в нижний левый угол исполнил Фил Нил. 1:3…

«Ливерпуль» сумел сломить «Боруссию» не только за счет своих фирменных лонгболлов, флангового давления, эффективной игры на втором этаже, большего процента владения мячом (который и здесь присутствовал) и уймы стандартов. Главным сдерживающим фактором для «Жеребцов» стала плотная и эффективная игра полузащитников «Ливерпуля» в центре поля, которые попросту перекрыли немцам зоны. Наверняка именно поэтому во втором тайме «Боруссия» стала активнее задействовать фланги. Еще одной неразрешимой проблемой для подопечных Латтека стал Кевин Киган, который весь матч блуждал по полю, искусно отвлекая защитников Мёнхенгладбаха от своих партнеров, принимая весь удар на себя. Также подвела «Боруссию» и реализация голевых моментов. Если считать опасные и потенциально опасные возможности, можно сказать, что игроки «Боруссии» мало в чём уступили «Ливерплю» в этом компоненте игры. Только вот «Красные» свои шансы использовали, а «Жеребцы» то и дело били «мимо кассы». Но тут, в свою очередь, нельзя не отдать должное вратарю команды из города «Битлз» Рэю Клэменсу, который выиграл все микродуэли у немецких футболистов.

"Боруссия" против "Динамо": 35 лет назад - изображение 6

По легенде, Боб Пейсли наотрез отказывался пить в эту чудесную для «Ливерпуля» ночь – дескать, чтобы погрузиться в атмосферу праздника с ясной головой и сохранить в памяти все волшебные моменты. Но журналист «Гардиан» Фрэнк Китинг, командированный на римский финал, приводил немного другую версию событий. «Прямо в разгар праздника тренер схватил меня за локоть. “Фрэнк, мальчик мой, ты наверняка знаешь – можно ли тут где-нибудь раздобыть бутылку «Гиннесса»?” Я обыскал всю гостиницу, но «Гиннесса» там не оказалось. “Эх, - вздохнул Боб, - похоже, сейчас в Риме осталось только трое трезвых мужчин: Я, Хорас (непьющий Хорас Йейтс, редактор «Ливерпуль Дейли Пост» - И. С.) и Папа римский”».

Но это что – на следующий день Пейсли выдаст ещё более мощную фразу, причём публично. «Я уже второй раз в своей жизни побил немцев в этом городе. Первый раз был в 1944-м, когда я въехал в Рим на танке… Если б мне тогда сказали, что тридцать три года спустя мы здесь же завоюем Кубок чемпионов, я бы подумал, что говорю с психом!».

* * *

После финала 1977 года европейская слава гладбахской «Боруссии» начала тускнеть. Уже через пару месяцев команду покинет Штилике, в следующем сезоне уйдут Виммер, Бонхоф, Витткамп, ещё год спустя - Симонсен, Фогтс и сам тренер Латтек. А с ними уйдут и победы. Угасавшая команда ещё сможет дойти до полуфинала КЕЧ в 1978-м (где вновь уступит «Ливерпулю») и взять КУЕФА год спустя. Но дальше начнётся медленное сползание, уход в тень. В конце концов кривая дорожка доведёт гладбахцев до аутсайдерского статуса и вылета во вторую бундеслигу.

Сейчас, как и тридцать пять лет назад, «Боруссия» находится в шаге от достижения, которое может стать историческим для нового поколения «Жеребцов». Тогда на кону стоял выход в финал Кубка чемпионов, сейчас – попадание в групповой турнир ЛЧ. Но, как и в ту далёкую эпоху, на пути мёнхенгладбахского клуба стоит наше «Динамо»…