Англия
Англия

Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. Обзор 24-го тура. "Гончары" в меньшинстве одолели МС, "Арсенал" потерял очки в дерби

Статистика, обзоры матчей

Ливерпуль – Челси 2:0

Голы: 1:0 – Ф.Торрес (89), 2:0 – Ф.Торрес (90+3).
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Кюйт, Маскерано (Бабел, 83), Х.Алонсо, Риера (Бенаюн, 74), Джеррард, Ф.Торрес.
Челси: П.Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Баллак, Лэмпард, С.Калу (Сточ, 85), Малуда (Деку, 69), Анелька (Дрогба, 69).
Предупреждения: Маскерано (20), Э.Коул (22), Х.Алонсо (47), Оби Микел (53), Терри (60), Джеррард (70).
Удаление: Лэмпард (60).

Обзор матча >>>

Ньюкасл – Сандерленд 1:1

Голы: 0:1 – Д.Сиссе (33), 1:1 - Амеоби (68, пенальти).
Ньюкасл: Харпер, С.Тэйлор, Коллочини (Эдгар, 90+3), Бассонг, Х.Энрике, Гутьеррес, Нолан, Батт, Дафф, Э.Кэрролл (Ловенкрандс, 82), Амеоби.
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Дан.Коллинз, Маккартни, Мальбранк (Лидбиттер, 90+3), Уайтхэд, К.Эдвардс (Э.Рид, 70), Ричардсон, Д.Сиссе (Чопра, 54), К.Джонс.
Предупреждения: Бардсли (17), Батт (22), Ричардсон (35), Дафф (53), Маккартни (65), А.Фердинанд (68).

Манчестер Юнайтед – Эвертон 1:0

Гол: 1:0 – К.Роналду (44, пенальти).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г.Невилл (Браун, 56), Видич, Р.Фердинанд, О’Ши, К.Роналду, Кэррик, Флетчер (Гиггз, 74), Пак Чжи Сун, Тевес, Бербатов.
Эвертон: Ховард, Хибберт, Джагелка, Лескотт, Бейнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пиенар, Феллайни (Аничебе, 67), Т.Кэйхилл.

«Эвертон», в последних трех матчах сыгравший 1:1 с грандами чемпионата (с «Арсеналом» и дважды в дерби с «Ливерпулем»), не стал мальчиком для битья и на Олд Траффорд. Увы, результат матча определила ошибка рефери: из трех моментов, похожих на пенальти, Марк Халси по достоинству оценил самый «левый».

Первый тайм практически до последнего оставался за Тимом Ховардом – голкипер «ирисок» с первых минут взялся за дело, и за 40 минут сделал целый ряд сейвов серьезной категории сложности. Роналду, помимо ударов, которые взял Ховард, подстрелил левую стойку ворот, а под занавес тайма исполнил и одиннадцатиметровый удар. Майкл Каррик своим прорывом в штрафную слева вынудил к активным действиям Артету и Хибберта, легким движением ноги на линии штрафной испанец не то задел, не то промахнулся мимо полузащитника МЮ, крик, плач, кого-то понесли, рефери указывает на «точку». Ну и, Роналду не промахнулся.

Второй тайм вышел более напряженным – «ириски» с большей охотой шли вперед, хотя инициатива все еще оставалась в руках «красных дьяволов». У тех на кону было продление рекорда АПЛ – 11 матчей без пропущенных мячей. Параллельно с этим Эдвин Ван дер Сар превзошел предыдущее знаковое достижение Петера Чеха – 1020 минут «насухо», начав поединок с 1032-х. И, как оказалось позже, только увеличил отрыв от показателя коллеги-конкурента. Потому что несмотря на все старания «ирисок», прорваться через оборону хозяев им не удалось. А, в силу того, что завтра в матче «Ливерпуль» - «Челси» минимум один из грандов потеряет очки, уверенная поступь МЮ с такими рекордными показателями – эдакий намек, кто в Англии является главным претендентом на чемпионство.

Арсенал – Вест Хэм 0:0

Арсенал: Альмуния, Санья, Джуру, К.Туре, Клиши, Эбуэ (Вела, 35), Денилсон, Диаби (А.Сонг, 89), Насри, Адебайор, Бендтнер (ван Перси, 67).
Вест Хэм: Грин, Нил, Дж.Коллинз, Апсон, Илунга, Бехрами, Паркер, Нобл (Нсереко, 70), Коллисон, К.Коул, Ди Микеле (Боа Морте, 83).
Предупреждения: Диаби (23), Дж.Коллинз (55), Вела (74), Нил (84).

Лондонское дерби «Арсенал» - «Вест Хэм» прошло на переполненном Эмирейтс Стедиум, но не подарило радости болельщикам хозяев. Затяжная полоса невыразительных игр, часть которых «канониры» спасли на последних минутах («Халл», «Болтон»), часть – свели к необязательным ничьим («Эвертон», кубковый «Кардифф»), продолжилась. «Вест Хэм» еще со времен Пардью не был легким противником для подопечных Венгера, и этот раз также не стал исключением.

Первый острый момент игры остался за Абу Диаби – навес от флажка он едва не переправил в ворота, но голкипера подстраховала перекладина ворот. Ничего острее за первый тайм «канониры» не создали, а перед свистком на перерыв едва не пропустили «шальную пулю». На последних минутах первого тайма «Вест Хэм» смог на какое-то время закрепиться на подступах к штрафной Алмунии, Коллинс с углового пробил по воротам, но Гаэль Клиши вынес мяч с ленточки ударом головы.

Во втором тайме «канониры» добавили, но до конца матча блестяще отыграл Роберт Грин, да и в целом защита «Вест Хэма» показала себя с лучшей стороны. В атаке у «молотобойцев» чувствовалась нехватка зубастого Беллами, способного зацепиться за мяч после выноса, поэтому и события разворачивались в основном у ворот гостей. Отличный матч провел Коллинс, которого в паре с Апсоном принято считать «вторым» центрдефом. Во втором тайме защитник, помимо грамотной позиционной игры, показал индивидуальное мастерство, обматывая в штрафной форвардов, спас ворота после удара Туре, на последних минутах, пробежав метров 30, в прыжке кунг-фу вынес мяч, выводивший на ударную позицию противника… В общем, молодец, один из героев матча. Антигероями же стали «канониры», вроде бы и создавашие моменты, но как-то с ленцой подходившие к их завершению. Адебайор дважды из убойных позиций не смог поразить ворота противника. В первом случае прострел с фланга от его «подправки» отправился мимо ворот, второй раз, без опеки пробивая метров с 10-и головой, тоголезец попал в Роберта Грина. На последних минутах Ван Перси, получив мяч в районе «точки» и уложив защитника, с разворота мягко катнул его мимо стойки ворот…

В общем, с точки зрения «Вест Хэма» - героически отстояли на ноль в дерби. С точки зрения Арсена Венгера – пора бы оставлять молодняк без сладкого. За расслабленное отношение к чемпионату.

Астон Вилла – Уиган 0:0

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Керт.Дэвис, Л.Янг, К.Гарднер (Карью, 62), С.Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Хески.
Уиган: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигероа, Де Риддер (Родальега, 46), М.Браун, Кэттермоул, Шарнер (Б.Уотсон, 77), Кумас, Мидо.
Предупреждения: Керт.Дэвис (60), М.Браун (86).

Болтон – Тоттенхэм 3:2

Голы: 1:0 - Пюйгренье (31), 2:0 – К.Дэвис (63), 2:1 - Д.Бент (72), 2:2 - Д.Бент (74), 3:2 - К.Дэвис (87).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Пюйгренье (Э.О.Брайен, 79), Сэмюэл, М.Дэвис, Муамба, Р.Гарднер, М.Тэйлор, К.Дэвис, Макукула (Смолярек, 61).
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука (Шимбонда, 67), М.Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора (Д.Бент, 46), Паласиос, Бентли, Модрич (Дженас, 46), Павлюченко.
Предупреждение: М.Доусон (50).

«Болтон», решивший поиграть в открытый футбол, это конечно же зрелище не для слабонервных. В теории такое и вовсе невозможно, и расскажи кому-нибудь об этом в пабе – вам, возможно, и не поверят, а то и покрутят пальцем у виска. А вот поди ж ты, приключилось!..

Поначалу хозяев припугнул мощным выстрелом Девид Бентли, и «Тоттенхэм» вроде бы рисковал захватить инициативу в матче, но на 31-й минуте Пюйгренье открыл счет ударом головы после подачи со штрафного. Казалось бы после этого «шпоры» должны были сосредоточиться на атаке, да и «Болтон» не из тех команд, что при минимальном перевесе в свою пользу будут ломиться, как лоси через кукурузу, забивать еще и еще. Но нет, до конца тайма счет мог бы еще увеличиться: Ассу-Экотто по большому счету привез пенальти на Тэйлоре, но рефери проигнорировал нарушение. С тем и разошлись по раздевалкам.

Начало второго тайма принесло замены на усиление атаки. Выбор был не велик – Реднапп снял Модрича и Зокора, выпустив Бента с Джинасом. Изменило ли это процент брака в действиях «шпор» и отсутствие взаимопонимания?.. Ну… Выход форварда вместо инсайдера и атакующего полузащитника вместо опорного должны были сдвинуть с места неповоротливую атаку лондонцев, но то, что выглядит хорошо в теории, на практике абсолютно ничего не дало. Более того, «разреженная атмосфера» в защите и без того безалаберных «шпор», привела ко второму взятию ворот на 63-й минуте. Ассу-Экотто добился-таки своего. Его фол привел к назначению штрафного вблизи ворот Кудичини, «Болтон», с затянувшегося розыгрыша которого мяч и отправил в сетку ворот Кевин Дэвис.

Но, было бы не интересно, если бы не случилось чуда. В этот раз под видом чуда на поле выступал Даррен Бент. Вышедший на замену «новый старожил» Паскаль Шимбонда сделал фланговый прострел, «Болтон» капитально зевнул в обороне, позволив сразу нескольким игрокам противника находиться без опеки, мяч нашел Бента и тот забил гол. А через две минуты – еще один. И снова благодаря усилиям Шимбонда, забросившего мяч в штрафную, где сначала пробил Паласиос, а после сейва с помаркой голкипера переправил в пустые ворота Бент.

Вроде бы дела у «шпор» пошли на лад, 15 минут до конца матча и счет 2:2, но – проснувшись на три минуты, команда тут же начала зевать. И пропустила третий раз. Знаете, как-то жалко Карло Кудичини, из-за надежных плеч Джона Терри перешедшего в ситуативный балаган Доусона энд Вудгейта. Но последний гол голкипер «Тоттенхэма» может записать лишь себе в пассив – там, где можно было выйти и выбить кулаками, Кудичини замешкался, и дал шанс Кевину Дэвису расстрелять свои ворота. Были и еще игровые события на последних минутах матча, включая еще один неназначенный пенальти и попытку Бента сделать хет-трик, но счет так и остался за хозяевами. 3:2, и «Тоттенхэм» снова в одном очке от зоны вылета.

Фулхэм – Портсмут 3:1

Голы: 1:0 – Э.Джонсон (14), 2:0 - Невланд (71), 3:0 – Невланд (80), 3:1 - Ньюджент (84).
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси (Гера, 90), Этуху, Дэн.Мэрфи, С.Дэвис, Э.Джонсон, Замора (Невланд, 63).
Портсмут: Джеймс, Г.Джонсон, Кабуль (Памаро, 77), Дистен, Хрейдарссон, Пеннант, Маллинс, Ш.Дэвис, А.Траоре (Утака, 63), Крауч, Кану (Ньюджент, 46).
Предупреждение: Маллинс (30).

Халл – Вест Бромвич 2:2

Голы: 1:0 – Б.Менди (44), 1:1 – Дж.Симпсон (53), 2:1 – Фэган (69), 2:2 – Брант (73, пенальти).
Халл Сити: Дюк, С.Риккеттс, Тернер, Зайятте, Э.Доусон, Б.Менди, Р.Гарсия (Фолан, 80), Эшби, Марни, Килбейн, Фэган.
Вест Бромвич Альбион: Карсон, Зайверлон, Мейте, Донк, Пол Петер Робинсон, Моррисон (Ким До Хен, 75), Валеро (П.Пеле, 88), Корен, Брант, Дж.Симпсон, Фортюн (Беднар, 75).
Предупреждения: Пол Петер Робинсон (33), Э.Доусон (40), Мейте (62), Моррисон (68), Зайверлон (75), Б.Менди (81).

Мидлсбро – Блэкберн 0:0

Мидлсбро: Б.Джонс, Уитер, Хут, Ригготт, Погатец, А.Джонсон, Бэйтс, Уокер, Даунинг, Тунджай (А.Алвес, 65), М.Кинг (Эмнес, 65).
Блэкбенр: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон (Д.Данн, 50), Эндрюс (Тугай, 43), Грелла, Педерсен, Санта Крус, Маккарти (Дж.Робертс, 73).
Предупреждения: Ойер (5), Нелсен (67), Маккарти (70), Педерсен (83).

Сток Сити – Манчестер Сити 1:0

Гол: 1:0 - Битти (45+4).
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Диань-Файе, Пью, Дилап, Уэлан, А.Файе (Гриффин, 77), Этерингтон (Сонко, 86), Битти, Фуллер (Крессуэлл, 46).
Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Онуоха, Бридж, Райт-Филлипс, де Йонг (Кайседо, 72), Сабалета (Элано, 54), Айленд, Робиньо, Беллами.
Предупреждения: Элано (55), Уилкинсон (88).
Удаление: Дилап (36).

«Предвкушая» по обыкновению пресный матч между грандами, который станет событием тура, рискну обратить внимание почтенной публики на встречу 9-й и 19-й команд турнира. Между ними – 7 очков разницы и ничем не перекрываемое расстояние в финансировании, и тем не менее – было на что посмотреть. И в плане игры, и с плане остальных компонентов футбольного драйва.

Собственно, игровых событий в первом тайме по сути было два. Первое приключилось на 38-й минуте матча и носило неоднозначный характер. Во время позиционной атаки своей команды Шон Райт-Филлипс погнался за мячом, сыгранным «на отбой», получил от Дилапа толчок в спину, не упал, снес по дороге Данни Пью и продолжил погоню за мячиком. Дилапа это огорчило, он догнал хулигана второй раз и теперь срезал по-взрослому. На стабильную желтую. И тут же добавил – выковыривая мяч из ног уже упавшего противника. Надо сказать, что Райт-Филлипс не остался в долгу и ответил Дилапу взаимностью – без каких-либо рефлексий и угрызений. Понятно, что когда подоспели «товарищи по службе», началась потасовка, растаскивания и тэ дэ – дело было сделано, оба наработали на удаление. Но Мартин Аткинсон – это Мартин Аткинсон, и красную карточку он показал только Дилапу. Бриттания Стэдиум, особенно та трибуна, у бровки которой происходили события, в художественной форме объяснили рефери его неправоту, но так или иначе, «гончарам» предстояло провести оставшийся час на поле в меньшинстве.

Впрочем, справедливое, но неравное удаление скорее разозлило команду, хозяева несколько раз менее осторожно, нем обычно, пошли вперед, и были награждены. Меттью Этерингтон на 45+5-й минуте матча парашютом отправил мяч в штрафную на дальнюю стойку, Уэйн Бридж ошибся с выбором позиции и Джеймс Битти без опеки переправил мяч в ворота ударом головы. Второй гол для Битти за новую команду, второй «привезенный» - для Бриджа.

Второй тайм начался с замены – вместо травмировавшего руку Фуллера вышел Кресвелл, также форвард, но способный сыграть глубже. Наставник Тони Пулис явно не собирался уходить в глухую оборону. Оно и понятно – «Манчестер Сити» вряд ли удовлетворился бы проигрышем на выезде. Гости, играя в большинстве и превосходя в классе противника, провели почти весь тайм на половине поля Томаса Соренсена, и тем не менее «гончары» смогли несколько раз показать зубы, огрызаясь стремительными контратаками. Еще два удара Битти в створ ворот потянул Джо Харт. Но конечно же инициатива в игре принадлежала МС. Сложно перечислить моменты команды Марка Хьюза – за тайм их было не менее дюжины, но все они завершились ничем. Робиньо нанес несколько неточных ударов – почему-то все выше ворот, Райт-Филлипс терзал левый фланг защиты как мог, вышедший Элано не только отметился желтой карточкой, но и выдал несколько отменных пасов, выводивших на удар Айленда и ШРФ. Но – всё это не дало ровным счетом никакого результата, и самая шумная на трансферном рынке команда уехала с Бриттания Стедиум ни с чем.