Германия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Голы:Абделлауэ 30 - Аллаги 2
"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Черундоло, Пинто (Хаугер 65), Шлаудрафф (Я Конан 50), Шульц (Пандер 89), Абделлауэ, Штиндль, Шмидебах, Рауш
"Майнц": Х.Мюллер, Поспех, Новески, Калигьюри, Полански (Баумгартлингер 73), Аллаги, Чупо-Мотинг (Н.Мюллер 88), Штибер (Кирххофф 78), Сото, Риссе, Бунгерт
Предупреждения: Шмидебах 90, Штиндль 90

В прошлом сезоне "Майнц" уступил "Ганноверу" и дома, и в гостях, во многом именно поэтому оказавшись ниже саксонцев в турнирной таблице. Да и вообще "Карнавальщики" тяжело играют в Ганновере и ещё ни разу не победили там в рамках бундеслиги. Следовательно, нынешнюю ничью нужно считать успехом гостей.

Но только если вы не видели первый тайм отчётной игры! В нём "Майнц" владел полным преимуществом (ага, как и с "Шальке" неделю назад), открыл счёт уже на 70-й секунде игры после стремительной атаки широким фронтом и в дальнейшем мог забивать и второй, и третий. Как вам, например, два удара по штангам в течение одной минуты? Сначала Штибер со штрафного тюкает в левую, и тут же ещё один штрафной в пользу "Майнца", теперь уже на фланге, Риссе подаёт, и мяч от головы Новески летит в штангу правую!

"Ганновер", на неделе проведший изнурительный матч ЛЕ в Севилье, провёл до перерыва лишь одну толковую атаку, и надо же - сравнял счёт. Рауш прорвался вдоль левой бровки и прострелил на оторвавшегося от защитников Абделлауэ, а тот подобные моменты не транжирит.

Вот во второй половине саксонцы уже были настоящими хозяевами на поле, и теперь "Майнц" должен был радоваться сохранению ничейного результата. Где-то "Ганноверу" не повезло, где-то блестяще действовал Мюллер (на 58-й минуте, например, голкипер гостей парировал опаснейший удар Штиндля с пятнадцати метров), но установившийся в первой трети матча счёт так и остался неизменным вплоть до финального свистка.

"Шальке" - "Боруссия" 1:0
Голы:Рауль 64
"Шальке": Фэрманн, Хёведес, Рауль, Хольтби (Хёгер 81), Пападопулос, Фарфан (Баумйоханн 90), Учида, Фухс, Хунтелаар, Дракслер (Марика 86), Матип
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Броуверс, Бобадилья (де Камарго 67), Ройс, Нойштедтер, Нордтвайт (Рупп 81), Аранго, Ханке (Леки 73), Янчке, Данте
Предупреждения: Фухс 44, Хёведес 60 - Янчке 28, Бобадилья 63, Данте 88

Перед этим матчем для "Боруссии" было хорошее предзнаменование: Люсьен Фавр весной нынешнего года стартовал именно с домашней победы над "Плутами". Но было и плохое: гладбахцы уже очень долго не могут выиграть в Гельзенкирхене, почти двадцать лет. Получилось, что второй аргумент оказался сильнее.

Поначалу фавровцы вполне успешно защищались на "Фельтинс-Арене", у хозяев, предсказуемо игравших первым номером, явных моментов не было. Жара пошла уже после перерыва, когда защитники "Боруссии" начали уставать. Но всё равно, чтобы забить единственный гол в ворота тер Штегена, "Шальке" пришлось буквально проковырять оборону противника. В середине второго тайма хозяева разыграли внешне безобидный штрафной между центральным кругом и владениями тер Штегена. Но последовала передача направо на Фарфана, тот навесил на дальний край штрафной, Пападопулос выиграл воздух и скинул на Хунтелаара, и голландец с близкого расстояния пробил по воротам. Молодой голкипер отразил этот удар, сумел заблокировать и первое добивание Рауля в упор, но против второй попытки великого испанца уже был бессилен.

Через несколько минут Фэрманн, вытянувшись в струну, перевёл через перекладину мяч, коварно направленный головой экс-"Плута" Майка Ханке, затем опасно бил с линии штрафной Нордтвайт и пару раз на ударные позиции прорывался Ройс, но добытое преимущество "Шальке" уже не упустил.

Потенциальный украинец Нойштедтер сегодня выглядел слабее обыкновенного и в атаке почти ничем не запомнился.

27 августа

"Байер" - "Боруссия" (Д) 0:0
"Байер": Лено, Райнартц, Рольфес, Л.Бендер, Шюррле, Аугусто (Балитч 69), Кисслинг, Сам, Топрак, Кадлец, Кастро
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Левандовски, Гётце, Хуммельс, Гросскройц (Перишич 63), Гюндоган, С.Бендер, Кагава (Блащиковски 81), Пищек, Шмельцер
Предупреждения: Кадлец 42, Аугусто 45, Балитч 77 - Хуммельс 59, Гётце 71
Удаления: Кадлец 65 - Гётце 77

Встреча золотого и серебряного призёров предыдущей бундеслиги на поле последнего, вопреки ожиданиям, голов не принесла. Счёт 0:0 - действительно редкое явление в противостоянии дортмундцев и леверкузенцев. Первая и до сегодняшнего вечера последняя нулёвка в матче между "Байером" и "Боруссией" была зафиксирована в далёком 1986-м году; в остальных шестидесяти трёх играх бундеслиги между этими соперниками обязательно хоть кто-нибудь да забивал! А сейчас вот традицию нарушили, зато отсутствие голов было компенсировано суровой борьбой "на кожному клаптику" и двумя удалениями. Оба были довольно глупыми, но об этом позже.

Робин Дутт решил оставить на скамейке запасных Баллака, которого в последние дни активно "продавали" СМИ. Писали даже о возможном возвращении в "Челси". Михаэль отмёл все эти предположения и заявил, что играть в "Байере" для него - большая честь. Тем не менее, сегодня на поле он так и не вышел. Пару опорников "Байера" потому составили Рольфес и Ларс Бендер. Юрген Клопп никаких изменений не делал - выставил тот же состав, который на прошлых выходных одержал неубедительную победу над "Нюрнбергом". Пока не выздоровеет Лукас Барриос, этот состав, в принципе, можно называть сильнейшим.

Первый тайм выдался скучноватым. Дортмундская команда и близко не напоминали ту мощную и всех сметающую машину, какой мы привыкли её видеть. "Байер" владел инициативой, самым активным в составе хозяев был Андре Шюррле. Уже на шестой минуте встречи молодой игрок сборной очутился наедине с Вайденфеллером, но вратарь выиграл дуэль. В середине тайма "Аптекари" упустили ещё один прекрасный шанс, и вновь из-за Вайденфеллера - Роман продемонстрировал блестящую реакцию, отразив опаснейший удар Райнарца головой.

Вторая половина игры началась в том же ключе. Шюррле рвал и метал, у подопечных Клоппа мало что выходило впереди вплоть до 61-й минуты. А там гости вдруг создали супермомент - после передачи пяткой от Левандовски Кагава выскочил один на один с Лено, но юный вратарь отбил ногами удар японца!

С этого момента и вплоть до конца матча на поле хозяйничала уже "Боруссия". Очень "кстати" пришлось удаление Кадлеца за хамский прыжок сзади в Гётце. Прошла пара минут, и в образовавшуюся на левом фланге обороны "Байера" дыру влетел всё тот же Гётце, без помех прострелил на линию вратарской, и оттуда уже пальнул Перишич. Лено каким-то чудом успел выбросить руку и перевести мёртвый мяч через перекладину.

Голкипер "Байера", арендованный "по нужде" у штутгартцев в начале августа, продолжил творить невероятное. На 75-й минуте он вновь стал преградой на пути мяча, когда Кагава расстреливал ворота уже практически в упор. Тут же составы команд уравнялись - Гётце в борьбе с Баличем то ли инстинктивно, то ли намеренно махнул ногой, Штарк расценил это как попытку лягнуть соперника и выписал Марио прямую красную, как и Кадлецу ранее.

Обстановка на поле тем временем продолжала накаляться. Удивительные вещи произошли на 83-й минуте - "Боруссия" получила заработала штрафной довольно далеко от ворот, арбитр продемонстрировал Гюндогану свисток, но Илкай всё равно умудрился подать, не дожидаясь сигнала. Мяч прилетел на голову Хуммельсу и отскочил в ворота - разумеется, Штарк не засчитал и приказал повторить. А Гюндоган вновь, теперь уже по правилам, навесил на Матса, и тот опять пробил головой! Правда, теперь уже чуть-чуть промазал.

В остававшееся до финального свистка время обе команды ещё успели провести пару-тройку атак, не столь опасных, так что ничья получилась не устроившей никого. Но какой же монстр этот Бернд Лено! Если он так и дальше будет играть, Адлеру и после выздоровления придётся серьёзно побороться за место в основе...

"Гамбург" - "Кёльн" 3:4
Голы: Петрич 11, Райкович 59, Мин Сон 62 - Чихи 21, Новакович 49, Клеменс 84, Маккенна 88
"Гамбург": Дробны, Дикмайер, Вестерманн, Аого, Янсен, Петрич (Герреро 81), Теше, Яролим, Мин Сон (Элиа 75), Райкович, Скьелбред
"Кёльн": Варводич, Бречко, Ритер, Новакович, Андрезиньо (Клеменс 68), Ланиг, Пешко (Подольски 46), Серено, Яяло (Маккенна 85), Чихи, Жеромель
Предупреждения: Аого 66 - Бречко 24, Новакович 66, Ритер 88

Кажется, я знаю, кого первого уволят в этом сезоне.

Определённо, игра "Гамбурга" в субботу вызвала куда более позитивные эмоции, чем неделю назад. Особенно у нейтральных болельщиков. Какой интерес смотреть на разрывы 0:5? А сейчас красиво, живенько, драматично, атака на атаку и так далее. Вот только очков по-прежнему ноль. Команда Михаэля Эннинга (надеюсь, это недолго будет его команда) проиграла дома другому летнему неудачнику "Кёльну" и заняла место "Козлов" в турнирной таблице.

...Весной именно после разгрома от "Баварии" северяне принимали дома "Кёльн" и выиграли 6:2. Сегодня быстро забитый гол также настраивал на лучшее и пробуждал приятные воспоминания. Выздоровевший Петрич реализовал сомнительный пенальти, и "Гамбург" повёл.

На этом все аналогии завершились, потому что гости столь же быстро отыгрались. Чихи замкнул острый прострел Пешко слева, на перерыв команды так и ушли при счёте 1:1. Во втором тайме началось безумие с тремя голами за 13 минут, которое, правда, закончилось счастливо для хозяев. Отмечаем, что второй мяч "Кёльна" организовала проверенная связка Подольски - Новакович (Лукас появился на поле сразу после перерыва). А со стороны хозяев ответил молодой сербский защитник "Гамбурга" Слободан Райкович, забивший свой первый гол за северян.

При 2:3 Сольбаккену волей-неволей пришлось пускаться в авантюру. Ушёл с поля левый защитник Андрезиньо, на его позицию сместился Ритер, а в помощь атаке норвежский специалист бросил Кристиана Клеменса. Эта замена стала решающей. За шесть минут до конца основного времени ("Гамбург" до этого неплохо отбивался, отыгрыш гостей казался маловероятным) "Кёльн" получил право на угловой. Яяло пошёл к флажку, защитники "Гамбурга" бросились разбирать и прикрывать своих подопечных, но почему-то оставили Клеменса одного в центре штрафной! Последовал не навес, а простая диагональная передача на Кристиана, и тот удачно прошил ударом частокол из своих и чужих.

"Козлы" наверняка были довольны и такому результату, Ритер получил карточку за затяжку времени, но гостеприимный "Гамбург" подарил кёльнцам ещё и победу. Дробны с какого-то перепугу вылез на подачу Ритера, не сумел как следует выбить мяч, и ещё один неожиданный джокер Сольбаккена Кевин Маккенна воспользовался щедрым подарком.

Куда катимся...

"Золото Маккенны"

"Нюрнберг" - "Аугсбург" 1:0
Голы: Эссвайн 76
"Нюрнберг": Раковски, Симонс, Айглер (Эссвайн 60), Пекхарт, Хегелер (Мендлер 73), Клозе, Коэн, Пинола, Чандлер, Вайссмайер (Марох 84), Волльшайд
"Аугсбург": Йентцш, Санко, де Рёк, Хосогаи (Райнхардт 81), Беллингаузен, Байер (Капллани 81), Кальсен-Бракер, Ндженг (Гогиа 61), Синкала, Давидс, Мёльдерс
Предупреждения: Пекхарт 12, Раковски 23, Вайссмайер 55, Коэн 81 - Хосогаи 32, Кальсен-Бракер 90

"Аугсбург" бьётся в каждом матче, даже когда проигрывает, вот только очков у команды Йоса Лухукая от этого не прибавляется. Поражение в Нюрнберге тем более обидно, что план гостей на игру, в принципе, сработал. "Аугсбург" со старта организованно отошёл в оборону и очень редко предоставлял хозяевам шансы для взятия ворот. А во втором тайме контрвыпады новичка были даже опаснее постоянного давления "Нюрнберга". Например, на 53-й минуте Раковски с большим трудом отразил удар Мёльдерса (ну понятно, кого ж ещё), а Хосогаи на добивании не сориентировался.

И всё-таки забил "Нюрнберг". До конца матча оставалось играть четверть часа, когда гости потеряли мяч в центре поля, Пекхарт отправил мяч на левый фланг Эссвайну, тот ворвался в штрафную, ловким финтом оставил не у дел Санко и точно пробил в дальний угол. Первый гол Александра за "дер Клуб".

"Фрайбург" - "Вольфсбург" 3:0
Голы: Барт 30, Йендришек 40, Макиади 59
"Фрайбург": Бауманн, Крмас, Бастианс, Макиади (Дембеле 89), Сиссе, Нику, Барт, Флум, Шустер, Йендришек (Калигьюри 81), Райзингер (Абдессадки 85)
"Вольфсбург": Бенальо, Охс, Шефер, Жосуэ (Лакич 46), Хитцльшпергер (Кале 64), Хасебе (Русс 50), Трёш, Кирякос, Мадлунг, Манджукич, Хельмес
Предупреждения: Русс 58, Кале 88

Тэкс, а вот и Сотириос Кирякос дебютировал за свою новую команду... Счёт, как говорится - на табло.

И счёт этот абсолютно заслуженный, потому что "Вольфсбург" сыграл ужасно. Множество ошибок при передачах, никакой комбинационной игры, защитники словно в первый раз друг друга увидели. Что там думает герр Феликс?

Лидерство хозяев в два мяча к перерыву выглядело ещё скромным, потому что играл в первом тайме один лишь "Фрайбург". Голов пришлось ждать довольно долго, но по истечении получаса игры ворота Бенальо были распечатаны. Это Шустер навесил со штрафного, вратарь до мяча добраться не мог, а защитник Барт проскочил между Кирякосом и Мадлунгом и открыл счёт. Десять минут спустя вошёл и второй - фрайбуржцы завертели карусель в штрафной гостей, игроки "Волков" не разобрались, кто кого держит, и потому передача от Сиссе шла уже совершенно свободному Йендришеку - для него опекуна не хватило.

После перерыва издевательство над "Вольфсбургом" продолжилось. Гости пытались огрызаться и могли сократить отставание на 56-й минуте, если б повезло (Лакич был чуть неточен). Но счёт тогда так и остался 2:0, а три минуты спустя стал и вовсе разгромным. Трэш не сумел как надо вынести мяч после навеса Нику, и Макиади метров с пятнадцати нанёс неотразимый удар.

Странно, как это ещё сам Сиссе, которого всё никак не продадут, не забил в этот раз... У сенегальца было множество шансов, но ни один из них по разным причинам не удалось воплотить в гол - возможно, прощальный во "Фрайбурге".

"Кайзерслаутерн" - "Бавария" 0:3
Голы: Гомес 37, Гомес 55, Гомес 69
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Амедик, Тифферт, Шехтер, Петцос (Орбан 87), Валш (Сукута-Пасу 62), Родней, де Вит (Фортунис 56), Иличевич, Дик
"Бавария": Нойер, ван Буйтен, Рибери, Боатенг, Лам, Мюллер, Алаба (Густаво 83), Бадштубер, Швайнштайгер (Кроос 88), Гомес (Петерсен 85), ТИМОЩУК
Предупреждения: Петцос 39, Родней 55, Фортунис 57 - Алаба 38
Удаление: Иличевич 90
Нереализованный пенальти: Гомес, 55 (вратарь)

Ровно год назад, день в день, только что повысившийся в классе "Кайзерслаутерн" принимал дома "Баварию" ван Гаала и красиво обыграл фаворита 2:0. Как выяснилось, если снаряд и попадает дважды в одну воронку, то сегодня был не тот случай.

Хейнкес вновь побаловал украинских болельщиков, выпустив со старта Тимощука. Кроме того, место Крооса в основе несколько неожиданно занял Давид Алаба. В первом тайме Анатолий, по большому счёту, разочаровал. Единственный заслуживающий описания момент с его участием произошёл на 28-й минуте. Украинец с явным нарушением правил остановил опасную контратаку хозяев, повалив в центре поля Пецоса. Тянуло на жёлтую карточку, но судья Гагельманн Тимощука пожалел и ограничился устным внушением. Вспоминается и то, как Анатолий неудачно вынес мяч из штрафной в начале матча - это привело к прорыву Шехтера и небольшому пожару во владениях Нойера, потушенному ван Буйтеном.

Тем не менее, моменты "Кайзерслаутерна" были редким явлением в сегодняшней игре. "Бавария" очень активно стартовала и, хотя не сумела забить быстрый гол, продолжала владеть инициативой. К концу первого тайма преимущество гостей вылилось в пенальти - Родни мазнул рукой по мячу в своей штрафной, Гомес, до того привычно разбазаривавший моменты, спокойно исполнил приговор.

В первом тайме публику ещё успел повеселить Нойер, выбивший мяч прямо на Шехтера и имевший все шансы получить от израильтянина за шиворот - но тот не решился на удар метров с сорока и отдал на партнёра, который был в офсайде. С тем и ушли на перерыв.

Вторую половину матча "Бавария" начала так же, как и первую - с яростного штурма. Там и Анатолий однажды подключился к атаке и нанёс неточный удар с передачи Гомеса - выше перекладины. Вскоре Гагельманн назначил второй 11-метровый в ворота Траппа, и вновь причиной стали неудачные действия Родни. Только в этот раз, во-первых, решение судьи выглядело куда более спорным, а во-вторых, Марио с первой попытки не забил. Трапп отразил удар с "точки", но недалеко, и Гомес тут же исправился.

На поле появился Фортунис и сразу напугал гостей опасным ударом, но у мюнхенцев было своё пугало. Мюллер совершил слаломный проход по левому флангу, обыграв троих, отпасовал в центр на одинокого Гомеса, и Марио без особых усилий оформил хет-трик! Феномен Гомеса, при своей деревянности исправно колотящего голы, заслуживает отдельного исследования на уровне научной диссертации.

"Черти" приуныли, и "Бавария" спокойно довела матч до сухой победы. На последних минутах Тимощук получил мяч у боковой линии, развернулся, прикрывая его корпусом от Иличевича, и хорват со злости грубо сфолил против Анатолия. Прямая красная. А год назад Иличевич тут гол "Баварии" забил...

"Хоффенхайм" - "Вердер" 1:2
Голы: Фирмино 36 - Арнаутович 38, Розенберг 83
"Хоффенхайм": Штарке, Бек, Комппер, Руди (Тагое 86), Бабель, Йонсон, Обаси, Фирмино (Млапа 80), Салихович, Ворса, Браафхайд (Шипплок 80)
"Вердер": Визе, Арнаутович (Розенберг 74), Фритц (Прёдль 90), Марин (Экичи 74), Шмитц, Хант, Папастатопулос, Вольф, Писарро, Мертезакер, Баргфреде
Предупреждения: Экичи 84

"Вердер" потихоньку выздоравливает и уже напоминает себя прежнего, образца второй половины сезона 2008/2009. Наверняка победа в Зинсхайме, добытая в очень сложных условиях, добавит уверенности команде Томаса Шаафа. "Хоффенхайм", который в этом сезоне дома ещё не пропускал, начал потрясающе мощно и уже к третьей минуте мог вести 2:0. Увы для хозяев - удар Фирмино из прекрасной позиции пришёлся "в молоко", а сольный проход Браафхайда лишь в последний момент сумел остановить Тим Визе.

Дальше гости вспомнили, что тоже умеют атаковать (особенно при наличии вернувшегося в основу Арнаутовича), и следующие полчаса игры прошли в отчаянных наскоках то на одни, то на другие ворота. И голами команды обменялись тоже очень быстро, с разницей в полторы минуты. Вначале Бек справа выкатил мяч под удар Фирмино, которого уже не успевал прикрыть Мертезакер, и на этот раз бразилец не промахнулся. А чуть ли не в ответной атаке "Вердера" грубую ошибку допустил центральный защитник хозяев Комппер - не рассчитал высоту полёта мяча и не сумел прервать заброс из глубины на ход Арнаутовичу. Марко убежал от опекуна и разобрался со Штарке.

Во втором тайме "Крестьяне" прибавили, Визе совершил как минимум один впечатляющий сэйв, а у ворот Штарке моментов почти не было. Погнавшись за тремя очками, Станиславски выпустил Млапу и Шипплока, а в результате... остался у разбитого корыта. Из ничего "Вердер" забил решающий гол! Это Писарро крутился, крутился близ правого углового флажка, накрутил Йонсона и Млапу и прострелил в штрафную. Удар у вышедшего на замену Розенберга толком не получился, но одновременно ногу под мяч подставил и Ворса - получилась срезка в недосягаемый для Штарке участок ворот.

26 августа

"Герта" - "Штутгарт" 1:0
Голы: Раффаэль 86
"Герта": Крафт, Лелль, Кобиашвили, Хубник, Миятович, Оттль, Рамос, Раффаэль (Лустенбергер 89), Нимейер, Ласогга (Торун 65), Эберт (Янкер 90)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Квист, Таски, Харник, Кузманович (Гентнер 79), Маса, Какау, Челоцци (Бока 60), Хайнал (Погребняк 73), Оказаки
Предупреждения: Молинаро 68

"Настало время для первой победы" - веско сказал перед игрой капитан берлинцев Андре Миятович. И фаны "Герты" были обеими руками "за" - после поражения от "Нюрнберга" в первом туре безвыигрышная домашняя серия "Старой дамы" в элите немецкого футбола составила 17 матчей! Положить конец череде неудач сегодня было очень сложно, ведь в соперниках был сам "Штутгарт". И всё-таки хозяевам удалось победить.

В первом тайме игра навевала сон не хуже сказок Шехерезады, потому что команды чуть ли не ползали по полю (в Берлине, несмотря на поздний час, было +30) и опасные моменты рожали крайне редко. Только минуте к 30-й наметился какой-то прогресс. Гости не использовали сразу две отличных возможности: низкорослый японец Оказаки почему-то получил возможность пробить головой без помех после подачи со штрафного и попал в перекладину, а едва ли не в следующей атаке "Штутгарта" Крафт неудачно отразил дальний удар Челоцци - Какау помешали добить.

После перерыва, тем не менее, игровое преимущество явно перешло к "Герте", и давление на ворота Ульрайха стало расти с каждой минутой. Кипер "Штутгарта" трудился не покладая рук, а когда однажды сплоховал (не сумел как следует выбить мяч кулаками и сам упал), его подстраховал Квист, преградивший мячу пусть в пустые ворота. Это случилось уже на 74-й минуте, сразу после выхода Погребняка, и с этого момента атаки "Герты" стали затухать. Павел активно вошёл в игру, но всё созданное сам же привычно запарывал. Примечательно, что хозяева наконец-то забили сразу после второй неудачи Погребняка (пробил головой рядом со штангой).

Началось всё с ошибки Родригеса, который поскользнулся на ровном месте и не сумел прервать простой пас на Рамоса. Адриан вышел один на один, Ульрайх вновь выиграл дуэль, но отражённый мяч подхватил Эберт и мягко навесил справа. Раффаэля в центре уже никто не успевал прикрыть, и бразилец технично перебросил вратаря.

Если бы "Герта" всё же не удержала ворота сухими (что было вполне возможно уже при 1:0, но Оказаки не хватило точности), пропущенный гол стал бы 1500-м в истории выступлений берлинцев в бундеслиге. А так неприятный рекорд пока откладывается.