Нидерланды

Нидерланды - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется

"Аякс" начинает серьезную игру

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 1"Гронинген" - ПСВ 1:1Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 2

Голы: Михаэль де Леув 83 - Люк де Йонг 57

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд (Мимаун Махи 68), Ярхинио Антониа, Михаэль де Леув, Данни Хусен, Тьяронн Чери, Йоел ван Ниф, Том Хиаряй, Ханс Хатебур (Мартейн ван дер Лан 68)

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Адам Махер, Мемфис Депай, Люк де Йонг, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг (Флориан Йозефзон 87), Йетро Виллемс (Джошуа Бренет 80), Андрес Гуардадо (Йоррит Хендрикс 72)

Предупреждения: Ханс Хатебур 47, Эрик Фернандо Боттежин 55 - Сантьяго Арьяс 45+1

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 3

Фото - voetbal.nl

Матчи на "Евроборге" для ПСВ складываются нелегко. В прошлом сезоне "филипсы" здесь проиграли, а в предыдущее время если и брали очки, то платили за это немалую цену. Этот факт, конечно же, Филипу Коку зудел, а с учетом того, что еще и "Аякс" в субботу подпер "филипсов" снизу – задача победить обзавелось звездочкой.

Футбол команды демонстрировали содержательный, но осторожный. "Гронинген" сейчас вряд ли способен играть лучше, а игроки ПСВ наверняка жаждали исключить всякий риск, чреватый серьезными последствиями. Каждая атака разыгрывалась неимоверно тщательно. И моменты у хозяйских ворот возникали: но то Депай чудом не попадет в ворота, замыкая дальнюю штангу после мягкого навеса Нарсинга, то голкипер Серхио Падт устроит мастер-класс по отражению ударов в упор, которые наносили Люк де Йонг и пресловутый Нарсинг, вырвавшийся один на один.

Йерун Зут вступал в игру всего пару раз. Самым опасным моментом у его ворот стал удар в упор Де Леув, который в конце первого тайма вдруг выскочил на ударную позицию. Точнее, форвард просто оказался в нужно время в нужном месте, ведь мяч сам его нашел после серии отскоков.

После перерыва фабула матча не изменилась, и качели продолжились. Правда, на 57-й минуте защитники хозяев явно недооценили левого латераля ПСВ Виллемса, который провел полные матчи с Мексикой и Латвией в составе сборной Нидерландов, но, несмотря на это, все равно выглядел невероятно свежим. Необходимо было его прижимать на фланге, а не оставлять пространство для маневров. Вот так Виллемс исполнил невиданной точности навес на Люка де Йонга, которого оборона "Гронингена" тоже опекала не так плотно, как следовало бы.

Спустя 10 минут после пропущенного гола, Эрвин ван де Лоои сделал двойную замену. Мораль здесь такова, что на поле вышел Мимуан Махи – именно этот 20-летний парень спас для "северян" эту игру. На 83-й минуте он разобрался на фланге с Сантьяго Ариасом, потом повторно убрал его же на замахе и прострелили вдоль ворот, пока на дальней штанге из-за спин защитников не выскочил Михаэль де Леув. И как "филипсы" ни пытались забить победный мяч – сделать это им так и не удалось.

Первая ничья ПСВ, ожидаемый, но парадоксально неожиданный результат, который на руку "Аяксу". Теперь "евреи" отстают от лидера всего на два очка. И помним, что к Рождеству Франк де Бур вознамерился захватить лидерство, а у ПСВ через неделю матч с "Фейеноордом", идущим третьим по счету.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 4"Утрехт" - "Камбюр" 1:3Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 5

Голы: Руд Бойманс 24 (пен.) - Мартейн Барто 38, Бартоломью Огбече 82, Деян Мелег 89

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин (Кай Херингс 39), Кристиан Кум, Виллем Янссен (Тимо Летсерт 21), Руд Бойманс, Томас Оар, Геверо Маркит, Яссин Аюб, Насер Бараците (Рубио Рубин 60), Кристоффер Петерсон

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс, Фюрдьел Нарсинг (Деян Мелег 85), Мартейн Барто, Альберт Русняк, Март Дейкстра (Марлон Перейра 79), Бартоломью Огбече, Сандер ван де Стрек, Мохамед Эль Макрини, Келвин Макинтош

Предупреждения: Кристиан Кум 88 - Витаутас Андрюшкявичюс 23, Мохамед Эль Макрини 53, Бартоломью Огбече 58, Этине Рейнен 84
Нереализованный пенальти: Руд Бойманс 36

"Утрехт" мощно начал матч, вел себя по-хозяйски. В середине первого тайма Руд Бойманс реализовал пенальти, а чуть позже мог реализовать и еще раз – но, к своему сожалению, осуществить это желание он не сумел, за что поставил всю команду под результативный удар Мартейна Барто. Как оказалось, это был переломный момент в матче. Впредь хозяева выглядели каким-то растерянными, а "Камбюр" чувствовал себя все увереннее и увереннее. Особенно показательным вышел третий гол, который "олени" разыграли в стиле "мини-футбол в чужой штрафной площади".

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 6"Хераклес" - "Ден Хааг" 3:1Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 7

Голы: Уссама Таннан 32, Томас Брунс 43, Уссама Таннан 45 - Матиас Герт 9

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Милано Кундерс, Йерун Велдмате, Фад Актау (Марк-Ян Фледдерус 35), Ильясс Бельхассани (Ярослав Навратил 85), Томас Брунс, Брайан Линссен, Ваутер Вегхорст, Симон Циоммер (Йоей Пелюпесси 66), Уссама Таннан, Майк те Вирик

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Вито Вормгор, Уилфрид Канон, Томас Кристенсен (Кевин Янсен 58), Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт, Роланд Алберг, Михил Крамер, Джанни Зёйверлон

Предупреждения: Томас Брунс 13 - Дион Малоне 84

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 8"Зволле" - "Твенте" 1:2Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 9

Голы: Райан Томас 28 - Люк Кастаньос 39, Люк Кастаньос 80

"Зволле": Уорнер Хан, Брам ван Полен, Трент Сэйнсбари, Майкел ван дер Верфф, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак (Танассис Карагунис 81), Йоди Лукоки, Стефан Нейланд, Йеспер Дрост, Бен Ринстра, Райан Томас (Воут Брама 81)

"Твенте": Ник Марсман, Рейндли Мартина, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер, Юнес Мохтар (Каспер Куск 81), Киле Эбесилио, Хаким Зиеш, Хесус Корона (Ренато Тапиа 87), Расмус Бенгтссон, Камоело Мокотьо, Люк Кастаньос

Предупреждения: Йоди Лукоки 71 - Каспер Куск 83

Очень активное начало матча, когда команды не стеснялись переходить центральную линию, еще не означало, что будут быстрые голы. Хоть футболисты с обеих сторон и создали немало голевых моментов, но первый забитый мяч случился только на 28-й минуте. Хозяева разыграли классную комбинацию: Нейланд отдал на Томаса, а Лукоки увел за собой двоих защитников, таким образом оставив партнера наедине с голкипером "Твенте".

Правда, очень скоро Люк Кастаньос сравнял счет, причем сделал это индивидуально: поборолся, выцарапал мяч, вошел в штрафную и пробил вратарю под опорную ногу. И после перерыва гости выглядели предпочтительнее, пока в концовке матча тот же Кастаньос не оформил дубль, откликнувшись на прострел партнера. Этот гол уравнял "Твенте" с "Фейеноордом", с которым "туккерс" и придется сразиться за право быть первым после лидеров – "Аякса" и ПСВ.

А "Зволле" все увереннее обустраивается в середине турнирной таблицы.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 10"Аякс" - "Херенвеен" 4:1Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 11

Голы: Дэйли Синкгравен 66 (авт.), Анвар Эль-Гази 72, Рикардо Кишна 73, Аркадиуш Милик 84 (пен.) - Лусиано Слагвеер 18

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Николай Бойлесен, Дави Классен (Жайро Ридевальд 76), Лукас Андерсен, Аркадиуш Милик, Лассе Шоне (Рикардо Кишна 63), Анвар Эль-Гази, Тулани Сереро (Колбейнн Сигторссон 82)

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Пеле ван Анхольт, Стефано Марцо, Сэм Ларссон (Доке Шмидт 82), Йоост ван Акен, Мартен де Рон, Дэйли Синкгравен, Лусиано Слагвеер, Марк Ют, Джоуи ван ден Берг (Юкка Райтала 85), Йорди Бёйс (Кеннет Отигба 69)

Предупреждения: Рикардо Кишна 74 - Джоуи ван ден Берг 32, Лусиано Слагвеер 32, Лусиано Слагвеер 43, Кеннет Отигба 83

Удаление: Лусиано Слагвеер 43

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 12

Фото - fcupdate.nl

Несмотря на все опасения, сыграть против "Хеенвеена" смогли и Лассе Шоне, и Лукас Андерсен, и Тулани Сереро, чье состояние здоровья беспокоило тренеров больше всего. "Херенвеен" же накануне центрального матча 13-го тура подобных полунамеков на проблемы избежал.

Осторожный футбол, аккуратные движения, и вдруг – на 7-й минуте вспышка у ворот Силлессена. Слагвеер имел кучу вариантов пробить после кросса, но выбрал наихудший – головой, слабо и нелепо. Потом снова аккуратный футбол, осторожные движения – и на 16-й минуте вспышка уже у ворот Нордфельдта. Тулани Сереро суперпасом бросил в прорыв ван Рейна, но удар у защитника вышел гораздо хуже, чем забег по флангу.

Сразу же "Херенвеен" бросается в контратаку и зарабатывает угловой, который, к сожалению, не смог использовать по максимуму. Но, к счастью "суперфризов", защитники хозяев выбили мяч прямо на Слагвеера, который вытянулся в высокий шпагат и с линии штрафной по дуге отправил мяч точно в дальнюю "девятку". Гол оф зе уик однозначно. Правда, исходя из того, как дальше разворачивались события на поле, он рисковал стать еще и голом оф зе матч. Гостям лезть на рожон смысла не было, а чемпион после такого морального удара совсем сник. Причем своими нескладными действиями делал все, чтобы соперник увеличил разрыв в счете.

Перед самым перерывом произошел социальный взрыв. Лусиано Слагвеер откровенно схватил за футболку противника, сорвав таким образом атаку на свои ворота, и получил вторую желтую карточку. Вот так герой вмиг стал изгоем. А за акцию протеста арбитр Кевин Блом удалил еще и тренера "Херенвеена" Дуайта Лодевегеса. С учетом, что перед этим "Аякс" едва не сравнял счет (защитник подстраховал вратаря и вынес мяч с линии), а также что второй тайм – конёк "евреев", после перерыва можно было ожидать чего-то грандиозного.

Но мы увидели всего один удар в исполнении "Аякса" за первые 20-ть минут второго тайма. Нанес его, если можно так выразиться, Аркадиуш Милик. На самом деле это был прострел, который от голкипера срикошетил в штангу и отскочил точно на Эль-Гази, но Мануар принять такой подарок судьбы оказался не готов.

Но позже "Аякса" раскачался, а тренерский фактор Франка де Бура вновь напомнил о себе. Сначала хозяева резво разыграли угловой, после чего Кишна вырезал передачу на Эль-Гази, но форварда опередил Синкгравен, который с детства за "Аякс", потому и помог ему, срезав мяч в свои ворота. А потеря из-за травмы защитника Йорди Бёйса существенно ослабила и без этого непрочную оборону "суперфризов". В результате вышедший на замену Кишна сначала вырезал на Эль-Гази, который слету положил мяч аккурат под штангу, а спустя мгновение забил и сам, предварительно обокрав защитника на подступах к штрафной площади.

Оставшееся до финального свистка время ознаменовалось освежающими заменами и не совсем справедливым пенальти в ворота гостей. Все-таки Отигба играл в мяч, и только потом Классен сам цеплялся за защитника. Но, тем не менее, пенальти четко реализовал Аркадиуш Милик. Чемпионский почерк. Когда провальный первый тайм, и невероятный второй – так играют только чемпионы. Похоже, слова Франка де Бура о том, что обойти ПСВ его команда должна еще до окончания первого круга (до Рождества) – не пустое сотрясение воздуха. Let's get ready to rumble, господа!

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 13АЗ - "Витесс" 1:0Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 14

Гол: Арон Йоханнссон 14

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис (Виктор Эльм 46), Неманья Гудель, Арон Йоханнссон, Муамер Танкович, Уэсли Худт, Симон Поульсен (Ридгесиано Хапс 62), Том Хайе (Гус Хуппертс 70), Дабней Соуза

"Витесс": Элой Ром, Уоллес, Келвин Лердам (Гурам Кашия 54), Марко Вейинович, Дэви Проппер, Денис Олейник (Закария Лабьяд 54), Абиола Дауда (Валерий Казаишвили 77), Арнольд Круйсвийк, Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре, Рохди Ахентех

Предупреждения: Закария Лабьяд 65, Дэви Проппер 87

Для Йона ван ден Брома этот матч не был рядовым. В 2012-м году, несмотря на успешно проведенный с "Витессом" сезон, он был вынужден покинуть Арнем. Хотя тогдашний владелец клуба Мераб Жордания и выступал за продолжение сотрудничества с тренером, но в Лондоне с его мнением решили не считаться. "У меня остались теплые воспоминания о работе в "Витессе". Да и с Мерабом мы всегда находили общий язык. Но от ухода – от того, как он был осуществлен, – конечно же, неприятный осадок остался".

Ныне ван ден Бром возглавляет АЗ – и пока, будем честны, команда яркими результатами не радует. А тут еще и травмы подкосили: принимать "Витесс" хозяевам довелось без основных Хенриксена и Бергейса; только нападающий Гус Хуппертс все же попал в заявку. Пожалуй, эти потери трудно сопоставить с потерями соперника, у которого из-за травмы пальца отсутствовал только голкипер Пит Вельтхейзен, удобно расположившийся на трибуне. Хотя сказать, что травма первого вратаря совсем не смущала – означает как минимум слукавить.

Активнее начал "Витесс", между тем как "сыровары" выглядели какими-то резиновыми. Но стартовая активность "орлов" очень быстро куда-то испарилась, и на 14-й минуте можно было посмотреть, как АЗ забивает гол. Поульсен пустил по левому флангу Тома Хайе, тот качнул Леердама и аккуратно навесил прямо на голову Арону Йоханссону, скучавшему в ожидании передачи в районе вратарской площади.

Гости отвратительно сыграли в обороне. Причем как в этом конкретно взятом эпизоде, так и в целом. Причем они и в атаке не особо выделялись. То пас в никуда, то вообще поперек поля, что соперник перехватит. А если и удар, то настолько элементарный, что детвору в школах жестче тренируют.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 15

Арон Йоханссон забивает единственный гол в матче / фото - fcupdate.nl

Новой порции интересных событий пришлось ждать целых полчаса. В компенсированное к первому тайму время Элой Ром дважды спас "орлов" от неминуемого гола. Сначала вратарь вытащил мяч из "девятки" после подкрученного удара Хайе, а погодя чудом среагировал на удар головой Гуделя после подачи углового.

В перерыве Петер Бош, видимо, решил не рубить с плеча – во всяком случае, на поле "Витесс" возвращался без кадровых изменений, хотя они явно напрашивались. Но всего десять минут спустя тренер, убедившись в отсутствии всяких перспектив, решил ударить дуплетом. Вместо начудившего Леердама вышел Кашиа, а инертного Дениса Олейника, который запомнился всего-то попаданием в офсайд, заменил Закария Лабьяд, причем это происходит уже во втором матче кряду. Как бы так однажды Денису не обнаружить себя в запасе.

Проведенные комбинации позволили "Витессу" наконец-то приручить мяч, чтобы исподволь закрыть соперника на его половине поля и ввести на поле авторитарный режим. Ворота Эстебана подвергались серьезным атакам. Что-то храбро отражал голкипер, накручивая себе рейтинг, а что-то просто летело мимо цели. В общем, "сыроварам" было явно не до беззаветных мечтаний, тем более что с приближением окончания матча давление на их ворота только усиливалось.

Но все-таки они выстояли и добыли вторую кряду, пусть и маленькую, но победу. А "Витесс" и Денис Олейник снова разочаровали, причем украинец все ближе к потере места в стартовом составе.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 16"Фейеноорд" - "Дордрехт" 2:0Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 17

Голы: Йенс Торнстра 86, Рубен Схакен 90+4

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Теренс Конголо, Жан-Поль Бутьюс (Билал Басачикоглу 68), Карим Эль-Ахмади (Рубен Схакен 75), Лекс Иммерс, Колин Казим-Ричардс, Мигель Нелом, Тонни де Вильена, Свен ван Бэк, Рик Карсдорп (Митчелл те Вреде 82), Йенс Торнстра

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Виллиам Трост-Эконг, Марвин Персман, Фунсо Ойо, Рихайро Мёленс (Йорис ван Оверем 60), Робин Гозенс (Райан Кольвейк 75), Рик тен Ворде, Эриксон Дансо (Эверон Писас 56), Рики ван Харен, Лима Жозимар

Предупреждения: Свен ван Бэк 57 - Рихайро Мёленс 32, Филип Курто 71, Райан Кольвейк 83

Удаление: Марвин Персман 72

Этот матч можно назвать каким угодно, но только не зрелищным. "Фейеноорд" начал хоть и активно, соорудил добрую пятерку опасных атак – но каждый раз обязательно залезал в офсайд! Потом темп совсем упал, и первой вспышки у чьих-либо ворот мы дождались только во втором тайме. Йенс Тоорнстра серьезно угрожал воротам Курто, да и в целом хозяева вели себя немного агрессивнее, чем прежде.

Однако окончательно сломить сопротивление аутсайдера, который внезапно уперся так, словно специально оправдывая свое прозвище – "овцеголовые", хозяевам удалось только на флажке матча, да еще и пребывая в численном большинстве.

Глядя на сегодняшнюю игру "тараканов", становится как-то тревожно за команду Фреда Руттена. Ведь она стоит накануне грандиозного шухера календарного отрезка, когда в четверг – Лига Европы и "Севилья", а в воскресенье – Эредивизия и ПСВ. Будем посмотреть.

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 18"Виллем ІІ" - "Эксельсиор" 1:1Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 19

Голы: Самуэль Арментерос 67 (пен.) - Том ван Верт 64

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Фрик Хиркенс, Йорденс Петерс, Робби Хамхаутс, Самуэль Арментерос, Али Мессауд (Роберт Брабер 84), Бруно Андраде (Жерсон Кабрал 65), Бен Сахар (Терелл Ондан 65), Дрис Вуйтенс, Стейн Вуйтенс, Митчелл Дейкс

"Эксельсиор": Алессандро Дамен, Кевин Робин ван Дирмен, Рик Крёйс, Бас Кюйперс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Адил Ауассар, Том ван Верт (Кевин Вермёлен 77), Джефф Станс, Луиджи Бруинс (Тони Варела 66), Дан Бовенберг

Предупреждение: Алессандро Дамен 90+3

Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 20"Гоу Эхед Иглс" - "Бреда" 2:0Эредивизия. 13-й тур. Обстановка во главе пелотона накаляется - изображение 21

Голы: Джулес Реймеринк 12, Алекс Схалк 27

"Гоу Эхед Иглс": Микки ван дер Харт, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Шурд Овергор, Алекс Схалк (Тейе тен Ден 87), Джеффри Рейсдейк (Ларс Ламбоэй 75), Сандер Дёйтс, Свен Ньивпорт, Фернандо Льюис, Джулес Реймеринк (Лесли де Са 66), Джилиано Вейналдум

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Реми Амье, Йури де Кампс (Стипе Перица 72), Джеффри Сарпонг, Урош Матич (Кингсли Боатенг 67), Аднан Тигадуини, Ессе ван Безоэйен, Исак Ссеванкамбо, Эрик Фалькенбург, Матс Сёнтьенс, Кенни ван дер Вег

Предупреждения: Барт Вриндс 85 - Йури де Кампс 33, Аднан Тигадуини 76, Ессе ван Безоэйен 78, Кенни ван дер Вег 90+2

Удаление: Матс Сёнтьенс 82