Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Голы: Тоте, 11, Вальдес, 23, Томер, 32, Трезеге, 44 - Рейес, 89
"Эркулес": Калатаюд, Кортес, Абрахам Пас, Памаро, Пенья, Фритцлер, Абель Агилар, Тоте (Кристиан, 65), Вальдес (Руфете, 77), Томер (Сендоа, 53), Трезеге
"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Домингес, Филипе Луис, Рауль Гарсия (Коке, 60), Пауло Ассунсао, Рейес, Марио Суарес (Мерида, 46), Агуэро (Форлан, 79), Диего Коста
Предупреждены: Кортес, 46, Пенья, 54

"Эркулес" попросту уничтожил "матрасников" в первом тайме! Защита гостей "легла и просила": первый гол пришёл после того, как Домингес и Уйфалуши не разобрались, кому выбивать мяч, попали оным в Тоте и тот с острого - острейшего! - угла попал в сетку. Тут ещё и де Хеа горячий привет передать нужно, отвратительно закрывшему ближний угол. Третий гол - вчистую проигранная Годином позиция в штрафной, блестящий прыжок Томера и вколачивание мяча. Четвёртый - пас на Трезеге и молниеносный удар с линии штрафной в дальний угол. Никто Давида не крыл... И лишь второй гол сложно на кого-то повесить: обводящий удар Вальдеса был прекрасен. Хотя де Хеа явственно ворота потерял.

Этот молодой вратарь в последнее время пожарит - словно не в себя. Что ж, и через это нужно пройти, испытание медными трубами никто никогда не отменял. А данные у де Хеа фантастические, если не сломается - вырастет в отличного кипера.

Во втором тайме было не так весело. Команды обменялись попаданиями в каркас ворот: сперва вышедший Фран Мерида это сделал, затем Вальдес. Перед самым финальным свистком "Атлетико" в лице Рейеса всё же отыграл один мяч. Но было это словно мёртвому припарка. Ох и опозорились мадридцы!..

"Реал" - "Вильярреал" 4:2
Голы: Криштиану Роналду, 9, 45+1, 79, Кака, 82 - Кани, 7, Марко Рубен, 18
"Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Карвалью, Альбиоль (Кака, 70), Марсело, Л.Диарра (Хедира, 46), Хаби Алонсо, Ди Мария, Озиль, Криштиану Роналду, Бензема (Гаго, 81)
"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес (Марио, 62), Гонсало, Катала, Капдевила, Борха Валеро, Бруно, Кани (Жоан Ориоль, 74), Касорла, Марко Рубен (Мусаккио, 65), Росси
Предупреждены: Бензема, 49, Хаби Алонсо, 73, Ди Мария, 78 - Анхель Лопес, 53, Касорла, 76, Бруно, 78, Капдевила, 82
Удалены: Хуан Карлос Гарридо, 79 (тренер "В"), Кани, 83 (со скамейки запасных)

И что бы делал "Реал" без Криштиану Роналду?..

Начало матча на "Бернабеу" получилось фееричным. Уже на первой минуте Санти Касорла, как бы обозначая претензии своего клуба, ударил с рикошетом возле штанги. Через пару атак тот же Касорла отдал вроде как невзрачный пас на Росси, а вот тот блестяще разобрался в ситуации, прокинув мяч мимо защиты на ход Кани. Тому оставалось только ударить не в выскочившего навстречу Касильяса. Но радовались гости недолго. Озиль обыгрался с Бензема (эдакая стеночка получилась), выскочил на оперативный простор - и отдал пас параллельно воротам на одинокого Криштиану. Тот расстрелял пустые ворота. Но и хозяева тешились всего с десяток минут! А потом Альбиоль своим "невыходом в искусственный офсайд" сделал шикарный подарок Марко Рубену. Тот совершил рывок в штрафную и элегантно перебросил мяч через Икера.

После такого бурного начала команды подуспокоились и все больше офсайдами пробавлялись. Причем у "Вильярреала", похоже, в самом остром моменте положения "вне игры" не было. А вот Роналду забивал из чистого офсайда, тут не поспоришь.

"Субмарина" до перерыва еще пыталась атаковать, однажды Капдевила чуть было не выдал голевой пас на Рубена, но Касильяс вовремя сложился и забрал мяч. Вот его визави отыграл куда хуже, "поучаствовав" в нескольких голах в свои ворота. Например, в добавленное к первому тайму время, когда неправильно выбрал позицию и позволил Роналду головой сделать дубль. Тем не менее, стоит отметить, что первый тайм остался за гостями, установившими контроль над центром поля. В перерыве Моуриньо сделал выводы, сменив Лассана Диарра на Хедиру.

И после перерыва уже "бланкос" доминировали на поле. В первой трети тайма раз, может, с десять футболисты в белом попадали в офсайд в непосредственнной близости к чужой штрафной. А потом пошла плясать губерния (помогла травма и замена правого бека гостей Анхеля Лопеса).

На 64-й минуте КриРо оказался с мячом возле чужих ворот - все выходили, а он оказался не в офсайде во время наброса - но Диего Лопес не дал ни малейшего шанса португальцу, тот даже ударить не сумел. Бензема тоже безбожно порол моменты, с метра попадая во вратаря. "Вильярреал" отбивался изо всех сил, создав только один момент, да и тот случайно... Но все же не отбился. Третий гол Роналду получился смешным, курьезным, забавным - но он получился. КриРо не сумел ударить с близкого расстояния, даже в падении не попал по мячу, мог добить Бензема, но и тот сплоховал. Реалистам под стать вели себя и защитники, расслабленно или растерянно позволившие Криштиану подобрать мяч и таки отправить его в сетку с разворота. Никакого офсайда, о котором спорили гости (их тренер Гарридо даже до удаления договорился), в том моменте, похоже, не было. Впрочем, эпизод сложный.

Наконец-то по-настоящему вернулся на поле Кака. На 82-й минуте он забил гол, который подвел черту под итогом матча. Моуриньо в очередной раз показал свою натуру, побежав праздновать взятие ворот почему-то к чужой технической зоне. Налицо провокация чистейшей воды, за которую португальский наставник "Реала" даже устного внушения не получил... "Вильярреал" ещё имел два перспективных штрафных, но мяч оба раза летел выше ворот Касильяса. Тем не менее, стоит признать - ребята старались и третье место они занимают не случайно. Ну а чемпионат Испании в очередной раз превращается в сражение двух команд. Это было понятно де-факто, а теперь уж и де-юре.

"Депортиво" - "Барселона" 0:4
Голы: Вилья, 26, Месси, 52, Иньеста, 80, Педро, 81
"Депортиво": Арансубиа, Лауре, Колотто, Лопо, Мануэль Пабло, Рубен Перес, Антонио Томас, Саул (Валерон, 55), Хуан Домингес (Пабло Альварес, 79), Демаре (Риндарой, 71), Адриан
"Барселона": Вальдес, Адриано, Пике, Пуйоль, Абидаль, Иньеста (Алькантара, 82), Маскерано, Кейта, Педро (Афеллай, 82), Месси, Вилья (Кркич, 70)
Предупрежден: Рубен Перес, 52

До этого матча казалось, что каталонцы в начале нового года несколько сбились со своей уверенной поступи. Ничего страшного в этом, если разобраться, не было бы - результат по-прежнему имеется, а от спада всё равно никуда не деться. Так пусть лучше он случится в январе, чем где-нибудь под конец чемпионата, перед Класико или, скажем, к полуфиналу Лиги чемпионов, правда?

Но выездной поединок с "Депором" показал, что игра "Барсы" все так же надежна и стабильна. Ни на секунду не возникло ощущения, что что-то может пойти не так, как расписал в своем сценарии Гвардиола. Сначала гости прощупали слабые места галисийской обороны, а затем нанесли смертельный удар. Маскерано, занявший место Бускетса в центре поля (также не было Хави - Креус готовится к вручению "Золотого мяча"?!), отдал пас на Месси, тот заметил выгодное положение Вильи и выдал ему шикарную передачу на ход. Давиду оставалось только сблизиться с вратарем и не попасть в того. Вилья издевательски отправил мяч Арансубии "между".

Короткая передышка - и "Барселона" снова разгоняет свои атаки. Не такие стремительные, как, скажем, в Класико, но кто скажет, что они менее опасны? Вот Абидаль проходит аж к лицевой линии, отбрасывает мяч к полукружию штрафной на Вилью - тот из удобной позиции попадает в Мануэля Пабло. А вот уже Эрик сам выскакивает из-за спины бело-синего визави - но микроскопический офсайд отменяет его гол. Первый, если я не ошибаюсь, в чемпионате Испании. Был бы первый, точнее...

А вот Месси уже больше сотни забил. И в субботнем матче тоже расстарался - приплюсовал к голевой передаче точный удар. Случилось это вскоре после перерыва. "Депортиво" так и не сумел как следует прибавить - а потому заслуженно получил вторую банку. Лео забил в не совсем свойственной ему манере: сильным ударом со штрафного в обвод стенки. Арансубия только руками всплеснул.

В конце матча хозяева "Риасора" поплыли и гранд не мог этим не воспользоваться. Без пары дней будущий король футбола-2010 (ну, так говорит "Гадзетта", хотя...) Иньеста сместился с мячом к центру вдоль линии штрафной и пробил диагональный. А Педро тут же подобрал мяч, который после стыка с защитником потерял Месси, и аккуратно пробросил снаряд мимо Арансубии. И вот вам - вместо 0:2 имеем 0:4 и форменный погром.

Гвардиола тут же снял обоих авторов последних голов, дав возможность дебютировать в Примере Ибрагиму Афеллаю. В общем-то, больше по голландцу сказать и нечего. Примечателен сам факт дебюта. А что же "Депор"? Самый реальный момент забить галисийцы имели уже на 90+2-й минуте, но Адриан испугался набежавшего на него Вальдеса и ударил во вратаря. Рикошет - и мяч вместе с остатками бело-синих надежд улетел в небеса.

"Леванте" - "Валенсия" 0:1
Гол: Мата, 84
"Леванте": Маноло Рейна, Серра, Робусте, Бальестерос, Хуанфран, Хави Торрес, Пальярдо (Серхио, 66), Хиско Надаль (Хиско Муньос, 77), Рубен Суарес (Стуани, 67), Хуанлу, Кайседо
"Валенсия": Гуаита, Мигел, Станкявичус, Деальбер, Альба, Мадуро, Эрнандес (Фегули, 90+1), Мата (Банега, 90+3), Мехмет Топал, Адуриц, Сольдадо (Висенте, 76)
Предупреждены: Бальестерос, 45, Хуанфран, 63, Стуани, 80, Робусте, 90+3 - Адуриц, 16
Нереализованный пенальти: Мата, 26 (перекладина)

Мате было впору весь матч МАТЕриться: и в перекладину он попал, исполняя 11-метровый (его назначение, кстати, яростно оспаривалось хозяевами - дескать, нарушение за линией штрафной произошло), и со штрафного он во втором тайме также крепость планки проверил! В последнем эпизоде вратарь мяч в каркас перевёл... Но всё же Мата добился своего: поймал мяч на тонюсенькой грани офсайда и реализовал выход один на один с Рейной. Левантийское дерби осталось за "старшими" по рангу.

"Реал Сосьедад" - "Севилья" 2:3
Голы: Ривас, 23, Льоренте, 43 - Кануте, 25, 65, Луис Фабиано, 63
"Реал Сосьедад": Браво, Эстрада, Ансотеги, Лабака, Микел Гонсалес, Ривас, Элустондо (Тамудо, 74), Хаби Прието, Сурутуса, Сутил (Сарпонг, 69), Льоренте
"Севилья": Палоп (Варас, 46), Касерес, Алексис, Эскюде, Наварро, Ромарик, Хесус Навас, Перотти, Ренато (Негредо, 62), Кануте, Луис Фабиано (Чигарини, 81)
Предупреждены: Ривас, 47, Микел Гонсалес, 58 - Наварро, 70, Варас, 90+2

Развеселую игрулю выдали команды на "Аноэте". Сначала дуплетом выстрелили Ривас (с линии штрафной красивым, бильярдным - хоть и по дуге - ударом в дальние шесть) и Кануте (своими длиннющими ногами-циркулями после скидки Луиса Фабиано). Затем в конце первого тайма Хосеба Льоренте замкнул длиннющую передачу Эстрады "на удачу", причем удар-то у форварда не совсем получился - но Палоп крайне "удачно" вышел из ворот, за что и поплатился. Я, честно говоря, думал, что замена вратаря у гостей в перерыве произошла именно из-за недовольства тренера своим голкипером, но там ещё, говорят, и травма какая-то вмешалась.

Чуть позже на поле вышел еще и Негредо - и тут же отдал две голевых передачи! Первая, правда, задумывалась как гол, да Фабиано уже на самой ленточке вставил свою ногу в мяч, отобрав взятие ворот у партнера. А затем Альваро нашел в штрафной брошенного Кануте, который, казалось, неспешно, но на деле очень расчетливо подработал мяч и отправил от ближней штанги в сетку.

"Сосьедад" пошел отыгрываться (до этого дважды это сделала "Севилья"), один раз чуть выход один на один не случился, но сменщик Палопа Варас очень расчетливо действовал на выходах и на ленточке. Хозяева не сумели взять и одно очко в игре, в которой дважды вели в счете.

"Малага" - "Атлетик" 1:1
Голы: Демикелис, 81 - Хави Мартинес, 90+4
"Малага": Асенхо, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Мтилига, Апоньо, Камачо, Квинси (Фернандес, 75), Мареска (Ресио, 58), Дуда (Фернандо, 88), Рондон
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиза, Койкили, Хави Мартинес, Орбаис (Игор Мартинес, 86), Давид Лопес, Итурраспе (Де Маркос, 62), Муниаин (Габилондо, 72), Льоренте
Предупреждены: Камачо, 32, Демикелис, 57, Ресио, 74, Апоньо, 77, Асенхо, 90+2 - Итурраспе, 38, Сан Хосе, 58, Муниаин, 70

Обновившаяся "Малага", в общем-то, заслуживала трех очков. Хозяева чаще атаковали, больше угрожали воротам Горки и в конце концов забили гол - это новичок команды центральный защитник Мартин Демикелис, пришедший из "Баварии", правильно подсек мяч головой в дальний угол после подачи углового Дудой. Красиво взметнул своим чёрным хаером и забил.

Но "Атлетик" также не лыком шит! Баски продемонстрировали свое умение вырывать результат. Устроив финальный штурм, за четыре секунды до конца компенсированного времени гости отыгрались. Хави Мартинес тоже отличился головой, причем не глядя - подпрыгнув спиной к воротам, он затылком подправил мяч в створ. Попал в самую что ни есть мёртвую для Асенхо зону!

"Расинг" - "Спортинг" 1:1
Голы: Грегори, 30, в свои ворота - Диего Кастро, 90+1
"Расинг": Тоньо, Франсис, Энрике, Торрехон, Сисма, Рамон Аркас (Кристиан, 81), Ласен, Кеннеди (Серрано, 72), Боладо (Адриан, 61), Мунитис, Розенберг
"Спортинг": Куэльяр, Састре, Иван Эрнандес, Грегори, Хосе Анхел, Эгурен (де лас Куэвас, 58), Начо Касес, Ново (Сангой, 58), Лора, Диего Кастро, Баррал
Предупреждены: Ласен, 27 - Хосе Анхел, 34, Начо Касес, 72, Давид Баррал, 86

"Мальорка" - "Алмерия" 4:1
Голы: Рамис, 12, Виктор, 37, Нсуэ, 68, Перейра, 89 - Крусат, 67
"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньес, Рамис, Кевин, Нсуэ, Марти (Жоао Виктор, 12), Перейра, де Гусман, Виктор (Кастро, 80), Вебо
"Алмерия": Диего Алвеш, Мичел Маседо, Карлос Гарсия, Асасьете, Якобсен (Уллоа, 46), Мбами, Варгас (Корона, 62), Хуанма Ортис, Пьятти, Крусат (Гойтом, 81), Уче