Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Примера. 28-й тур. "Барселона" не справилась с "Севильей"

14 марта

"Хетафе" - "Атлетик" 2:2
Голы: Ману дель Морал, 58, 85 – Ману дель Морал, 69, в свои ворота, Урко Вера, 90
"Хетафе": Кодина, Мигел Торрес, Ката Диас, Маркано, Виктор Санчес, Боатенг, Парехо (Каскеро, 76), Педро Риос (Сардинеро, 80), Арисменди, Ману дель Морал, Альбин (Борха, 83)
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Коикили, Сан Хосе, Экиса, Гурпеги (Орбаис, 46), Хави Мартинес, Сусаета (Давид Лопес, 62), Льоренте, Муньяин, Де Маркос (Урко Вера, 62)
Предупреждены: Парехо, 63, Ката Диас, 71, Каскеро, 82, Борха, 86 – Давид Лопес, 71, Хави Мартинес, 75

Поистине сумасшедшее развитие событий. Ману дель Морал стал настоящим героем встречи – сперва забил в чужие ворота, затем поразил собственные, и, наконец, за пять минут до финального свистка вбил показавшийся победным гол! Но нет, в компенсированное время 23-летний Урко Вера, зимой пополнивший состав «Атлетика», а в этом матче вышедший на замену, принёс баскам ничью!

13 марта

"Севилья" - "Барселона" 1:1
Голы: Навас, 49 – Кркич, 30
"Севилья": Хави Варас, Касерес, Наварро, Фасио, Алексис, Медель, Зокора (Кануте, 46), Ракитич, Навас, Капель (Перотти, 72), Негредо (Ромарик, 88)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Абидаль, Адриано (Максвелл, 75), Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Кркич, 14), Месси, Вилья (Кейта, 85)
Предупреждены: Касерес, 25, Зокора, 28, Медель, 62, Наварро, 63, Капель, 69 – Адриано, 40, Хави, 62

Ушлые испанские журналисты нашли любопытный факт – оказывается, 13 марта был тысячный день, как Хосеп Гвардиола стоит у руля «Барселоны». Вот такой замечательный праздник испоганили своему коучу каталонцы, не справившись с «Севильей», у которой не было травмированного Луиса Фабиано. Бразилец, между прочим, неплохо устроился: травму получил, а вместе с ней и трансфер в «Сан-Паулу» подмахнул! Летом свинтит на родину. Перед стартовым свистком он вместе с двумя своими детишками вышел в центральный круг «Рамона Санчеса Писхуана» и искупался в овациях.

А дальше в овациях могла купаться лишь «Барса». Временами её преимущество по владению мячом доходило до 80 на 20 процентов, совершенно сумасшедшие цифры. Омрачить доминацию гостей могли лишь травмы да непонятные судейские решения. Уже на 14-й минуте пришлось менять Педро, который показывал на пах.

У тебя ж растяженье в паху!
Прыгать с правой – дурацкий каприз.
Не удержишься ты наверху,
Ты стремительно падаешь вниз...

Вместо Педро вышел Кркич, на 30-й минуте открывший счёт. Великолепная трёхходовка «Барсы» с забросом Иньесты из глубины, мгновенным прострелом Дани Алвеса и завершающим ударом Кркича не могла быть испорчена даже свирепым подкатом Касереса, старавшегося во что бы то ни стало помешать Бояну отличиться. Вот так они втроём – Кркич, Касерес и мяч – и вкатились в ворота... Забить «Барса» могла ещё раньше, и даже не просто «могла», а забила (Месси со штрафного красиво перебросил стенку), но арбитр Перес Ласа по какой-то лишь одному ему ведомой причине взятие ворот отменил. Якобы Бускетс там Алексиса держал и это страшно мешало «Севилье» и лично Варасу отражать удар Месси. Ну, неважно, тем более что спустя некоторое время судья вернул должок гостям. Дани Алвес при подаче хозяевами штрафного упустил в площадке Зокора, опрометью помчался за ним и споткнулся о его ногу. На пенальти этот момент вполне тянул, но арбитр не стал его назначать.

Невзирая на этот эпизод, каталонцы полностью владели преимуществом. У них только не получалось воплотить его в приемлемый счёт на табло. Месси, например, разыграв длинную стеночку с Хави, головой отправил мяч в перекладину, потом Лео нанёс ещё один удар со штрафного – Варас вытащил из угла. Чтобы обладатель «Золотого мяча» больше не шалил, на последней минуте тайма вратарь «Севильи» пошёл с ним в стык. Аргентинец долго не мог подняться с газона, но в итоге сделал это без посторонней помощи. И слава Богу, а то тысячи поклонников «Барсы» в эти секунды выпили тысячи литров корвалола... На второй тайм Месси вышел, так что всё, похоже, для него обошлось.

А вот для каталонцев не обошлось, для каталонцев всё только начиналось! На второй тайм Грегорио Мансано снял одного из двух опорников и выпустил нападающего. Крен к атакующей игре немедленно сказался. На 49-й минуте Негредо получил вертикальный пас из глубины, Вальдес сотоварищи отогнали его к лицевой, но оттуда Альваро умудрился сделать точный пас на Хесуса Наваса. Тому ничего не оставалось, как расстрелять практически опустевшие ворота «Барсы». Через минуту Негредо, игравший в шлеме наподобие того, что у Петера Чеха (последствия столкновения в матче с «Атлетиком»), влепил сильно мимо ножницами через себя, ещё через пару минут, оказавшись с глазу на глаз с Вальдесом, пробил неточно. Где ж ты в первом тайме был, родной? Почему только сейчас проснулся? И почему весь первый тайм вместе с тобой спала вся «Севилья»?..

Каталонцам, которые, возможно, вознамерились провести второй тайм в энергосберегающем режиме (давайте не забывать, что на неделе же у них был весьма тяжёлый поединок с «Арсеналом»!), пришлось добавлять в активности. Вскоре Вилья разыграл с Месси стеночку, подобную той, что замутили Хави и Месси, когда аргентинец в перекладину стукнул. Здесь до перекладины дело не дошло – Вилья и Варас столкнулись в воздухе... Смотрелось это как кадр из голливудского блокбастера, мне почему-то на ум сразу «Трансформеры» пришли... Но распадаться на составные части нападающий и вратарь не стали, а судья не стал назначать пенальти, о котором возопили гостевые фанаты. Нарушение правил со стороны Давида.

На 68-й минуте взорвался Месси. Его проход из центра поля к воротам с небрежным прокидыванием мяча между ног Фасио был фирменен и красив, но голом не завершился. Медель вынес снаряд с ленточки. Потом Лео забросил гранату через строй защитников на Хави, который принял на грудь и несильно пробил. Дальше на поле проявился Кркич. Боян сперва запорол перспективную атаку ужаснейшим навесом за ворота, а затем рухнул на землю после контакта с Навасом и воскликнул: «Судья! Даёшь пенальти?!» Судья не дал, отчего красивое лицо Бояна исказилось гневом... Повтор показал, что фол скорее был, чем нет, но в этой игре Перес Ласа явно дал зарок не показывать на «точку». Тем временем «Севилья» решила не отставать от лидера Примеры: Перотти после шикарнейшей скидки партнёра пяткой умчался к воротам Вальдеса по левому краю и прострелил на противоположный край, где открылся Навас. Хесус уже предвкушал, как он станет автором победного гола и выпьет по этому случаю бокал-другой холодного андалусийского амонтильядо урожая 1956 года – но Виктор Вальдес был другого мнения. Возможно, он является читающим мысли на расстоянии абстинентом, и его крайне расстроили мечты Наваса. Во всяком случае, он отразил мяч ногами и показал Хесусу язык.

Но «Севилья» явно снова набралась сил и собиралась спросить с «Барселоны» за всё. На 78-й минуте Кануте впервые в матче оказался на ударной позиции, лупанув по мячу так неудачно, что тот в испуге отскочил за лицевую линию вдали от ворот. Через минуту Фредерик подобрал мяч после неудавшегося удара Негредо и стукнул уже гораздо лучше – Вальдес едва-едва поймал мяч, лишь со второго раза зафиксировав кругляш в руках. Вообще, в эти минуты в защите «Барсы» стали появляться огромные дыры. Я прямо-таки слышал тихий треск, с которым расходилась ткань гостевой обороны. Всё было во имя атаки, что у одних, что у других. Каталонцы ведь тоже не остались в долгу, они просто не умеют оставаться в долгу – Кркич прострелил справа на пятачок перед воротами, и Месси в лихорадочном прыжке ногами вперёд не достал до мяча самую чуточку! На 86-й минуте решил показать своё умение и Иньеста. Действительно, чем он хуже других? Да ничем! Вот он и треснул в перекладину, пустив мяч по уходящей от Вараса траектории... Второе попадание в планку у «Барсы» в матче.

Это было ещё не всё. На первой компенсированной минуте Месси снова пустился с мячом в рискованное путешествие по обороне «Севильи», избегая угрожающе выставленных ног. Полностью избежать столкновения с ними аргентинцу не удалось, мяч отскочил к Иньесте и тот бил по воротам, в которых уже не было Вараса – зато на пути была куча чужих ног. Одни из них, принадлежащие Меделю, и остановили удар на ленточке. А вот это уже было всё.

«Барса» не выиграла и чуточку подпустила к себе «Реал». Не за горами Класико...

"Вильярреал" - "Спортинг" 1:1
Голы: Росси, 29 – Диего Кастро, 90, с пенальти
"Вильярреал": Диего Лопес, Гонсало, Мусаккьо, Капдевила, Марио, Кани (Мубарак, 59), Касорла (Катала, 89), Борха Валеро, Бруно, Росси, Нилмар (Матилья, 80)
"Спортинг": Куэльяр (Канелья, 68), Састре, Ботиа, Хосе Анхель, Ривера (Хуан Пабло, 68), Кастро (Ново, 81), де лас Куэвас, Иван Эрнандес, Диего Кастро, Касес, Баррал
Предупреждены: Капдевила, 79, Гонсало, 90 – Хосе Анхель, 41, Иван Эрнандес, 61, Куэльяр, 68
Удалены: Хосе Анхель, 65, Састре, 90

"Осасуна" - "Расинг" 3:1
Голы: Кике, 20, Некунам, 24, с пенальти, Сориано, 50 – Розенберг, 52
"Осасуна": Рикардо, Монреаль, Фланьо, Нельсон, Лоло, Некунам, Пуньял, Сориано, Камуньяс (Кальеха, 90), Сехудо (Вадош, 77), Кике (Дамиа, 85)
"Расинг": Тоньо, Пинильос, Торрехон, Кристиан, Энрике, Кеннеди (Джовани, 46), Колса, Ласен (Диоп, 71), Розенберг, Мунитис, Нахуэльпан (Франсис, 46)
Предупреждены: Пуньял, 34, Сориано, 66, Некунам, 90 – Мунитис, 39, Энрике, 45, Розенберг, 62
Удалён: Сориано, 75

"Эспаньол" - "Депортиво" 2:0
Голы: Иван Алонсо, 62, Верду, 81
"Эспаньол": Камени, Давид Гарсиа, Форлин (Рауль Родригес, 60), Галан, Верду (Бифума, 88), Хави Маркес, Баена, Хави Лопес, Альваро, Луис Гарсиа (Иван Алонсо, 46), Кальехон
"Депортиво": Арансубиа, Лопо, Морель, Айтами, Лауре, Хуан Родригес, Антонио Томас, Пабло Альварес, Демаре (Лассад, 69), Мичел (Хуан Домингес, 68), Адриан (Санд, 82)
Предупреждены: Кальехон, 25, Верду, 36 – Мичел, 26, Пабло Альварес, 34, Лопо, 80
Удалён: Пабло Альварес, 42

"Леванте" - "Мальорка" 1:1
Голы: Хуанлу, 37 – Рамис, 60
"Леванте": Мунуа, дель Орно (Хуанфран, 75), Хави Вента, Нано, Бальестерос, Хиско Муньос (Монтеро, 61), Хуанлу, Иборра, Хави Торрес, Валдо (Рубен Суарес, 70), Кайседо
"Мальорка": Ават, Нуньес, Айосе, Рамис, Сендрос, де Гусман, Марти, Иенага (Перейра, 53), Техера (Жоао Виктор, 74), Вебо, Нсуэ
Предупреждены: Валдо, 59, Бальестерос, 66, Нано, 70, Хуанлу, 76 – Иенага, 23, Айосе, 74

"Реал Сосьедад" - "Малага" 0:2
Голы: Дуда, 25, Рондон, 58
"Реал Сосьедад": Браво, Ансотеги, Микел Гонсалес, де ла Белья, Ривас (Элустондо, 67), Аранбуру (Агирретче, 78), Хаби Прието, Эстрада, Сурутуса (Сарпонг, 66), Тамудо, Грисманн
"Малага": Кабальеро, Гаспар, Велигтон, Стадсгаард, Дуда (Мареска, 75), Апоньо, Элизеу, Портильо (Сандро Силва, 66), Ресио, Фернандес (Овусу-Абейе, 84), Рондон
Предупреждены: Ривас, 2, Эстрада, 44 – Велигтон, 65, Кабальеро, 74

12 марта

"Реал" - "Эркулес" 2:0
Голы: Бензема, 24, 56
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Албиоль, Марсело, Диарра, Гранеро (Хаби Алонсо, 68), Озиль (Каналес, 80), Ди Мария (Хедира, 58), Бензема, Адебайор
"Эркулес": Калатаюд, Хуанра, Пас, Памаро, Пульяк, Фаринос, Агилар, Кико, Тиаго (Вальдес, 66), Томер (Сендоа, 66), Портильо (Кристиан, 72)
Предупреждён: Пульяк, 79

Ожидался очередной довольно лёгкий матч для «Реала». В принципе – по большому счёту – так оно и вышло, и Моуриньо может не терзаться муками совести, что он оставил вне заявки восстанавливающегося Криштиану и Карвалью, а также посадил в запас Пепе, Хедиру и Хаби Алонсо. На неделе мадридцам предстоит важнейший матч с «Лионом» в рамках Лиги чемпионов (должны же они когда-нибудь пройти эту треклятую стадию «одной восьмой»?!), поэтому девиз «Всё для фронта, всё для победы!» был для сеу Жозе очень актуален. Да и «Эркулес» вышел без главных своих забивал, Трезеге и Вальдеса...

Хозяева в лице Гранеро, пальнувшего со штрафного выше ворот, с первых минут начали долбить гранит обороны гостей. Те не стеснялись отвечать: Портильо и Памаро доставили Касильясу парочку неприятных секунд. Но потом настала 24-я минута. Озиль пасом из глубины направо разрезал защиту «Эркулеса», Арбелоа прострелил с фланга в центр, где в полном соответствии со своей профессией ошивался Бензема, с ударом которого Калатаюд не справился. Зато справился Калатаюд с ударом головой Адебайора минутами спустя: Арбелоа решил записать в свой актив вторую голевую передачу, навесил с того же правого фланга на голову тоголезцу, но вратарь гостей в отчаянном прыжке спас рамку. А концовка первого тайма прошла под диктовку «Эркулеса»! Касильяс по примеру Калатаюда прыгнул под перекладину, дабы отбить удар Кико, который играючи обошёл Марсело и Диарра, сместился в центр и шлёпнул по воротам. Икер был блестящ и бесподобен. Также вратарь сборной Испании отбил парочку менее сложных ударов, меркнущих на фоне того выстрела Кико.

Видя такое дело, «Реал» догадался в начале второго тайма ускориться. Ди Мария, например, забросил мяч на выход Адебайору, который влез во «вне игры», незамеченное арбитрами. Но Бог на правду вывел – мощный удар Эммы приняла на себя перекладина. Чуть позже Бензема поворочался в штрафной, как медведь в валежнике, и улучил-таки момент для удара с острого угла. Калатаюд был начеку. Ну а на 56-й минуте счёт всё же стал 2:0. В очередной раз я с надеждой задаюсь вопросом: быть может, Карим Бензема обретёт себя в «Реале»? Французский нападающий получил мяч на левом краю, спокойно уделал защитника и неожиданно пробил в дальний угол впритирку со штангой. Всё было сделано мастерски, хладнокровно и точно. Калатаюду ловить было нечего. Третий подряд дубль Бензема в матчах Примеры! Такими темпами он и конкуренцию Месси с КриРоном в споре бомбардиров ещё составит...

На этом, собственно говоря, с интригой было покончено. Забить ещё могли Озиль, мощно пробивший со штрафного (Калатаюд снова спас), и Адебайор на пару с вышедшим Хедирой. Пока Эммануэль завалился в штрафной и принялся сучить ногами в надежде не только подобрать мяч, но и как-то там умудриться пробить, его обокрал немецкий партнёр по команде и саданул мимо ближней штанги. Ну и всё в таком же духе. До разгрома не дошло.

"Сарагоса" - "Валенсия" 4:0
Голы: Ярошик, 5, Эррера, 40, Габи, 65, 76, оба с пенальти
"Сарагоса": Доблас, Паредес, Диого (Пауло Сезар, 87), Контини, Ярошик, Хорхе Лопес, Габи (Н'Дав, 80), Понсио, Бертоло, Эррера, Уче (Браулио, 60)
"Валенсия": Гуаита, Рикарду Кошта (Банега, 35), Матьё (Мата, 57), Бруно, Станкявичус, Хоакин, Топал, Тино Коста, Альба (Албельда, 67), Солдадо, Жонас
Предупреждены: Паредес, 28, Габи, 53 – Станкявичус, 42, Тино Коста, 45, Албельда, 75
Удален: Станкявичус, 64

"Альмерия" - "Атлетико" 2:2
Голы: Крусат, 49, Йотом, 77 – Агуэро, 39, 61
"Альмерия": Диего Алвес, Карлос Гарсиа (Акасьете, 80), Маседо, Силва, Луна, М'Бами, Бернардельо, Крусат, Уче (Йотом, 63), Фегули (Хосе Ортис, 67), Уллоа
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Переа, Луис Филипе, Годин, Рейес, Тиагу, Марио Суарес, Элиас (Коке, 62), Агуэро, Форлан
Предупреждены: Карлос Гарсия, 15, Бернардельо, 59 - Элиас, 41, Марио Суарес, 64, Луис Филипе, 73