Александр Косырин: «В Одессе я поймал свою синюю птицу»


"Десятка" "Черноморца" - одна из самых колоритных и заметных фигур в составе одесского клуба

Александр Косырин: «В Одессе я поймал свою синюю птицу»


Долгие годы Александр ходил в подающих надежды. Попав в достаточно юном возрасте в киевское «Динамо», он так и не смог завоевать место в «основе» команды Лобановского. И все же годы, проведенные в столице, не прошли для нападающего зря. Как бы исподволь перенимал он все лучшее у прим сборной Украины – Шевченко и Реброва. Прошли годы, и Саша оказался в Одессе, где, как выяснилось, он нашел свою команду. Именно в «Черноморце» Косырин заставил говорить о себе в полный голос. Его результативная игра пришлась как нельзя кстати возрождающемуся клубу. И не случайно новый наставник сборной страны Олег Блохин, сам в прошлом великолепный форвард, по достоинству оценил игру черноморской «десятки», включив Александра в список кандидатов.

- Александр, как вы оказались в «Черноморце» летом 2003 года? Не было ли это авантюрой с вашей стороны - идти в команду, прочно осевшую на последнем месте?

- Что вы! Я очень хотел играть, а в то время по существу оказался без клуба, поскольку киевский ЦСКА, которому принадлежали права на меня, приказал долго жить. Реорганизация армейского клуба привела к тому, что на его месте образовался «Арсенал». Новый хозяин – киевская мэрия – основательно прошлась по кадрам как в руководстве клуба, так и среди футболистов. Словом, новый наставник «Арсенала» Вячеслав Грозный, не видел меня игроком своей команды.

- А что, Вячеслав Викторович предъявил к вам какие-то завышенные требования?

- Да вроде нет. Все как обычно, Грозный пришел в изрядно измененную команду и стал весьма пристально присматриваться к каждому игроку. Я даже провел одну тренировку с «Арсеналом», после чего мне дали понять, чтобы я подыскивал себе новый клуб.

«РАСКИСАТЬ НЕ ПРИВЫК»

- Однако это достаточно непростая задача – найти новый клуб…

- Конечно, и мне пришлось по различным каналам, агентурным связям искать его. Ведь, уйдя из киевского «Динамо», я заключил трехлетний контракт с армейским клубом, и потому был полностью зависим от руководства… «Арсенала». Вспоминая те времена, мне, честно говоря, становится не по себе, поскольку было ощущение, что я попал в какой-то капкан.

- Но желание играть не пропадало?

- Отнюдь. Оно еще более обострилось, и я стал с каким-то маниакальным рвением искать себе место работы. Вот уж где пришлось поколесить! Сначала я отправился в российскую «Томь», играющую в первом дивизионе. В принципе эта команда понравилась, тем паче, что тренирует ее Валерий Петраков. Кажется, я нашел со всеми в Томске взаимопонимание, однако «Арсенал» не договорился с «Томью» по поводу моей трансферной цены.

- Вас это сильно огорчило?

- Да не так, чтобы уж сильно. Я ведь еще вел переговоры с «Днепром». Кучеревский достаточно долго общался со мной, однако и здесь у меня ничего не выгорело, поскольку днепряне пригласили Венглинского, бывшего моим партнером по нападению в «Динамо-2». Как мне потом объяснили, днепропетровцы не могли взять двоих форвардов сразу, им нужен был один.

- Представляю ваше состояние. Наверняка, разочаровались во всех и вся?

- Да нет. За много лет пребывания в футболе раскисать не привык. И тут на меня вышли представители «Черноморца», в частности, Леонид Гайдаржи, помнивший меня еще по игре в «Черкассах». Разумеется, меня нисколько не смутило турнирное положение «Черноморца». Я почему-то был уверен, что его вполне можно изменить к лучшему.

- Однако еще было необходимо сторговаться с «Арсеналом»…

- Несомненно. На удивление клубы достаточно быстро нашли общий язык, ударив по рукам, и я оказался в Одессе, где до этого не был ни разу! Даже с «Черноморцем» если и встречался на поле, то только не в Одессе. Так уж получалось. Видимо, не судьба мне была побывать в этом прекрасном городе.

«НЕ ЛЮБЛЮ БОЛЬШИХ НОМЕРОВ»

- Интересно, а какое было представление об Одессе до того, как вы сюда приехали?

- Знал, что Одесса город у Черного моря, здесь живут люди с замечательным чувством юмора.

- Ну и как, ваши представления совпали с тем, что вы здесь увидели?

- Разумеется. Более того, меня и мою супругу Ольгу здесь все просто умиляло. Кроме неподражаемого одесского юмора меня в Одессе удивил особый говор. Одесская речь весьма богата разными словечками, которые звучат как-то по-особому.

- Александр, наверняка, вам запомнился дебютный матч за «Черноморец»?

- Естественно. Мой дебют состоялся 17-го августа 2002-го года в 7-м туре в матче со львовскими «Карпатами».

- Это был во многом драматичный матч?

- Да. «Черноморец» стремился только к победе, очки были необходимы как воздух. В том матче вышел на замену вместо Юры Митерева за минут десять до финального свистка. Наша команда вела в счете 1:0 – отличился Костя Балабанов. Увы, нам не удалось удержать победный счет: на 90-й минуте «Карпаты» забили гол с пенальти. В итоге обидная ничья 1:1.

- Сильно тогда расстроились?

- Еще как! Хотелось рвать и метать. Но, как говорится, счет на табло не изменишь.

- Александр, а вы знаете, что Балабанов тогда с «Карпатами» проводил свой дебютный матч в высшей лиге и отметился премьерным голом? Есть в этом своя символика, не так ли?

- Да, понимаю ваш намек. Сегодня с Костей мы составляем ударный тандем, действуя на острие атак «Черноморца». А тогда мы оба были дебютантами.

- А что вы можете сказать о своей игре в том матче с львовянами?

- Я очень старался. Хотелось каким-то образом проявить себя с хорошей стороны. Но не совсем получилось. К тому же играл под непривычным для себя 25-м номером.

- А что, этот номер чем-то вас раздражал?

- Не поверите, ужасно. Он мне буквально спину обжигал. Казалось, что играю не в футбол, а в регби.

- Не любите больших номеров?

- Нет. Быть может, в этом покажусь консерватором, но я больше сторонник классических номеров в футболе – с 1-го по11-й.

«С ПРИХОДОМ АЛЬТМАНА РАСКРЫЛСЯ ПО-НОВОМУ»

- Александр, хотелось бы вернуться к вашему тандему с Балабановым. Как он сложился?

- Вы знаете, как-то сам собой. Нас ставили играть впереди, и мы почувствовали взаимопонимание, чему я искренне рад.

- Такое взаимопонимание с Балабановым помогло вам забить в этом году 20 мячей, учитывая матчи в чемпионате и Кубке Украины…

- Спасибо Косте, спасибо Андрею Кирлику и всем ребятам, которые выводили меня на ударные позиции либо создавали благоприятные ситуации для взятия ворот. О таких партнерах, с которыми сейчас играю, можно только мечтать.

- Но вы забивали мячи и с одиннадцатиметровых, став штатным пенальтистом «Черноморца». Как к вам пришла такая уверенность, ведь дело это весьма непростое?

- В одном из матчей тренеры доверили мне пробивать пенальти, после чего бью и поныне.

- А как вам удалось в «Черноморце» раскрыть свои снайперские способности?

- Я всегда стремился много забивать. Когда еще играл в футбольной школе запорожского «Торпедо», потом в «Динамо-2», в «Черкассах». Правда, это не всегда получалось. Но играть впереди и забивать голы – это моя стихия. Думаю, с приходом Семена Альтмана я раскрылся по-новому, получив какой-то импульс от нашего главного тренера.

- И что, так и получилось на самом деле?

- Благодаря Семену Иосифовичу, игровой механизм «Черноморца» заработал на полную мощь, и не только я, но и мои партнеры по команде поймали свою игру.

«ПОТ ПРОЛИВАЛИ ЛИТРАМИ»

- По весне вы буквально сметали всех соперников, невзирая на их титулы и заслуги.

- О, да! Было дело. Под нашу раздачу попали: «Волынь», «Шахтер», запорожский «Металлург», «Таврия». Это вселило надежду и уверенность, что мы можем играть в классный футбол.

- Со стороны казалось, что вам все дается легко и просто.

- Это было только со стороны. На самом деле мы весьма много и тяжело работали на тренировках, проливая литрами пот. Но каждый из нас понимал, что без такой суровой работы удачи не видать.

- Но, Александр, наверняка, когда вы были в «Динамо-2», вы так же работали на тренировках?

- Конечно. У киевских динамовцев нагрузки - будь здоров! О них даже легенды ходят в нашем футболе.

- Так почему тогда, играя в «Динамо-2», вы не были столь удачливым нападающим, как нынче?

- В последнее время мне довольно часто задают этот вопрос. И у меня на него есть достаточно простой ответ. Я был еще юн и у меня в голове гулял ветер (смеется).

- А как же это у вас проявлялось?

- Допустим, сыграем свой очередной календарный матч дома или на выезде, а я, вместо того, чтобы на базе восстанавливать свои силы к следующей игре, все бросал и ехал домой в Запорожье. Сколько меня тренеры динамовского «дубля», Онищенко и Зуев, ни уговаривали, чтобы не ездил, а экономил силы, тем не менее я не слышал своих наставников. Садился на поезд, и - вперед в родные пенаты. Весь измочаленный возвращался в Киев с накопившейся усталостью. Какая уж тут игра?!

- Зачем же вы так делали?

- Меня в те годы доставала ностальгия по дому, по родителям. Сильно скучал.

«НАДО БЫЛО ЕХАТЬ В «ДИНАМО» В 9-ОМ КЛАССЕ»

- Александр, а интересно, как вы попали в киевское «Динамо»?

- Так получилось, что в лет 16-17 меня стали привлекать к играм команды мастеров запорожского «Торпедо». В сезоне 1995 года автозаводцы играли в высшей лиге, и главным тренером этой команды был Игорь Надеин, который меня, 18-летнего безусого юнца, ставил в состав практически на каждую игру.

- И что же?

- Видимо, меня увидели селекционеры киевского «Динамо» и пригласили. Так в 96-м году оказался в Киеве. Впрочем, в «Динамо», так уж получилось, меня приглашали дважды.

- А когда же первый раз?

- Когда учился в 9-м классе, за мной приехали из «Динамо» и хотели, чтобы я переехал в Киев. Однако мой отец воспротивился этому, аргументируя тем, что я слишком юн и вообще успею еще поиграть в киевском «Динамо».

- Тем не менее, волею судьбы вы оказались в «Динамо».

- Оказаться-то оказался, но меня постоянно преследовала мысль, что надо было ехать в девятом классе…

- Александр, а что больше всего поразило на первых порах в киевском «Динамо»?

- Расскажу случай, который оставил у меня самое неизгладимое впечатление. Когда только приехал в Киев и оказался на базе «Динамо-2», на Нивках, у меня из экипировки практически ничего не было: старенький спортивный костюм, кроссовки. И вот захожу в комнату на базе и вижу перед собой огромную кровать, на которой лежит настоящая гора спортивной формы. Чего только там не было: красивейшие, суперфирменные спортивные костюмы, футболки, гетры, бутсы, кроссовки, куртки и т. д. Я робко спросил: «А что это?». Мне и ответили: «Это твоя форма». В тот момент едва сдерживал слезы от такой роскоши.

«ВДРУГ ВИЖУ ПРЕКРАСНУЮ ДЕВУШКУ»

- Поиграв какое-то время за «Динамо-2», вы вдруг неожиданно в сезоне 1998/99 оказались в ФК «Черкассы».

- Почему неожиданно? Руководство динамовского клуба просто отдало меня в аренду. В тот момент «Черкассы» тренировал Владимир Мунтян, который стремился вывести команду в высшую лигу. И меня бросили ему на помощь.

- Вы тогда были весьма заметным форвардом.

- Мне удалось забить в первой лиге 18 мячей, а мой партнер Олег Грицай стал лучшим бомбардиром, забив 19 голов.

- А чем еще запомнились Черкассы?

- О! В Черкассах я встретил свою вторую половину.

- Что, женились на очаровательной черкасчанке?

- Именно так. С прелестным именем Ольга.

- И как же вы познакомились?

- Случайно. Мои друзья по команде частенько ходили на дискотеки, и как-то я пошел с ними. Вдруг вижу прекрасную девушку. Познакомились, а затем летом 2000 года сыграли свадьбу.

- После этого вас опять вернули в стан киевского «Динамо».

- Да, поиграл около полугода в «Динамо-2», после чего меня отдали в «Маккаби» Тель-Авив.

«В ФИНАЛ КУБКА ПРОСТО ТАК НЕ ВЫХОДЯТ»

- Как вам игралось на Земле обетованной?

- Очень жарко было, тяжело. Однако кормили здорово. Повсюду был шведский стол. Когда приехала жена, она просто не поверила, увидев меня с лишними килограммами веса.

- И что, после Израиля вы вновь вернулись в Киев?

- Да, приехал в Киев и сказал Игорю Суркису, что больше никуда не хочу ездить, хочу играть только в чемпионате Украины.

- Наверняка поступали предложения.

- «Сватали» в кировоградскую «Звезду», однако наиболее приемлемое предложение поступило в июле 2000 года от киевского ЦСКА, с которым мне удалось заключить контракт.

- Это была отличная команда, возглавляемая Михаилом Фоменко. Вы даже играли в финале Кубка Украины.

- Да, команда сложилась отменная. В финал Кубка страны просто так не выходят. Хотя мы и уступили почетный трофей в упорной борьбе донецкому «Шахтеру».

- Вы, кажется, не принимали участие в той игре?

- К сожалению. У меня была травма – перелом ноги, и я следил за ходом матча дома по телевизору.

- Ну и как ощущения?..

- Хуже не придумаешь. Когда Рома Монарев, выйдя один практически на пустые ворота, угодил мячом в перекладину, мне хотелось залезть в телевизор и выйти на поле – такая была жажда игры.

«В ФУТБОЛЬНУЮ ШКОЛУ ПРИВЕЛА МАМА»

- Скажите, с чего начинались ваши футбольные университеты?

- Как и у всех, - с детского увлечения футболом. Когда мне было шесть лет, моя мама отвела меня в футбольную школу запорожского «Торпедо», где в течение 10 лет постигал азы футбола под руководством своего первого тренера Владимира Николаевича Зубкова.

- Часто приходится бывать в родном Запорожье?

- Да не так уж и часто. Там у меня живет отец, с которым я постоянно перезваниваюсь. Он в курсе всех моих дел, а я стараюсь знать все о его делах.

- Этим летом вы потеряли маму…

- Да, для меня это был серьезный удар, ведь с мамой мы были друзьями. Именно она хотела, чтобы я научился по-настоящему играть в футбол.

- В трудную минуту вас поддержала жена Ольга…

- Мы стараемся всегда быть вместе с женой, помогая друг другу.

«НАКОНЕЦ, НАШЕЛ СВОЮ КОМАНДУ»

- А как вы проводите свободное время?

- Стараюсь с женой и вместе с друзьями посещать интересные места. Например, в Одессе люблю бывать в различных ночных клубах, посещаем боулинг-клуб, ходим в кино.

- Не жалеете, что оказались в «Черноморце»?

- Да вы что! В Одессе я поймал «синюю птицу удачи». Как можно в таком случае грешить на судьбу? Долгие годы искал «свою» команду, и вот, наконец, ее нашел.

- Как вы рассматриваете приглашение в сборную Украины?

- Думаю, это своеобразный аванс. Я еще должен доказать свое право играть в главной команде страны.

Владимир ВОРОБЕЙ, «Весь Спорт»

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Олег (Odessa)
Саша-так держать!!! Ты нужен нашей команде и все Одесские болельщики очень благодарны тебе!!! Черноморец чемпион!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
Олег (Odessa)
Саша-так держать!!! Ты нужен нашей команде и все Одесские болельщики очень благодарны тебе!!! Черноморец чемпион!!!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус