За что я люблю украинский чемпионат


Вы не знаете, что будет, если официант, подавая клиенту обед, будет регулярно напоминать тому, что этот обед – дерьмо?

За что я люблю украинский чемпионат


Вы не знаете, что будет, если официант, подавая клиенту обед, будет регулярно напоминать тому, что этот обед – дерьмо? Или что-то похожее.

Ответ очевиден. Гость или перестанет ходить в этот ресторан, или будет требовать подавать ему обед бесплатно. А то и доплачивать. Ведь - дерьмо же!

Теперь возьмите сказанное о нашем футболе отечественной прессой и отечественным телевидением за последних пятнадцать лет. И сравните с вышеупомянутым официантом. Пусть не обижается уважаемый мною Андрей Шахов и его коллеги по еженедельнику «Футбол», но ведь они сами, искренне любя футбол, посвящая ему едва ли не всю свою жизнь, постоянно напоминают всем вокруг о том, какой плохой чемпионат Украины, и какой хороший чемпионат, например, Испании. Оно, конечно, так и есть. Испанский чемпионат в десяток раз интереснее и зрелищнее нашего. Для испанцев. А также для жителей тех стран, где интересного футбольного чемпионата просто не может быть. Такие страны есть. От неразвитых Анголы, Вьетнама или Бангладеш до очень развитых Исландии, Дании или Арабских Эмиратов. В указанных странах нет, и никогда не было настоящего футбола с сильными клубами и заполненными стотысячными стадионами. Это их беда, от которой там и спасаются, наблюдая за той же английской Премьер-лигой.

Мы эту беду создали и продолжаем создавать себе сами. Почему матчи «Карпат», «Металлиста», «Днепра», «Черноморца» и даже запорожского «Металлурга» собирали двадцать лет назад десятки тысяч зрителей? Да и в тех же Луцке, Тернополе, Виннице на футбол в те времена ходили многие тысячи. Что изменилось? Игроки стали хуже? Неужели настолько? Появилась возможность смотреть по телевизору чемпионат Италии? Но ведь и про любовь можно посмотреть по телевизору и очень даже красиво. Но все-таки хочется как-то самому. Пусть и не среди роз и кипарисов и не под луной под серенады. Зато лично и с удовольствием! Со своей, а не чужой любимой!

Никакой «Милан», никакая «Барселона» с «Реалом» не заменят мне радости от игры моей (!) команды. Команды, за которую болел мой отец, болею я, и болеют мои дети. Дети, они, правда, не очень. Видно телевизор смотрят и прессу почитывают. Где им ежедневно повторяют, что наш чемпионат – дерьмо! А потом удивляются, почему это народ на футбол не ходит.

Только не надо здесь о продажных судьях, договорных матчах и прочей лабуде! Этого добра было навалом и в союзном чемпионате, который большинство молодых смотрело еще из-под стола. Только и разговоров было о подсуживании «Спартаку» или «Динамо», о протягивании федерацией такой-то команды вверх и выталкивании такой-то вниз. А команды Средней Азии и Закавказья? Это же была просто песня! Легенды ходили о том, как «работали» с судьями и соперниками щедрые южане. Но не помнят нынешние публицисты, как наше славное киевское «Динамо» в «золотой» 1975 год проиграло в Ташкенте местному «Пахтакору» со счетом 0:5! И теперь в хваленых европейских чемпионатах тоже полно всякой нечисти. Но их, как и союзный чемпионат, все равно смотрят, и с удовольствием!

О погоде не надо. О неудобных стадионах и грязных туалетах тоже. Пить надо меньше и приходить на футбол пораньше! Небось, в позапрошлом году на «Динамо» - «Реал» все сбежались в холод собачий! И трибуны оказались удобными, и туалеты тоже! Не уписялись!

О «распаде СССР», который будто бы «уничтожил» наш футбол, тоже не надо! Прекрасно, что Союз распался. Наша страна получила уникальную возможность создать свою футбольную лигу, которая была бы по всем показателям не хуже, чем испанская или итальянская. У нас для этого все есть. Не то что у России, где половина команд в одном городе, а остальные за тысячи километров. Где народ почти такой же, как у нас. Но в России почему-то смогли сделать настоящий чемпионат. Хоть и со скандалами, но с полными трибунами на почти половине матчей и рейтинговыми этих же матчей телетрансляциями. И дело здесь не в деньгах, на отсутствие которых ссылаются наши аналитики. Дело в другом.

Вы читали когда-нибудь в московском (!) еженедельнике «Футбол» о том, что российский чемпионат никуда не годится? Что его не стоит смотреть? Или что-нибудь подобное пишут в московском «Спорт-эсспрессе» или «Советском спорте»? Не пишут там такого. Критикуют русские свой футбол остро и даже очень. Но критикуют так, чтобы хотелось пойти на следующий матч или посмотреть его по телевизору. И никогда не скажут, что их чемпионат – заведомое… понятно что. Потому не скажут, что патриоты. Потому что считают Россию своей родиной, а не просто территорией, на которой выпало жить. Потому что не стесняются говорить на русском языке.

Не буду еще раз напоминать, что есть у нас. Сами знаете. Извините за пафос, но для меня Украина – это родина. Единственная и любимая, которую не выбирают. И если есть в моей стране дерьмо, а его достаточно, то я должен страну от этого дерьма очистить. Хоть чуть-чуть. Насколько смогу. И футбол украинский нужно не посылать подальше, не отворачиваться от него, а наоборот – поддерживать.

Как поддерживать? Говорить про наш футбол всю правду. Поддерживать тех, кто этот футбол старается поднять и бороться против тех, кто этому мешает. В той же Италии разгневанные поражениями своей команды болельщики не уходят с трибун пить пиво и смотреть чемпионат соседней Франции. Они приходят на стадион и требуют отставки тренера, президента или обоих вместе. Встают на защиту любимых игроков и устраивают «черный день» игрокам нелюбимым. Ни один итальянец не скажет, что ему не интересно смотреть свой насквозь продажный и коррумпированный, что было в этом году официально признано, чемпионат. Сине-черный болельщик «Интера» никогда не станет болельщиком красно-черного «Милана», пусть даже свой клуб опустится в третью лигу, а чужой станет чемпионом Европы. Или вы скажете, что ленивые и нечистоплотные итальянцы чем-то лучше нас? Ничем не лучше. Просто они патриоты. Для них не стоит вопрос выбора родины. И выбора футбольного чемпионата, который смотреть.

Мне нравится наш футбольный чемпионат. Не потому, что он очень интересный или высококлассный. А потому что он свой, родной навсегда. Правда, больной сейчас. Очень больной. Но ведь не безнадежно?

Оцените этот материал:
Источник:
Николай Несенюк , football.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Billy_Club (Kiev)
@Мне нравится наш футбольный чемпионат. Не потому, что он очень интересный или высококлассный. А потому что он свой, родной навсегда. Правда, больной сейчас. Очень больной. Но ведь не безнадежно?@ Ув. Николай, в принципе этого абзаца и хватило бы. :) Слишком много букаф, для такой небольшой мысли. Правда аргументы мягко скажем странноватые. Особенно сравнение ЧУ и Ч СССР. Мне кажеться чССССР был не только родным, но и одним из лутших в мире. В принципе после этого можно дальше и не читать. А вообще мысль конечно правильная, вот только развить бы ее немного в другом направлении. :)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 58
Billy_Club (Kiev)
@Мне нравится наш футбольный чемпионат. Не потому, что он очень интересный или высококлассный. А потому что он свой, родной навсегда. Правда, больной сейчас. Очень больной. Но ведь не безнадежно?@ Ув. Николай, в принципе этого абзаца и хватило бы. :) Слишком много букаф, для такой небольшой мысли. Правда аргументы мягко скажем странноватые. Особенно сравнение ЧУ и Ч СССР. Мне кажеться чССССР был не только родным, но и одним из лутших в мире. В принципе после этого можно дальше и не читать. А вообще мысль конечно правильная, вот только развить бы ее немного в другом направлении. :)
Ответить
0
0
Cricket (Toronto)
В статье присутствует лишь одна зачотная полумысль, что даже невкусную конфету можно завернуть в красивую привлекательную бамажку. У нашего же чемпа обертка и та абсолютно не привлекательная. Но это только одно из следствий неудовлетворительной организации ЧУ как вцелом так и в деталях. Все остальные словеса в статье настолько непоследовательны и противоречивы, что вызывают лишь улыбку. Особо улыбнуло меня замечание, касающееся чрезмерных претензий к комфорту на стадионах. Не в туалетах мол дело. Сразу вспоминается последнее посещение Метеора, перерыв, нескончаемая шеренга "журчащих" болельшиков в характерных позах вдоль ограды всего стадиона. На счет политически грамотных испанских болел, которые после игры не идут пить пиво - тоже хорошо, душещипательно получилось. Ну а датским братьям по несчастью и вовсе туго приходится: мало того что футбол уних на уровне с саудовско-арабским, так еще и радости совместного мочеиспускания им никогда не испытать.
Ответить
0
0
gal (Kiev)
Тю... Сплошные эмоции, не более. 1. К сведению автора, про Испанию. Баскетбол в Испании плохой? Не очень. Но НБА по телеку - регулярно. Там рейтинги четко секут. Не смотрел бы народ - не показывали б. Неудачный пример? Так и премьер-лигу английскую каждую неделю показывают. Или в Испании футбол тоже не в дугу? 2. Автор сам, видимо, во время союзного чемпионата под стол пешком ходил, а рассказывает тут... Да, в определенной степени можно списать на то, что раньше больше некуда пойти было. Но не на столько, что стадионы полные были. Каждая команда представляла из себя, практически, сборную своей республики, ныне - страны. И почти в каждой команде были большие футболисты. Про ДК тут, надеюсь, все знают. СМ - Дасаев, Гаврилов, Черенков..., Динамо Тб - Чивадзе, Гуцаев, Кипиани..., Арарат - Оганесян, Динамо Мн - Зигмантович и еще один... забыл. Да в каждой команде были личности. Как можно сравнивать? 3. Что, г-н автор, упрекаете в том, что на Реале народ вонючие туалеты может потерпеть, а на матчах ЧУ не может? А Вы сами не улавливаете логики? Не все такие уж ярые болельщики (уж извините недоделанных, не Англия, нет таких традиций), некоторые и на Реал (точнее на соперничество Динамы с Реалом) пришли посмотреть и могут разок потерпеть и отлить в том месте, которое гордо называется туалетом. Или же понятие болельщик у вас ассоциируется с дикарем либо аскетом, который как угодно и где угодно? А женщины и дети как? Или нехер им там делать? 4. Это значит пресса виновата, что на футбол не ходят? А в том что наши клубы в Европе всё хуже и хуже тоже пресса виновата? А то, что телетрансляции на уровне начала 70-х годов, это как? Вот так посмотрит человек и подумает :"Какого еще на стадион идти? Фигня какая-то..." А в той же Англии деревянные какие-нить Виган - Чарльтон так показывают, что кажется такой матч... ______ Хвост у кобылы впереди головы быть не может. Будет хороший футбол, телетрансляции и стадионы, будут и люди.
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
zksv (Київ) Если верить, что стаж болельщика позволяет Вам вспоминать чемп. 1961-го, тогда - уважаю!!! Это ж надо человек с "досвидом" и на футбольном форуме не про политику - РЕСПЕКТ!
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Автору - Респект! (журналюги эволюционируют, однако!)
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Жан-Жак (Киев) 10.11.06 14:31 -------------------------------------------------- Тупее статьи я давно не читал, начало вроде нормальное, но потом я так и не догнал, а о чем же статья? Бред сивой кобылы, иначе тяжело назвать. Автор явно пил СВ
Ответить
0
0
academynow (харьков)
Чего все к нашему чемпионату д*лись? Нормальный чемпионат. Мне лично нравится. На Металлист я с удовольствием хожу и по ТВ многие матчи довольно интересные (включая ДК-ШД недавний). Может у многих требования слишком высокие?
Ответить
0
0
SergeySA (Kременчуг)
Браво автору, браво!!!!!! Не знаю, наскільки все відверто, але мене "зачепило". Патріотично, нічого не скажеш. Якість футболу як шоу залежить не лише від гри. Сюди додати слід поведінку вболівальника, якість трансляцій, обслуговування на стадірнах і т.д.. Згадую як вболівали вболівальники "Легії" (яка далеко не гранд і слабкіша ряду наших колективів) а як у Донецьку. Вболівальник повинен вміти сам зробити собі свято і тим хто біля екранів. Ну а трансляції...просто наші канали ще не вміють нормально показувати не лише матчі ЧУ, ай міжнародні.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
zksv (Київ) 10.11.06 14:27 Я думаю, англичанам, итальянцам, испанцам, немцам ... и т.д. - есть сейчас куда пойти. А идут на футбол......
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Бред и тупость (или заказуха).
Ответить
0
0
Жан-Жак (Киев)
Всем кто считает, что автор - молодец. http://www.dynamomania.com/news.php?p=message&id=2... Эти статьи были написаны с разницей в пару дней. Как то слишком быстро у автора мнение поменялось.
Ответить
0
0
Victor1983 (Киев)
Автор говорит правильно но и Футбол прав---наш чемп это настоящее жидкое вонючее дерьмо и докажите кто-то что это не так Я не говорю про силу клубов Както отдыхал в Болгарии и по местному ТВ показывали ихний чемп---я был восхищен футболом --такое чувство играли комы в Лиге чемпионов Насчет патриотизма то помоему это глупо---если твоя страна состоит из быдла сколько не старайся не поменяишь их хоть я и стараюсь Лучше уехать в более цивилизованную страну Было бы хорошо устраивать акции протеста или поддержки для родной комы но с кем ?Мы все любим Украину и хотим чтобы у нас был хотябы нормальный чемп и тогда ходили бы на стадионы но как это убожество можно похвалить?Сочувствие и отвращение одновременно Но если пересилить себя и начать хвалить---может что-то произойдет?Эта метафизика очень популярна сейчас Кстати положение дел в нашем футболе--полность совпадает с положением дел в политике Что Ющ что Янык(что Суркис что Ахметов)
Ответить
0
0
zksv (Київ)
З приводу того, що в радянскі часи ходили на футбол. А куди ще можна було піти? Інтернету не було, в кіно півтори години обговорювали брати премію, чи не брати. По телебаченню дві програми " І все це про нього". Єдине місце де можна було відвести душу - стадіон. У мене друг академік, директор наукової установи. Я з ним досі боюся ходить на футбол, бо без драки не повернемось. В ті часи футбольний матч був єдиним місцем де можно було робити те, що в інших місцях суворо заборонялося.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
"....Почему матчи «Карпат», «Металлиста», «Днепра», «Черноморца» и даже запорожского «Металлурга» собирали двадцать лет назад десятки тысяч зрителей?......" А почему? Меня это тоже волнует. Я хорошо помню на стадионе Металлист - 42000. И это в первой лиге Союза. Сколько было на матчах в высшей? На трибунах не было видно проходов. Одни головы болельщиков.... А как болели...... И это в те "тоталитарные" времена.... А сейчас.... 8 тыс. на Динамо? Ого!.... 12 тыс. на Шахтере? Ой-ой.... Металлист на третьем месте 6,5 тыс. на Ворскле.... ???? Почему?.... Причин, я думаю, много. Равнодушие к ЧУ. ДК и ШД у них свой чемпионат. У всех остальных свой. И "это" к огромному сожалению, понимают и руководители нашего футбола, тренеры, футболисты и еще к большему сожалению - судьи.... Просто привыкли. Потерянное очко "грандом" - сенсация, трагедия и естественно "плохое" судейство. А судьи тоже люди. И тоже понимают - победа "должна" быть за "сильнейшим". Даже если у "сильнейшего" не идет игра... Даже если "финансово слабая" команда бьется изо всех сил... Это одна из причин… Их много…. А как хочется, чтобы футбол был интересным……
Ответить
0
0
Maksfromnowhere (Hanoi)
hoenix_donetsk (Донецк) 09.11.06 23:21 Ходило бы больше людей, 100% ходило бы. Статья так себе но в одном аффтар прав: если человеку каждый день говорить что он - свинья, то энтот чел обязательно захрюкает. Народная мудрость
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
Тема поднята правильно...НО! Я не считаю, что вся проблема - только в отсутствии патриотизма. Про "свiдомiсть" и Ющ постоянно толкует, но это всё несколько поверхностно. И патриотизм начинается не только на трибунах, но и в кабинетах. На наших матчах попросту отсутствует пиар-компания ЧУ как на биг-бордах, так и в трансляции. О комментаторах вообще молчу: их по-родственному отбирают, что ли? Конечно, если бы матчи комментировал чел., который сам не понаслышке знает проблемы других чемпионатов, может зрителям и интересно было бы слушать его мнение. А пока - "маемо те що маемо"!
Ответить
0
0
Товарисч с Юга (Одесса)
Не совсем согласен, идея правильная, но причина на мой взгляд не та. Ну пишут, что чемп дерь-мо, ну так и раньше писали и будут писать, но только тем, кто ходил на футбол и ходит это все мало интересно. Ведь футбол это прежде всего зрелище и ходят на это, когда оно есть. Ведь сколько писали и пишут, что Голивуд - это га-вно, но люди все равно ломяться на фильмы и их статьи не смущают, а только наоборот доп. реклама. Почему ходили на союзный чемп., да потому что бало зрелище была интрига, любая команда не зависимо от места могла выиграть у любой другой, была борьба и желание, да были договорняки, но в общей массе они были не так заметны. А в домашних матчах команда выходила и билась и людям было что посмотреть. А сейчас договорных едва ли не половина, и я не говорю о матчах с ДК или ШД где результат практически всегда известен и это практически при тренеровочном стиле игры. И кому спрашивается это будет интересно смотреть, только фанатикам и идеалистам. Да мне не важен уровень нашего чемпионата, важно чтобы игра была интересная, чтобы борьба была на поле, чтобы видно было что футболисты выходят на поле играть, а не присутствовать. Вот тогда и люди будут ходить в любую погоду, и с детьми. Раньше не пропускал ни одного матча, сейчас хожу на половину, из них по настоящему интересных только два, три и не надо мне говорить, что команде дескать всегда нужна поддержка. Это так когда уважение взаимно, когда футболисты понимают, что играют прежде всего для зрителей. А когда владельцам клубов и самим футболистам вообще наплевать на зрителей, они решают свои вопросы и будут ли при этом присутствовать свидели т.е. зрители - это вопрос третий. Мне вообще кажется, что наш чемп существует как-то сам по себе, а зрители сами по себе и интересы их пересекаются очень редко. У них там что происходит, они что обсуждают, о чем то спорят, что то даже показывают, но когда это смотришь, то понимаешь - это что угодно только не футбол. P.S. У меня сын 5 лет занимается футболом и интересней
Ответить
0
0
admin
2_Харьковчанин (Первая Столица) Судя по всему, не те же самые. По крайней мере, так утверждает главред "Футбола" Артем Франков.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Николай Несенюк - МОЛОДЕЦ! Правильно говоришь! Такие и должны в ёжике печататься. football.ua - это же тот самый ёжик? Те же люди? Вот скооперируйтесь там с теми кому не только набивание кармана интересно, а ещё и поднятие авторитета родного чемпионата, да покажите... Правда получится ли?
Ответить
0
0
zksv (Київ)
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск) "Європейський футбол мені теж не дуже цікавий." И чем же он не интересен? Объясни! Игрой Барсы, Лиона, Челси, Интера? Да... и правда ужасно неинтересно... НЕ ВЕРЮ!!!! Дивишся як балет в театрі. Красиво, але не зачіпає.
Ответить
0
0
Шапа (Харьков)
Автору - браво! Десять из десяти!
Ответить
0
0
Alex_fan (Гребенка)
Я согласен с автором статьи. Мне чемпионат Украины намного интереснее, чем любой другой. И пусть футбол в Украине на уровень ниже, чем в Англии, лучше посмотреть матч "Ворскла"-"Металлист", чем любой матч премьер-лиги. Потому что мне интересно какая ситуация сложится в таблице чемпионата Украины, а на таблицу чемпионата Англии мне наплевать.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
CHESTER (Dnepropetrovsk) 10.11.06 10:43 На самом деле Вань, это на всех матчах Локо так, да и на остальных стадиках так же: все знают где сидят, в каких секторах,(на самом деле стоят:)) активные болельщики а где "сочувствующие"... я уже не помню кто играл летом- Локо, по-моему, интервью брали в перерыве у Жанны Фриске(я бы тоже у нее интервью взял :-)), она: типа все здорово, очень интересно, весело, хорошо время проводим с друзьями...и так вот постоянно в перерывах матчей берут интервью у какой-нибудь звезды: у Макса Покровского (Ногу Свело) с сыном и т.д... на многих матчах именно такая атмосфера складывается- сходить на футбол семьей в выходной становится в порядке вещей. Это радует
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Stalker RS (Калуга) 10.11.06 10:31 -------------------------------------------------- Когда я смотрел Локо-Варегем, меня больше всего поразили зрители на трибунах в Черкизово, дедушки с бабушками, приличные такие, с шарфиками Локо...чем то напомнило английские стадики, у нас же на Метеор поход напоминает чем то поход в зоопарк, про пьяныое и не очень быдло постоянно дудящее и приходяшее на стадион только для того чтобы весь матч стоя к стадиону пытаться поднять волну, при этом встают такие же калеки как и они, остальные люди смотрят футбол...может и среди форумчан есть такой контингент, простите хлопцы но я вас НЕ ПОНИМАЮ
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Stalker RS (Калуга) 10.11.06 10:34 Ага правда на второй день тяжело так что матчи просто обязанны проводить в субботу что бы работа не страдала ...
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
Stalker RS (Калуга) 10.11.06 10:31 П.С: "поход на футбол- это должен быть культурный отдых" - вот тогда народ и будет выкладывать за этот культурный отдых по нескольку десятков у.е.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
Nick_R (Ростов) 10.11.06 08:39 Да даже ,Коль, по рекламе можно посмотреть: если 5-10 лет назад было 1,5 баннера на рекламных "заборах" вокруг поля, то сейчас их ставят в два-три ряда и еще светодиодные кое-где есть...а сколько рекламы в перерыве и до матча стало... Этот продукт все более и более интересен. Скоро должны картинки нормальные научиться делать и на камеры раскошелиться на всех матчах...в Англии показывают с кучи камер, а у нас общий план в большинстве матчей- естественно это не очень интересно...идеал- был матч Локо-ЦСКА вот это супер! Как на лучших матчах в Европе и по содержанию и по антуражу... очень нравится как Лигу по Спорту сейчас показывают- начинают за 30 минут до матча- интервью болел со стадика, специалистов, в перерыве интервью и т.д. В идеале должно быть как в Англии: на центральных трибунах сидят папы/мамы/дети, на боковых фанаты для активной поддержки команды...т.е. поход на футбол- это должен быть культурный отдых, как поход в театр или кино, а не "экстрим"...к этому все постепенно продвигается:-)
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Kolan (Donetsk) 10.11.06 00:19 -------------------------------------------------- "такой новости не существует"!
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
asder (asder) 10.11.06 00:16 Я вот помню как Мостовой говорил об уровне европейских чемпионатов: типа- все говорят вот в Испании футбол, какие все красивые матчи, какой накал страстей! На это он отвечал: да, накал страстей: в мачах Барса-Реал, Бетис- Депор, Атлетико-Реал...а вот если бы вы помотрели Гетафе -Эстремадура, Осасуна-Леванте , ничем не лучше Шинник- Амкар или там Карпаты- Крымтеплица...общий смысл был таков, это говорит человек, который черт знает сколько времени провел в чемпионате Испании
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Ребята, ну Вы откровенно лукавите. Я могу понять, что матч родной команды Вы предпочтёте просмотру игры Челси - Шеффилд. Но говорить здесь о том, что Вам совсем не интересны европейские чемпионаты... это откровенная чушь. zksv (Київ) "Європейський футбол мені теж не дуже цікавий." И чем же он не интересен? Объясни! Игрой Барсы, Лиона, Челси, Интера? Да... и правда ужасно неинтересно... НЕ ВЕРЮ!!!!
Ответить
0
0
Kuzma (Киев)
Мне нравится наш футбольный чемпионат. Не потому, что он очень интересный или высококлассный. А потому что он свой, родной навсегда. -------------------------------------------------- Теж так думаю. Дивлюсь і по можливості ходжу на матчі нашого чемпу практично від самого першого 92-го року. Адже яким би він не був, а він наш, свій...
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
Согласен с автором!!! Надо быть самодостаточным!!! Посмотрите на ЧР... дерьмо дерьмом, а как пиарят!!! еще и нам этот фуфел толкают....
Ответить
0
0
andres (Odessa)
не поменяю трансляцию Черноморца (выездную, а про домашние ингры ваще малчу - руки в ноги и на стадион!) на игру даже Милана или Барсы в своем чемпионате, т.К. Это фсе Мое, Родное!!!!
Ответить
0
0
zksv (Київ)
Жарт міліцейської команди КВН з Харкова:" Купив книжку "Десять негренят". Думав про донецький Шахтар." В Динамо ситуація не набагато краще. Я вболіваю з 61 року. спостерігав як ставали футболістами Мунтян, Веремєєв, Блохін. Вони зростали на моїх очах і від цього ставали рідними. І за них вболівав. Я не расист, але за негрів вболівати не можу. Хочу, а не виходить. Чужі вони і все тут. Європейський футбол мені теж не дуже цікавий. Не болить він мені. То для мене не футбол, а театр. Там бігають чужі люди і чого я маю за них переживати. А матч шостого був чудовим. Пристрасть, боротьба, швидкість. Єдине дивує реакція шахтарів. Обматюкали судью, а потім дивуються, що він їх не любить.
Ответить
0
0
mps (Киев)
Браво!!! Наконец-то хоть кто-то из журналистов додумался написать об этом, и что немаловажно, на страницах сранковского, простите франкенштейновского, тьфу ты, франковского издания. Огромное спасибо автору за эту статью, я тысячу раз повторял и буду повторять, что ЧР, на самом деле не настолько круче нашего, просто его в своих СМИ не поливаюти га*вном, как это делают у нас, а наоборот всячески поддерживают и PR-ят, потому, что хотят продать продукт под название ЧР по футболу, да и просто повысить тираж своих изданий. Потому, что тысячу раз прав автор - нам намного интересней будет читать и смотреть о своем чемпе, а не о чемпе Испании или Италии. Еще годик такой "расскрутки" нашего чемпа и все стады опустеют, а подрастающее поколеание искренне будет считать чемпионатом Украины тот в котором сейчас играет Шевченко.
Ответить
0
0
mps (Киев)
2 phoenix_donetsk (Донецк) 09.11.06 23:21 Ну ты же покупаешь то, что рекламируют, а не то, что называют дерьмом.
Ответить
0
0
Nick_R (Ростов)
пафосно звучит, на наш чемп тож немного народа ходило, и смотреть его не особо хотелось, я смотрел только матчи Россельмаша, а потом и трансляция начались хорошии, и интрига появилась, вообще за последние лет 5 значительный шаг вперед наши сделали ИМХО, чего и вам соседи желаю.
Ответить
0
0
belyy (london)
nado vse mat4i provodit pozdno ve4erom,pri osvesh4enii igra vyglyadit zrelish4ney,ne zame4ali? tv-kamery stavit ne na centralnoy tribune,a naprotiv,4tob bolelsh4ikov bylo vidno i t.d. a tv-komentatoram nashim tolko shahmaty komentirovat i to v zapisi
Ответить
0
0
Yurick (Днепропетровск)
Я что-то не понял... а о чем автар написал? О том, что европейский футбол красивее? Кто этого не знал? Посему и смотрим его... Что наш футбол в говне? Дык, а кто этого не знает... Что его все равно нужно любить? Глупые поучения, все равно его любят, именно за то, что он наш... Языковый вопрос вообще не в тему - не уважаю... вот если бы статья была на украинском, то другое дело... а так, треп... И сравнивать с русским чемпом смысла нет. Т.е. мысли в тексте есть, но все какие-то явные и не новые... а еще столько текста на них... :)
Ответить
0
0
dimonych (-)
Voland146 (Днепропетровск) White (Киев) в яблочко
Ответить
0
0
Kolan (Donetsk)
asder (asder) -------------------------------------------------- http://shakhtar.com/cgi-bin/fc-sh/allnews.pl?id=33... после такого , чемптонат прогрессировать не будет
Ответить
0
0
asder (asder)
Полностью согласен с теми кто считает что ЧУ/Чр это всё таки наши чемпионаты..... Там в Испании уже всё давно поставлено, наши же чемпионаты только начинают подниматься.... И есть своя прелесть в том, чтобы смотреть на этот подъём и укрепление своих родных чемпионатов..... Думаю все согласятся что, чтобы ни было, ЧУ сейчас стал поинтересней чем 10 лет назад и уровень поднялся.... Посмотрим на следующие 10-15 лет.... Ещё неизвестно не будут ли нам Испании с Британиями завидовать.....
Ответить
0
0
White (Киев)
Voland146 (Днепропетровск) Дай пять.
Ответить
0
0
White (Киев)
Несенюк написал вторую нормальную статью в своей карьере. Только языковый вопрос приплетать было ни к чему. Настаивал и продолжаю настаивать на том, что уровень футбола в стране и уровень интереса к футболу - вещи, друг от друга очень мало зависящие. Просто надо всем профессионально заниматься своей работой, а не сурколизанием. Кстати, моя любимая команда тоже английская. Украинский клуб, который я поддерживаю, для меня прочно стоит на втором месте. А всё потому, что для меня, как для своего болельщика, английская команда сделала гораздо больше, чем та, офис которой находится от меня через пару кварталов. А ощущение собственной нужности, уж поверьте, помогает человеку жить и работать.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Мне тоже нравится наш чемпионат особенно когда автор статьи повторяет 100 , а то и более раз что акции ФК Динамо арестованы вместо того что бы коментировать матч :)))
Ответить
0
0
Kolan (Donetsk)
Voland146 (Днепропетровск) СОГЛАСЕН!!!
Ответить
0
0
Voland146 (Днепропетровск)
А в чём дерьмовость нашего Чемпа? Не пойму! С автором статьи согласен. Но не во всём. Например, как можно смотреть футбол по телевизору, когда за пол часа так и не узнать какой же всё-таки счёт! Когда о повторах на УТ-1 даже не мечтается... А о толковых комментаторах я вообще не буду вспоминать. Интриги нету? ПОЛНО! Ну, не за первые места, зато попробуйте угадать будет Днепр на 3-м после первого круга, или на 9-м. Кстати, по мировому рейтингу чемпионатов Российский - 9-е место занимает, а наш 10-е. Так что ему нужно для начала обложку улучшить, и немного поднять уровень болельщиков. Вспомните игру Шахтёра в Польше. Как болельщики при отсутствии шансов у их команды пели песни, разворачивали плакаты, поддерживали своих. А у нас Марсель приехал - 2 гола забил, сразу половина болел домой уходит, махнув рукой, не дожидаясь 2-х ответных голов Днепра.
Ответить
0
0
Kolan (Donetsk)
http://shakhtar.com/cgi-bin/fc-sh/allnews.pl?id=33... прсьба киевлян и др болельщиков --дать оценку увиденному и прочитанному!!
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Спорное впечатление оставляет статья. Много умных мыслей, но... Есть несколько "НО". Скажу об одном из них: после того, как Шева перешёл в Челси стал следить за его выступлениями и, естественно, за командой. Благо Мегаспорт исправно показывает игры Челси. И вот недельки три-четыре назад наблюдаю картитну: не помню, правда, с кем Челси играл... показывают болельщиков. И сидит себе на футболе приспокойненько так отец с сыном, которому лет 10-12!!!!!! Так это в Англии!!! Где не самые приятные болельщики. У нас себе такое сложно представить, потому что я на 100% уверен, что минуты эдак с 30-ой первого тайма и до конца матча полупьяное быдло сзади, спереди, слева или справа начнёт орать "судья пида..ас", "кроты ганд..ны" (извините болельщики Шахтёра) и т.д. Поэтому сейчас гораздо приятнее посмотреть футбол по телевизору и это, конечно, печально. А результат? Чемпионат - дерьмо. Вы скажете "Вот, блин, написал столько всего, а решения никакого не предложил". А что же можно с этим сделать??? Запретить возле стадиона продавать спиртное? Или не пускать на матч пьяных? Так ведь дело в том, что быдло - быдлом останется в любом случае в независимости от выпитого.
Ответить
0
0
ФОН (ДОНЕЦК)
А я матчи любого из европейских чемпионатов смотрю(очень редко)без интереса.Особенно,что касаемо конечного результата.Ну,плевать мне с высокой горы на то,кто победит МЮ или Арсенал,Бавария или Шальке и т.д. и т.п.Нет спортивного интереса.Обзоры другое дело,красиво. Остальных чуток понимаю,да картинка ТВ на их полях лучше,да и сами поля в сравнение с нашими не идут,множество камер,повторы,красивые,полные-поющие стадионы!Но,это всё чужое. А наш ЧУ смотрю регулярно(если есть возможность).Всегда переживаю за ШД,МД,ИМ,ЗЛ,СА.И не только.Вот недавно смотрел матч совершенно безразличных мне команд:Кривбасс-Днепр.Мне понравилось как обе команды боролись друг против друга,непогоды,тяжёлого поля...Под конец даже интересно стало,чем же всё закончиться ;-) Больно и обидно иногда,видеть наши пустые стадионы и игроков которые ходят пешком.Но,смотреть наш Чемп. я буду.Чтоб там не писали газеты и не говорили другие :))
Ответить
0
0
phoenix_donetsk (Донецк)
По содержанию - полный бред и никакая пафосность стиля написания не исправляет впечатления от прочитанного. Нравоучения ни о чем. Можно подумать, что если бы в газетах прославляли ЧУ, то ходило бы больше людей.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Наш чемпионат уже давно превратился в сплошную непрерывную драку на поле. Думаю, что до тех пор, пока еще хоть кто-то будет "держать на щите" концепцию "защита всей командой любой ценой" , плодящую неквалифицированную и грубую защитную игру со стороны тех, кто по амплуа должен ПОМОГАТЬ защитникам ТАКТИЧЕСКИ И ПОЗИЦИОННО, а не "рубить игроков" ввиду своего неумения правильно играть в защите и совершать элементарные защитные технические действия (спасибо товарисчу Лобановскому за сию бредовую концепцию) - до тех пор наш чемпионат будет напоминать регби и не будет представлять для зрителя никакого интереса. И это абсолютно понятно. Какими деньгами в ЧУ заманишь "технаря"? ЧЕГО он сюда поедет, если его вырубят на полгода в первой же игре - ведь у нас основное занятие судей "давать поиграть командам"? Вот и имеем на поле то, что, в принципе, можно увидеть и возле любого пивбара после получки. И нечего на зрителей пенять ... Дерьмо оно и есть ДЕРЬМО. Хоть как ты его не презентуй. Блин ... а как же хочется иного ... :(((
Ответить
0
0
_Slava (Lviv)
Респект автору. Чемпіонат буде кращим тільки тоді коли фани-функціонери-медіа будуть робити його кращим. Проблеми є. Особлливо це показав матч ДК-ШД. Тим усі хто розказують що треба більше сильних команд і тд і тп: це всеправильно. Передусім суперника потрібно поважати. Фани собі на форумах хай тріпаються. Грати фейр-плей. Прикро що гранди наші такої поваги в тій грі немали.
Ответить
0
0
Logan (Kiev)
Умная статья и мысли хорошие, но не стоит так про наш ежик Футбол - это в любом случае личое мнение журналиста который там пишет, и он имеет на это право. В конце концов, они же пишут про Чемп. Украины а не игнорируют, а пишут уже то что думают. Мне тоже интересен наш чемпионат, хотя всегда не мешает его покритиковать по делу.
Ответить
0
0
Oleg_Lviv (Львів)
Хоч наш чемпіонат і не дотягує до елітний,але все-таки він НАШ! Як сказав дядько кравчук:"Маємо те що маємо"
Ответить
0
0
Shadow (Киев)
С полным согласием подписываюсь под этими словами
Ответить
0
0
TigerF (Donbass)
Мне наш чемпионат НЕ нравится. А как может нравиться эта гадость? Но между играми Реал-Валенсия и ШД-Ворскла я выберу последнюю. Мы как наркоманы подсевшие на какую-то дрянь. А те кто "лучше посмотрю Англию чем свою команду" навряд ли есть болельщики в полном смысле этого слова.
Ответить
0
0
M!$h@nY@ (Одесса)
А если обед - полное дерьмо? лучше его тихо есть?.. и не думать о том, какой "перчинки" иль "изюминки" добавить?.. ..а вообще сравнение тупое... так можно сравнивать и комаров с носорогами... ..чемп у нас голимый.. вот почему у нас такие матчи как черноморец - харьков можно увидеть раз в год? почему забивая один гол все останавливаются? ..я не говорю, что где-то лучше.. последний чемпионат мира показал, что ВСЕМ (ну почти..) плевать на игру.. и скука победила.. чемп Испании - одно из светлых пятен.. приятно наблюдать за севильей.. другими командами.. ..я обожаю черноморец, но иногда на стадионе мне становится скучно.. и это печально... ..печально, когда матч черноморец-днепр называют самым зрелищным в туре.. ..стоп! хватит! одно могу сказать, люблю, когда что-то делают с желанием.. а его сейчас редко где увидешь...
Ответить