Анатолий Крощенко: "Важна любовь самого мальчика к футболу"


Украине немало детских школ, где можно стать новыми Шевченко и Ворониными...

Анатолий Крощенко: "Важна любовь самого мальчика к футболу"


В ответ на многочисленные просьбы читателей сегодня "Команда" расскажет о детских футбольных школах в Украине. И хотя все упомянуть мы, разумется, никак не сможем, надеемся что информация, которая представлена ниже, будет интересна родителям, а также детям, которые хотят заниматься футболом.

А начнем, пожалуй, с одного из самых знаменитых спортивных учреждений в нашей стране - Детско-юношеской футбольной школы имени Валерия Лобановского. На интересующие нас вопросы ответил ее главный тренер Анатолий Крощенко.

- Анатолий Николаевич, в динамовской школе вы проработали не одно десятилетие. В последние годы изменилось количество желающих учиться футболу?

- К сожалению, должен признать, что по сравнению с временами 10-, 20-летней давности число детей, которые хотят к нам записаться, значительно сократилось. Хотя год на год, конечно, не похож. Например, начиная с прошлой осени мы начали набирать группы детей 1999 года рождения. Приятно отметить, что негативная тенденция прекратилась - наоборот, деток уже пришло больше, чем в прошлом году.

Почти что каждый день родители приводят к нам своих чад - 7-8-летних детей, хотя бывают и старшие. Мы никого не отправляем обратно, каждому мальчику предоставляем шанс проявить себя в игровой тренировке. Другое дело, что на первом, максимум на втором занятии видно, кто как себя ведет - один стремится в гущу событий, ищет мяч, тогда как другой скромно стоит в сторонке. Ведь некоторые ребята приходят в "Динамо" только лишь из-за желания родителей, но одного этого мало - важна еще любовь самого мальчика к футболу.

- Известно, что обучение в школе "Динамо", в отличие от многих других - бесплатное...

- Это так. Ребенку на первых порах необходимо иметь с собой лишь спортивный костюм и кеды или кроссовки. Затем уже каждый юный игрок, если его приняли в школу, снабжается у нас клубной экипировкой. А если в 14-летнем возрасте он сдаст экзамены в динамовскую академию, ему даже выплачивается стипендия. Многие учащиеся приезжают к нам из других городов - так мы хотя бы частично погашаем затраты на проезд.

- Однако и требования в "Динамо" выдвигаются весьма серьезные?

- Самым младшим воспитанникам в качестве тестов предлагается бег на 20 метров, жонглирование мячом, и, как я уже говорил, мы проверяем их в игре.

А вот для футболистов из динамовской академии экзамены гораздо серьезнее. В категории физподготовки - например, прыжки в длину с места и с разбега, бег 5х30, 7х50 метров. Технические нормативы: ведение мяча на скорость между стойками с ударом по воротам, ведение мяча по воздуху ногами, а также ведение головой - 30 метров на скорость. Кроме того, проверяем удары на точность - опять же головой и ногами, а также удары на дальность и точность (ворота разделены на квадраты, с 40 метров нужно попасть в один из них).

В числе наставников детской школы "Динамо" немало известных в прошлом игроков клуба - Евгений Рудаков, Виталий Хмельницкий, Виктор Кащей, Сергей Журавлев, Вячеслав Семенов, Александр Шпаков.

Адрес: ул. Салютная, 35.

Телефоны: (044) 537-35-74, 537-35-70.

Директор: Анатолий Шепель.

Донецк

Детско-юношеская академия ФК "Шахтер"

Адрес: ул. Артема, 86-а.

Телефон: (062) 332-26-67.

Директор: Хенк фон Стей.

Школа имеет отличную инфраструктуру. В распоряжении детей два тренировочных комлекса - СТБ "Кирша", а также комплекс возле стадиона "Шахтер". Академия располагает 12 филиалами в Донецке, Макеевке, Артемовске, Дружковке, Славянске, Горловке, Шахтерске, Угледаре, Артемовске, Мариуполе, Новоазовске и Кировском.

Футбольная академия проводит набор детей начиная от 1995 г.р. и заканчивая самыми маленькими. Для групп U-7 и U-12 в воскресенье проводятся дни открытых дверей. Просмотр кандидатов продолжается почти круглый год.

Одесса

СДЮШОР "Черноморец"

Адрес: ул. Архитекторская, 16.

Телефон: (048) 714-86-68.

Директор: Виктор Гришко.

Школа проводит набор детей 1995-2000 г.р. Ребенку необходимо иметь спортивную форму и справку от врача о состоянии здоровья. Поступающие проходят также небольшое тестирование. За отдельную возрастную группу отвечает свой тренер, задача которого - найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Зачисление проводится, как правило, в начале учебного года. После окончания школы лучшие выпускники имеют возможность зарекомендовать себя уже в главной команде "Черноморца".

Днепропетровск

ДЮСШ "Днепр"

Адрес: ул. Ермоловой, 51.

Телефон: (0562) 96-40-48.

Директор: Алексей Васильев.

ДЮСШ основана в 2004 году на базе школы "Днепр-75" - учебного заведения с очень хорошей репутацией. Здесь выпускались Анатолий Демьяненко, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Сергей Перхун, Андрей Головко и многие другие.

Школа проводит набор детей 1992-2000 г.р. При себе им нужно иметь форму и справку от врача. Набор осуществляется в конце августа - начале сентября, но в виде исключения возможен и в другие месяцы. На даный момент в ДЮСШ тренируется около 600 ребят. В числе десяти наставников есть как опытные учителя, так и молодые специалисты.

Кривой Рог

ДЮСШ "Кривбасс-84"

Адрес: пр. Металлургов, 5.

Телефон: (056) 404-07-02.

Директор: Валентин Новиков.

Школа с развитой ифраструктурой. Здесь учатся более 500 детей в трех группах: начальной подготовки, учебно-тренировочной, а также группы спортивного усовершенствования.

Кроме того, в городе открыто 15 учебных центров, где занимаются около 750 ребят в возрасте от 6-ти до 10 лет. Созданы специализированные классы при среднеобразовательных школах (СШ №35 и СШ №69).

Воспитанники "Кривбасса-84" неоднократно становились призерами первенства ДЮФЛ. Учеников школы регулярно вызывают в юниорские сборные страны. Большая часть выпускников составляет основу команды "Кривбасс-2".

Харьков

ДЮФК "Арсенал"

Адрес: ул. Клочковская, 43/47.

Телефон: (057) 719-27-68.

Директор: Александр Пивоваров.

В школе бесплатно занимаются 250 детей, а самые способные получают стипендии. Сейчас производится набор детей 1998 г.р. Хотя и ребята других возрастов (вплоть до 1993 г.р.) при приемлемой подготовке тоже могут быть приняты.

При приеме детям нужно иметь при себе справку о состоянии здоровья. Ребята проходят тестирование: бег на 15, 30 и 50 метров; жонглирование и ведение мяча; командная игра. Непрошедшие экзамен могут обучаться в других школах по месту жительства, которые сотрудничают с "Арсеналом".

Одним из известных воспитанников ДЮФК является лидер молодежной сборной Украины Руслан Фомин.

Львов

ДЮУСШ "Карпаты"

Адрес: ул. Днестрская, 5.

Телефон: (0322) 70-85-00.

Директор: Богдан Цап.

Школа основана в 1975 году. Через нее прошли такие известные игроки как Олег Лужный, Василий Кардаш, Виталий Постранский, Богдан Шуст и многие другие.

В ДЮУСШ проводится набор детей в возрасте от 7 до 16 лет. Ребята проходят несложные тесты для того, чтобы тренер мог оценить физическое состояние мальчика. Детско-юношеские команды "Карпат" являются неоднократными призерами первенства страны и престижных международных турниров. По окончании школы у выпускников есть все шансы закрепиться в одном из ведущих клубов страны. Многое зависит от самого ребенка - от его желания и способностей.

Запорожье

ДЮСШ "Металлург"

Адрес: ул. 12 Апреля, 2.

Телефон: (0612) 24-06-51, тел./факс: (0612) 12-36-86.

Директор: Эдуард Дорошенко.

Школа проводит набор детей 1996-1998 г.р. При себе нужно иметь справку от врача. На сегоднешний день в ДЮСШ обучается около 400 ребят.

В тренерском штабе работают 17 квалифицированых тренеров. Под их руководством юные футболисты "Металлурга" уже много лет подряд занимают призовые места в первенствах страны и турнирах разного уровня. В школе созданы все условия для профессионального роста. В качестве наглядного примера можно назвать имена таких спортсменов как Петр Челиби, Юрий Сак, Алексей Антюхин, Илья Близнюк, Павел Шкапенко и многих других. Все они являются выпускниками школы.

Житомир

ДЮСШ "Полесье"

Адрес: ул. Шелушкова, 79-а.

Телефон: (0412) 36-71-48.

Тренер: Николай Сюсюра.

В этом году спортивной школе ФК "Полесье" исполняется 70 лет. Принимаются дети 1999-1989 г.р. Отбор проходит осенью, но, как правило, есть и весенний донабор.

Ивано-Франковск

ДЮСШ "Спартак"

Адрес: ул. Чорновола, 128.

Телефон: (03422) 50-21-03.

Директор: Иосип Бербец.

Под руководством 10 тренеров обучаются около 300 детей. Школа располагает тремя игровыми площадками, тренажерным залом и медкабинетом. Обучение бесплатное. Каждый день кроме выходных проводится набор ребят 1992-1998 г.р.

Сумы

ДЮСШ "Смена"

Адрес: ул. Привокзальная, 4-а.

Телефон: (0542) 25-15-09.

Директор: Владимир Кучинский.

Школа зарекомендовала себя одной из лучших в стране. Многие воспитаники играют в клубах высшей лиги, а Олег Гусев выступает в составе сборной Украины. Сейчас проводится набор детей возрастом от 7 до 16 лет.

Симферополь

ДЮСШ "Таврия"

Адрес: ул. Пушкина, 46.

Телефон: (0652) 54-85-01.

Директор: Вячеслав Портнов.

В начале учебного года будет проводиться основной набор детей 1995 -2000 г.р. В школе имеется все необходимое для тренировок - поля и футбольный инвентарь.

Оцените этот материал:
Источник:
"Команда"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
romanfootball (Фастів)
Здраствуйте. Мне 20 лет. Очень люблю футбол, много играю, но не професионально. Играю не плохо. Можно ли в моем возврасте записаться в какой-то клуб ? или уже поздно ?? заранее спасибо.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 6
romanfootball (Фастів)
Здраствуйте. Мне 20 лет. Очень люблю футбол, много играю, но не професионально. Играю не плохо. Можно ли в моем возврасте записаться в какой-то клуб ? или уже поздно ?? заранее спасибо.
Ответить
0
0
panch (Kyiv)
помоему в Луцке еще ДЮСШ есть. ваще чего то маловато их тут написали. их же больше быть должно
Ответить
0
0
Shar (Днепропетровск)
Днепр-75 живёт и здравствует, находится по адресу : г.Днепропетровск, 34. тел.: (056) 747-30-23 Директор: з. тр. Украины Лапшин Валерий Георгевич. Вот, как раз здесь выросли: Анатолий Демьяненко, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Сергей Перхун, Андрей Головко, Александр Рыкун и ... http://www.fanat.com.ua/info/school/futbol_naja_sh... А ДЮСШ "Днепр" создана на базе Днепромайна ( хозяин А.Павелко) и просьба не путать эти две школы, как говорят в Одессе это две большие разницы. Газета команда пользуется не проверенными данными, а потом ещё обижается на людей, одним словом непрфессионалы!!!
Ответить
0
0
Серёга Серёгавич (Луганск)
А про Луганские школы шо забыли? Или они не проплатили рекламу?
Ответить
0
0
Серёга Серёгавич (Луганск)
А про Луганские школы шо забыли? Или они не проплатили рекламу?
Ответить
0
0
asder (asder)
Ну вот... Я думал про мальчика со 130 километра что-нить раскажут....
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус