Александр Заваров: "Мое мнение о Грозном? Только негативное"-


Заваров — о Рабиновиче, Киржнере и том, почему "Арсенал" останется в высшей лиге

Александр Заваров: "Мое мнение о Грозном? Только негативное"-


— Александр Анатолиевич, ваше мнение о приобретении "Арсенала" Вадимом Рабиновичем?

— Наконец появился человек, который заинтересован в футболе. Думаю, он приложит максимум усилий, чтобы клуб жил. Он любит и уважает футбол. Как они вели там переговоры, я не знаю. Но я, конечно, рад. Мы с такими усилиями при мне оставались в высшей лиге, успешно стартанули в первом круге. Но из-за финансовых недостач мы не могли протянуть весь сезон. Теперь, самое главное, футболисты знают, что есть хозяин, дай Бог ему здоровья. Есть человек, к которому можно пойти пожаловаться, который наругает тебя или похвалит.

— Ваша встреча в четверг с Рабиновичем состоялась?

— Да, и в пятницу утром мы с ним встречались. Некоторые изменения будут. Я остаюсь главным тренером, но будет еще тренер-консультант Грозный. Консультировать будет... Пока такая ситуация. Грозный уже в Запорожье был консультантом. Это, я так понял, когда ты ни за что не отвечаешь. Ну, есть такая у него манера...

— Так кто все-таки будет полноправным тренером "Арсенала" в оставшихся матчах?

— Я бы акцентировал на другом. Прежде всего, так как пришел уважаемый человек в команду, надо решить задачу — остаться в высшей лиге. Три очка, которые у нас незаконно забрали (за долги перед экс-футболистом Кардашем, — Авт.), уже вернули. Осталось четыре игры, в которых надо набрать четыре очка, чтобы спокойно приступать к работе на следующий год. Там уже хозяин Рабинович определит тренера, состав. Потому что это его деньги, он командир.

— А три очка уже вернули?

— Да. Потому что это было незаконно. В тот момент, когда команде надо было помочь, чтобы нормальные люди пришли, у нее забирают очки. Это исключено.

— Как все-таки между вами с Грозным будет разделена ответственность?

— Он будет отвечать за результат в последних играх. Не я. Так решили руководители. Они вправе принимать такие решения. И я не имею к ним претензий.

— А ваша роль тогда в чем?

— Настраивать ребят на победу, набирать очки. Я остаюсь главным тренером до конца чемпионата. Я и не могу уйти, потому что у меня контракт. Но, как бы это сказать, доруководить командой до конца чемпионата должен консультант.

— Как это? Все таки кто тогда тренер команды: вы или Грозный? Кто определяет состав?

— В принципе, мы должны работать в связке. Если Грозный что-то хочет, он может перезвонить.

— Вы вместе будете на тренерской скамейке?

— Это как решат руководители (Как нам стало известно, на воскресный матч в Донецк с "Металлургом" Заваров ехать с командой вообще не собирается, - Авт.)

— Вы уже общались с Грозным?

— Нет. О чем мне с ним говорить?

— Какого вы мнения о своем коллеге?

— Только негативного.

— Почему?

— Не только мне об этом можно говорить. Вся Украина говорит. Жизнь покажет, жизнь рассудит.

— Все-таки правильно я понимаю: вы таки остаетесь в команде, которую вели на протяжении сезона, до конца чемпионата, а уже потом подумаете о своем трудоустройстве?

— Скажем так... Я понял, что умею тренировать и могу достигать нормальных результатов. Но нужна поддержка, конечно, финансовая, человека, который любит футбол и готов инвестировать в футбол. Вадим Зиновьевич Рабинович, я думаю, любит футбол, будет помогать. Молодец. И иначе бы не покупал клуб. Я надеюсь, мои знания и опыт помогут при таком хозяине не существовать, а портить нервы командам, которые выше нас в турнирной таблице. О том же, что было раньше, я не хочу вспоминать и не буду плакаться, что нас не спонсировали, что ездили за своей счет на матчи. Это все в прошлом. Жизнь налаживается. Я желаю клубу с новым президентом успехов.

— Вы бы после лета хотели остаться в "Арсенале"?

— В начале июня — конце мая я приму решение. Я пока сам в раздумиях. Приму такое решение, чтобы не мешать никому и заниматься только любимым делом — тренировать, уважать руководителей и футболистов и быть уважаемым ими. А то в последние два года было столько беготни, все время что-то просишь.

— Назначение тренера-консультанта Грозного при полноценном тренере Заварове означает, что на вас руководство после сезона уже не рассчитывает. Вы согласны?

— Наверное. Но я не знаю. Я не могу читать мысли нашего хазяина. Он сам примет решение после окончания сезона. Для меня это дело чести, чтобы "Арсенал" остался в всшей лиге, ктобы команда, пусть она без тренировочной базы, полей, продолжала играть. И не пропала. Игроки тут квалифицированные. Никакой желчи у меня нет. Только хорошие пожелания. А консультант пусть отвечает за команду, временно пока. Для меня важно, чтобы "Арсенал" остался в высшей лиге, еще и для того, чтобы опровергнуть кривотолки о том, что мы играли договорные матчи. Сохранение места в вышке будет самым лучшим опровержением этих домыслов. Я противник этих дел и не хочу портить себе имя, участвуя в каких-то аферах.

Команда во втором круге набрала два очка. Вы представляете, что бы она могла сделать, если бы такой человек, как Рабинович, пришел раньше? Мы бы боролись за высшие места... А чтобы закрыть тему, останусь я в "Арсенале" или нет, скажу так: Рабинович — грамотный человек, видит, кто есть кто. Если я ему гожусь, хорошо, не гожусь, что уж тут — насильно мил не будешь.

— Команда еще не обеспечила себе место в высшей лиге на следующий сезон. Рабинович не откажется от приобретения клуба, если он вылетит в первую лигу?

— Все возможно. Но я сомневаюсь, что "Арсенал" вылетит. Такому человеку, как Рабинович, думаю, нет смысла держать команду в первой лиге. Соответственно все поставлено на то, чтобы команда осталась в высшей лиге.

— Под кривотолками вы, возможно, имели в виду заявления гендиректора вашего клуба Евгения Киржнера. Он заявил, что вы, с 8 поражениями в 10 матчах, должны были бы покинуть пост главного тренера сами.

— Этот человек борется за то, чтобы как то зацепиться в футболе. Мы шли нормально. С его приходом команда перестала существовать и играть. Что он сделал для команды? Ничего. Только распускал слухи. Хотя поставлен был для того, чтобы найти инвесторов и не вмешиваться в клубные дела. Инвесторов он не нашел, потому что Рабинович не через него пришел. Он больше всего хотел руководить финансами. Но я ему ничего не дал сделать. Я стоял, как кол. Не давал ему развернуться. Поэтому он не согласен со мной. Хотя я вообще не считаю его руководителем. Это человек, приближенный к футболу.

— Что вы имеете в виду, говоря, что Киржнер хотел развернуться?

— Он, видимо, посчитал, что он — Ринат Ахметов, Игорь Суркис или Игорь Коломойский. Но он же не такой. Деньги, которые поступали из бюджета, принадлежали команде. Он считал по-другому.

— Вас приглашают в "Зимбру", кроме того, появилась информация об интересе к вам со стороны "Черноморца". Есть под этим почва?

— Есть, имеются предложения, которые я рассматриваю. Приму решение после 26 мая (в этот день за два тура до финиша "Арсенал" сыграет дома с "Карпатами", видимо, в этом матче заваров рассчитывает обеспечить место в высшей лиге на следующий сезон). До отпуска хочу этот вопрос решить.

— Вопросами вашего трудоустройства занимается агент?

— У меня нет агента. Может, это и неправильно. Мне напрямую звонят президенты клубов или исполняющие обязанности президентов.

— В начале года вы сказали нам, что хотели бы остаться работать в Украине. И тут предложение от молдовского "Зимбру"...

— Вообще, мне хотелось бы доказать, что тут в Украине есть тренеры, не уступающие заребежным тренерам.

Оцените этот материал:
Источник:
Олег Люлька, "Сегодня"
DynamoMania.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
kosevich (Кривой Рог)
Грозный не тренер.Он "деловар"от футбола.За ним придет "своя"бригада футболистов,с которыми подпишут очень хорошие контракты.Грозный со всех получит откаты.Футболеры достаточно квалифицированные.Повыигрывают где-то полгода и все!Капец!Начнутся сливы,договорняки и охота на "ведьм"- (судей,врагов,конкурентов,Заварова...)
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 31
kosevich (Кривой Рог)
Грозный не тренер.Он "деловар"от футбола.За ним придет "своя"бригада футболистов,с которыми подпишут очень хорошие контракты.Грозный со всех получит откаты.Футболеры достаточно квалифицированные.Повыигрывают где-то полгода и все!Капец!Начнутся сливы,договорняки и охота на "ведьм"- (судей,врагов,конкурентов,Заварова...)
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Горчичник (Кировоград) 20.05.07 13:09 На нём два трупа в Арсенале и дисквалификация Нагорняка , тебе больше надо что бы испортить о нём мнение ?
Ответить
0
0
Горчичник (Кировоград)
Заваров из категории неРУЧНЫХ тренеров. Неуживчив и имеет СОБСТВЕННОЕ мнение. Но, надо признать, что Арсенал в 1-м круге - это был сюрприз для всех. *** Можно понять человека, тянувшего команду на энтузиазме. А тут тебе НА! Вроде и все наладилось, но намекнули, что на всякий случай мы к тебе приставим "консультанта"... Про Грозного же ничего плохого не могу сказать... По прессе и ТВ впечатления положительные. Может кто подбросит пару АНАЛИТИЧЕСКИХ сцыл о нем?
Ответить
0
0
karpaty_the_best (Lviv)
Може Грозний і непоганий тренер, але він працює тільки тоді коли команда має великі гроші. До речі є ще один такий представник тренерського корпусу - Маркевич. Але після них завжди залишається тільки вигоріла земля. Яскравий приклад виліт Карпат в першу лігу після останнього приходу маркевича до Львова.
Ответить
0
0
kozlik (Бiла Церква)
> Нащадок Святослав (Київ) > якщо ви за моєю статтею тільки жидів й побачили, то вам потрібно купити окуляри Я прочитав i цiлком зрозумiв вашу статтю, але не побачив необхiдностi висловлювати свою свою думку щодо її змiсту. Вiдверто кажучи, змiст менi не сподобався: я не погоджуюся з вами що нацiональна належність людини впливає на її ставлення до футболу. > а чи відомо вам що слово жид це не є образа? Якщо вам цього не відомо, то давайте усіх поляків, чехів, хорватів [...] оголосимо злодіями... Якщо б ваша стаття була написана польською, чеською чи хорвацькою мовою, я б нiчого не казав. Але в Українськiй мовi слово "жид" є образа, тому що у нього є офiцiйний необразний синонiм. Те ж саме буває у iньших мовах - наприклад, в англiйськiй є таке слово "нiгер". Якщо людина з бiлим колiром шкiри скаже це слово у деяких мiсцях Нью Йорку, її замордують на мiсцi. В найкращому випадку та людина буде вiдпочивати у лiкарнi, в iньшому - у трунi. А в Українськiй мовi слово "нiгр" є єдиним словом означаючим людину з чорним колiром шкiри, й тому це слово не є образа. Саме тому я вважаю що треба додати фiльтра на усi образливi слова що означають нацiональну належність: це лише покращить спiлкування на форумах.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Грозный - урод, бездарь и горлопан-психопат. В Днепре это слово лучше не говорить! После его "гастролей" "Днепр" еле поднялся ... консультант, мля ... :\
Ответить
0
0
petrucho (днепр)
—" Вообще, мне хотелось бы доказать, что тут в Украине есть тренеры, не уступающие заребежным тренерам. " По-моему Завар метит в тренеры ДК или Шахты:)
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Вопрос в том, какова стратегия клуба в будущем. Если собирать молодежь из ШД и ДК и биться в каждом матче, тогда Заваров - лучший кандидат. Но если амбиции по выше, скажем еврокубки, то нужны молодые талантливые иностранцы, доскональное знание трансферных рынков соседних стран. Где кого можно взять как свободного агента. А Грозный в этом дока, у него прекрасные связи с агентами. Т.е. если Рабинович хочет уже через год видеть команду уровня прошлогоднего МЗ, дошедшего до финала кубка Украины, то альтернативы Грозному нет. Заваров же предпочитает работать с рускоязычными, а приличные русско-украинско язычные игроки стоят миллионы. С молодежью же ничего стоящего не добьешься.
Ответить
0
0
Nihil (ZP)
"Мне напрямую звонят президенты клубов или исполняющие обязанности президентов." и.о. президента только в Металлурге Запорожье... неужто? было бы очень недурственно.... мечты-мечтами...
Ответить
0
0
Нащадок Святослав (Київ)
IRON не треба глузувати! Вся Україна бачить що жиди зробили з "Динамо", вам цього вочевидь не вистачає???
Ответить
0
0
Нащадок Святослав (Київ)
kozlik, добродію, якщо ви за моєю статтею тільки жидів й побачили, то вам потрібно купити окуляри! Шановний любитель фільтрів, а чи відомо вам що слово жид це не є образа? Якщо вам цього не відомо, то давайте усіх поляків, чехів, хорватів (тих у кого слово жид присутнє в їх мові) оголосимо злодіями й усіх повісимо! АСЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ ??????????????
Ответить
0
0
IRON (Днепропетровск)
ги-ги-ги....хто винуватий - жиди...:)))
Ответить
0
0
kozlik (Бiла Церква)
admin Треба додати фiльтра на слово "жиди," бо "нащадки" рiзноманiтнi перетворюють футбольний форум у те що взагалi неможливо читати. Про те що "нащадкiв" треба забанити я вже й не кажу - це само собою зрозумiло.
Ответить
0
0
Нащадок Святослав (Київ)
Молодець Заваров! Якщо різати правду, то по справжньому! А цей жидок Киржнер дійсно - гидота! А Грозному не личить підсижувати Заварова. Хоча, з іншого боку, жиди можливо їх навмисно намагаються сильно посварити. Й на жаль це їм, судячи з усього, вдалося! Шкода, але жиди завжди так робили й роблять - посварять між собою українців, а самі злодії знаходяться в затінку. Дивиться, Заваров вклав усю душу в команду, не залишав її в скрутну годину, потратив багато нервових клитин, і все заради чого? Щоб своє дитя віддати жидам??? Та й ще в такій принизливій формі! Консультант вище головного! ГАНЬБА! А з іншого боку Грозний, якого в Україні довго не визнавли, робили всіляки наклепи на нього, що в "Дніпрі", що в "Арсеналі", що в Запоріжжі... Бачите, навіть на Заварові ці байки про Грозного сидят як блохи на собаці! І ось знову Грозному роблять пропозицію "від якої неможливо відмовитись", природньо тренер погодився, і я не виключаю, що погодився, в тому то й річ, працювати у якості КОНСУЛЬТАНТА! Але біда в тому, що Заваров дізнається про роль яку йому відвели жиди. Роль стрілочника! Оце вже образа так образа! І я розумію той розпач, що оволодів цим непересічним та талановитим тренером! Так кинути таку людину можуть тільки жиди!
Ответить
0
0
ice21 (Vinnitsa)
Мне кажется, что в принципе Грозный тренер неплохой, но только для денежной команды. Задаром работать не будет. В этом смысле он тренер не отечественной формации. Понятия патриотизм и энтузиазм не работают. Так, что видно в Арсенале деньгами запахло. А еще не стоит забывать, что Грозный достойный ученик Ефима Школьникова, настоящего аса футбольных и околофутбольных игр 80-х и начала 90-х годов.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Взагалі складна він людина,дуже емоційна,але заслуговує як мінімум за повагу за те,що він тренував Арсенал у екстремальних умовах і навіть після 1 кола займав з командою 4 місце,показуючи добротний футбол.
Ответить
0
0
andiyko (Dnipropetrovsk)
Полностью солидарен с Заваровым - Грозный негативный персонаж нашего футбола. После его уходов клубы, в которых он работал, мягко говоря переживали кризис. Именно благодаря Грозному Днепр практически был развален и уничтожен в средине 90-х. Мы, по-моему, чуть не вылетели в первую лигу тогда. И только благодаря договорнику с Кривбассом спаслись.
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Пан Рабинович, познайомившись із командою, зазначив, що головний тренер команди Олександр Заваров звільнений зі своєї посади. Виконуючим обов’язки головного тренера було призначено Василя Євсєєва, а тренером-консультантом до кінця чемпіонату – В’ячеслава Грозного, який стояв біля витоків ФК «Арсенал-Київ». http://www.ua-football.com/ukrainian/high/464db452...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Заваров в своём репертуаре! _______________________________ — Какого вы мнения о своем коллеге? — Только негативного. — Почему? — Не только мне об этом можно говорить. Вся Украина говорит. Жизнь покажет, жизнь рассудит. _________________________________ Всё Украина у него вечно глаголит его словами! Матч какой-нить не посмотрит, не разберётся в ситуации, оклеветает команду, опять "вся Украина" с ним. Чайник ему не купили на базу, опять "вся Украина" знает, каое плохое руководство...ТФУ!!!
Ответить
0
0
Opel (Николаев)
Не знаю какой Грозный человек, но в "3 тайме" он все класно, по делу комментирует!!! У меня с ним мнение всегда совпадает!
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
мегазвезда телевидения Грозный обрел опять работу. Мне особенно понравился его комментарий в стиле положенном ему уже как мегазвезде чтото типа "да я не напрашивался,вы ж знаете мой статус просто понимаете очень серьезные люди попросили проконтролировать" Любопытно, на ИСТВ в среду он будет у Шустера? Думаю будет, он жк шоумен уже. Кто как нион сможет в 132й раз расказывать когда Милан будет пропускать "остановите этот момент Савик..посмотрите-посмотрите, так нельзя играть, никто ж не держит на 2м этаже Крауча"
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
"А мне кажется, что большинство болельщиков в Украине Грозного уважает." угу, там де він не працював...
Ответить
0
0
skripach (Odessa)
При всём уважении с Семёну Иосифовичу ,хотелось бы увидеть Сашу в Черноморце.ЧО не хватает амбициозности,которую может внести Заваров.Судя по слухам СИА будет директором,так пусть Заваров станет главным тренером и этот тендем обречон на успех, ИМХО.В любом случае успехов Заварову как тренеру.так и человеку он мне импонирует.
Ответить
0
0
skripach (Odessa)
При всём уважении с Семёну Иосифовичу ,хотелось бы увидеть Сашу в Черноморце.ЧО не хватает амбициозности,которую может внести Заваров.Судя по слухам СИА будет директором,так пусть Заваров станет главным тренером и этот тендем обречон на успех, ИМХО.В любом случае успехов Заварову как тренеру.так и человеку он мне импонирует.
Ответить
0
0
FaN_DynamO (КиїВ)
Заваров мужик! "Вообще, мне хотелось бы доказать, что тут в Украине есть тренеры, не уступающие заребежным тренерам." - Это он про Динамо?
Ответить
0
0
Господин ИМХОвич (New ВасЮки)
РБ (Донецк) Достаточно того что игроки московского Спартака, в котором грозный долго работал, относятся к Грозному еще более НЕГАТИВНО чем Заваров. При этом ни Тихонову, ни Титову грозный не ответил на прямые обвинения в СМИ. Также почитав книгу Рабинера "Как убивали Спартак" можно много узнать о Грозном. На Украине прославился допинговым скандалом в Днепре и пожихненной дисквалификацией, которую потом "скостили" стараниями Омельченко. А также последующее увольнение тем же Омельченко из Арсенала за продажу матча в Полтаве "Ворскле"... Кстати футболисты Аренала тоже относятся к грозному весьма негативно... "Убийца футболистов " (с) Ю. Максимов
Ответить
0
0
kuko (Lviv)
...Заварова і У ЛЬВІВ можна було б запросити...... "перспективна команда"+"перспективний тренер" = "однако, сітуация:)))"
Ответить
0
0
kuko (Lviv)
...Заварова і У ЛЬВІВ можна було б запросити...... "перспективна команда"+"перспективний тренер" = "однако, сітуация:)))"
Ответить
0
0
strannik_au (Brisbane)
заварова в черноморец было бы неплохо...
Ответить
0
0
РБ (Донецк)
А мне кажется, что большинство болельщиков в Украине Грозного уважает. Я например, жалел, что такой квалифицированны тренер как Грозный оставался какое-то время не при деле (я считал, что по состоянию здоровья). И мне не совсем нравится фраза "портить нервы командам, которые выше нас в турнирной таблице", которая звучит здесь как цель. Пусть команды, которые выше, живут со здоровыми нервами, побед над ними надо достигать в спортивной борьбе (без валяния на траве и прочих антифутбольных приемов, что в основном и портит нервы и не только командам, а и болельщикам). А целью команды должно быть улучшение мастерства, которое бы позволяло подниматься вверх по турнирной таблице в играх с любыми командами, чем способствовать росту уровня ЧУ. Сам Заваров, судя по первому кругу тоже не плохой тренер, и я ему желаю успешно работать в Украине, но не по принципам выше упомянутой фразы.
Ответить
0
0
yur (Мариуполь)
Какая-то неуверенность сквозит в его словах.... :( Странно все это...
Ответить