"Доны" спешат на помощь!


«Идея хорошая, но, похоже, не выгорит» – такой была первая фраза о сборе средств для днепропетровских детских домов в дневнике Стиви Карра

"Доны" спешат на помощь!


«Идея хорошая, но, похоже, не выгорит» – такой была первая фраза о сборе средств для днепропетровских детских домов в дневнике Стиви Карра. Мог ли он тогда представить, во что выльется «Днепропетровский клич», что поездка в Украину будет далеко не единственной, что появится www.dniprokids.com?

Два года назад, в предисловии к переводу статьи на эту же тематику, я написал, что шотландцы помогали детям, которых они, вероятно, больше не увидят, и которые их, скорее всего, не смогут отблагодарить. До чего приятно ошибаться, когда дело касается подобных вещей! Простая идея на ветке форума, банальное «А давайте…» превратилось в прочное благотворительное движение, помогающее украинским детям не ради льгот, не ради рейтингов, не ради славы. Впрочем, слава сама их находит. Благородный порыв отметили журналисты Evening News. Ниже приведен перевод статьи.

Дэвид Харди (David Hardie)

Благотворительный призыв фанов «Хайберниана» получил поддержку «денди донов»

«Днепропетровский Клич» – благотворительная организация, организованная фанами «Хайберниана» в помощь детским домам в Украине, – получит существенную поддержку во время визита «Абердина» на следующей неделе в эту восточно-европейскую страну.

Болельщики «донов» собрали около 1250 фунтов стерлингов, которые через благотворительную организацию были переведены для помощи десяткам детишек в Днепропетровске.

Фаны с «Питтодри» (домашнаяя арена «Абердина» – пер.) поддержали благотворительную организацию, организованную два года назад, когда «Хайберниан» посещал этот украинский город. Напомним, тогда команда Джимми Колдервуда получила «Днепр» в соперники в розыгрыше Кубка УЕФА.

Сегодня Стивен Карр (Steven Carr) – организатор «Днепропетровского Клича», помогающего двум детским домам и детскому кризисному центру – выразил фанам «донов» благодарность за пожертвования, дополнил которые взнос в 750 фунтов от футбольного клуба «Абердин».

Он сказал: «Мы уже смогли передать собранные фанами «Абердина» деньги в Днепропетровск. Узнав, как они нам помогают, мы запросили у детских домов «список пожеланий» того, в чём дети особо остро нуждаются.

Наши помощники в Днепропетровске проводили закупки, и когда фаны «Абердина», как и мы два года назад, приедут в детские дома, такие вещи, как учебники, блокноты, ручки, карандаши, столы и стулья для учебных классов, зубные щетки, ткань для крайне необходимых новых занавесок, конфеты и игрушки уже будут готовы для передачи.

Как показывает опыт двух последних лет, даже такие простые вещи могут иметь существенное значение. Закупки в Днепропетровске означают, что больше наших денег дойдет до цели, и к тому же мы избегаем такой дорогостоящей штуки, как пересылка в Украину.

Дети и сотрудники учреждений очень благодарны нам за помощь, и я уверен, что фаны «Абердина» будут тронуты теплотой оказанного на следующей неделе приема.

Наша организация также добилась успеха во время сбора пожертвований у входа на стадион перед воскресным матчем чемпионата между «Хайбернианом» и «Селтиком» на «Истер Роуд» (домашний стадион «Хайберниана» – пер.) – тогда было собрано 1750 фунтов. Эти деньги будут направлены на оплату операции для 12-летней Насти Девятовой, страдающей от патологии бедра.

Карр также добавил: «Если не сделать операцию, Настя станет инвалидом, и ей понадобятся костыли или даже инвалидная коляска. В течение следующих 18 месяцев ей предстоит курс из пяти операций, и мы решили покрыть их стоимость в надежде, что Настя сможет вести нормальную, насколько это возможно, жизнь.

Приходится как-то балансировать, помогая одному ребенку и одновременно поддерживая многих других, но у нас есть уже 50 человек, которые спонсируют детей, отдавая ежемесячно 10 фунтов на их текущие нужды.

Вот только на прошлой неделе мы потратили деньги на кучу лекарств, поскольку много детей слегли с простудой и гриппом. Обычно им пришлось бы просто переносить невзгоды без какой-либо помощи, но мы, по крайней мере, смогли немного облегчить их страдания.»

Джо Уимстер (Joe Whimster), организовавший сбор пожертвований в Абердине, сказал: «Мы были рады помочь, «Днепропетровский Клич» продемонстрировал незаурядное участие и стремление облегчить судьбу этих детей. Смею надеяться, что поддержка со стороны «донов» продолжится и в будущем.»

Также не могу не привести два любопытных высказывания на форуме болельщиков «Абердина»:

(http://www.afc-chat.co.uk/forums/index.php?showtopic=9006&st=0)

Sonoftherock:

“*Заранее одеваю каску на голову*

Мне действительно жалко этих ребятишек из Днепропетровска, но может можно пустить деньги на помощь детским приютам где-то поближе к дому, в Шотландии, им ведь тоже деньги позарез нужны.

Честно говоря, ситуация меня немного смущает. У футбольного клуба «Абердин» миллионные долги, он еле держится на плаву. В тоже время «Днепр» может каждый год выбрасывать миллионы фунтов на иностранных игроков… Да если бы они отчисляли на благотворительность какой-то минимальный процент от этих трансферов, этих детей можно было бы накормить и одеть на многие годы вперед.

У «Днепра» куча зелени, они вон даже могут позволить себе выбросить миллион фунтов на покупку игрока шотландского чемпионата – Иван Спрула пару лет назад. Мне кажется, такое расточительство – это большой кукиш прямо в лицо тысячам детей, которые живут в нищите в Днепропетровске.

Но все равно, те кто сделал пожертвования – молодцы!

Ответ Стивенна Карра:

StevieC:

Каска не понадобится… Всё правильно.

Думаю, тебе нужно увидеть разницу между шотландским приютом и украинским, чтобы прочувствовать разницу в понимании «деньги позарез нужны».

Ты абсолютно прав насчет богатых, которые совсем не помогают. В Украине в постсоветский период разрыв (между бедными и богатыми – пер.) увеличивается, и там не до щедрости, если хочешь выбраться из бедности в «нормальную» (в нашем понимании) жизнь. К сожалению, это менталитет, и это касается не только футбольного клуба (хотя мне говорили, что некоторые игроки и тренеры «Днепра» посещали детские дома, проводили тренировки с детьми, общались).

Само государство в этом всём – одно из наибольших зол, его финансирование подобных организаций отвратительное.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Горец (Киев)
http://www.donor.org.ua/index.php?module=help&act=...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 48
Горец (Киев)
http://www.donor.org.ua/index.php?module=help&act=...
Ответить
0
0
Naomy (Днепропетровск)
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=17124 По этой ссылке информация о том, как форумчане начали помогать дому малютки в Приднепровске. Кто хочет - присоединяйтесь. Или просто прочтите, может информация будет полезной в организации вашего дела.
Ответить
0
0
Tochchka (Харків)
"12 стульев" : -Со всех сторон мы слышим стоны .... -Заграница нам поможет... -Господа, делайте ваши взносы... -Дети вас не забудут .
Ответить
0
0
Elnino (Simferopol)
На сайте Динамо прозвучал призыв о помощи! Купи билет на "Динамо" - "Закарпатье"! Помоги Маше Письмо, пришедшее в адрес ФК "Динамо" (Киев), не может оставить равнодушным ни одного человека, любящего и ценящего жизнь. На фотографии изображена полуторагодовалая девочка Маша, с беззаботной детской улыбкой и светящимися от счастья глаза держащая в руках мяч... В холодный пот бросает диагноз, вынесенный всего несколько недель назад. Нейробластома – злокачественная опухоль. У Маши наивысшая, четвертая стадия. Сейчас девочка вместе с мамой находится в специализированной клинике города Мюнхен. Шанс излечиться от страшной болезни в Германии составляет 50%, на Украине не более десяти. Для прохождения сложнейшего курса лечения нужны средства. Общая сумма составляет 200000 евро. Футбольный клуб "Динамо" организовал акцию "Помоги Маше Кисленко". Все средства, вырученные от продажи билетов на матч чемпионата Украины "Динамо" - "Закарпатье", будут переданы на лечение девочки. Не оставайтесь равнодушными к судьбе ребенка. Придите на стадион, поддержите "Динамо", а заодно и Машу, которая именно сейчас нуждается в вашей заботе. На счету каждый день и даже минимальная помощь, будь то 5, 10, 15 или 20 гривен (именно такова стоимость билетов на матч) приблизит выздоровление девочки. Более подробную информацию о возможностях помочь Маше Кисленко вы можете узнать на сайте www.helpmari.com. !!!! Киевляне , придите на матч, помогите ребенку! Я прийти на матч не могу, поэтому перевел немного денег на счет в банке! Не будте равнодушными!
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Несколько слов в защиту идеи с футбольной амуницией. В школе я только мечтать мог чтобы у нас была своя команда со своей формой. Но со стороны государства в лице школы на такой презент расчитывать не приходилось. Но у нас была возможность самим купить себе все это. У этих детишек такой возможности нет. У них даже обуви наверное нет подходящей. Но мы без особого труда можем с этим им помочь. Все, что нужно - организовать сбор денег. Для такого простого дела больше НИЧЕГО не нужно. Никаких сертификатов качества и удостоверений личности. Чтобы никто на этом не нагрелся, все это сделать под покровительством редакции ua-football. Со стороны сайта - всего одна веточка-ссылочка, точно такая же как про команды форумчан. А надежные представители этого форума есть во всех крупных городах Украины, в которых есть эти команды. Здесь многие друг друга знают лично. И ведь в конце-концов это коллективная идея, которая пришла в голову сразу многим. Я просто ее поддержал. УВЕРЕН, что ничего тут нет невозможного. Со своей стороны предлагаю помощь с сайтом, закупку и отвоз формы, могу быть связующим звеном между форумчанами и определенными детдомами в Днепре. Какие-то спортивные соревнования разными детдомами проводятся. Нам необязательно заниматься организационными вопросами. Необязательно увозить куда-то детей на несколько дней. Давайте для начала просто соберем нескольким детдомам в одном регионе на спорт инвентарь и дадим возможность завязать турнир. Помочь с транспортом если что. Это пока самое простое что я придумал, то малое, с чего можно начать и не облажаться. Потому что с лекарствами и едой мы пока действительно можем не потянуть ИМХО. Куча всяких контролей. Я не умею работать с санстанциями и не буду инициатором того, чем не смогу сам заниматься. Но и в этом помогу сколько смогу, если большинство решит за. Высказывайтесь, пожалуйста, у кого какие идеи на этот счет. В какую точку будем бить?
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
rvv1 (Киев) 08.10.07 14:40 теперь нужно сесть и подумать как сделать так, чтобы например я на этом не нагрелся. Я также расчитываю, что это будет сделано при поддержке руководства сайта. Хоть это немножко нагло и навязчиво.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
rvv1 (Киев) 08.10.07 14:40 Ну да. А в самих детдомах, значит, нагреться на этом никто, кто контролирует эти счета, не может... Прошлая акция по сбору денег для Данилы проводилась под гарантией и при информационной поддержке руководства сайта. Им ты веришь?
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
Мишаня (Киев) 08.10.07 14:32 Шож вы такие упертые, это пример на одного человека, на конкретного а не на детдом, кто вам мешает перечислять средства на счета этих самых детдомов? А то, что вы предлагаете, чистейшая авантюра на которой ктото может нагреться, но всеравно желаю удачи, посильную финансовую помощ окажу.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
2_rvv1 (Киев) 08.10.07 14:24 На вот, почитай: http://www.ua-football.com/ukrainian/ukrainians/45... http://www.ua-football.com/ukrainian/ukrainians/45... 60 000 баксов собрали просто на отдельные счета, без всяких фондов с сотрудниками и прочей бюрократии.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
бачиш, в нас все починається так само: «Идея хорошая, но, похоже, не выгорит» )
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
rvv1 (Киев) 08.10.07 14:18 вони працюють з 5-ма дідтомами. Вони накопичують гроші (в себе), приїжджають сюди, самостійно з представником дітдому йдуть по маркетах та аптеках і мікроавтобусом везуть все до притулку
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
ukraine united (no mean) 08.10.07 14:18 Почитай внимательно статью, там была создана благотворительная организация.
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
ukraine united (no mean) Скоты перечисляют на счет детдома, как говорится, почувствуйте разницу.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
rvv1 (Киев) 08.10.07 14:15 все в наших руках. питання лише в бажанні
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
нічого суперскладного, щоб запустити проект потрібна всього горстка добровольців. Добавлю - и куча свободного времени.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
rvv1 (Киев) 08.10.07 14:07 Думаю, не все так складно. Не потрібно ніякого спеціального фонду. Все, що потрібно - гроші. невже не можна відкрити рахунку в банку, якщо ти не "фонд". Тут лише може виникнути проблема з довірою до цього фонду, але це також не важко вирішити. Навіть якщо все так складно... скоти ж таке зробили!
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
К сожалению тебе только кажется, что просто.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Достатньо кількох людей. Хтось, хто зробить сайт (+), хтось, хто налагодить систему пересилання грошей на банківський рахунок (+), допомога проекту ua-football (-), без якої поки що балакати нема про що, бо серед віртуальних платників саме відвідувачі цього порталу. Далі потрібні добровольці, котрі б працювали на місцях. По Дніпру вважайте що такий є. Але це вже згодом. = нічого суперскладного, щоб запустити проект потрібна всього горстка добровольців.
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
Oleg_Manevychi (Київ) 08.10.07 11:48 Для этого нужны средства на размещения, сопровождающие и т.д. и т.п. Как вы это себе представляете? Для таких вещей создаются специальные фонды или организации со своим штатом, это очень даже не маленькие деньги только на сотрудников, не говоря уже о самой помощи. Если хотите помоч, пойдите в детдом, возмите ребёнка под свою ответсвенность, накормите его, сводите на футбол(если он есть в городе), а взять детей на несколько дней вам никто не позволит.
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
Ребят, идея конечно хорошая, но к сожалению трудно воплотимая в жизнь(((
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Oleg_Manevychi (Київ) 08.10.07 11:48 або ж забезпечити притулки в різних куточках України футбольною формою та м"ячами і влаштувати повноцінні міжприютні змагання. Я думаю, це б їх захопило, відволікло від вулиці. За словами тієї жінки, дехто х тих дітей -кандидати до в"язниці.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Продукти можна самим купляти, самим відвозити. Тут нема ніяких проблем. Я спілкувався з жінкою, яка займається декількома дітдомами в Дніпропетровському регіоні. Викладу тезами, як запам"яталося. (мова йде про окремий одінковський дітдом) про дітей добряче піклуються, там завжди тепло, є і опалення і теплі речі. з харчами справи гірші. меню однакове, звідси - 50% дітей мають проблеми зі шлунком, взагалі дітки хворобливі. Є крупні українські спонсори, коли потрібно, вони забезпечують дітдом меблями. але діти ці меблі не дуже цінують, як їх не вчи, наступного дня парти вже всі поцарапані закалякані. Дітям важливіша турбота, яка за всім цим стоїть. саме особистої турботи їм не вистачає найбільше. [ми їхали в маленький приют, там всього близько 60 дітей]. Там вдалося створити сімейну атмосферу, але все-одне присутнє і воровство і часті драки. "коли воно серед своїх, воно виглядає як повністю самостійне та доросле, коли наодинці, в очах видно печаль, відразу "мама-мама" “. Шотландці влаштували так, що в кожної дитинки є свій власний спонсор, з якими вони переписуються. Схоже це те, чого їм не вистачало. Також шотландці регулярно влаштовують їм день іменинника, водять групкамипо 15 чоловік до Макдональдсу, купують хеппіміл, дарять різні подарунки. Але як я вже казав, самі подарунки (речі) вони не надто цінують. Зафіксовані випадки коли старші діти (навіть дівчатка) вимінювали їх в селі на курево. На літо багато дітей тікають і вольничають, коли холодно -повертаються. навчаються у сельскій школі, куди ходять разом. вчаться дуже погано, через відмітки їм закритий шлях до ВУЗу. більшість поступає до училищ. Серед хобі найулюбленішим є футбол. як відмітили скОти, діти грають дуже майстерно.
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
rvv1 (Киев) 08.10.07 10:40 Мы тут с товарищем ukraine united (no mean) вчера беседовали. Родилась хорошая идейка - организовывать для детей поездки на футбольные матчи. Для ребятишек - это куча эмоций и впечатлений. Как остальные на это смотрят?
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
Может я и не прав, но помагать в нашей стране нужно конкретным лицам, а дет.дом.??? Все равно ведь разворуют. У моих родителей в селе сделали дет дом, люди помагали, пока не узнали, что даже переданные продукты к детям не попадают, не говоря уже о деньгах, правда директрису посадили, но и то , только из-за того, что деньги Засухи своровала.
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
maxx як там справи?
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Alex17 (Симферополь) Я міг би зробити все що стосується графічної частини, вислати вам поштою. Маю зараз час і охоче взяв би частину роботи на себе. Алекс, Олег,Макс, є що обсудити! 267105264 стучите.
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
Для всех заинтересованных - 223319820 - моя ася
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Oleg_Manevychi (Київ) 07.10.07 00:06 Это не проблемма как раз! Я банковский сам,так что это мелочи!
Ответить
0
0
Alex17 (Симферополь)
ukraine united (no mean), студия своя. все могли бы сделать. Ну, только по времени, может, не так скоро.
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
Кто знает, как банковский счет открыть под это дело?
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
Было бы прикольно связать это дело с командами. Может и найдутся неравнодушные. В плане рекламы этого мероприятия.
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Думаю нужно будет подключить в помощь редакцию сайта!
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Hummer (Днепропетровск) 06.10.07 18:24 Завтра поднимем! Я только ночью прилечу из Симферополя,утром буду! Ветку завтра сделаю,и придумаем как лучше сделать!
Ответить
0
0
Hummer (Днепропетровск)
Макс поднимай тему.Я ЗА!!!!
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Деякий досвід з організації можна перейняти в скОтів, зокрема в Стівена, він дуже охоче поділиться. Давайте розвивати цю тему. 100відсотково, більшості на цьому форумі було б приємно десь щось від себе таке зробити. Чого не робимо?, бо мало про це говоримо й не маємо організації. Як просто все зробили з квитками на матч з Італийцями, тут також все вийде. Списки з тими, хто скільки дав оформити в гілку. Це буде така заохочувальна жива гілка, де можна буде помилуватися собою і потішитися з інших ))) Давайте розвивати цю тему. Особисто я дизайнер.Зможу лаконічно та красиво оформити веб-сторінку.На жаль, верстати не вмію. A l e x 1 7 ( С и м ф е р о п о л ь ), ти випадково не програмуєш? Макс, поговори завтра зранку з командою форумчан на цю тему, може хто-небудь чим-небудь також зможе допомогти. Ви ж граєте по неділях?
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Мой телефон для связи 8067 563 47 41 ,Макс.
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Парни,я только ЗА! Двумя руками! Может сделаем ветку отдельную,откроем счет в Банке и будем помогать детям! Oleg_Manevychi (Київ) Как думаешь? Потянешь? Давай займемся-это святое!
Ответить
0
0
Alex17 (Симферополь)
Хм, был аналог и в рунете (для дет дома в Одессе), но один и он захерился по-моему. Был бы человек инициативный, можно было бы сделать сайт, добавить возможность перевода денег на счет + электронные валюты. Но нужен человек. PS По сайту смогу помочь
Ответить
0
0
Alex17 (Симферополь)
Само государство в этом всём – одно из наибольших зол, его финансирование подобных организаций отвратительное. Браво! Какое позорище и плевок в сторону нашего убого государства.
Ответить
0
0
dniprostudent (dnipro)
Я також ненароком потрапив на сайт http://www.dniprokids.com/. Ні, спершу здивувався, коли прочитав статтю на цьому форумі про таку ініціативу фанів Хібс. А потім був остаточно добитий, коли виявилося, що ця "акція" й досі триває. Я заповнив формочку, запропонував свою допомогу і от одного разу вже возив печиво до діточок )), хоч за благодійника себе не вважаю і сприймаю себе у ролі медсената з посмішкою ))) і роблю це просто тому що це нормально допомагати тим хто цього потребує коли до того ж маєш для цього всі можливості. Приєднуйтесь. Якщо хочете пожертвувати бодай десятку, я до вас сам приїду і передам все за адресою. Пишіть :) ageenk0@yandex.ru
Ответить
0
0
ukraine united (no mean)
Я також ненароком потрапив на сайт http://www.dniprokids.com/. Ні, спершу здивувався, коли прочитав статтю на цьому форумі про таку ініціативу фанів Хібс. А потім був остаточно добитий, коли виявилося, що ця "акція" й досі триває. Я заповнив формочку, запропонував свою допомогу і от одного разу вже возив печиво до діточок )), хоч за благодійника себе не вважаю і сприймаю себе у ролі медсената з посмішкою ))) і роблю це просто тому що це нормально допомагати тим хто цього потребує коли до того ж маєш для цього всі можливості. Приєднуйтесь. Якщо хочете пожертвувати бодай десятку, я до вас сам приїду і передам все за адресою. Пишіть :) ageenk0@yandex.ru
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
Мишаня (Киев) 04.10.07 19:24 С силами - надо попробовать. А вот желание - имеется.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Oleg_Manevychi (Київ) 04.10.07 19:32 Подключить клуб - это из области фантастики. Ты думаешь, запорожский "Металлург" помог Данилке даже после того, как туда письма отправляли и об этой акции информировали? Хрена. А вот самим - можно. Просто за это должен взяться кто-то инициативный, пробить все счета, изложить это все толково в статье и т.п. А мы - поддержим и заплатим. Я лично, встану, пойду и переведу денег, как и Даниле переводил не один раз, и в банке и СМСами. Так что если есть силы организовать - в добрый путь. Считай, что моя поддержка, и моральная и финансовая (сколько смогу) у тебя есть.
Ответить
0
0
Oleg_Manevychi (Київ)
Мишаня (Киев) 04.10.07 19:24 Я не собираюсь никому в душу лезть. Просто подумал, а почему бы и нам такого не сделать? Вместо того, чтоб выпить лишний бокал пива перед игрой - отдать ети деньги детям. То, что помогли Данилке - это очень хорошо, но он не один у нас такой. К этому можно подключить и клуб (пример - часть денег от продажи билетов идет на помощь детским домам).
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
Мишаня (Киев) 04.10.07 19:24 Кстате, какие новости про Данилку? Я слышал, что деньги все собрали, и отправили мальчугана с мамой в Минск на обследование. Донора нашли? Операцию провели?
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Oleg_Manevychi (Київ) 04.10.07 19:19 Если ты последний год на Марсе был в командировке, так я тебе расскажу - помогали форумчане детям. И сумму собрали запорожскому мальчугану Данилке побольше, чем шотландские фаны детскому дому. Так что не надо тут народ совестить, у украинских болельщиков с тоже совестью все нормально. Это клубы совестить надо.
Ответить
0
0
kikker (Falkensee)
ну тут нужно кое-что подправить и уточнить! во-первых сайт назван неверно! правильно будет: http://www.dniprokids.com/ во-вторых на данный момент собранно уже около 2000 фунтов, по данным на 2 октября! ну а третих огромнейший респект и уважуха этим парням!!!!!!!!!
Ответить
0
0
DimaFromZp (Запоріжжя)
Шо, опять!!!(с) Жил был пес
Ответить