Через три дня элитный дивизион может сократиться вдвое


первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сообщил, что на сегодняшний день только семь клубов способны пройти лицензирование к Премьер-лиге

Через три дня элитный дивизион может сократиться вдвое


Вчера, выступая перед членами центрального совета, а также советов высшей, первой и второй лиг ПФЛ, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сообщил, что на сегодняшний день только семь клубов способны пройти лицензирование к премьер-лиге.

Cтороженко в первую очередь акцентировал внимание на проблемах не дающего никаких финансовых гарантий «Кривбасса», оставшихся без стадионов «Арсенала» и «Харькова», а также не отвечающих отдельным критериям «Карпат» и стартующей в Кубке Интертото «Таврии».

Ситуация с «канонирами», по словам их президента Вадима Рабиновича, решается, а вот в отношении харьковчан сложилась занятная история: комитет по лицензированию получил от них договор аренды, из которого следовало, что в новом сезоне команда исполняющего обязанности президента премьер-лиги Виталия Данилова намерена выступать на стадионе «Динамо». Однако, эту арену клубы высшей лиги использовали в прошлом чемпионате в виде исключения, и как полноправное место дисклокации команды ведущего дивизиона она не пригодна. На данном этапе вопрос повис в воздухе.

Как и в случае с «Закарпатьем», которое не может получить лицензию даже для участия в первой лиге. Непонятно, как ужгородцев допустили в свое время к выступлению в элите. Всего же 29 носящих профессиональный статус коллективов Украины имеют проблемы с аттестацией, тогда как команды второй лиги «Энергия» из Южноукраинска и «Горняк» из Кривого Рога вообще отказались предоставить какие-либо документы. Строго говоря, у названных клубов практически не осталось времени: 1 июня Стороженко передаст всю информацию в УЕФА.

Вчера вновь всплыла тема якобы имевшей место попытки бывшего тренера, а ныне спортивного директора днепродзержинской «Стали» Виктора Маслова договориться с генеральным менеджером черкасского «Днепра» Вячеславом Заховайло о «сдаче» матча первой лиги. Расследование, проведенное комитетом честной игры, который президент ПФЛ Равиль Сафиуллин тут же назвал комитетом «НЕчестной игры», определило, что бездействие исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова и куратора первой лиги Валерия Баглая, не среагировавших в свое время на устное заявление Заховайло, стало грубым нарушением их профессиональных обязанностей.

Руководству лиги предложили обратить внимание на необходимость своевременного реагирования на любую негативную информацию относительно субъектов футбольного действа, независимо от того, в какой форме (устной или письменной) она была получена. В контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ были направлены материалы дела для рассмотрения инцидента по сути и решения вопроса о возможности привлечения к ответственности Попова, Баглая, Маслова, а также пресс-атташе «Стали» Александра Порбачева.

Затем между участниками заседания состоялся такой диалог:

Сафиуллин: - К исполнительному директору ПФЛ у меня возникает всего один вопрос. Анатолий Владимирович, почему вы не приступили к расследованию после устного заявления Заховайло?

Попов: - Могу сказать, что я действовал согласно дисциплинарным правилам ФФУ. Если бы я поступил по-другому, а Заховайло отказался от своих слов, виноватым бы сделали меня.

Стороженко: - У федерации есть достаточно данных, что разговор между Заховайло и Масловым был, и проходил он в той плоскости, о которой мы сейчас говорим. Поэтому провести расследование мы планируем в более широком масштабе. И если менеджер «Днепра» отказался предоставить письменное заявление, вы сами, Анатолий Владимирович, могли задокументировать его слова.

Попов: - Позвольте, но решение на исполкоме принималось исключительно по матчу «Сталь» Дз - «Днепр». И это же нонсенс, когда рассмотрение дела продолжается, а Маслова хотят наказать уже сейчас. Говорите, что я мог сам записать слова Заховайло? Так что, мне нужно было бежать за ним, хватать за рукав, и просить подписаться под этим заявлением? К слову, я и без того уже длительное время без внятной причины не привлекаюсь к инспектированию матчей, а две мои апелляции по этому поводу толком не рассмотрены. Буду добиваться правосудия, готов дойти до спортивно-арбитражного суда в Лозанне.

Дискуссия могла продолжаться еще довольно долго, но в этот момент с места поднялся президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко, заявивший, что центральный совет, в котором состоят преимущественно представители клубов высшей лиги, не согласен с постановкой вопроса относительно Баглая и Попова, после чего совет выразил им доверие.

В ходе заседания стало ясно, что вместо заявочного взноса, составлявшего до последнего времени чуть более 100 тысяч долларов, клубам придется платить миллион, а то и больше.

В процессе обсуждения регламента первой лиги, которую, по мнению корреспондентов «СЭ», следовало бы для поднятия престижа назвать «высшей лигой», решались и иные насущные вопросы. В частности, принято решение с сезона-2008/09 сделать обязательным проведение пресс-конференций с участием тренеров. Кроме того, отныне техническое поражение -: + заменено на поражение со счетом 0:3, как принято в Европе. То же касается и технической победы.

В новом сезоне команды первого дивизиона обязаны в каждом матче выпускать на поле футболиста 1989 года рождения (во второй лиге - 1990-го). Эта же норма действовала и в прошедшем сезоне, но по просьбе клубов, возрастной барьер не был поднят. При этом если молодой игрок вызван в сборную, клубы могут отходить от этого правила.

Для переходов футболистов, установлен такой вид компенсации: клуб первой лиги, который приобрел исполнителя 12-15 лет, обязан за каждый год воспитания игрока заплатить 10 тысяч гривен, если же возраст от 15 до 23 лет, сумма составит 15 тысяч гривен.

Появилось новшество и в Кубке страны. В следующем сезоне все стадии розыгрыша будут состоять из одного матча. Но есть исключение: если в четвертьфинале и полуфинале победитель не определится в основное время, будет назначен дополнительный матч на поле команды, которая выступала в гостях.

Согласно договору между ПФЛ и ФФУ, пункт, по которому лига должна перечислять федерации 20 процентов от заявочного взноса клубов, изъят по предложению самих клубов. Поскольку в новом сезоне возрастут гонорары арбитрам, деньги пойдут именно на эти выплаты. К слову, отныне арбитр первой лиги будет получать 600 долларов за матч, его ассистенты и делегат - по 300, а резервный рефери - 80. Во второй лиге гонорары составят 250, 125 и 25 долларов за игру соответственно.

А в конце заседания было решено направить обращение к ассоциации европейских профессиональных лиг относительно приостановления членства в ней украинской ПФЛ, поскольку лига, не отвечающая за элитный дивизион, в ЕПФЛ находиться не может.

Оцените этот материал:
Источник:
Андрей Варчак, Сергей Талимончик "СЭ" в Украине"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
gulik (Киев)
jaguar_arx (Харьков) 29.05.08 19:54 Согласен. Мне жалко "бедные" команды, но по большому счету, смотреть матчи равных соперников гораздо интереснее. А в современном футболе без денег делать нечего. Многие могут возразить, привести примеры типа ДК-Ахтырка 0:1, но это же исключения. Да и кто сказал, что игра была интересной? С другой стороны ПФЛ/ФФУ должны тоже как то помогать клубам. Ведь возможности той же Ахтырки или Шепетовки никогда не сравнятся с возможностями областных центров, что ж им по жизни в первой лиге играть? Блин, я сам запутался :-). И так плохо, и эдак не годится... Типа спортивный принцип и все такое
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 44
gulik (Киев)
jaguar_arx (Харьков) 29.05.08 19:54 Согласен. Мне жалко "бедные" команды, но по большому счету, смотреть матчи равных соперников гораздо интереснее. А в современном футболе без денег делать нечего. Многие могут возразить, привести примеры типа ДК-Ахтырка 0:1, но это же исключения. Да и кто сказал, что игра была интересной? С другой стороны ПФЛ/ФФУ должны тоже как то помогать клубам. Ведь возможности той же Ахтырки или Шепетовки никогда не сравнятся с возможностями областных центров, что ж им по жизни в первой лиге играть? Блин, я сам запутался :-). И так плохо, и эдак не годится... Типа спортивный принцип и все такое
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
В процессе обсуждения регламента первой лиги, которую, по мнению корреспондентов «СЭ», следовало бы для поднятия престижа назвать «высшей лигой» ------------------------- У себе в Московії можете хоч Бундеслігою назвати. "Стороженко передаст" - чудова цитата!
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
О як виходить, коли Метал в колхозі грає, це нормально, ну і на Євро 12 можно. А тут як Харків, то стадіон - гавно.
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Alterus (Киев). "... Если не ошибаюсь, у нас во Львове на стадионе "Украина" до сих пор подогрев не стоит..." ______________________ Во Львове примерно та же ситуация , что и в Луганске . Вот почитай , с горем пополам стадион вроде бы в аренду дали http://football.ua/ukraine/news/39573.html А смысл тому же Дыминскому устанавливать подогрев зная , что завтра его могут попросить со стадиона ? Та же ситуация и в Луганске . - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - muntyan (Киев). "... такая система розыгрыша теряет кубковую изюминку ..." __________________________ "Кубковая изюминка" как раз и состоит в том , что игра идет на выбывание (ее так и называют кубковая система) . Конечно это большИй риск для грандов . Зато у середняков и команд из низших лиг повысится мотивация в кубке , турнир станет менее предсказуемым и как следствие более интересным . Ведь всегда больше шансов обыграть лидера в одной игре , когда у него нет права на ошибку . Во Франции например постоянно в финале кубка играют команды из низших дивизионов и никто не плачет о коэффициэнте . Коэффициент нужно создавать нашим горяче любимым грандам , как это делают в России ЦСКА и "Зенит" ...
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит) 29.05.08 21:15 И много они наделали "всё возможное"? Если не ошибаюсь, у нас во Львове на стадионе "Украина" до сих пор подогрев не стоит. Прижаль клубы надо. Только так. sandro (Kyiv) 30.05.08 09:08 нафиг-нафиг я бы ещё и до 18 увеличил через сезончик-другой... muntyan (Киев) 30.05.08 09:41 почему на западе регулярно в финал выходят даже команды первой лиги, и ничего - никто не трясётся за коэффициенты? Кубок на то и Кубок, чтобы выигрывал сильнейший НА ДАННЫЙ МОМЕНТ и в ДАННЫХ МАТЧАХ. А то вы ещё групповой турнир в нём предложите, чтобы нидайбох никто ДК и ШД не выкинул.
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Серьёзный (Харьков) 29.05.08 21:26 не так. просто в большей части чемпионатов за золото борются 1-3 команды. это к твоей фразе о том, что пора перестать считать, что у нас есть пристойный чемпионат. на самом деле, какой смысл ставить такие эксперименты? ни малейшего. болельщиков через пять матчей, пардон, тошнить будет от "класичного".
Ответить
0
0
Диам (Харьков)
jaguar_arx (Харьков) 29.05.08 19:54 -------------------------------------------------- Всякие это не ФК Харьков, который в Донецке с Шахтером два года подряд на равных играет, а твой Металлист!По аккуратней с выражениями будь!
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
Вот так сразу, конечно, же рубить с плеча нельзя, создали вы премьер-лигу - здорово, установили какую-то минимальную планку по инфраструктуре и финансам для тех, кто хочет играть в ПЛ, установите срок в 3-5 лет и дайте людям поработать для достижения этой планки, а так мы просто загубим наш и без того слабый клубный футбол. Хотя, положа руку на сердце, лицензирование клубов вещь далеко не новая и не вчера придуманная, и придумала эту вещь не ФФУ, а УЕФА, какие тут могут быть вопросы к ФФУ, но надо понимать, что мы еще далеко не Европа, надо все сопоставлять с нашими реалиями. Сокращение ПЛ можно сделать всего на 2-е команды, больше - перебор, и Кубок с одним матчем - мне лично не нравится, и не только потому, что клубы по-слабее могут выбить гранда из кубка и потом облажаться в УЕФА, все таки такая система розыгрыша теряет кубковую изюминку, ибо есть команды, которые дома и на выезде это небо и земля, плюс может получится так, что какая-нибудь команда в кубке и одного матча при домашней поддержке не проведет, кому это надо. Пусть Кубок выиграет сильнейший, а не не просто фартовый!
Ответить
0
0
sandro (Kyiv)
12 команд и в три круга, адназначна
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Sit (1)++29.05.08 23:43 ---------- Не расстраивайся, дорогой! Всё это пустая болтовня. Почитай мой опус 29.05.08 21:26. Поверь - так и будет как я сказал.
Ответить
0
0
Sit (1)
Дошло то того, что Стороженко ив его лице ФФУ не то что не помогают развитию футбола, они уже просто мешают тем кто что-то пытается сделать!!! Поросто вредители какие-то, честное слово!!! Слушайте, кто знает, как они вообще попали в ФФУ??? Как туда люди попадают? Их избирают, или назначают? Кто знает отпишитесь ПЛЗ.
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Забываем мы хорошую пословицу " что имеем не храним , потерявши плачем" .
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
aspoin (Донецк) . "... точно будут придерживаться своих подтверждений? ..." _____________________________ Вот когда не будут соответствовать и "забьют" , тогда и спрашивать с них и меры принимать . - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - aspoin (Донецк) . "... Почему одни смогли за это время соответствовать, а остальные нет? И поверьте если их сейчас не пустят, то на следующий сезон будут из штанов выпрыгивать и стараться соответствовать. _____________________________ Понятно , что в Донецке с его РЛА проблемы других клубов выглядят как проблемы инопланетян . Да , есть такие , кому команды как собаке пятая нога, как например в Кривом Роге . Но есть президенты клубов , которые не так уж давно имеют команды в собственности . Не буду говорить за другие города , а например в Луганске президент клуба в одиночку прилагает максимум усилий к развитию клубной инфраструктуры ( вот свежий пример http://football.sport.com.ua/news.php?id=45040&nor... ) . Но например стадион в аренду городские власти отдавать не хотят и сами не содержат на должном уровне . Базу (вернее то , что от нее осталось) на которой тренировались все предыдущие поколения "ЗАРИ" так же команде не отдали и сейчас ведется отвод земли для строительства новой базы . Но все это требует времени ... А что касается того , что выброшенные из Премьер лиги "из штанов выпрыгнут" , чтобы соответствовать , то это абсолютно не факт . Подтверждение тому недавние заявления президента "Арсенала" о том , что "либо клуб будет играть в Киеве , либо нигде" и что он-то "уж точно без клуба обойдется" . Рубить с плеча проще всего . Это у нас завсегда прекрасно получалось . А вот сохранить то , что имеем , с этим извечная проблема . Забываем мы хорошую пословицу
Ответить
0
0
aspoin (Донецк)
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит) 29.05.08 21:15 У меня такой вопрос. А хозяева тех клубов у которых "хотя бы частично соответствующие требованиям и подтвердившие свое желание и возможности в скором времени соответствовать им полностью" точно будут придерживаться своих подтверждений? Не забьют ли на них? А в следующем сезоне им опять надо дать шанс? И так еще лет 10-15? Сколько уже существует чемпионат? Почему одни смогли за это время соответствовать, а остальные нет? И поверьте если их сейчас не пустят, то на следующий сезон будут из штанов выпрыгивать и стараться соответствовать. Особенно если ПЛ окажется прибыльным занятием.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Alterus (Киев)***29.05.08 20:46 ----------- Прости заранее, если я не понял твой вопрос - а ЗАЧЕМ мне смотреть на других? а-а-а-а-а?. Но прозвучал он как рабская реакция. То есть не рассматривать предложение по-сути, а сразу же по-плебейски посмотреть - а что там, как там у других? Есть ли у НИХ там такое-разэтакое? Ах ... нету! Ну так и нам тогда на фиг - мозги то у НИХ получше наших то будут!!! Так, что ли?
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Если даже кто-то в чем-то сейчас не соответствует требованиям ПЛ (у кого-то стадион не такой , у кого-то база ...) , находясь в ее рядах , хозяева таких клубов будут делать все возможное , чтобы подтянуть все свое хозяйство к нужному уровню . В случае же искуственного сокращения , многие просто забьют на это дело и без проблем будут плыть по течению в первой лиге , а может просто бросят команды на произвол судьбы . И кто от этого выиграет ? Украинский футбол ? Или может быть болельщики ? Понятно , если например "Кривбасс" совсем не сможет дать гарантий , о его участии в премьер-лиге в этом случае говорить не приходится . Но клубы хотя бы частично соответствующие требованиям и подтвердившие свое желание и возможности в скором времени соответствовать им полностью , необходимо сохранять любыми средствами . Не так уж много приличных команд у нас даже сейчас , а кто-то собирается их еще искуственно опускать в развитии . Разве по хозяйски это ? Понятно , что для федерации было бы финансово выгодней иметь в лиге только богатые и благополучные клубы . Но , еще раз повторю , ФФУ должна способствовать развитию футбола , всячески помогать клубам развиваться , а не думать лишь о том , как побольше бабла срубить с футбольного хозяйства . А я уже не первый раз слышу от того же Стороженко эти бредни о сокращении лиги и игре в 4 круга ((( Зачем такая федерация, лозунгом которой можно смело назвать "Спасение утопающих , дело рук самих утопающих " ?
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Серьёзный (Харьков) 29.05.08 20:34 Сделай одолжение, покажи мне страны, сопоставимые по уровню футбола с Украиной, где больше двух команд борются за золото. Много назовёшь?
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Вот человек - Буря (Севастополь)++29.05.08 19:47 - дело предлагает. И действительно сколько можно обманывать друг-дружку и внушать самим себе, что у нас есть хоть какое то подобие Чемпионата Страны и борьбы за ЛЧ. Предлагаю: 1. Создать Премьер Лигу из двух команд ШД и ДК - путёвки в ЛЧ они получают заранее. И пусть играют 22 матча - по 4 в Киеве и Донецке, а остальные 14 в разных городах Украины. Эти игры ещё не определяют чемпиона - см. п.3. 2. Создать Высшую Лигу из 14-ти клубов. Эти разыграют бронзу и 2 путёвки в кУЕФА, но только после завершения финального турнира - см. п. 3 3. По окончании 1 и 2! ДК, ШД и три (четыре) лучших из ВЛ - всего 5 (или 6) команд сыграют финальную часть в 2 круга. Причём очки, набранные в этом турнире прибавляются к ранее набранным очкам. Таким образом золото, серебро, бронза и ещё одно место в кУЕФА определятся только по результатам этого турнира. 4. Если в финальном турнире какая то из команд ВЛ окажется выше хотябы одной команды ПЛ (ДД или ШД), то на следующий год она присоединяется к ПЛ, где будет уже 3 команды.
Ответить
0
0
Буря (Севастополь)
Антрацит-на все 100 верно!
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
jaguar_arx (Харьков) . Футбол для зрителей , при чем не только для зрителей Киева , Донецка и еще пары-тройки городов . Легче всего поставить планку и тупо ее придерживаясь , не пускать в Премьр-лигу тех , кто хоть чем-то не подходит (а таких сейчас 90%) . Труднее создавать конкуренто-способный чемпионат с как можно большим количеством приличных клубов . Развивать футбол нужно ВО ВСЕЙ СТРАНЕ , а не в нескольких городах . И это ли не основная задача ФФУ ? У нас и так уже вся страна во всех сферах дошла до того , что развиваются лишь мегаполисы , а провинция умирает . То же самое может получится и с футболом ...
Ответить
0
0
jaguar_arx (Харьков)
Alterus (Киев), ну тебя может задолбали финалы ДК-Шахтер, так не смотри. Большинство же людей предпочитает смотреть финал между двумя сильнейшими клубами. Если кто-то выбьет Динамо или Шахту по итогам двух матче,то тогда будет интересно смотреть, а как он и со вторым грандом справится. А пока все клубы слабее Шахты и Динамы, то смотреть, как один из сластливчиков в финале будет сливать второму гранду прийдет не много людей. Разве что это будет проходить на родном стадионе финалиста-счастливчика. Вот такая моя мысль. Да и попадать потом в кубок УЭФА благодаря одному удачному мачту в полуфинале против Шахты или Динамо, чтобы потом там облажаться - и ничего в копилку рейтинговую нашей страны не положить - это как то не прикольно тоже. Лучше уж пусть как и раньше 3-4 место из чемпионата в УЭФА играют.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ну будя, панове, ишь разволновались! Разве на научились ещё воспринимать эту болтологию с юмором. Всё будет как и было! И дайте пану Стороженко псевдо-поактивничать! Ведь нужно же дать чиновникам показать свою значимость. Иначе они ТАКОГО натворят.
Ответить
0
0
jaguar_arx (Харьков)
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит), а считаю что все правильно. Так можно без денег все время играть. Собрались во дворе мячик и погоняли. О каком уровне может идти речь? Клубы должны отбивать деньги которые они вкладывают. А для этого должна быть посещаемость на стадионах. Вот какой смысл тому же Данилову вкладывать в ФКХарьков, если на его матчи ходит 1000 человек и то чисто потому что Высшая лига. Была бы первая, то ваще человек 100 ходило бы. А у других клубов тоже посещаемость снижается, когда против них всякие ФК Харьковы играют. Чем больше будет интересных непредсказуемых матчей в чемпионате, тем больше будет популярность футбола, тем больше будут прибыли клубов от реализации атрибутики, билетов, прав на рекламу и трансляции. А когда появятся реально окупающиеся клубы, то сразу же и другие денежные мешки (а их в Украине хватает), начнут вкладывать деньги в клубы первой лиги... А пока мы будет отстаивать права несчастных бедных президентов, которые не могут на стадионе осветительные мачты поставить и туалеты в порядок привести(а на самом деле могут, просто жлобятся), то мы будем буксовать на месте.
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
jaguar_arx (Харьков) 29.05.08 19:48 так правильно, так много где в мире. меня лично задолбали финалы ДК-ШД. а так будет очень неплохой шанс, что гранда выбьют.
Ответить
0
0
jaguar_arx (Харьков)
"В следующем сезоне все стадии розыгрыша будут состоять из одного матча." От это гонево. Вместо того чтобы сделать по два матча во всех раундах, они ещ сократили. Нада тогда как в Англии делать параллельно кубок Премьер-Лиги делать.
Ответить
0
0
Буря (Севастополь)
Да оставьте Шахтер и Динамо ,докупите легионеров и смотрите сами свою Премьер лигу.Авсе остальные пусть в высшей играют!!!
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Это давняя бредовая мечта Стороженко - чемпионат в 4 круга для избранных ((( В этом случае футбол в регионах умрет окончательно и станет развлечением для супербогатых . Понятно , что инфраструктура должна быть на уровне у всех . Но и Москва не сразу строилась . Сократить лигу и выкинуть на обочину всех кто не имеет сейчас достаточных средств , проще всего . Так и о спортивном принципе скоро забудем . Играть будут только те, кто большие бабки имеет . Подтягивать нужно уровень как можно большего количества команд и регионов , а не искать легкой и сытой жизни в чемпионате денежных мешков .
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Отличные изменения! Что до изменения состава Премьер-лиги и правил аттестации - всё верно, нечего беднякам в вышке делать. Думаю, из 14 нынешних членов ПЛ 1-2 не аттестуют - возможно, оставят Нефтяник и возьмут третье место первой лиги. Как мне кажется, это лучше, чем наличие команд с финансовыми проблемами в премьерке.
Ответить
0
0
Romchik (Сумы)
По-моему все очень рано обрадовались, что Суркис так просто согласился с тем, что премьер лига у него кусок пирога заберет. Я даже не представляю сколько теперь в ФФУ чемоданов денег отнесут за "лицензирование". Да и список тех, на кого "в первую очередь акцентировал внимание" не удивляет: Дыминский, Рабинович, Данилов. Совет премьер-лиги в полном составе.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
met (Харьков) 29.05.08 17:23 насколько я понял, это в УЕФА будут решать, кто аттестирован, а кто нет.
Ответить
0
0
met (Харьков)
Сократится вдвое... Кто же останется? 1. Ворскла - одна команда в городе, играет на отдельном стадионе. 2. Шахтёр - стадион вроде есть 3. Динамо - то же, что и у Шахты 4. Таврия - стадион есть, инфраструктура есть 5. МетаДон - стадион есть. 6. Заря - стадион где принимать матчи есть. 7. Черноморец - стадион есть. 8. Металлург З. - своя арена. Итак, вот 8 команд которые остаются в лиге. Остальных надо выкинуть????? Что-то кажется, что выкинуть надо Стороженко их ФФУ и любой приближённой к футболу организации и не подпускать его на пушечный выстрел к решению таких проблем!
Ответить
0
0
BUTT-HEAD (Симферополь)
ну,а у Таврии в чем проблемы???Команда играет на железное 5 место!Если и такие команды не брать в "ПРЕМЬЕР ЛИГУ",то какие брать?
Ответить
0
0
dreamskiy (Симферополь)
Непонятно в чем проблемы Таврии... Хоть бы сказали.....
Ответить
0
0
Буря (Севастополь)
Полностью согласен с фанат Футбола,это получится футбол будет только в больших городах,где есть большие деньги.Наверно забыли откуда большинство футболистов бралось например в Динамо Киев-когда Киевляне громили всех в еврокубках.А играли лучше чем бразильцы и африканцы.
Ответить
0
0
фанат Футбола (УКРАИНА)
Для второй лиги, думаю какие-то ограничения вообще не уместні. Ровное стандартное поле, раздевалки - єтого, имхо, достаточно. Нужно что бі максимум райцентров и маленьких городков могло иметь свою команді более менее приличного уровня. А уже в более вісших Лигах, согласен вводить требования, освещение там, пластиковіе трибуны и т.д. А то так действительно оставим только бабловых монстров из мегаполисов, а массовый футбол уйдёт в небытьё...
Ответить
0
0
1983 (Київ)
з голими дупами, а прем"єр лігу маємо. Унікально!! Це всеодно що Гондурас в Люксембург перейменувати.
Ответить
0
0
Fan of Fc Kharkov (Харьков)
Тяжело сейчас что то сказать . посмортим..
Ответить
0
0
Ohrim (Донецк)
Короче, это я к тому, что небольшое кол-во команд в вышке и игра в 4 круга еще не означают увеличения уровня чемпа. Будем посмотреть, к чему все это прийдет...
Ответить
0
0
Ohrim (Донецк)
kreator (Угледар) Хорошо, если выраняется уровень чемпа, но только если он выровняется за счет увеличения уровня середняков. Просто, чтобы у нас не было, как в Молдове - команда из первой лиги вышла, набрала 9 очков, попроигрывала со счетами 0:6-0:7 и ушла обратно, а на следующий год следующая команда точно так же... А чемпионат Эстонии? Это ж просто песня! Посмотри ради интереса таблицы за последние года 3 - сам все поймешь. А ведь у них за чемпионство борятся 4 команды...
Ответить
0
0
Диам (Харьков)
У нас есть стадион! Или Динамо эт не стадион?! Ах да по мнению Стороженко ст. Динамо для высшей лиги подходил, када на нем играл Металлист, а когда будет и грать ФК Харьков, он что не подходит?????
Ответить
0
0
Диам (Харьков)
У нас есть стадион! Или Динамо эт не стадион?! Ах да по мнению Стороженко ст. Динамо для высшей лиги родходил, када на нем играл Металлист, а когда будет и грать ФК Харьков, он что не подходит?????
Ответить
0
0
kreator (Угледар)
Ohrim (Донецк) Это же супер Чемп в четыре круга Однозначно появяться тенденции к выравниванию уровня чемпионата А без денег всё равно не будет нормальных команд А лозунги типа ГОЛЫЕ И БОСЫЕ НО В АТАКУ!!!!!!!! уже давно неуместны!!!
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
"... клубам придется платить миллион, а то и больше." И куда эти деньги пойдут?
Ответить