"Цигани" дитячого футболу


Донецький "Шахтар" продовжує забирати талантів. Як з цим боротись?

"Цигани" дитячого футболу


Кожна дитина у ранньому віці боялася уявних циганів. За словами батьків, вони могли б забрати неслухняну малечу в мішок, у випадку якогось поганого вчинку. Тепер дітей лякають іншими, позаземними народами і цивілізаціями, а от процес забирання дітей з віртуального переріс у цілком реальний. Мова йде про те, що «Шахтар», у стилі Індіани Джонса, продовжує шукати футбольні скарби. А знайшовши, не зупиниться ні перед чим, щоб їх привласнити.

З одного боку «Шахтар» можна зрозуміти. Усе найкраще повинне бути на балансі, на контракті, зрештою, на очах у донецького клубу. Такою є їхня стратегія розвитку. І, перш за все, клуб бореться за власні інтереси. Однак така гегемонія до добра не приведе, хоча б тому, що скоро «Шахтареві» просто не буде з ким грати.

Взимку «Карпати» ледь не втратили двох перспективних дітей – сина легендарного форварда Андрія Покладка – Юрія та Сергія Лендела, який є одним з найкращих нападників у своєму віці. Тоді ситуацію вдалося улагодити і хлопці залишилися у Львові, а не поїхали грати за «Шахтар». А от чи вдасться «Карпатам» втримати ще одного перспективного хлопця – Володимира Садоху наразі залишається під великим питанням. Тренер молодого футболіста Олег Бойчишин розповів, що все почалося з фінального турніру ДЮФЛ у Нікополі та Саках. «Володя дуже здорово виглядав у тих іграх. Він лідер нашої команди, не такий сірий і шаблонний, як наш чемпіонат. На усіх матчах сиділи селекціонери донецького «Шахтаря» от вони й звернули на нього увагу. Підійшли до мене, сказали, що Володя їх зацікавив. Я порадив їм звернутися в клуб, сказавши, що такими питаннями не займаюся. У Львові я повідомив керівництву клубу, що «Шахтар» цікавиться Садохою і ще кількома хлопцями».

Але «Шахтар» не гаяв часу. Молодого гравця запросили на екскурсію по тренувальній базі клубу, продемонстрували умови. Можна собі лише уявити, що відчув Володя, коли порівняв тирсові поля у Львові і гладенькі газони Донецька. Так, вже 1 вересня УФК отримає перше штучне поле, а на території ЦМК «Україна» теж планують збудувати поля для дітей. Але сьогодні цього нема. Ось як дорого коштує час, протягом якого влада відтягувала співпрацю з «Карпатами». Багато років клуб на власній спині тягнув весь дитячий футбол, одягав, вчив, годував юних гравців… А що отримає взамін? Подяку від «Шахтаря» за нового футболіста?

«Шахтар» хотів забрати до себе ще одного карпатівця – Олега Білого. Але не вдалося – у хлопця вже підписаний контракт з «Карпатами», оскільки йому виповнилося 15 років. А от Володі 15 «стукне» лише взимку, тож контракту він не має. «Шахтар» працює за відомою схемою європейських грандів – побачивши перспективного гравця в Південній Америці, вони пропонують роботу його батькам, а відповідно забирають дитину з клубу, який його виховав. Як боротися з таким кіднепінгом? Доволі радикальне рішення запропонував президент УЄФА Мішель Платіні. За його планом потрібно взагалі заборонити перехід футболістів до 18 років в інші клуби.

Схожої думки притримується і спортивний директор «Карпат» Юрій Дячук-Ставицький, який заявив, що «Шахтар» не має права забирати дітей, обійшовши переговори з клубом. А «Шахтар», власне, так і зробив, написавши лише листа, де зазначалося, що Садоха виступатиме в «Шахтарі», а «Карпатам» буде компенсовано витрати. Спортивний директор наголошує, що згідно з регламентом та приписами Федерації футболу України «Шахтар» про перехід цих футболістів мав вести переговори з керівництвом «Карпат».

А генеральний деректор «зелено-білих» каже, що вся справа у відсутності цивілізованого підходу та співпраці між клубами.

Зараз «Карпати» працюють в юридичній площині. Першим кроком став лист до Президента ФФУ Григорія Суркіса.

Відкритий лист

Президенту Федерації Футболу України

Пану Суркісу Г.М.

Шановний Григорію Михайловичу!

Вимушені звернутись до Вас, як до керівника українського футболу, людини, яка має опікуватись його національними інтересами, серед яких першочерговим є розвиток дитячо-юнацького футболу.

Останнім часом поширились випадки брутального переманювання юних футболістів. Це робиться з ініціативи вищих керівників клубів, серед яких, що найбільш неприємно, один з флагманів вітчизняного футболу – «Шахтар» (Донецьк). Його керманичі говорять з одного боку про чистоту футболу, а з іншого - клубні «жучки» чинять тиск на юнаків, їхніх батьків. Такі дії морально руйнують психіку молодих гравців, шкодять розвитку, при цьому абсолютно нехтують поняттями цивілізованих відносин між клубами. Лише за останній місяць внаслідок дій скаутів «Шахтаря» виявили «бажання» поїхати в Донецьк Володимир Садоха (1994 р.н., 5 років у СДЮШОР «Карпати») і Олег Білий (1993 р.н., 6 років у СДЮШОР «Карпати»).

Такі методи «розвитку» власних шкіл вже давно засуджені футбольною громадськістю, і дуже прикро, що один з лідерів нашого футболу ФК «Шахтар» продовжує застосовувати подібні підходи, які крім моральної шкоди є і політично загрозливими. З цих причин у нас великий сумнів викликає необхідність проведення турнірів ДЮФЛ взагалі, оскільки вони перетворюються на арену для відкритого полювання на футбольні таланти без дотримання будь-яких норм і правил.

В зв’язку з цим просимо Вас терміново прийняти необхідні рішення, які би ставали на перешкоді свавіллю, у той час, коли ФІФА і УЄФА проводять активну та копітку роботу зі збереження талантів у місцях їх виховання.

З повагою,

Генеральний директор ТзОВ «КПФ «Карпати» Єфремов О.А.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Dimonych (-)
В общем, Карпаты сами не понимают, в чем пытаются обвинить Шахтер. И пока все это еще не серьезно, иначе Шахтер уже бы ответил публично на эти заявления.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 101
Dimonych (-)
В общем, Карпаты сами не понимают, в чем пытаются обвинить Шахтер. И пока все это еще не серьезно, иначе Шахтер уже бы ответил публично на эти заявления.
Ответить
0
0
Casio (Одеська обл.)
Запарижанин (Запорожье) 23.07.08 16:25 КЛАС!!! Дуже смішно!
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
Lvivci (Львів) 23.07.08 16:15 То були труднощі переліку. Карпати просили 100 тисяч гривень, а Денисов, котрий не знає, що то таке за валюта, пропонував 20 тисяч доларів. От і не порозумілися. Потім прийшов Димінський з калькулятором і ... :-))
Ответить
0
0
Lvivci (Львів)
Дожились... "Шахтер" извиняется перед "Карпатами" и платит им 100 штук за трансляцию матча http://www.fckarpaty.lviv.ua/cat/newskarpaty/?news...
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
ІгорОК (Ukraine) 23.07.08 14:29 З тієї пори, коли футболісти стали товаром, таке поняття, як етіка, відійшло на другий план, і почали діяти звичайні ринкові відносини. І, ясна річ, той, хто більше вкладає коштів в цю справу, той і має змогу знімати вершки. А по другому ніяк. Пора це вже всім зрозуміти.
Ответить
0
0
ІгорОК (Ukraine)
нехай шахта дочекаэться коли хлопці зможуть підписати повноцінний контракт,тодіі купляють,а то хочуть зтирити і ще щоб їм дякую сказали. це питання важко врегулювати на рівні законодавств.потрібно тае поняття як етика
Ответить
0
0
OM (Lviv)
Запарижанин (Запорожье) 23.07.08 13:52 ну звичайно, що в такому віці тільки батьки можуть вирішувати, тільки шоб потім син їх не проклинав :) зрештою в нашій країні при вступі в університети теж в основному батьки вирішують :)
Ответить
0
0
folko (Донецк)
OM (Lviv) 23.07.08 12:54 Да ну, ФФУ... Такие вопросы не могут решить в ФИФА/УЕФА, а ты про наши ФФУ/ПФЛ в болоте... Этот вопрос может быть решен только на уровне УЕФА и не меньше. Но тока не так как предложил Платини.
Ответить
0
0
moderator
Paul72 (Киів) 23.07.08 12:55 Заблокирован
Ответить
0
0
cyril (Симферополь)
Paul72 (Киів) 23.07.08 12:55 сказал, что в лужу пукнул....мда
Ответить
0
0
FC Vorskla fan (Poltava region)
Якщо ту саму жінку гвалтують на одному місті не одноразово то в оточуючих може скластися думка про те що їй це подобається...Можливо не вдале порівняння, але це моя думка про керівників футболу Львівської області... А львівським вболівальникам хочу побажати взяти реванш на футбольному полі, як це продемонструва ФК Львів..тепер хід за Карпатами....Я відверто порадію за вас, якщо ШД привезе і другу баранку....
Ответить
0
0
Paul72 (Киів)
Да, це донецьке бидло звикло всі питання вирішувати таким чином. 100% пацан просидить на лавці а потім буде відправлений в глибоке донецьке гетто
Ответить
0
0
OM (Lviv)
Запарижанин (Запорожье) 23.07.08 12:21 тут є трохи різниця, тому що студентам, яким підприємства оплачують навчання трохи більше ніж 14 років. але думаю, що це питання можна врегулювати. folko (Донецк) 23.07.08 12:32 так я ж і не захищаю Карпати. хоча з іншого боку не знаю яка там платня і які видатки вона може покрити. все-таки крім самого навчально-тренувального процесу організовуються виїзди на різні турніри і т.д. Але переконаний, що дим не збіднів би, якби навчання було безкоштовним і тим самим він би значно більше підсилив патріотизм дітей і їхніх батьків більше, ніж порожніми заявами. але для нормального обговорення на форумі теми краще абстрагуватися від карпати це, чи шахтар. важливо розробити механізм, який би діяв для всіх. правда, цим мають займатися не тут на форумі, а працівники ффу, які мають чудові умови для роботи, результатів якої не видно.
Ответить
0
0
folko (Донецк)
OM (Lviv) 23.07.08 12:00 Правильная мысль, но ведь Карпаты и требуют денег с родителей заобучение и в то же время требуют денег в качестве компенсации (непонятно тогда за что) и обвиняя других во всех тяжких.
Ответить
0
0
BVB09! (Одесса)
Я тут почитал посты, и пришел к такому мнению. Большинство отписавшихся правы по своему, а значит законами всего не отрегулируешь (иначе мы бы жили немножко лучше). Забирать детей со всей Украины это не этично и на самом деле не дальновидно (пойдет во вред всему футболу а занчит и каждому его субьекту в часности), но с другой стороны отбирать у детей право на переход нельзя, они же не рабы. Короче пока наши руководители не будут руковдствоаться здравым смыслом+этикой, а проще сказать совестью проблемы не исчезнут.
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
OM (Lviv) 23.07.08 12:00 Навіщо далеко ходити. Достатньо звернути увагу на систему вищої освіти. Коли підприємства (за взаємної згоди) фінансують освіту обдарованих учнів, виплачують їм стипендію, за умови, що ті, по закінченні навчання, підуть працювати на це підприємство. А якщо не схочуть, то мають відшкодувати підприємству всі збитки (ось вам і компенсація). Але, кінець кінцем, учень сам вирішує, як йому бути. Чому б таку систему не запровадити? Тим більше, шо ніякої окремої правової бази, крім тієї, що є, для цього не потрібно. А то самі прогавили талановитих хлопців. Грошенят на їх навчання пошкодували, а тепер волають на весь світ, мов, обікрали.
Ответить
0
0
OM (Lviv)
folko (Донецк) 23.07.08 10:54 тому клубні школи мають бути безкоштовні. а якшо батьки хочуть самостійно вирішувати в якому клубі гратиме їхній син, то нехай платять за навчання. хоча, як завжди, буде можливість це обійти. це тільки одна з можливостей. зрештою, можна вивчити питання як це робиться в інших країнах.
Ответить
0
0
cyril (Симферополь)
Ingvar (Lviv) 23.07.08 11:44 полностью согласен, Карпати со своей стороны палец об палец н ударили для защиты своих интересов
Ответить
0
0
Ingvar (Lviv)
просто перспективних треба навчати безплатно, і мати контракт з батьками, що у разі залишання школи батьки компенсуватимуть всі понесені клубом витрати + неустойки. Юридично все можна вирішити. Було б бажання. А то дешевий піар легшеробити, ніж щось корисне і толкове.
Ответить
0
0
Alcohol (D-K)
Все таки не все решается деньгами...
Ответить
0
0
Alcohol (D-K)
Может лучше бы эти ребята раскрылись в Карпатах, а потом бы перешли в ШД. А не поломались сразу в ШД и не нужны уже Карпатам или даже командам 2-3 лиги
Ответить
0
0
Alcohol (D-K)
jay (Munich) Тогда почему у лучшего клуба мира нет своих воспитанников? Кроме того за него практически не играют украинцы. Пусть проводят селекцию среди ДЮФЛ Бразилии и Аргентины. Обучают и оплачивают Юж. Американских обезьянок. А то что Ахметов тратит на футбол деньги это хорошо, но покупать родителей и несмышленых детей это не развитие футбола. Конкуренция в 11-14 лет может погасить искру в будущем хорошем игроке. И что дальше? На мусорку? Никто ведь не поднимал тему куда потом уходят подающие надежды ребята?
Ответить
0
0
folko (Донецк)
OM (Lviv) 23.07.08 10:38 "що у випадку переїзду в інше місто буде компенсація за навчання" - а разве, то что родители платят за учебу в школе Карпат это не есть компенсация???
Ответить
0
0
moderator
Шут (Кривой Рог) 23.07.08 08:44 Заблокирован
Ответить
0
0
Mopo (харьков)
Снова эти Карпаты! Запарили уже.Ни дня без бреда с их стороны.
Ответить
0
0
OM (Lviv)
тема явно неоднозначна, але важлива. чомусь ніхто не зауважив, що крім клубних шкіл є й інші. може там рівень і не зовсім такий і звідти важча потрапити в клуб, але все-таки така альтернатива є. от відкриє лужний академію футболу як там діти будуть показувати гарну гру, то за ними будуть полювати. тому, якщо батьки з самого початку планують "продати" свого синочка якнайдорожче, то мали б віддавати в школу, яка не прикріплена до клубу. а клубні школи мали б підписувати з батьками якусь угоду, що у випадку переїзду в інше місто буде компенсація за навчання, а в іншому випадку буде грати якийсь час в клубі (якщо він клубу підійде, звичайно). але юридичним оформленням цього має займатися в першу чергу ффу як орган відповідальний за розвиток футболу. Карпати підняли дуже важливу тему. правда в звичному для себе стилі наїздів. ну але дим інакше поводити себе не вміє. до речі, коли продавали Шуста карпати і шахтар підписували якийсь договір про співробітництво, потім були аренди з шахтаря, і вже багато людей казали, шо вони стали фарм-клубом шахтаря. (де ви? :)). а тепер кажуть, шо якби динамо забрало, то такого не було. всі вже забули конфлікт дима з суркісом? може термін дії того договору якраз закінчився? :)
Ответить
0
0
folko (Донецк)
Не буду касаться этого вопроса с точки зрения кто прав, скажу только по методу решения этой проблемы высказанной Платини. Если ребенок до 18 лет не сможет переходить в другой клуб, а контракт он может подписывать в 15, то это будет чистое рабство со стороны клуба: или играй за копейки 5 лет (или какой-там максимальный срок для контракта) или иди нах из футбола на 3 года, пока не исполнится 18... Это не правильно, имхо. Думаю должен быть или другое решение проблемы или подтягивать условия обучения как у лучших клубов, а не получать деньги и с детей и с других клубов...
Ответить
0
0
konogon (Київ)
Мысля Ахметову, кроме денег на борьбу с раком в том числе в Западной Украине, необходимо выделить туда же и не меньше на развитие детского футбола (10% Дыминскому чтобы разрешил ;)) И всем будет хорошо, Ринату в первую очередь - респект и уважуха в электорате ;)) А вообще приятная ветка, никто никого не о%%%рал, все общаются как здравые люди ;)) Шут (Кривой Рог) Ты и в Африке шут, что на тебя внимание обращать...
Ответить
0
0
ІгорОК (Ukraine)
чого всі так накинулися на Шахту.Шахтар одна з найкращих команд світу,її дитячі вихованці кожен рік поповнюють ряди європейських команд.Школа Шахтаря може зрівнятися тільки з школою Аякса,і то останім часом різниця між ними стає дедалі відчутніша.тому тут нічого дивуватися не потрібно,навіть діти з МЮ хочуть в дитячу школу Шахтаря))))))))) а якщо без сарказму ,то такі реалії нашого життя в лісі,хто сильніший(багатший)той більше увірве .
Ответить
0
0
ОПЗ (Александрия)
Краще б на фото до цієї статті замість Волонтіра, якого я поважаю, прикріпили Луческу. Було б дуже влучно і актуально. А то ганьбите чесне ім`я Волонтіра.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Согласен с мыслями большинства отписавшихся, проблема весьма неоднозначна. Хочу только остановиться ещё на одной её особенности. Интересно, а вы уверены, что если бы эти ребята переходили в киевское «Динамо», а не в «Шахтёр», то шум был бы таким же? Я - нет. Хорошо, задам вопрос ещё проще: а если бы они хотели перейти из школы «Карпат» в школу ФК «Львов», то писались бы гневные письма в ФФУ? Короче, я вижу здесь и конфликт запада с востоком, Дыминского с Палкиным, если хотите, нет, не на все 100% первопричин, а только как одну из составляющих частей. И не надо делать вид, что этого нет, мы же не дети, в отличие от основных действующих лиц этой истории. Ничего, будем утешаться тем, что у нас в стране только две недолюбливающие друг друга исторические части, а, например, в Испании их больше десятка! ;)
Ответить
0
0
Alex33 (Kiev)
почему бы Шахтеру не рассмотреть возможность открытия фут. академии на западной Украине ( по примеру того же Реала), заявиться там в молодежных соревнованиях. По поводу качества детских интернатов - это только одна сторона медали, вторая(самая важная, на мой взгляд) это тренерский состав, поэтому и так много недончан в основе Шахтера.
Ответить
0
0
Дуляй (Львов)
Ребенок должен приезжать на тренировку на джипике. Точка. Р.Ахметов
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
Шут (Кривой Рог) 23.07.08 08:44 А без оскорблений ты не можешь?
Ответить
0
0
Шут (Кривой Рог)
Бандер жаба жмёт! Только вонять и умеют...
Ответить
0
0
uh (Kiev)
jay (Munich) 22.07.08 22:52 деньги правят миром... ------------------------------ Предлагаю кардинальное решение, Ахметов 50% от финансирования ШД перебрасывает на Карпаты. Обостряется борьба в ЧУ, Луческу имеет возможность, на равных соревнуясь с другими коучами, доказать что он не шаромыжник а таки тренер. Короче всем хорошо :0))
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
но клубные приоритеты защищать -святое дело ... lazik (Рівне) 22.07.08 23:12 -------------------------------------------------- На уровне профи и контракта- да. а в єтом возрасте?????????????????????????????????????????? И еще-чем ситуация от обычных школ образовательных отличается, да ничем, все мы хотим, чтобы наши дети учились в лучших условиях, ищем заранее лучшую школу, наводим справки. Конечно, при переходе отличника в другую школу директор теряет показатель успеваемовсти по районо.
Ответить
0
0
Casio (Одеська обл.)
Донецкая область - самая многочисленная область Украины, в ней больше всего детей. И где прикажете играть ЭТИМ детям, какая перспектива у них, если их места занимают дети из других регионов? А скоро начнёте приглашать ребятишек из Бразилии, маленьких так-сказать Брандаунчиков? P.S. Написал. Смотрю, а анатолич (Днепропетровск) то о том же пишет.
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
Да понять можно всех. Одни стремятся брать лучшее, другие стремяться уберечь лучшее. Такая проблема была всегда, когда из одних школ забирали в другие, более богатые. И рыщут сейчас и ШД и ДК и ДД за пацанами, перехватывая их к себе. Но действительно, неужели местных пацанов мало? Да и такой момент... Придет этот пацанчик в ШД, а там на его месте уже 2 человека в команде играет. Кто будет играть, они или он? Зачем скажите на милость создавать в детском возрасте конкуренцию похлеще чем в основных составах? ЗАЧЕМ??????????????? В таком возрасте ребенок должен ИГРАТЬ, ИГРАТЬ, ИГРАТЬ, а не сидеть на лавочке и выходить на 10 минут иногда. Понятно почему из школ ШД не выходит футболистов, если не играет ребенок, как он им станет. Вот где проблема на самом деле. И сегодня ребенок получил условия, но в будущем... дай Бог чтобы он заиграл... вот отчего грустно иногда бывает....
Ответить
0
0
Basiak (Kiev)
Так выпьем же за татар - неиссякаемый источник прогресса Киевской Руси! Запарижанин (Запорожье) 22.07.08 23:45 И я о том же =)
Ответить
0
0
fczk (Кіровоград)
jay (Munich) 22.07.08 23:27 К чему мне привікать? Что ШД один из лучших клубов мира? Дак такого не будет никогда!
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
Basiak (Kiev) 22.07.08 23:42 Так выпьем же за татар - неиссякаемый источник прогресса Киевской Руси!
Ответить
0
0
Basiak (Kiev)
постройте базы, инфру - тогда говорите, что у вас кого-то забирают. Батяня (Донецк) 100 пудофф. Ето ж как в древнее времена если бы на Киевскую Русь не набегали татары она бы не напрягалась...
Ответить
0
0
jay (Munich)
Запарижанин (Запорожье) 22.07.08 23:26 Вот именно, что футбольным функционерам. ФФУ полностью провалила работу в этом направлении. 1/4 ЧМ-06 полностью лишил ФФУркиса и Ко чувства реальности. Десятки миллионов тугриков осели в карманах 20-30 человек, вместо того, чтобы найти должное применение в детском и юношеском футболе. Конечно, осознавать, что сборная твоей страны 5-8-я в мире - чертовски приятно. Но не любой же ценой!!!
Ответить
0
0
jay (Munich)
fczk (Кіровоград) 22.07.08 23:24 Привыкай!
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
lazik (Рівне) 22.07.08 23:12 Пора бы наконец нашим клубам, а в первую очередь футбольным функционерам, понять, что расчистить кусок земли и засыпать его тырсой - это ещё не ДЮСШ. Хочешь обучать и брать деньги - создай условия. Не хочешь утруждаться и тратиться - не плачь. Из хороших школ ученики не уходят, и родители детей не забирают.
Ответить
0
0
fczk (Кіровоград)
jay (Munich) 22.07.08 22:52 Шахтер - один из лучших клубов мира _____________________________________- Самому не смешно что ті написал?:-))) Сории за офтоп
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
матроскин (Симферополь) 22.07.08 23:09 Он за это получает деньги, это его работа. Адекватно ли она оценивается - это уже другой вопрос. А если "душа болит", то пусть винит во всём тех, кто не хочет ничего вкладывать в создание этих самых условий, хотя деньги за обучение брать не стесняется.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Можна и дальше рубить сук на котором сидишь умно размышляя о пользе для ребёнка , но по сути это разрушение системы ДЮСШа и постройка академий , сегодня забирают таланты из Украины , когда их не станет со смертью спортшкол , начнут по пальмам таланты собирать , но клубные приоритеты защищать -святое дело ...
Ответить
0
0
матроскин (Симферополь)
вы все рассуждаете с точки зрения посторонних людей,а поставьте себя на место тренера этих мальчиков.условий ему клуб не создал,но он в тех что есть, пытается вырастить футболистов,а него их отбирают после вложенного труда
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
Ensign (Donetsk) 22.07.08 22:52 Ну, дык, а я о чём. Если бы мне предложили взять ребёнка в другую "школу", где булут лучшие условия, пусть даже за те же деньги, не говоря уже о большем, я бы выбрал (при условии, что ребёнок тоже не против) "правильное" решение не задумываясь, и мне было бы глубоко плевать на то, что думает об этом его теперешняя "школа". Другое дело - бесплатное обучение или с доплатой. Разумеется ничто просто так не делается, и, если это Шахтёр предлагает, то взамен он тоже что-то потребует, например, первоочередное право на заключение контракта. Почему бы львовянам не взять на вооружение этот способ. Если бы так поступили, не пришлось бы теперь писюльками заниматься, а обратились бы в суд, и вся недолга. А то, чем они сейчас занимаются, это так - спираль для хитрож.опых.
Ответить
0
0
Батяня (Донецк)
Вадику из Антарацита - зачот. И пусть "Карпаты-мартпаты" не обижаюццо, что от них дети уходят. постройте базы, инфру - тогда говорите, что у вас кого-то забирают.
Ответить
0
0
Батяня (Донецк)
ntcn
Ответить
0
0
jay (Munich)
С моей точки зрения в том что случилось, кроме приведеных ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит) веских аргументов, виновата так называемая коммерциализация всего спорта и футбола в частности. Шахтер - один из лучших клубов мира. Он стремится комплектовать свои ряды лучшими из лучших. Лучшие из лучших стоят немалых денег. Ни один клуб в мире не может позволить себе ежегодно терять большие деньги на разных кастильо, лукарелли и матузалемах. Поэтому Шахтер пошел другим путем: зачем ждать, когда покладки, ленделы и белые будут 5-7 млн стоить, если их сейчас за 50 тыс купить можно. Если они сламаются, не выдержав конкуренции, то не так много денег будет на них потеряно. Если засверкают на весь мир - тем больше прибыль. Мне самому такое положение дел не нравится. Но в мировых спортивных/футбольных джунглях подеждает сильнейший. Таковы реалии, к моему превеликому сожалению: деньги правят миром...
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
>Запарижанин (Запорожье) >Педложите вовремя родителям соглашение, что ребёнок >будет обучаться бесплатно Дело в том, что футбольная академия Шахтера предлагает другое. Она не просто избавляет от оплаты, а и предлагает на голову выше профессиональное обучение и условия, еще и приплачивая за это обучение.
Ответить
0
0
Запарижанин (Запорожье)
Честно говоря, вообще не понимаю о чём сыр-бор. Ребёнок в этом возрасте сам ничего не решает, в конечном итоге, переходить ребёнку или нет, решают родители. И переход этот, если разобраться, происходит из одной ПЛАТНОЙ школы в другую. Т.к. на этом этапе обучение ещё платное. И не клуб "вкладывал средства" в подготовку ребёнка, а родители. Пока контракт с клубом не подписан, о каких договорённостях с ним (клубом) может вообще идти речь? Какое право имеет клуб на своего воспитанника, ели он за это воспитание получал деньги от родителей. А кто платил (в данном случае родители) тот и вправе решать, где ребёнку дальше учиться. Конечно, клубу обидно, что откусили кусок пирога (в виде платы за обучение) - создайте соответствующие условия, чтобы родители видели, за что платят деньги, и будет вам счастье. Уводят перспективного паренька? Педложите вовремя родителям соглашение, что ребёнок будет обучаться бесплатно, при условии, что по окончании он останется в клубе. Вот тогда и будете на что-то претендовать. А то у нас вечно хотят и рыбку съесть, и далее по тексту.
Ответить
0
0
acontra (краматорск)
согласен...у нас только губят пацанов...все равно цыгане играют...так зачем брать?чтоб мучался как селезнев по клубам?а у себя слабо было довести его до кондиции...
Ответить
0
0
pozz (донецк)
lazik (Рівне) 22.07.08 22:13 заметь, речь не шла субъективно о Карпатах;) и нельзя сбрасывать со счетов материальный вопрос, который в принципе является приоритетным в большинстве случаев.
Ответить
0
0
pozz (донецк)
lazik (Рівне) 22.07.08 22:13 заметь, речь не шла субъективно о Карпатах;) и нельзя сбрасывать со счетов материальный вопрос, который в принципе является приоритетным в большинстве случаев.
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
"КОМУ нужно образование, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ, по его окончанию, работать по специальности ???" Hi-Tec (Днепр) 22.07.08 22:13 + Ага, а ещё когда твой начальник вообще без образования, мажорчик эдакий :)
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
lazik (Рівне) 22.07.08 22:13 Это твои проблемы кого кем считать. Я не о том говорил, ты не много перекрутил. А с другой стороны Алиев и Милевский тоже не в 14 пришли
Ответить
0
0
lys75 (Полтава)
Проблема то вот в чём, в возрасте до 18 лет у человек ещё формируются и физически данные и морально - волевые качества. Если уже в таком возрасте всё измерять деньгами, мягкостью туалетной бумаги, комфортность стульчака,... Возникает вопрос - что из этого получится ? Не знаю! Можно много говорить про бедность, достаток - но не надо плодить УБОГОСТЬ. Убогим можно быть и на мешке с деньгами!!! В какой среде будет обитать этот человек?
Ответить
0
0
pozz (донецк)
шахтёр_с (Акимовка) 22.07.08 22:09 и еще один аспект: ребята, осознавая то, что лучших замечают гранды, будут стремиться за ними, работая над собой, а это, я так думаю, толчок к развитию футбола в стране в целом...
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Чтобы "отшлифовать" вопрос, нужны: 1. Варианты юридического регулирования ситуации по Украине в целом, которые нужно дать возможность обсудить всем клубам 2. Помощь в юридической "обкатке" вопроса со стороны ФФУ 3. Полное, стопроцентное реформирование обучения молодых футболистов на Украине, которое бы позволило им уже в 16-18 лет ХОТЬ КАК-ТО мелькать в основах, а не - в ЛУЧШЕМ случае - греть задом лавки в дубле. За рубежом в 18 лет становятся суперзвездами - у нас в 23-24 ты всё ещё "подающее надежды молодое дарование". А вывод однозначный: учат у нас не тому и не так. Только детишек уродуют ... КОМУ нужно образование, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ, по его окончанию, работать по специальности ???
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
pozz (донецк) 22.07.08 22:06 Для клуба Карпаты это конечно здорово если их воспитаник минуя свою команду попадает в Шахтёр :))) шахтёр_с (Акимовка) 22.07.08 22:03 А ты думаешь я Алиевых , Милевских , Мусиных , Воробьёв считаю своими ????
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
“Может всё-таки самих парней послушать надо … “ шахтёр_с (Акимовка)***22.07.08 22:01 ---------------- Конечно же надо послушать самих парней! Но ... находящихся в возрасте, совместимом со способностью принимать самостоятельные и взвешенные решения. А тут речь то идёт о 13-15 летних пацанах!!! Вот ФИФА и предлагает - пусть таки они сами и принимают решения, но .... с 18-ти лет!
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
pozz (донецк) 22.07.08 22:06 Я с тобой согласен, тем более уходит то в основном 2-3 человека, тренеру в любом случае ещё работы валом
Ответить
0
0
pozz (донецк)
lazik (Рівне) 22.07.08 21:54 так а почему они должны разувериться в своей работе, ведь попадание воспитанников в ШД это есть результат проделанной работы, причем положительный, а если это еще будет материально поощряться, то даст еще более убедительный стимул для работы... имхо
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
>lys75 (Полтава) Милый друг, поверь, никто в Донецке специально олигархов на клумбах не выращивает и как на иконы на них не молится, они есть в том или ином количестве в любом областном центре, разнится только масштаб их олигархичности, но меряться этим параметром с твоего позволения мы не будем, ок?)
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
lazik (Рівне) 22.07.08 21:54 Если сие действие совершало ДК, ты бы написал иначе, может быть в таком же духе, но всё равно иначе, имхо
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
Серьёзный (Харьков) 22.07.08 21:54 Частично я конечно с тобой согласен, обращаться в клуб надо 100%, но вот "воспитывают они молодняк в духе любви к своему клубу и это ощущение причастности всегда для них полезно" не кажется тебе не много противоречиво. Если бы ребята испытывали как раз ту самую любовь к родному клубу, то разве бы стали они искать что-то другое? Может всё-таки самих парней послушать надо, как думаешь?
Ответить
0
0
pozz (донецк)
вот в письме говорится, что Шахтер поступает как многие европейские гранды.... так а куда последние годы так сильно стремится наша "незалежна", граждане ;))
Ответить
0
0
ВАДИМ(АНТРАЦИТ) (Антрацит)
Возил прошлой осенью своего сына на просмотр в "Шахтер" . Условия действительно классные . Особенно это касается тренировок , полей , питания , постановки дела в целом . Условия проживания правда могли быть и получше (один этаж обычной общаги какого-то колледжа). Пацанов на просмотр привозят действительно классных со всей Украины . Вопрос поднятый львовянами конечно серьезный . И выход из ситуации прост и одновременно сложен . Создать в других городах условия хотя бы приближенно похожие на донецкие . Тогда и не будут в "Шахтер" все так рваться . Например мой сын в "Шахтер" не прошел , а в "Металлурге" донецком заинтересовал тренеров и его хотели оставить . Но условия проживания и питание нас не устроили , хотя от тренировок и тренера сын был в восторге . А вот в Луганске все совсем плохо . Кроме бытовых условий , тренируются пацаны на земляных полях . И чему их можно научить на таких полях в осеннюю или весеннюю слякоть ? Я общался тогда в Донецке с пацанами из Львова и Ужгорода , они тоже были на просмотре в "Металлурге" . Там такая же ситуация как в Луганске . И пока в том же Львове и других городах не поймут , что главная причина оттока воспитанников , это недостаток вложенных в детский футбол средств , ситуация не изменится и таланты со всей Украины будут пачками консервироваться "Шахтером" ...
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Только лохи занимаются детскими школами , зачем набирать сотни ребят с 8-10 лет при этом тратится на тренера школу амуницию и в конечном итоге иметь одного максимум двоих игроков молодёжного состава , куда дешевле проехаться по соревнованиям ДЮФа присмотреть два десятка пацанов , предложить их родителям лучшие условия работы и считай молодёжный состав у тебя в кармане ... Только вот беда если те кто перелопачивает сотни ребят обучая их футболу , разуверятся в своей работе что будет ????
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
шахтёр_с (Акимовка)***22.07.08 20:57 ----------------- Я не понимаю таких людей, как наш коллега Ensign (Donetsk), который зашёл на форум и никак не отреагировал на суть обсуждаемой проблемы! Я никогда не пойму людей, которые реагируют не на СМЫСЛ сказанного, а на то КТО это сказал и вообще пытаются подменить тему! Это женская форма "логики". Уважаю людей, которые демонстрируют способность внятно и по сути высказывать СВОИ мысли (так, как это делаешь ты!), вне зависимости от того нравится ли мне то, что эти люди говорят. Теперь по сути. Тренеры у нас пока не имеют своего собственного предприятия по выращиванию молодняка на продажу (хотя, возможно, такие предприятия и имеют смысл). Они работают с структуре клуба поэтому щсе сделки и должны цивилизованно осуществляться между клубами. Об это как раз то и пишут львовяне! И они правы, не так ли? И воспитывают они молодняк в духе любви к своему клубу и это ощущение причастности всегда для них полезно (если не необходимо).
Ответить
0
0
Ingvar (Lviv)
Шахтёр конечно не прав что не обратился в клуб, так дела не делают, но с другой стороны уже наверное все знают как иметь дело с руководством Карпат. Вот букально не давно с трансляцией, они ещё раз это показали. шахтёр_с (Акимовка) 22.07.08 20:44 --------------- Проблеми з трансляцією - це мабуть наслідок описаних дій Шахти. По Іщенку ж проблем не було... А в тому. що "обоє рябоє" - ти правий на всі 100%
Ответить
0
0
Nikk2 (Красноармейск)
Хотелось бы выслушать мнение самих парней и их родителей.
Ответить
0
0
МОРОЗ (Маріуполь)
Дістали ці кроти... Трясця їм... ГАНЬБА!!!!!!!!!!
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Непонятно тогда зачем все эти академии Шахтёра если оттуда никто не выходит уровня команды я имею ввиду,зато продолжают скупать всех и всё?
Ответить
0
0
lys75 (Полтава)
to Ensign (Donetsk) Ты са побочный, на все 100% А Донецку надо не олигархов - а футболистов выращивать !!! Кстати прикольно: несколько олигархов и очень много голодранцев. Полный Донбасс!!! Вот почему бедные Львов, Луцк, Полтава, ... могут вырастить футболиста (Тимощук, Чигринский, Ищенко, Чижов, Пятов,....) - а Донецк нет!!! В донецкие ребята вообще в футбол ещё играют??? Если посмотреть на нынешний Шахтёр - нет (а если и играт то не у себя дома). Как это уже всё задолбало. Покупают всех!!! Как ПРОСТИТУТОК!!!
Ответить
0
0
Alex_S (Frankfurt)
от нытья уровень чемпионата тоже не понимется. создавайте условия и молодежь к вам потянется.
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
>Mustang (Тернополь) Мой друг, а что если дытына не желает подписывать этот твой "Перший контракт"? Не быть ему футболистом? Отправлять в Эуропу мыть сортиры?
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
Mustang (Тернополь) 22.07.08 21:15 А если ребянок занимался в футбольной школе, но потом родители, по определённым пичинам перееХали в другой город, а ребёнку было где0то так 11-12, он талантлив и его взяли в другую футбльную школу... и как быть в этой ситуации? Не, так закон принимать нельзя
Ответить
0
0
Mustang (Тернополь)
Вважаю що потрібен закон "Першого контракту", тобто щоб дозволити підписувати перший контракт лише з клубом-опікуном школи у якій дитина навчалась футболу.
Ответить
0
0
Старый Самурай (Мариуполь)
Если в Европе не знают как с этим бороться и это там распространено, то почему нельзя "Шахтеру" - вывод, который напрашивается при первом прочтении статьи. Что бы не было подобного, нужна четкая законодательная база.
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
Серьёзный (Харьков) 22.07.08 20:52 Я не хочу сейчкас никого поддерживать, т.к. считаю обоих в этой ситуации пёстрыми. Но твои слова вызывают у меня некое удивление: "И молодняк морально губит и охоты отбивает у местных тренеров-энтузиастов любимым делом заниматься." 1. Чем губит? 2. Думаю что тренеры всё-таки далеко не энтузиасты и вообще с чего ты взял, что охоту отбивает? Они наоброт радоваться должны что их парней лучшие клубы приглашают. Тем более что вопросы были лишь по 2, это явно не вся команда, так что думаю охота тренерская особо страдать не должна (хотя действие ШД в сием вопросе не поддерживаю)
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
и ЕЩЕ-для СБУ это лучше, страна одна-условия разные.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ensign (Donetsk)***22.07.08 19:55 ---------------- Мало того, что ты по сути то дела ничего не сказал, так ещё и попытался тему подменить . И пошто на ветку то заходил - зря столько электричества сжёг? а-а-а-а? А с этом бандитизм, конечно же кончать надо. И молодняк морально губит и охоты отбивает у местных тренеров-энтузиастов любимым делом заниматься.
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
Или в Донецке не хотят конкурентного чемпионата? Деньги портят людей, особенно, когда их не заработал! Харьковчанин (Первая Столица) 22.07.08 20:24 -------------------------------------------------- В 15-ть в ПЛ не играют, все равно уйдет на лучшие условия. Искуственно его не сделаешь.
Ответить
0
0
pozz (донецк)
slava1970 (Сумы) 22.07.08 20:39 + + +
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
Мля я не боялся в детсве цыган, я был не правильным ребёнком :) Вот, вот это статья браво Карпаты с цинизмом, сатирой, агрессией, а то сразу слюни распустили... На мой взгляд не правы оба. Шахтёр конечно не прав что не обратился в клуб, так дела не делают, но с другой стороны уже наверное все знают как иметь дело с руководством Карпат. Вот букально не давно с трансляцией, они ещё раз это показали. Карпаты не правы вот, на мой взгляд, в чём: "Спортивний директор наголошує, що згідно з регламентом та приписами Федерації футболу України «Шахтар» про перехід цих футболістів мав вести переговори з керівництвом «Карпат»". А теперь вопрос, если контракта у парня нет, а его нет, то какие переговоры собственно??? имхо, конечно
Ответить
0
0
pozz (донецк)
Харьковчанин (Первая Столица) 22.07.08 20:24 я думаю, везде хотят конкурентного чемпионата, но не хотят ждать, пока перспективных ребят перехватят враги лютые (читай ДК:) ) ...а деньги на данном этапе эволюции общества есть ВСЁ, уж хорошо это или плохо, но это так...я вот например испытываю к ним самые трепетные и нежные чувства;)
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
Ну сидит до 18-ти. А потомвсе равно перейдет поконтракту, а если еще будет подписан в 15-ть так, что 18-ть закончится. Вот где рабство детское. так это по львовси - не имеешь права решать, где жить, в каком городе, надоел футбол, или решил стать инженером- неимеешь права, ты типа наш рабенок. А как же паспорт , 16-ть лет, право на работу как у других и на свободный выбор в жизни. т.д. Нет контракта- будьте здоровы...где хочет, там играет Есть контракт- решайте дела с клуболм о переходе. " А это все нитье о деньгах ( на трансляции не срубили, так срубим на детях). Тьфу, аж писать ничего не хочу да и читать гадко Но допишу "«Шахтар» працює за відомою схемою європейських грандів – побачивши перспективного гравця в Південній Америці, вони пропонують роботу його батькам, а відповідно забирають дитину з клубу, який його виховав." Вопросы- 1.Чего Вы не обеспечите этим их, на шару все, по нашему, по украински, как сало никому не дам..,. 2. Что в этом плохого?
Ответить
0
0
aka13 (Донбасс)
Харьковчанин (Первая Столица) 22.07.08 20:24 Деньги всего лишь показывают истинную сущность людей...
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Не переходим на политику! ;) Про Киев согласен! :))) Но вот то, что до совершенолетия ребята должны быть дома, где их вырастили, то это 100% Или в Донецке не хотят конкурентного чемпионата? Деньги портят людей, особенно, когда их не заработал!
Ответить
0
0
pozz (донецк)
ander (Kiev) 22.07.08 20:07 а ты наверное не слышал, что во время голодомора самое большое количество погибших было в Поволжье...и не ноют же теперь люди, как вы...здесь полностью согласен с Инсайном... а по поводу письма бред, чушь собачья...если ,например, во Львове предлагают 2 гривни, а в Донецке 20, каких действий можно ждать от адекватного человека???;) а киев не только дончанам жить не дает, между прочим...
Ответить
0
0
ander (Kiev)
и про голодомор помолчал бы раз не имеешь родственников, которые его пережили или умерли в то время
Ответить
0
0
ander (Kiev)
Разниуа = Разница
Ответить
0
0
Ander (Kiev)
2 Ensign (Donetsk) Вы, дончане, точно такие же. Разниуа в том, что вам Киев жить не дает
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
Всё больше убеждаюсь, что галичане - это какая-то побочная ветвь эволюции. Вот какую сферу не возьми - они всегда хронически обижены и постоянно плачутся. Причем сферы эти совершенно разные, начиная от темы голодомора - всему миру уже плешь проели спустя без малого сотню лет какие мы(вы) нагнутые, и кончая спортом - Шахтер, дескать, теперь им жить мешает... И охота вам жить такими?!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Поддерживаю ба..львовян полностью! Надо на законодательном уровне решить эти вопросы!
Ответить