Олег Саленко - у гостях програми "Відверто про футбол"


Текстова версія програми "Відверто про футбол" від 25 серпня

Олег Саленко - у гостях програми "Відверто про футбол"


- Вітаємо вас шановні друзі. В ефірі програма „Відверто про футбол”. Перше телевізійне ток-шоу про футбол представляє торгівельною маркою „Оболонь”. Темою нашої сьогоднішньої розмови буде стан справ в нашому вітчизняному клубному футболі, а також ми зачепимо і тему виступів національної збірної яка нещодавно переграла у контрольному поєдинку поляків, а вже 6-го і 10-го вересня розпочне відбір на чемпіонат світу 2010 року. Сьогодні до нашої студії ми запросили екс-футболіста збірних Росії та України, уродженця Санки-Петербурга, але вже давно мешканця Києва, Олега Саленко. Олеже, що ти можеш сказати з приводу того, що така команда як „Шахтар” настільки сильно відстає від лідерів чемпіонату? Вирівнявся рівень клубів, чи просто „Шахтар” став гірше грати?

- Следует начинать с того, что в «Шахтере» сейчас идет непонятная ситуация. Они проигрывают командам, которые классом гораздо ниже.

- Незрозуміла ситуація це що?

- Есть какие-то недоразумения между тренером и футболистами. Все происходит именно на этом уровне. Ринат Ахметов содержит команду и очень болеет за нее. Но настал этап, когда нужно найти нового тренера, который будет хорошо относиться к игрокам.

- Чи дозволить Рінат Ахметов очолити команду українському тренеру? Чи дозволить він очолити команду фахівцю, який нижчий рівнем ніж Луческу?

- Главное чтобы он болел за коллектив. А сейчас идет какая-то нездоровая система. Тренер позволяет себе говорить о том, что у нас плохой чемпионат. Этим он создает нервозность в команде, такое делать нельзя. У «Динамо» с этим дела обстоят лучше.

- Але „Динамо” також програє...

- Но у них есть потенциал на будущее. Тренер что-то создает. Ему удалось заставить работать Милевского, Алиева. Они начали думать о том, что нужно играть в футбол. Он объяснил им, что нужно расти в мастерстве. У «Динамо» много проблем, но есть перспектива, что в Лиге чемпионов мы увидим совершенно другую команду.

- В минулому сезоні „Шахтар” також невпевнено починав чемпіонат, але все одно все виграв. Зараз команда скоріш за все вийде до групового турніру Ліги чемпіонів. Якщо там буде успіх, то можливо Луческу вартий того, щоб залишитися тренувати команду?

- Думаю, в чемпионате Украины для «Шахтера» тоже ничего не потеряно. Команда или выиграет Премьер-лигу или займет второе место.

- Справжня Ліга чемпіонів ще не почалася. А „Динамо” та „Шахтар” вже втрачають очки. У „Динамо”, як ви говорите, це відбувається через перебудову команди. А в „Шахтаря” серйозний сезон ще не почався.

- Раньше мы всегда играли весна-осень, а теперь подстроившись под Европу играем осень-весна. Основной этап подготовки идет зимой. В Европе сезон заканчивается в мае, а начинается новый в августе.

- Тобто можна казати про те, що футболісти „Шахтаря” втомилися?

- Конечно. Тем более многие ездили на чемпионат Европы. Зимой им дадут отдохнуть, и уже весной они будут показывать совершенно другой футбол.

- Можливо нам варто повернутися до старої схеми? Ми рівняємося на Європу не враховуючи наш клімат.

- Об этом говорят уже многие...

- Але в той самий час росіяни хочуть змінити свій чемпіонат...

- Хотят, но те, кто действительно разбирается в футболе говорят, что этого делать нельзя. Ведь как можно играть, например, с «Лучом» во Владивостоке зимой? Это нереально. Ради футбола необходимо идти на уступки. Есть 4-летний цикл подготовки к Олимпиаде. А в футболе у нас все январь-февраль готовятся на весь сезон. Мы смотрим чемпионат, он заканчивается, а через неделю начинается новый.

- В мене інша точка зору. Кожні два роки проходить або чемпіонат світу, або чемпіонат Європи. Нам доведеться як і росіянам переривати сезон. Зараз в „Зеніта” великі проблеми. Не уявляю якою буде команда в вересні.

- Ну, так мы будем готовить или под сборную или для того, чтобы народ на трибуны ходил. Посмотрите сколько у нас сейчас зрителей на трибунах.

- Коли переходили на схему осінь весна говорили, що футболісти повинні час хоч трохи відпочити так само як і в європейських країнах. Якщо перейти на весна-осінь, то ніякого відпочинку не буде.

- Так его и так нет.

- Є все ж таки два-три тижні...

- Дают три-четыре дня максимум. Вот я уже смотрю на это как тренер, я получаю команду, она закончила чемпионат, пришел новый тренер, ему за четыре дня нужно набрать команду, взять новых игроков, сделать программу под команду... это невозможно просто.

- Практично ніхто не підсилюється влітку.

- Конечно. Нужно месяца полтора-два. Нужно набрать игроков, чтобы они сыгрались... А за три-четыре дня этого не сделаешь.

- Ви казали про погану атмосферу в „Шахтарі”, як вийти з цієї ситуації?

- Советовать очень трудно. Потому что есть тренер. Игроки действительно не выкладываются. В чемпионате Украины многие играют не в полную силу. Повлиять на них должен тренер. Валерий Васильевич Лобановский умел общаться с людьми. Сейчас это и у кого не получается. Значит, президенту клуба необходимо что-то менять, чтобы закончить тот период, когда футболисты не хотят играть. В «Динамо» была такая же проблема, пока не пришел Семин. Он нашел подход к игрокам.

- Ми так багато говоримо про Сьоміна, а насправді команда зіграла по справжньому тільки матч зі „Спартаком”. І там також був такий момент, що динамівці в чемпіонаті грають в один футбол, як з „Металістом” умовно кажучи, а в євро кубках в інший.

- Они играют в одинаковый футбол. Просто еще мастерства не хватает.

- А футболісти „Шахтаря”?

- Они играют в разный футбол. В матче с «Ворсклой» они играли как «Спартак» с «Динамо». К тому же им не хватает лидера.

- В „Динамо” є такий лідер?

- Сейчас нет.

- Можливо і не завжди він потрібен?

- Он всегда нужен. Нужен кто-то, кто своим отношением к делу, к тренировкам изменил бы атмосферу в команде. Тимощук был – «Шахтер» играл. Ушел в Питер – и там у него все получается, потому что есть характер. А в «Динамо» и «Шахтере» сейчас таких лидеров нет.

- А в нашому чемпіонаті вони залишилися?

- Другие команды немного пониже уровнем. Я особо за ними не слежу, так как болею за команды, которые на что-то серьезное претендуют.

- Зараз донецький „Металург” йде без поразок, без нічиїх, все виграє. За рахунок чого?

- Они сейчас поменяли практически половину команды...

- Вони все життя змінювали склад.

- Это так же как в прошлом году начинал «Днепр». Олег Протасов сделал команду, а потом в середине сезона ему стали покупать игроков, которые ему не нужны.

- Якщо зачепити тему „Дніпра”, чому Протасову постійно не вдається? Які проблеми в „Дніпрі”?

- Они хорошо начали прошлый чемпионат, но потом взяли игроков, которые Олегу Протасову были не нужны. А их нужно было ставить в состав?

- Чому їх обов’язково треба було ставити?

- Когда покупают, то их нужно ставить. Не все зависит от тренеров.

- Тобто в „Дніпрі” не ігрова криза, а криза керівництва?

- Не совсем. После первого круга у Олега Протасова было 12-13 игроков. А если кто-то получил травму? Ему начали покупать футболистов, и сейчас он ищет способ как из этой ситуации выйти. А на это нужно время.

- Ви вірите в нього як в тренера?

- Да. Это хороший специалист. Он знает цель, к которой стремится.

- Як вважаєш, за рахунок чого вдалося підняти команду Павлову?

- Павлов достаточно опытный специалист. Знает, как нужно общаться с игроками. Он создал хорошую атмосферу в команде.

- А що можеш сказати з приводу „Металіста”?

- То же самое. Мирон Маркевич также хороший специалист. Он привез в команду футболистов из тех команд, где раньше сам работал. И они за него борются. Знаю, что в команде очень хорошая атмосфера.

- Тобто ти вважаєш, що в нас не вистачає не кваліфікованих тренерів, а людей, які б вміли розуміти футболістів? Мотиваторів не вистачає?

- Да. Таких специалистов очень мало. Мастерство бьет класс, но взаимопонимание бьет класс.

- Чи можна сказати, що у нас зараз є середній клас в футболі?

- К сожалению, нет, просто лидеры опустились до уровня среднего класса. Это самое печально, что происходит в нашем чемпионате.

- Сталися якісь зміни з появою Прем’єр-ліги? Вирішили проблему з суддівством?

- Нет.

- А реально її вирішити?

- Реально, но нужно очень много изменить. А этого никто делать не хочет?

- Самі власники клубів не хочуть?

- Конечно. А зачем? Если все всех устраивает. Вообще никаких изменений сейчас не видно.

- Для України щось означає матч проти поляків?

- Необходимо было выиграть. Чтобы игроки были психологически готовы к следующему поединку. Нужно, чтобы перед отборочным циклом в команде была хорошая атмосфера. Заряженность на победу очень важна для сборной.

- В збірній з’явилося багато молодих футболістів. Це означає, що стара граврдія здала позиції?

- Нет. Главный тренер ведь ставит смешанный состав. Так и должно быть.

- За 10 років ми звикли, що якщо Шевченко здоровий, то він грає. Чи можна припустити ситуацію, що коли Шевченко здоровий, він не грає?

- Можно. Так и должно быть. За бывшие заслуги в состав ставить нельзя

- А якщо головному тренеру зателефонує президент ФФУ, ми ж живемо в нашому світі.

- Пусть разговаривают. Но я считаю, что все должен решать тренер. Ведь отвечает за результат.

- Чи можете ви назвати перспективними тих гравців, яких Михайличенко запросив до збірної?

- Конечно. Все ребята всегда перспективные. Им надо давать играть. Они перенимают опыт у остальных, более опытных игроков. Не только на матчах, но и на тренировках.

- Молодь непогано зіграла зі шведами та поляками. Чи вистачить їм психологічної впевненості, щоб протягти на собі тягар офіційних поєдинків.

- Хорошо, что первый матчи мы проведем не с самыми сильными соперниками. Есть на ком их проверить. Хотелось бы верить, что ребята поймут, что им нужно расти. Им выдали кредит доверия, который нужно отрабатывать.

- Який тренер Бернд Штанге?

- Он привык строить команду по принципу «не проиграть». Хорошо строит защиту к быстрому переходу из обороны к атаке. Если они поймают нас на контратаке, то будет очень непросто. Это заслуженный тренер, правда я не видел в Белоруссии хороших игроков...

- Глеб.

- Он один. А играет 11 человек.

- Михайличенко казав, що відсотків 60 атаки йде через нього. Як цю проблему вирішувати?

- Можно решать по разному. Перекрывать его зону, ставить против него кого-то или побить в самом начале, чтобы поменьше бегал. Остальные игроки слабее его и это очень хорошо для команды Украины.

- Зараз змінилося ставлення влади Білорусії до футболу. Чи може це стати загрозою? Вони можуть почати серйозно мотивувати гравців?

- Чтобы создавались сильные команды, нужен финансовый интерес. Сейчас футбол в Белоруссии вышел на тот этап, что правительство оказывает хорошую поддержку. Чтобы было больше таких игроков как Глеб.

- Чи може футбол там піднятися до нашого рівня?

- Сделать таким чемпионат им будет очень сложно. Там не настолько развит общий уровень команд. Чтобы создать хороший чемпионат нужно 15 хороших команд, которые между собой могли бы бороться. Сейчас им поставлена задача засветиться в еврокубках. Если все будет продолжаться такими темпами, то через два-три года чемпионат будет очень хороший.

- Збірна Білорусії завжди була для нас непростим суперником. Добре, що ми починаємо з ними вдома? Чи може краще було б з казахами?

- Это хорошо. Она нам по зубам. Если ее не обыгрывать дома, то на что тогда вообще можно надеяться? Мы обязаны дома выигрывать. На выезде бывает всякое. Необходимо выигрывать у слабых команд и стараться зацепится за очки в матчах с сильными сборными. Тогда есть шанс выйти.

- В нас були проблеми з вірменами, грузинами... Не вистачає впевненості? Майстерність в нас однозначно вище.

- Так уж повелось, что с сильными играем хорошо, а со слабыми не хватает психологии победителя. Когда соперник всем составом начинает обороняться. Играть на контратаках сборной Украины было всегда намного легче.

- Може статися таке, що Англія не вийде до фінальної частини чемпіонату світу?

- Может. Это хорошая команда, но у них сейчас новый тренер, который вносит свои изменения в английский футбол. Пока это происходит, у нас есть шанс воспользоваться такими перестановками. Потом обыграть их будет тяжелее.

- Що можна сказати про хорватів?

- Это команда-загадка.

- Вони доволі непогано виступили на чемпіонаті Європи. В них зараз може піти спад?

- У них всегда есть хорошие футболисты, которым нужно светиться в Европе. Команда уже долгие годы играет на одном уровне.

- На інтернет-сайті усі глядачі нашої програми і, відповідно, відвідувачі цього порталу можуть поставити запитання до гостя програми „Відверто про футбол”. Ми обираємо одне, на нашу думку найцікавіше запитання, і його озвучуємо. Отож сьогодні ми обрали таке: „Як ви ставитеся, Олеже, до публікації у пресі стосовно нашої національної збірної. Існує думка, що у нас кажуть або все добре, або кажуть, що грають взагалі просто не футболісті.”

- Я к телевидению и к прессе привык еще в Испании. У нас по сравнению с тем, что там творится детский сад. Там если проиграл матч, то лучше вообще не выходить из дома.

- Ви потрапляли під критику в Іспанії?

- Конечно. Писали, например, что я набрал восемь килограмм и не могу бегать... Зато потом через месяц забиваешь два гола «Реалу» и ситуация резко меняется. Поэтому на это надо смотреть спокойно. Нужно просто делать свою работу. Особенно на прессу обижаются молодые игроки.

- В свою чергу тренери також кажуть, що треба поберегти футболістів.

- Это футбол, это жизнь. К такому давно нужно было привыкнуть. Я всем советую не отказываться от общения. У нас этого еще не понимают. У нас игру в шахматы у нас все понимают, но играют единицы, а в футбол все играют, но понимают единицы.

- Дякуємо, що сьогодні ви відвідали нашу студію. Будемо сподіватися, що і в наступні рази будете із задоволенням сюди приходити. Ми на цьому закінчуємо передачу. Бажаємо вам успіхів. Наступного тижня знову дивіться програму „Відверто про футбол”. На все добре.

- Щасливо.

Від редакції. Як і було анонсовано за кілька днів до ефіру, читач, чиє питання прозвучало під час програми “Відверто про футбол”, отримує призи від компанії “Оболонь”. Тому, із задоволенням вітаємо читача з Феодосії, що спілкується на сторінках UA-Футбол під логіном Dima88, бо саме його питання було відібране ведучими програми та адресоване Олегу Саленко.

У найближчий час Dima88 (Феодосия)) зможе забрати свої призи у редакції UA-Футбол.

А інших читачів нашого інтернет-видання інформуємо, що вже наприкінці тижня з’явиться анонс чергової програми “Відверто про футбол”, у коментарях до якого кожен буде мати чудову нагоду задати своє питання наступному гостю студії та, у свою чергу, виграти призи від компанії “Оболонь”.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Mihajlov (Харьков)
Классный олег чувак,все по делу сказал
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 8
Mihajlov (Харьков)
Классный олег чувак,все по делу сказал
Ответить
0
0
print (Киев)
- В „Динамо” є такий лідер? - Сейчас нет. Ну да, Ну да. Последний лидер был Саленко :)
Ответить
0
0
Smirnoff (Киев)
2armik (Киев) Даже ине догадывался о том, что эти сериалы еще существуют. Хорошо когда есть люди, которые это дело регулярно мониторят и предоставляют информацию остальным. Матч смотрел, играли неплохо. Вот только лидер в тот день, видимо, не пришел.
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
armik (Киев) 28.08.08 17:54 Юссуф действительно хорош, у меня большие надежды на него, как на лидера, да и Алиев скоро заматереет, подрастет и тоже свой в доску - характер есть - это здорово. Вукоевич тоже с психологией победителя и бойца. Богуш в поряде. Гусек тоже нормуль. Поглядим, команда молодая.
Ответить
0
0
armik (Киев)
Давно не следил за "Динамо"... Кто у них сейчас лидер? Чтобы хоть отдаленно Лужного напоминал. Smirnoff (Киев) -------------------------- Так хоть вчера надо было ящик на Интер в 20-45 переключить. А если тебе латиноамериканские сериалы важнее, то и смотри их дальше вместе с Саленко.
Ответить
0
0
Smirnoff (Киев)
2armik (Киев) Давно не следил за "Динамо"... Кто у них сейчас лидер? Чтобы хоть отдаленно Лужного напоминал.
Ответить
0
0
rem30 (Харьков)
Dima88 поздравляю
Ответить
0
0
armik (Киев)
- В „Динамо” є такий лідер? - Сейчас нет. -------------------------- Этих слов достаточно, что-бы раз и навсегда перестать слушать бред этого интересного собеседника.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус