Александр Филимонов сегодня отмечает 35-летие


Непросто сложилась карьера голкипера после гола от Шевченко в матче сборных Украины и России в 1999 году

Александр Филимонов сегодня отмечает 35-летие


«Бойтесь фанаты всех стадионов, в наших воротах стоит Филимонов».

Трудно поверить, что до памятного матча Россия–Украина эти слова на каждом матче «Спартака» пафосно горланили фанаты москвичей. Но уже девять лет эта речевка звучит, как минимум, саркастично. И подобное Александру вряд ли скажут даже по случаю дня рождения – иначе поздравление невольно будет смахивать на «подкол».

К слову, сегодня в числе гостей Александра, вполне возможно, будет и Андрей Шевченко – так зовут трехлетнего племянника Филимонова. Вот так порой складывается карьера, вся жизнь – один нелепый гол может превратить тебя из героя, вратаря сборной России, в посмешище и неудачника…

Вон из сборной

За путевку на следующий чемпионат мира Россия боролась уже с другим первым номером – Русланом Нигматулиным. Но место в воротах «Спартака» Александр не отдал. Спустя неделю после игры против Украины он великолепно отстоял в решающем матче чемпионата страны с «Локомотивом» и вновь стал чемпионом России. Равно как и в последующие два сезона. А в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов 2000-2001 пропустил только три мяча.

Казалось, что все позади… «В первый момент критики особой не было, – вспоминает Филимонов в одном из своих интервью. – Наоборот, я стал какой-то суперпопулярной личностью. Меня забрасывали приглашениями на различные ток-шоу и передачи, не имеющие отношения к футболу. Был буквально нарасхват. Потом волна эта сошла и полилась грязь. Чего про меня только не писали! Тогда-то и появился этот штамп: гол Шевченко якобы надломил меня психологически».

«Рекламная кампания» сделала свое дело. Вскоре болельщики после каждого пропущенного «Спартаком» гола без разбору твердили, что мяч можно было «взять», но вратарь снова «лопухнулся». А одна из газет даже упрекнула его – мол, если бы не тот гол, сборная России при жеребьевке попала бы в корзину более сильных команд.

«Побег» в Киев

Понятно, что терпеть такой пресс голкиперу было неприятно. А едва он сказал тренеру «Спартака» Олегу Романцеву, что хотел бы поиграть за границей, тут же потерял место в основе. Его заменил украинский вратарь Максим Левицкий.

Филимонов выбрал странное решение, в какой клуб уйти и заодно избавиться от позора… Болельщики киевского «Динамо» восприняли этот трансфер настороженно – считали, что Александр сломался, и при первой же возможности готовы были припомнить тот легендарный ляп. Зато было теплое, полушуточное отношение к российскому голкиперу – «в благодарность» за 1999-й.

Филимонов даже проникся этим: «По части доброжелательности ощутил разницу Украины с Россией. Я ждал совсем другого, был готов даже к свистам и оскорблениям. Но меня поддерживали изо всех сил. И массу полезного почерпнул в работе с Михаилом Михайловым, отвечавшим тогда за подготовку вратарей в «Динамо».

Однако и в Киеве у Филимонова не сложилось. Как минимум, Александр не впечатлял своей игрой. Еще до возвращения в обойму травмированного Шовковского он уступил пост Виталию Реве. «Филимонов сам обратился к нам с просьбой подыскать ему новый клуб», – рассказал Валерий Лобановский.

Пошел по миру

После Киева Александр сменил еще четыре клуба. Сначала вернулся в российскую Премьер-лигу, из которой спустя сезон вылетел вместе с элистинским «Ураланом». Даже в этом посредственном клубе вратарь не сумел забронировать за собой место в основе. Потом была попытка «осесть» в ФК «Москва», но примерно через год его вытеснил молодой Юрий Жевнов.

Дальше больше, в 2007-м Александр «докатился» до команды середняка чемпионата Кипра – «Неа Саламина». А на момент его ухода клуб занимал тринадцатое место из 14.

Прошлой весной наш герой вернулся на родину – в «Кубань», которая сейчас успешно борется за выход в Премьер-лигу. Посмотрим, как пойдут дела у Филимонова под руководством теперь уже украинского наставника Олега Протасова. Пока что Олег Валерьевич использует Алексея Степанова…

Как это было

Филимонову оставалось выстоять 2 минуты

Победитель матча Россия–Украина напрямую выходил в финальную часть Евро-2000. В случае ничьей наша сборная получала право сыграть в плей-офф, хозяев же такой результат оставлял за бортом.

За 15 минут до конца основного времени россияне забили и были в шаге от цели, но... Шла 88-я минута, наши зарабатывают штрафной на левом фланге, метров десять от угла штрафной. К мячу подходит Шевченко – и вместо прогнозируемой подачи закрутил мяч в ворота. Филимонов, вышедший на перехват, на противоходе не успевает толком вернуться в рамку.

Мяч еще можно было достать – выбить или перекинуть за ворота. Но Александр пытается взять мяч в руки, «круглый» выпадает и вместе с голкипером залетает в ворота... «Я вынудил Филимонова допустить ошибку, – сказал после матча Шевченко. – У меня просто не укладывалось в голове, что я могу уйти с поля проигравшим».

Ничья 1:1 вывела нас в плей-офф отбора – на словенцев, которым мы проиграли (1:2, 1:1). И тогда очередь облажаться пришла к Шовковскому, пропустившему с центра поля...

Оцените этот материал:
Источник:
mycityua.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
KRONK2010 (Горловка)
Всех благ !И продолжения футбольной карьеры.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 39
KRONK2010 (Горловка)
Всех благ !И продолжения футбольной карьеры.
Ответить
0
0
geser2006 (toronto)
поздравляю Александа с ДР, всех благ и здоровья. А насчет ТОГО ляпа... Спасиб ему, конечно. Тогда раскатистое "гоооол" было слышно по всей Украине, думаю. А как голкипер он был СУПЕР. Иначе бы его в ДК не позвали. А кто сомневается, то гляньте сюда: http://ru.youtube.com/watch?v=iOY_japHbTI&feature=... А ляпы были и у Дасаева( финал Ч-88, кто забыл), и у Вити Чанова( 1/2 КЕЧ с Порто в Киее). А про ЦЕШО я даже говорить не хочу...
Ответить
0
0
KOЛOБOK (Рiвне)
KOЛOБOK (Рiвне) fastfooditsdie (Днепропетровск) ти просто дe6iл. не знаю причому Бандера до вислову: СЛАВА УКРАIНI
Ответить
0
0
KOЛOБOK (Рiвне)
фiл нормальний кiпер. я думаю його зламали журналiсти. Будь це матч з французами, нiхто би не згадав. А так ..... mika relax (Тюмень) Нема чого на Фiла гнати. I взагалi, xватитъ жити минулим. От у Росii е Акiнфеев, от до 1/2 дойшли, чим не повод для радостi? fastfooditsdie (Днепропетровск) просто дe6iл. не знаю що тут бандерiвського.
Ответить
0
0
Rotmeister (Севастополь)
Ну вот и я скорее недоволен Бышовцем...
Ответить
0
0
mika relax (Тюмень)
Rotmeister (Севастополь) Знаешь- почему? После тех побед( 6 кажется) все забили про нашего великого тренера Бышовца. Он угробил сборную и Локомотив. И Исландия- ей Россия выделила 4 миллиарда евро на спасение банковкой системы. И еще Украина- это принциальный соперник. Как и все по бывшему СССР. точно также как и соперники по бывшей Югославии. Вот проиграл бы Спартак не Дк, а Ливерпулю- совсем другое дело. Прикинь вместо Англия-Россия 3-0, было Украина-Россия 3-0?/ Шок. А насчет в лицо. Филимонов сам говорил, что ему многие кто в лимицо говрил и грозился даже убить.
Ответить
0
0
Чекушка (Липецк)
Не очень мне Филя нравился!!! Ну а тот гол, такое с каждым случится может, И Сашо пропустил чудесный гол от Словенцев, И Кан и Шмейхель тоже забавно ложались!!! А еще в хоккее помню Белорусы обыграли шведов в 1/4 Олимпиады, тогда легендарный Сало такую смешную шайбу пропустил
Ответить
0
0
АХТУНГ (Львів)
таку хрєнь не кожен здатен пропустити )))))))
Ответить
0
0
Rotmeister (Севастополь)
фан 11 (Кировоград),ты не украинец... mika relax (Тюмень), ты бы в лицо ему это сказал?.. О себе такое подумай. Почему-то про Юру Ковтуна и гол в свои ворота с Исландией уже не вспоминают... Может того очка нам не хватило? Или может не забил кто-то в матче с францией в Москве... Думай, прежде,чем такие вещи писать. Ошибка-есть ошибка, а предателем никто не был. Предателей мы можем читать иногда. И давайте смотреть в будущее!
Ответить
0
0
chenk (антатариву)
http://www.11x11.ru/?ref=91337 лучший футбольный менеджер он лайн
Ответить
0
0
chenk (антатариву)
http://www.11x11.ru/?ref=91337 лучший футбольный менеджер он лайн
Ответить
0
0
фан 11 (Кировоград)
fastfooditsdie (Днепропетровск) Бендерские комплексы????? Ты конечно молодец!!!! Я просто не понимаю как можно унижаться перед кацапами???????!!!!!!!! Я просто украинец!!!!!!!!!
Ответить
0
0
mika relax (Тюмень)
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ) Тут в чем дело. Главное стабильность- Украина выступила в 2006 году лучше Голландии, Испании. А теперь где Украина, а где они. если Россия к примеру дойдет до полуфинала чм 2010 и займет 3 мсето- тогда уже мы посильнее тех команд которые раньше вылетели.А то Болгария дошла в 1994 и теперь далеко в задницеееее
Ответить
0
0
Demian (Лас-Вегас)
Філімонов нормальний чувак - ну не повезло, так не повезло.
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
Филе респект...
Ответить
0
0
djeff2003 (запорожье)
не вспоминайте мачи со Словенией!не сыпте соль на рану.помню это заснеженное поле,с центральной трибуны не х...не видать.снегопад,мороз и вера в команду.а потом полный п.....ц..(
Ответить
0
0
RUX (MX) (Xapkov)
Кто смазал Филимонову перчатки САЛОМ.
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
mika relax (Тюмень) 15.10.08 17:12 Евро 2008. Кроме игры с Англами дома ничего, да и жидам проиграли. Но англиши сами отдали нам путевку на евро 2008. До сих пор не веритьтся. -------------------------------------------------- Хоть один з кркмлівського роду це визнав, а то понти... ми краше Англії... мовчали б.
Ответить
0
0
mika relax (Тюмень)
Чтоб ты сдох- Александр Филлимонов. Ты предал нашу страну,урод. А шева не любит уходить проигравшим- и теперь и вправду не уходит. Так как сидит в запасе- бил н хороший футболист, их бы обоих повесить за СССР. А судьба всем отдает сама. Смотри на Евро 2000 мы должны были выйти, но катастрофическое невезение и мы в ж опе. Евро 2008. Кроме игры с Англами дома ничего, да и жидам проиграли. Но англиши сами отдали нам путевку на евро 2008. До сих пор не веритьтся. Так и Франции. В финале Евро 2000- просто супер удачи, финал чм 2006 полная альтернатива. Шовковского тот гол принес Словенцам победу 2-1. Но в Киеве вы помойму за 20 минут пропустили гол. а сами с пенальти- то есть главный матч был в Киеве. Или Рийсе. Или Тольдо вытащил полуфинал с Голландцами на Евро 2000, но в финале 1 ошибка и все.
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
То, что карьера Филимонова окончилась после гола Шевы - не более чем миф. В Спартаке он никуда не девался из основы, и в следующем сезоне отстоял в ЛЧ все матчи, кстати довольно удачно для Спартака в первом групповом турнире - всего 3 пропущенных 6 играх, но во втором напропускал конечно... Потом Романцев стал делать ставку на Левицкого, но там нужно говорить не только о спаде Филиной карьеры, но и о начале развала Спартака, апофеозом которого в Европе стал 2002-й год, а в России - 2003-2004.
Ответить
0
0
fastfooditsdie (Днепропетровск)
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ) фан 11 (Кировоград) Здесь обсуждают футбол, а не свои бендерские комплексы
Ответить
0
0
фан 11 (Кировоград)
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ) Согласен на все 100 процентов!!!!!!!!! УКРАЇНІ СЛАВА!!!!!!!!!
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
http://ru.youtube.com/watch?v=y2lbnK9zzMI Зверніть увагу на реакцію коментатора. Слава Україні.
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
Rotmeister (Севастополь) 15.10.08 15:39 Никогда не делил Россию и Украину на наших и не наших! -------------------------------------------------- Мені тебе жалко. Співчуваю. Rotmeister (Севастополь) 15.10.08 15:45 Это вратарь команды моего первого настоящего увлечения футболом, Спартака, который влюбил в себя навсегда -------------------------------------------------- Ще раз співчуваю.
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
http://ru.youtube.com/watch?v=y2lbnK9zzMI Дивимось і насолоджуймося. Особисто для мене цей момент один з найкращих в житті. Якби аналогічно в самої Бразилії виграли б, то щастя б не таке було, а так в самих москаликів. Слава Україні. ЗІ Саша дякую за це. Ти був нашим 12 гравцем гг : )
Ответить
0
0
Rotmeister (Севастополь)
Филимонов не тот и тем не станет, даже если Кубань будет успешно играть с ним в основе. Но это ВЕЛИКИЙ ВРАТАРЬ! Он уже не был основным, а перед матчами Спартака болельщики поддерживали его чуть ли не больше всех. И мне повезло видеть это самому! В ответ он поднимал руки и улыбался. Для спартаковцев он всегда будет среди великих! Это вратарь команды моего первого настоящего увлечения футболом, Спартака, который влюбил в себя навсегда! И Филимонов навсегда в памяти и сердце! В памяти его сэйвы в матче с французами, выигранном 3-2 не только благодаря чуду Панова, но и Филимонову. Много таких матчей было, которые одна ошибка в жизни не перечеркнет. Пусть смеется кто желает, а Филимонов навсегда номер 1 для многих! С Днем Рождения!
Ответить
0
0
Rotmeister (Севастополь)
Алекс Ш (Киев), вот по делу замечено. С Боавиштой был позор и мне было больно за него. В 99 была ошибка... Не человек, как по мне виноват, а случайность и ошибка. Такое случается у каждого когда-нибудь. А кому-то невезет получить такое в ТАКОМ матче! И пусть Шевченко не говорит,что он вынудил - пробил-молодец,но его заслуга здесь... Спасибо случаю и жаль,что случай сыграл злую шутку с Шовковским и Украиной. Никогда не делил Россию и Украину на наших и не наших!
Ответить
0
0
YM (Донецк)
Интересно, а Шева его поздравил? :)
Ответить
0
0
Рамс (Днепропетровск)
Дай Бог здоровья! Справжний украинец! ггг
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Алекс Ш (Киев) На счет Фрейда,ты хорошо подметил:)
Ответить
0
0
Алекс Ш (Киев)
Искандер (Донецк) 15.10.08 14:02 Опечатка по Фрейду? :) В ДК он уже как лох стоял, помню игры с Боавиштой, дырка полная была в воротах. Наверное все-таки гол Шевы похоронил его как вратаря...
Ответить
0
0
kanavasha (Киев)
А я думаю Фил сам сломался один эпизод если человек сильный не может надорвать психологически на всю жизнь. Ему нужно было прежде всего побороть самого себя!!!
Ответить
0
0
Крестоносец (Полтава)
Да нормальный вратарь он был, просто нужно было кого то обвинить что не дожали хохлов... А то что сьели так это сами виноваты - нельзя так гробить своих.
Ответить
0
0
Zarkon (Донеzzzк!)
Мдя..гол Словенцев Сашо тоже был знатным...помню еще комментатор матча сказал: "Сашко, Сашко, де ж ти бiгав?"
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Вот так один пропущенный гол ломает всю карьеру...
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Опечатка:сраны=страны
Ответить
0
0
Serge (Львов)
Мдя... За той гол, українці просто зобов"язані поставити Філімонову пам"ятник :) Сам дивився ту гру! Радів, як дитина, коли Шева забив гол, а потім довго ржав, коли аналізував дії воротаря :)
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Филя с Днюхой:) Спасибо тебе за ту игру от всей сраны:)!
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
И тогда очередь облажаться пришла к Шовковскому, пропустившему с центра поля... Как ни странно... САШО еще некоторые носят на руках... да и простоял он за сборную кучу времени... а Филю действительно сьели...
Ответить