Знакомьтесь: Street Style – танцы с мячом


Отборочные туры мирового чемпионата Red Bull Street Style уже стартовали в двадцати странах-участниках

Знакомьтесь:  Street Style – танцы с мячом


Нет на планете человека, который никогда не видел футбольного мяча и не слышал об игре, покорившей миллиарды сердец – футболе. Но даже истинные болельщики будут удивлены, когда увидят, какие чудеса можно вытворять с обычным футбольным мячом, когда он попадает в руки, или вернее сказать в ноги, футбольных фристайлеров. Ведь это не просто умелые финты, а настоящие танцы с мячом – мастерство, которому позавидует даже профессиональный футболист.

Футбольный фристайл – рожденный на улице

Футбол – игра, ограниченная довольно жесткими правилами. Потому понятия фристайл, или свободный стиль, в ней попросту не существует. Но именно профессиональные футболисты и были первыми, кто доказал, что по мячу можно не только хорошенько бить ногами, но и вытворять настоящие акробатические трюки, превратив мастерство владения мячом в настоящее искусство.

Как ни странно, но овладеть уникальными финтами с мячом, таким великим футболистам, как Гарринча, Пеле, Круифф и Марадона помогли циркачи начал ХХ века. Знаменитые цирковые артисты Энрико Растелли, Бобби Мэй и Фрэнсис Бран жонглировали множеством предметов, в том числе и мячами, доведя это искусство до совершенства и став отцами множества трюков современного футбольного фристайла.

Впервые трюк футбольного фристайла продемонстрировал всему миру Диего Марадона – гений футбола совершил оборот ноги вокруг мяча в воздухе. Этот трюк впоследствии назвали «Вокруг света».

В 1989 году фанат Марадоны, кореец Hee Young Woo, более известный как Mr. Woo, довел технику обращения с мячом до новых высот. Mr. Woo смог удержать футбольный мяч на голове в течение 5 часов, 6 минут и 30 секунд. Этот действительно уникальный рекорд был записан в Книгу Рекордов Гиннеса.

Но тот футбольный фристайл, который уверенно завоевывает мировую популярность, зародился на городских улицах. Не существовало никаких школ, в которых обучали бы искусству танцев с мячом. Обычные парни, загоревшись духом фристайла, одним только желанием упорством и тренировками доводили свое мастерство до наивысшего уровня и создавали новые, совершенно невообразимые трюки.

Датой рождения искусства футбольного фристайла можно считать появление любительского видео Суфиана Тузани, которое посмотрели буквально во всем мире. Тузани стал первым, кто выполнял «комбо» - комбинацию трюков, выполняемых один за другим. После этого количество поклонников футбольного фристайла начало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Очень скоро в мире футбольного фристайла произошла настоящая революция. Швед Rickard Sjolander (Palle) стал основателем нового стиля – AirMoves. Невероятные комбинации, которые, казалось, нарушают законы гравитации, Palle выполнял не только с потрясающей легкостью, но и невероятно быстро. Он стал первым, кто обвел ногу вокруг мяча три раза, при этом, не касаясь его.

Хотя не только зрелищность и сложность трюков стали причиной огромной популярности футбольного фристайла. В первую очередь – это один из самых доступных видов спорта, попытать силы в котором может абсолютно каждый. Для того, чтобы стать мировой звездой нужно совсем немного: мяч, немного упорства и чуточку фантазии.

Все многообразие фристайла

Сложно сказать, что же такое на самом деле футбольный фристайл – спорт или искусство. Когда фристайлер касается мяча, начинается настоящее священнодействие. Это не просто выполнение упражнений, это танец с мячом и каждый творит свой уникальный танец, создавая свои, неповторимые трюки.

Но при всем многообразии и неограниченном просторе для фантазии и творчества, в рамках футбольного фристайла уже сформировались свои виды и подвиды. Например, AirMoves – во время исполнения трюков мяч всегда находится в воздухе и не касается земли. От того, чем фристайлер управляет мячом, зависит подвид фристайла:

- Upperbody AirMoves – трюки выполняются с помощью головы, шеи, груди, плеч и спины, и

- Lowerbody Air Moves – спорстмен орудует исключительно ногами.

Не менее зрелищен Groundmoves – все трюки в этом виде фристайла выполняются с мячом, находящемся на земле. В одном из подвидов – Streetfootball – все трюки и финты футбольного фристайла используются в настоящем уличном футболе. В Groundstyle фристайлер действует без вмешательства соперника. Именно Groundstyle и называют «танцами с мячом».

Самый сложный, пожалуй, вид футбольного фристайла – Sitting. Сложность в том, что все трюки фристайлер выполняет сидя не земле. Хотя ограниченность в движениях совершенно не мешает спортсмену выполнять сложнейшие трюки. И зрелище при этом получается поистине ошеломляющее.

В Brakestyle все трюки футбольного фристайла выполняются под музыку брейк-данс. Да и сами спортсмены двигаются в стиле брейка. В Startstyle фристайлеры должны искусно поднять лежащий на земле мяч.

Street Style

Возрастающая популярность нового вида спорта привела к появлению соревнований между фристайлерами. Большинство из них имели локальный характер, проводились в узком кругу и не были доступны для масс спортсменов и поклонников. Можно отметить только состязание Joga Bonito, организованное фирмой Nike, чемпионаты, проводимые Masters of the Game и недавний EuroBac2007.

В 2007 году был презентован проект Red Bull Reaccion, давший возможность молодым футбольным талантам из Южной Америки продемонстрировать свое мастерство и заявить о своем таланте. А в 2008 году такая возможность появилась не только у южноамериканцев – Red Bull Street Style стал первым и самым масштабным мировым чемпионатом по футбольному фристайлу.

Отборочные туры перед финальным этапом в бразильском Сан-Паулу проводятся в 20(!) странах мира. От каждой страны принять участие в финале сможет только один фристайлер, потому атмосфера на национальных отборочных этапах царит более чем горячая. Стать одним из двадцати лучших фристайлеров планеты и побороться за звания абсолютного короля – это цель, ради которой стоит показать все свое мастерство.

Red Bull Street Style – один из самых демократичных чемпионатов. Каждый, кто уверен в своем непревзойденном владении мячом, может поучаствовать в отборочных этапах.

Правила

Street Style – это совершенно новое веяние в футбольном фристайле. Впервые искусство филигранного обращения с мячом перестало быть просто шоу, а превратилось в настоящую битву на ринге, очень напоминающую битвы брейк-дансеров.

Участники разделяются на пары, победитель которой определяется в непредсказуемой и бескомпромиссной дуэли. Каждая битва длится ровно 3 минуты, в течение которых фристайлеры получают по 20 секунд на работу с мячом и на то, чтобы рискнуть показать под музыку брейк-данс и хип-хоп самые сложные и самые зрелищные трюки.

Победителя в паре определяют судьи, которые оценивают технику, креативность и стиль. Естественно, такое сложное дело, как судейство будет доверено исключительно профессионалам. Например, технику будут оценивать известные футболисты. Чем лучше спортсмен управляет мячом, тем выше оценку ему поставят за технику.

Для оценки стиля на Street Style приглашены рэп-звезды или профессиональные танцоры. Для получения наивысших балов, от фристайлера требуется выполнить все трюки с максимальной плавностью и как можно лучше попадать в ритм музыкального сопровождения.

Не менее важно для победы в Street Style добавить в свое выступление как можно больше уникальных финтов и сделать его как можно более разнообразным.

Азарта каждой битве добавляет еще и то, что второго шанса у проигравшего участника уже не появится – дуэли проходят «на вылет», и проигравшему только и остается, что дальше совершенствовать мастерство и надеяться на будущие успехи. Победитель же выходит в следующий круг соревнований.

Соревнования Street Style полностью подтверждают название «футбольный фристайл» - для участников нет совершенно никаких ограничений в трюках и стиле. Каждый может творить с мячом и со своим телом все что угодно. Главное, чтобы хватило мастерства и фантазии. От фристайлера требуется только две вещи – не касаться мяча руками и не выходить за рамки 7-метровой площадки для выступления.

Отборочные туры мирового чемпионата Red Bull Street Style уже стартовали в двадцати странах-участниках. Чемпион мира по футбольному фристайлу определится в конце 2008 года в бразильском Сан-Паулу.

Более подробная информация – на сайте http://footballfreestyle.com.ua.



Street Style – танцы с мячом

Street Style – танцы с мячом

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
СашаХМ (KM)
muntyan (Киев) 31.10.08 10:24 отдыхал просто летом в крыму, и там типок был со спартака-2, так пацанчик говорит у нас упор идёт на это дело, больше работа с мячём, физики пока оч мало. Физику при желании можно за сезон второй нагнать хорошую, а вот технику уже у формировавшегося футболиста трудно втулить, он уже полуавтомат, больше машинально делает то и то чем обдумывает, от того мне кажется у нас и центр-атакующих оч мало, особенно как Пирло.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 12
СашаХМ (KM)
muntyan (Киев) 31.10.08 10:24 отдыхал просто летом в крыму, и там типок был со спартака-2, так пацанчик говорит у нас упор идёт на это дело, больше работа с мячём, физики пока оч мало. Физику при желании можно за сезон второй нагнать хорошую, а вот технику уже у формировавшегося футболиста трудно втулить, он уже полуавтомат, больше машинально делает то и то чем обдумывает, от того мне кажется у нас и центр-атакующих оч мало, особенно как Пирло.
Ответить
0
0
xav123 (Киев)
НАС УЖЕ 200 ТЫСЯЧ..:Р футбольный онлайн менеджер - развитие команды с начального уровня, прокачка игроков, участие в турнирах, тактика схем и многое другое..(для новичков - в турниры берут по рейтингу, он в профиле прописан, если не берут в турнир - заявляйтесь либо оч поздно ночью либо рано утром, чтобы повысить рейтинг - победы в товарняках).. регистрируйтесь и приглашайте своих друзей.. зарегистрироваться можно по ссылке.. http://www.11x11.ru/?ref=140991
Ответить
0
0
Футбольный гид (Чернигов)
http://www.11x11.ru/?ref=21122 -Лучшая онлайн-игра в жанре футбольного менеджера,здесь вам не придется играть не извесно во что,здесь какждый ваш тренерский шаг будет приближать вас к победе!!!
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
не народ, просто отлично жонглировать мячом это еще не залог хорошей игры в футбол, видывал я многих искусных жонглеров, не могу сказать, что все они искусные футболисты, работа с мячом в статике и в динамике это абсолютно разные вещи, но плюсы от искусного владения мячом в статике, конечно, есть, если все идет в комплексе... СашаХМ (KM) 31.10.08 08:24 идея хороша, но наши футболисты в возрасте 10-12 лет в большинстве своем тренеруются и играют на корягах и банальная нехватка мячей для каждого пацаненка во время тренировки это обычное дело - таковы наши реалии... сам таким был, помню, чеканкой занимался дома во дворе, с такими же охломонами как и сам, а на тренировке тренер, конечно, уделял этому время, но в силу указанных выше причин не так много и не так часто, потому и вырастают из многих нащих парней "деревья"...
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Все равно победит Брандао :)
Ответить
0
0
Дима(Киев) (Киев)
СашаХМ (KM) 31.10.08 08:24 а идея даже очень ничего. представьте себе в прошлом, допустим Милевского или Алиева, сдающих екзамен по фристайлу вытянув билет "уличный хулиган"
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
нашим бы футболистам в возрасте где-то 10-12 ввести на год занятие фристайлом, чтоб и мячик чувствовали и всё такое, а потом дальше им физику шмызику, ато деревяшки у нас, даж в защите начинают паниковать и тыцять мяч куда попало.
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
han (Мариуполь) 31.10.08 05:59 а где есть? футбол и жонглирование - вещи разные, буш вот так мячик крутить ноги оторвут.
Ответить
0
0
han (Мариуполь)
А если серьёзно, то в Украине из проффесиональных футболистов freestylerов нет!!!
Ответить
0
0
pasechnik (donetsk)
...он уже едет от Узбекистана )
Ответить
0
0
Крестоносец (Полтава)
Предлагаю отправить Шацких...
Ответить
0
0
ЦСКА Киев (Киев)
ПРикольна =)
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус