Горан Гавранчич: "Поиграл бы в "Арсенале" - так соскучился по Киеву"


Защитнику, отыгравшему за "Динамо" семь лет, дали статус свободного агента

Горан Гавранчич: "Поиграл бы в "Арсенале" - так соскучился по Киеву"


В июне тренер "Динамо" решил, что Гавранчич ему не нужен. Защитнику, отыгравшему за клуб семь лет, дали статус свободного агента. С тех пор о сербе ничего не было слышно...

— Горан, добрый день! — набрали мы белградский номер Гавранчича.

— (после паузы) Добрый день! Я уже немного забыл русский и сразу даже не понял, кто звонит. Удивился...

— Как у вас дела?

— Даже не знаю, с чего начать. Все нормально. То время, которое проводил на базе "Динамо", сейчас возвращаю семье. Мы немножко сплотились. Дети видят, что папа рядом, а не где-то шатается. Засыпаю и просыпаюсь с ними. Сыну Георгию сейчас полтора годика, дочке Марие четыре будет. Частенько гуляю с ними в парке, берем с собой фамильную игрушку — мяч. Сынишка по футбольному мастерству, кстати, уже папу догоняет. Так что все прекрасно. Вместе с тем каждый день тренируюсь с юношами "Партизана", или "пилотом", как их называют. Это как "Динамо-2".

— Ваш друг Милош Нинкович говорил нам, что вы могли закончить карьеру, хотя вам всего 30...

— Перед летним возвращением в "Динамо" у меня была полугодичная аренда в греческом ПАОКе, там я вернул себе игровой тонус, уверенность в себе. И приехал в Киев с твердым желанием бороться за место в составе. Но... То, о чем говорил Милош, все это было, когда я расстался с "Динамо". Тогда я чувствовал себя уставшим. Не мог найти новую мотивацию. В принципе, это прошло. Вернулось желание продолжать карьеру. Футбола стало не хватать.

А о "Динамо", находясь на расстоянии, вспоминаю только хорошее. Будучи в Киеве, многое, наверное, не мог по-настоящему оценить.

— Даже тот момент, когда вас не отпустили в "Фиорентину", забылся?

— Об этом помните вы, журналисты. У меня никакой обиды не осталось...

— С Семиным порядочно расстались, пожали друг другу руки?

— Об этом жалею . Толком даже не попрощались. Но я рад, что при нем сейчас "Динамо" показывает результат.

— А как насчет президента "Динамо"?

— По нему я больше всего скучаю. По тому, как он заходит в раздевалку и радуется. Или ругается. Но он не нас ругал. Ему просто было жалко, что что-то не получилось. "Ну как это так?!" — возмущался он. Вспоминая это, невольно улыбаюсь.

— За киевскими пробками тоже скучаете?

— О, нет. В Белграде два миллиона населения. А в Киеве — в пару раз больше. До базы в Конча-Заспе в последний год можно было 20 минут добираться, а можно было и полтора часа. Но я никогда не опаздывал.

— За каким-то из блюд, которые готовили на базе "Динамо", пускаете слюнки?

— Жена Марина за семь лет в Киеве научилась готовить борщ, так что с этим все в порядке. А скучаю не за самой базой, сразу говорю, а по людям, которые нас там окружали. Всем им — привет.

— Правда ли, что в ПАОКе с вами не рассчитались?

— Это как раз и повлияло на то, что я не продлил с ними сотрудничество. В "Динамо" никогда не возникало таких вопросов. Работаешь, получаешь все. А тут... даже не хочется говорить. Однако сейчас уже все нормально.

— Может, еще вернетесь туда?

— Я недавно был в Греции, там вс стало немного серьезнее. Все были рады моему приезду, и никто не верил, что я приехал, только чтобы договориться насчет долгов, а не о возвращении в команду. Все зависит от их желания. Я свободный агент и со всеми готов разговаривать.

— Если поступит предложение из Украины?

— Если бы "Арсенал" позвал, я бы согласился. Так соскучился по Киеву (смеется).

— Была информация, что вы могли появиться в "Твенте" у бывшего тренера сборной Англии Макларена.

— И туда звали, и в Россию. Но тогда я не мог обмануть людей и показать не тот уровень игры, который они ждали.

— Вам удалось видеть матчи "Динамо" в Лиге чемпионов?

— Только в обзорах. Кстати, жалко, что я сам не играл в Лиге чемпионов на стадионе "Динамо" имени Лобановского. Там более веселая, горячая атмосфера, чем на "Олимпийском", трибуны ближе к полю.

— Но "Олимпийский" вмещал 80 тысяч мест, а на "Динамо" — всего 16 тысяч.

— Но это 16 тысяч избранных. Мне как-то легче игралось на "Динамо".

— Что чувствовали, когда "Динамо" пропускало на последних минутах от "Арсенала" и "Порту"?

— Переживал, но не до такой степени, чтобы трощить телевизор. Приятно, что у команды появился реальный шанс выйти из группы в плей-офф, мне с "Динамо" это так и не удалось. Что касается голов на последних минутах... Нехватка опыта. Я ушел, еще несколько футболистов. Этому составу бы одного опытного игрока, я не говорю о себе, того же Реброва, и таких голов, думаю, не было бы.

— "Динамо" выйдет из группы?

— Я уверен в этом. Киевляне одолеют дома "Фенербахче". Да и с "Арсеналом" в Лондоне можно играть. Помню, как мы встречались с "канонирами" пять лет назад, они тогда были очень сильны, да и мы тоже неплохо выступали. На их поле все шло к ничьей, но мы пропустили на последних минутах. "Арсенал" дает играть сопернику и в "Динамо" всегда были футболисты, которые могли этим воспользоваться. Может, уже в Лондоне от команды Семина будет какой-то сюрприз.

— Как восприняли резкое падение "Шахтера"?

— В Белграде многие знакомые, увлекающиеся ставками в букмекерских конторах, спрашивают у меня то же самое. Сложно сказать. Чем-то они похожи на "Динамо" до прихода Семина. Говорят, на игре команды сказывается тот факт, будто футболисты понимают, что Луческу скоро уйдет... Но это игрокам не оправдание.

— Ваш прогноз на матч "Шахтер" — "Динамо" в воскресенье?

— В Донецке играют? Там у "Динамо" почти всегда матчи складывались успешно. "Шахтер", конечно, попытается не отпустить киевлян в следующий год с отрывом в 15 очков. Но, думаю, на контратаках динамовцы обеспечат себе победу, а с ней — и чемпионство. А "Шахтер" при любых раскладах будет вторым.

— Правда ли, что на вашем месте на базе в Конча-Заспе сейчас обитает Милош Нинкович?

— Да. Я оставил там все свои золотые медали, завоеванные с "Динамо", футболки, которыми с мной обменивались другие футболисты. Спокоен — все это в надежных руках.

— С собой ни одной медали не забрали?

— Все — в Киеве. А с собой взял множество сердечек, писем и баннеров от фанов "Динамо".

— Если приедете в Киев погостить, где остановитесь?

— Надеюсь, друзья примут. Я всех принимаю.

Оцените этот материал:
Источник:
"Cегодня"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
leandr (київ)
Горан до болєл відносився найкраще з усіх ДКшників, довго був справжнім капітаном і класним гравцем!!! Не його тільки вина, що Динамо так і не змогло ніразу вийти з групи, тому валити все на нього - тупо. А хто забув як він вміє грати коли в нормальній формі, то мені того шкода. Честь і хвала тобі Горан, набирай форму і вперед за орденами!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 25
leandr (київ)
Горан до болєл відносився найкраще з усіх ДКшників, довго був справжнім капітаном і класним гравцем!!! Не його тільки вина, що Динамо так і не змогло ніразу вийти з групи, тому валити все на нього - тупо. А хто забув як він вміє грати коли в нормальній формі, то мені того шкода. Честь і хвала тобі Горан, набирай форму і вперед за орденами!!
Ответить
0
0
slavok (киев)
нормальный чудак, не сильно весело расстались...а он молодцом не гонит.
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
Не дивлячись ні на що дякую Горан. Все таки ти представник великої динамівської сім"ї. Багато хто цього не цінує. Можливо ти і сам не розумієш за який могучий і славетний клуб тобі довелося пограти. Успіху ЗІ На рахунок кротів не переживай... це буде останній матч Пурческу
Ответить
0
0
Long (Одесса)
Dany Heatley (Киев) +1
Ответить
0
0
Dany Heatley (Киев)
Эта ветка в очередной раз показа что огромная часть киевских/украинских болел - свиньи не благодарные!
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
}{@ker угу...а Реймс и Абердин гранды мирового футбола ))) вы во времени случайно не потерялись? ))
Ответить
0
0
}{@ker (Николаев)
Тю все забыли как он забивал Роме штрафной при Сабо или что все помнят только плохое
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
ну в арсенале он как раз ко двору, там у них в защите вообще бардак, думаю оч бы помог он им.
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
ivoloshka (Киев) 14.11.08 15:33 "пропала концентрация" (C) - главное чтобы не пропала контрацепция!
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Для тех, кто не допонял: Не сам ФК "Десна", а именно этот индивидум fcdesna (Chernihiv) плачет крокодильими слезами... неравнодушен, Горан тебе? так ты сразу так и скажи, признайся...)))))
Ответить
0
0
hec (Луганск)
ivoloshka (Киев) 14.11.08 15:35 Твои слова тебе же и адресую.
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
fcdesna (Chernihiv) 14.11.08 14:48 Ой, прости, меня. Ну конечно же fcdesna (Chernihiv) по Горану Гавранчичу просто рыдает...
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
hec (Луганск) 14.11.08 14:49 ------------ Мог бы и не ерничать, от тебя Динаме явно меньше пользы...
Ответить
0
0
ivoloshka (Киев)
Злые вы все, уйду я от вас!... Чего на мужика набросились? Так в жизни бывает - приелся в какой-то момент футбол, пропала концентрация. Плохо, конечно. Сейчас отдохнул, отвлекся, опять рвется в бой. Почему бы не дать человеку шанс? Вопрос только, кто рискнет? Не думаю, что для украинского футбола Горан такой уж потерянный человек! А что прикипел душой к Украине и динамовцам, так это ведь тоже не в "минус", а в "плюс"!
Ответить
0
0
hec (Луганск)
Ребят, ну что вы все в самом деле? Человек "Динамо" помочь хочет, вот и просится в "Арсенал"(Лондон). В футболке англичан он на поле для киевлян больше пользы принесёт, чем за всё своё время выступлений в Украине. Молодец, Горан! Душевный и порядочный человек.
Ответить
0
0
fcdesna (Chernihiv)
AndreSem (Киев) дибил ты и всё...
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Арсенал ему подавай, раскатал губу! Оболонь по тебе плачет, Горан.
Ответить
0
0
Гестат-Україна (Мена)
Сынишка по футбольному мастерству, кстати, уже папу догоняет... От його рівень!
Ответить
0
0
BanguMar (Киев)
Malder (Kyiv) 14.11.08 11:41 А к себе че не зовешь? Нам он не нужен, да и конкуренцию не выдержит.
Ответить
0
0
Дима(Киев) (Киев)
удачи тебе Горан.
Ответить
0
0
Дима(Киев) (Киев)
Что касается голов на последних минутах... Нехватка опыта. Я ушел, еще несколько футболистов аж немного смешно :)
Ответить
0
0
bmwpower (Львов)
...у меня была полугодичная аренда в греческом ПАОКе, там я вернул себе игровой тонус, уверенность в себе. И приехал в Киев с твердым желанием бороться за место в составе. ----------------------- угу...ессно правда там ПАОК с тобой в основе по 3-4 банки за игру получал
Ответить
0
0
Malder (Kyiv)
Давай в Ронкандор!!!!
Ответить
0
0
Skip (Харьков)
Когда-то хорошо играл.
Ответить
0
0
Romantino (Kyiv)
на самом деле отркрытый порядочный добродушный веселый чел! но как футболист... Горан, лучше тебе внатуре в Арсенал:-)
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус