Новые украинцы: Бангуренко, Волков и другие


Что обозначают фамилии многих легионеров Премьер-лиги?

Новые украинцы: Бангуренко, Волков и другие


Защитник "Динамо" Папе Диакате рассказывал Сегодня|Спорт, что вместе с Бетао они называют вратаря Станислава Богуша "Богушиньо". А местные игроки украинизировали африканца Бангура до "Бангуренко". А что на самом деле скрывается за фамилиями легионеров, "засветившихся" в украинских клубах? Итак, переделываем:

Девич — Марко Бабич

deva — сербск., "женщина"

Корреа — Карлос Ремень

correa — португ., "ремень"

Ринкон — Диего Чулан

rincon — португ., "чулан"

Морено — Марсело Брюнет

moreno — испанск., "брюнет"

Коэльо — Жажа Воротник

coelio — испанск., "воротник"

Вукоевич — Огнен Волков

vuko — сербск., "волк"

Гавранчич — Горан Воронин

gavran — сербск., "ворон"

Саблич — Горан Сабленко

sablia — хорв., "сабля"

Бангура — Исмаэль Хлопковый

bango — франц., "хлопок"

Чернат — Флорин Небесный

cer — румынск., "небо"

Хюбшман — Томаш Красава

hubsch — чешск., "красивый"

Левандовский — Мариуш Львов

lew — польск., "лев"

Рац — Разван Крыса

rat — рум., "крыса"

Срна — Дарио Олень

srna – хорв., "олень"

БРАЗИЛЬЦЫ

Полные имена бразильцев, как правило, большие и сложные: например, Илсон Перейра Диас Жуниор. Поэтому игроки часто берут прозвища, образованные от имен: Ильсиньо — Илсон, Фернандиньо — Фернандо. Окончание "ньо" — уменшительно-ласкательное (ninho — "малыш"). Оригинальные прозвища взяли Брандао (brandao — португ., "светильник") и Бетао (betao — португ., "бетон"). Интересно, что сейчас за "Шахтер" выступают сразу четыре бразильских однофамилица. Брандао, Виллиан, Жадсон и Адриано — носят фамилию Da Silva, с португальского "silva" — «лесной».

Оцените этот материал:
Источник:
"Cегодня"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Дохтур (Киев)
Цезарь (Киев) 20.11.08 15:31 Для того, чтобы провести сравнение надо прежде всего знать чего в жизни добились обе сравниваемые стороны. Не знаю, что в своей жизни добился Цезарь из Киева, опуская себя ниже плинтуса в сравнении с Брандао, но у меня нет оснований, понуждающих полагать, что Брандау добился в жизни большего чем Dany Heatley (Киев) либо, к примеру, prohindey (Смела). Я точно знаю, что на этот форум заглядывают (и даже, что удивительно - здесь постят) личности в сравнении с которыми, все жизненные подвиги Брандао в одну неделю их жизни уместятся. Поэтому слова Димоныча: "Так что не надо говорить о том, о чем мало знаешь" (Dimonych (-) 19.11.08 20:00) можешь вполне отнести к себе, да и к его же быколобой попытке отнести кого-то к школьникам. Мне не понятны и чужды проявления скудоумия, сводящего к жизненным достоинствам: внимание к тебе разукрашенного гламура прошмандовок 1-2 раза засветившихся на сцене, - через диван попавшиих на экран. И дело даже не в физиогномике подсказывающей нам о несколько отсталом развитии вашего бразильского кумира. Дело в ином. По своим психо-эмоциональным реакциям на поле Брандао олицетворяет собой лёгкую степень дебилизма. А может быть и не лёгкую...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 47
Дохтур (Киев)
Цезарь (Киев) 20.11.08 15:31 Для того, чтобы провести сравнение надо прежде всего знать чего в жизни добились обе сравниваемые стороны. Не знаю, что в своей жизни добился Цезарь из Киева, опуская себя ниже плинтуса в сравнении с Брандао, но у меня нет оснований, понуждающих полагать, что Брандау добился в жизни большего чем Dany Heatley (Киев) либо, к примеру, prohindey (Смела). Я точно знаю, что на этот форум заглядывают (и даже, что удивительно - здесь постят) личности в сравнении с которыми, все жизненные подвиги Брандао в одну неделю их жизни уместятся. Поэтому слова Димоныча: "Так что не надо говорить о том, о чем мало знаешь" (Dimonych (-) 19.11.08 20:00) можешь вполне отнести к себе, да и к его же быколобой попытке отнести кого-то к школьникам. Мне не понятны и чужды проявления скудоумия, сводящего к жизненным достоинствам: внимание к тебе разукрашенного гламура прошмандовок 1-2 раза засветившихся на сцене, - через диван попавшиих на экран. И дело даже не в физиогномике подсказывающей нам о несколько отсталом развитии вашего бразильского кумира. Дело в ином. По своим психо-эмоциональным реакциям на поле Брандао олицетворяет собой лёгкую степень дебилизма. А может быть и не лёгкую...
Ответить
0
0
Цезарь (Киев)
Дохтур (Киев), prohindey (Смела) Ну и чего на камрада Dimonych накинулись, во многом с ним не согласен, а вот на счёт Брандао, я в общем-то поддерживаю (за некоторыми исключениями как например "крутейший нападающий"). И то что Брандао один из лучших нападающих Украины на данный момент - это так, если бы вы немножко подумали головой то согласились бы. Конечно, до крутейшего он никак недотягивает, но "один из" - вполне. Ну а на счёт Брандао как вообще человека, камрад Dimonych прав, ну что добился Брандао и что добились вы? Ась? ну или я? :) ну что за натура абы по обсырать людей? И как вы можете судить об интелекте Брандау вы что с ним водку на брудершафт пили? Но судя о том что человек знает несколько языков это говориттолько в плюс человеку.
Ответить
0
0
Дохтур (Киев)
> "О том на каких языках (и самое главное КАК) разговаривает Бренди мы знаем (плавали). prohindey (Смела) 20.11.08 11:03" ---- Ага... в передаче Денисова: "Я тибя лублу, Шахтар", "Сымотритэ хвутболный викэнд". ========================== > "(вопрос: "Откель гламурные актрисы в Украине"? - отдельный)" ---- А вот это вопрос не патриотичный. На Окружной дороге в Киеве - сплошной гламур.
Ответить
0
0
Дохтур (Киев)
Dimonych (-) 20.11.08 10:51 Это не твоя вина, это твоя беда в том, что природная убогость не позволяет понять: предложенное копипастой (без ссылки на неё) - равно сказанное самолично! :)
Ответить
0
0
prohindey (Смела)
Dimonych (-) 19.11.08 23:13 Если бы ты только знал какие женщины у Вани Яремчука на коленях мостились. Куда тем гламурным брандаунским актрисам (вопрос: "Откель гламурные актрисы в Украине"? - отдельный) Это я к тому, что колличество прыгающих на коленях актрис никак не влияет на наличие серого вещества в голове. З.Ы. О том на каких языках (и самое главное КАК) разговаривает Бренди мы знаем (плавали). Даже родной португальский желал бы быть лучшим. Анек вспомнил. Сидят Василь с Пилипом на берегу, а мимо течением утопающего несёт кричащего: "Рятуйте!", "Помогите!", "Help!" и пошёл под воду... Василь: "Ти ба, куме, скільки чоловіче мов знав!" Пилип: "І що воно йому дало"? ...Взять вон к примеру тебя, родимого, частенько здеся дешёвым англицким поблёскеивающего... А толку? - если в своём, в русском, в посте Dimonych (-) 19.11.08 16:25 читаем: "... оБ политике", "...оБ поиске"... Не смешил бы народ... :)
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Ха-ха, вот дурачок, поциент из Киева поговорил с копипастой, день прожит не зря :)
Ответить
0
0
Дохтур (Киев)
Dimonych (-) 19.11.08 23:13 ... Иногда некоторые характеристики не столь показывают качество характеризуемого объекта, сколь уровень идиотолекта (степень олигофрении) характеризующего... "Он крутейший нападающий в Украине." - извини, - менее идиотии не тянет. :(
Ответить
0
0
Дохтур (Киев)
- "Он играет в команде-лидере своего чемпионата". Dimonych (-) 19.11.08 23:13 ==== Администрации сайта незачот! Незачётище!!! Не, ну, как можно было пропустить топ-новость о том, что Брандау перешёл в ДК!?!
Ответить
0
0
Leo (Запорожье)
Прикольное наблюдение... Улыбнуло! Олексин (Новочорна) 19.11.08 13:11 ЖЖОШЬ ОДНАКОТЬ!
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
"Da Silva, с португальского "silva" — «лесной» В Бразилии леса нет, там-джунгли "(brandao — португ., "светильник" Ну тогда уже -торшер лучше
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Ага вот чего у Срны на его шапке вышит олень
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Dany Heatley (Киев) Школьник. Ему 28 лет. Он играет в команде-лидере своего чемпионата. У него очень много разных красивых и сочных девушек. Он крутейший нападающий в Украине. Он разговаривает минимум на трех языках. У него в друзьях ходят очень влиятельные люди — от президентов ФК до гламурных киноактрисс. А чем можешь похвастаться ты, школьник?
Ответить
0
0
Dany Heatley (Киев)
Брандао, Виллиан, Жадсон и Адриано — носят фамилию Da Silva, с португальского "silva" — «лесной». ------------------------------- БРАНДАУН ЭТО СУДЬБА!
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Так что не надо говорить о том, о чем мало знаешь
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Так что не надо говорить о том, о чем мало знаешь
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Albel (Севастополь) Потому что в слове Raţ последняя буква читается как нечто среднее между т и ц, ближе к ц. У бывшего игрок Шахтера Алиуце, например, фамилия писалась как Aliuţa
Ответить
0
0
Albel (Севастополь)
Уж сколько лет играет Разван Рат в Украине, но до сих пор эти придурки-журналисты называют его Рацем. Какого члена? На память о Василии Раце, что ли? Кстати, во время Еврочемпа смотрел сборную Румынии по хорватскому и по итальянскому телевидению. И там и там его звали Ратом! Ау, журналюги!
Ответить
0
0
ditr (Irshansk)
Горан Шаблюк))
Ответить
0
0
Wind (Луганск)
До речі, "шабля" - російською буде "тише, девочки"
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Самое грустное в том, что некоторые "журнализды" сами не понимают, что их газета скатывается в глубокою пропасть,начались необратимые процессы!!! Надо что то делать иначе мы надолго потеряем хорошее издание (в плане материалов) и конкуренцию в медиапространстве со стороны переводчиков...Запомните и запишите! У Сегодня весной будет очень тяжелый период, очень!!! Речь идет не об политике (любые выборы можно выиграть или проиграть) а об поиске квалифицированных сотрудников, где потеряный год выливаеться 2-х 3-х годичный ступор (пример футбол.юа)... Вам господа поклонники Сегодня надо не мед лить устами а караул кричать на каждом углу, иначе одна победа над безграмотностью за 3 года будет единственным утешением Ринату Ахметову!!!
Ответить
0
0
Sergius79 (Kyiv)
И имя Бангура к хлопку уж точно никакого отношения не имеет
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Карочє, "Севодня" сьогодні, як і завжди - незачот! Іноземних мов незнають - нахапали щось перше-ліпше, навіть української - і то не знають (що, власне, не дивно), фантазії - 0,0%. Ото, аби напИсати. -1000
Ответить
0
0
Sergius79 (Kyiv)
Не знаю, как с остальными языками, а с португальского у автора полный аут ... 1. Сoelho по-португальски "кролик". 2. Brandão - факел (достаточно распространенная фамилия). 3. Ninho - это гнездо, а не малыш (не путать с испанским!). -inho - это просто уменьшительно-ласкательный суффикс, и со словом "ниньо" никакой связи не имеет. 4. Silva в современном португальском с лесом никак не ассоциируется (не путать с selva).
Ответить
0
0
Dimonych (-)
свой среди чужих (чужой среди своих) 19.11.08 14:50 согласен
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Девич — Марко Бабич deva — сербск., "женщина" === так "женщина" же, а не "баба", почему Бабич-то? автор статьи быдло, читать противно было
Ответить
0
0
ПБН (Макеевка)
Вроде уже как где-то писал, но повторюсь Смотрел футбол по телеку, а малой мой крутился под ногами. А тут в Брендину голову мячем попали, а от нее в ворота. Сынуля ( который частенько на футбол со мной ходит и не раз слышал как Бренди обзывали Буратино, Деревянный ) выдает: Папа! А правда, что Брандау не больно - он же деревянный?!
Ответить
0
0
ПБН (Макеевка)
Брандао Da Silva, с португальского "silva" — «лесной» Это правЕльнее будет: Брандао - дерево А Морено - мореное дерево
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Про Левандовски с террикона "...nazwisko Lawendowski pochodzi od rośliny zwanej lawenda, o tyle Lewandowski wywodzone bywa się od krajów Lewantu... Пагдон, бумагомаратели, - Марек у нас Левантийский "
Ответить
0
0
шарик (Олевськ)
Забули Щацьких з узбецького Дерев"яний або Буратино
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Гарний пост, лаві сімпаффку
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Ага, таки зморозило регСегодня. Як завжди, по-русско-украйонськи... ---- "Корреа — Карлос Ремень correa — португ., "ремень" Правильно по-українськи - "пасок", Пасніченко --- Ринкон — Диего Чулан rincon — португ., "чулан" Правильно по-українськи - "комора", Комірник ---- Коэльо — Жажа Воротник coelio — испанск., "воротник" Правильно по-українськи - "комір", Коміренко ---- Вукоевич — Огнен Волков vuko — сербск., "волк" Правильно по-українськи - "вовк". Українські прізвища "Вовк", "Вовчок" -------- Саблич — Горан Сабленко sablia — хорв., "сабля" Колеги вже вказували - Шабленко.... ------- Бангура — Исмаэль Хлопковый bango — франц., "хлопок" Правильно по-українськи - "бавовна", Бавовняний ------- Рац — Разван Крыса rat — рум., "крыса" Правильно по-українськи - "Щур" ---------- Срна — Дарио Олень srna – хорв., "олень" Також від колег були відповідні зауваження.... ____________ Суцільна азаровщина від Севодня... Як завжди....
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Разван с Вовчиком - два кента))) Как Рац сказанул, что он Езерского ласково называет "Бандэрас", вообще умора! В целом Езерскому не стоит переживать по поводу дальнейшего трудоустройства, по завершении футбольной карьере, будет проводить уроки в Шахтёре по украинскому языку)))
Ответить
0
0
Dimonych (-)
С Рацем они намудрили. Во первым Rat и Raţ не одно и то же, а во вторых все равно по rat это крыса по английски, а не по румынски. Срна правильнее было перевести как косуля или серна.
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Olegyner (Центр Украины) http://www.terrikon.dn.ua/posts/14451
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Матузалем кстати тоже Да Силва был, так что в Шахтере все бразильцы - родственники :)
Ответить
0
0
Adik (Kyiv)
От сморозили... Rat - это крыса по-английски. По-румынски rata - это утка
Ответить
0
0
Чуден Днепр (При Тихой Погоде)
Горан Шабля, кстати, звучит еще более колоритно
Ответить
0
0
Чуден Днепр (При Тихой Погоде)
Саблич — Горан Сабленко sablia — хорв., "сабля" -------- Ну тогда уже не Сабленко (в укр. языке нет слова "сабля"), а наверное Горан Шабелюка :)
Ответить
0
0
Olegyner (Центр Украины)
Рац — Разван Крыса Срна — Дарио Олень )))))))))))))))))) А Брандао тогда кто? --------------------- В Футбольном уикенде показывали как Езерский учит Раца украинскому языку)))) Это был хит, я плакал когда Рац читал абетку, а потом Кобзаря)))))) Езерскому +10балов!
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
аха, особенно Гавранчич на Воронина похож )))
Ответить
0
0
vvv (rivne)
Прикольно! ))) Эт шо получается, нашего Андрея Воронина в Сербии называют Гавранчичем? )))
Ответить
0
0
AndreSem (Киев)
Автораам - зачёт! Прикольная стаья! А, ведь правда, фамилия - говорит о качествах человека.
Ответить
0
0
ЖЖЖЖ (Черкаси)
Коэльо — Жажа Воротник З таким прізвищем треба на воротах стояти!
Ответить
0
0
Папа Крымский (Симферополь-Донецк)
Бангура — Исмаэль Хлопковый ____________________ То то он Шацких из состава вытеснил Два узбека на поле не помещаются :-)
Ответить
0
0
Flying Dutch (Аахен)
Вообще отлично :-) Спасибо, посмеялся...
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
В Шахте оказываеца лесная братва играет))
Ответить