Олег Саленко: "Эпоха Шевченко прошла"


Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года рассказывает о товарищеском турнире сборных на Кипре

Олег Саленко: "Эпоха Шевченко прошла"


— Думаю, матчи Украины на Кипре интересны не только мне, а всем, — говорит лучший бомбардир ЧМ-94 Олег Саленко. — Посмотрим, кто вообще есть в нашей сборной и в каком состоянии. Почти все эти футболисты через неделю будут играть в Кубке УЕФА. По матчам на Кипре увидим, что нашим клубам светит в еврокубках, ну и самой сборной — в отборе на ЧМ. Динамовцы уедут после первого же матча? Значит, у Семина какая-та программа подготовки к "Валенсии". Но главная причина — боятся травм. Риск повреждений, учитывая выпавшие на игроков нагрузки, сейчас очень высок. Вот и нашли компромисс — нельзя ведь игроков в сборную не отпускать. Пренебрежения интересами национальной команды я тут не усматриваю. Наоборот, динамовцы на виду, интересно будет посмотреть других.

— Можно ли рассматривать матчи на Кипре как тренировку того, как сборная будет играть в Англии без Шевы? Или Андрей в любом состоянии поможет сборной 1 апреля?

— Последний год все к этому идет... Шева — уже не тот. Надо выискивать новые варианты. Эпоха прошла. Должна начинаться новая.

— Девичу, Гоменюку, Селезневу Михайличенко уже давал шансы. Как они вам?

— В сборной пока — никак. По-прежнему весь расчет на Воронина, Милевского. Вот динамовцы уедут — и пусть эти парни покажут, наконец, чего стоят.

— Кто сейчас вратарь №1 в Украине?

— Их два. Богуш и Пятов. Богуша не вызвали из-за небольших проблем со здоровьем. Значит, будет Пятов стоять. Хорошо, что взяли и Шовковского — он нужен и сборной, и "Динамо", чтобы помогать молодым — своим опытом.

— В "Серкле" чуть ли не в каждой игре забивает Ящук, принявший бельгийское подданство. Теоретически, если бы он снова стал гражданином Украины, не хотелось бы посмотреть его в деле в играх нашей сборной?

— Бельгия — нефутбольная страна. Если бы он забивал в Англии, Италии, Германии...

— А Воронин? Видели его последний гол-красавец?

— Да. Я говорил, в Англии у него не сложится. Его страна — Германия.

— Но сейчас есть соблазн вернуться в "Тоттенхэм". Оттуда ушел вытеснивший Воронина Кин.

— Опять ничего хорошего не будет. Надо оставаться в своей стране.

— Чего ждете от кипрских матчей в плане результата?

— С точки зрения психологии хорошо бы выиграть. Но прежде всего хочется увидеть игру. Это уже с англичанами, если надо для победы, пускай все 11 футболистов закроют свои ворота. Там уже результат — превыше всего.

Оцените этот материал:
Источник:
sport.segodnya.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
vasismar (Мариуполь)
serovodorod (Одесса-Мама) 10.02.09 21:48 Не надо обвинять Сало в предательстве,он-воспитанник Зенита,и в Динамо пришел из Зенита. Так что Сало играл за сборную своей страны,в отличие от Онопко,Цымбаларя и пр.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 25
vasismar (Мариуполь)
serovodorod (Одесса-Мама) 10.02.09 21:48 Не надо обвинять Сало в предательстве,он-воспитанник Зенита,и в Динамо пришел из Зенита. Так что Сало играл за сборную своей страны,в отличие от Онопко,Цымбаларя и пр.
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
А вы вспомните игру с хорватами.Вспомнили?А теперь может скажете кто хоть как то угрожал воротам?Да эпоха может и прошла.Но и кого-то другого еще не наступила.И что, Селезнев и ко сильнее Шевы даже в таком состоянии?Не смешите.Брошеная футболка говорите?Да где ж она брошеная то была?Ссылку если можна.Хотя выглядело не очень красиво,но эмоции никто не отменял.Я согласен,что если Шева слабее других-нефиг ставить.Я согласен-если Шева не едет на товарняк без причин,то надо главному тренеру так и сказать.А то по Федориву Миха прошелся(а у того вроде как травма),а по Шеве дежурная отмазка.Но и лепить про Македонию должно уже надоесть.
Ответить
0
0
Anchishkyn (Dnepropetrovsk)
Адмирал Ельсон(Днепропетровск)10.02.09 13:56: Не согласен по Шеве.И по поводу матча с Македонией,где он,получив травму,всего лишь своими ногами покинул поле.И пользу приносил сборной после этого огромную.И сейчас Шеву нельзя списывать,пол-тайма он может сыграть как никто другой.Не во всех матчах его надо ставить,в этом я верю Михе.
Ответить
0
0
serovodorod (Одесса-Мама)
A кто такой Саленко?Как попандопало-красные идут буденовку одевает,белые пришли буденовку снял.Не он ли поменял СБУ на СБР??? Так что Олежа ты здесь аж никак не в авторитете и чья эпоха прошла это еще нужно посмотреть.Хотя Шева далеко от тебя не ушел.
Ответить
0
0
менеджер среднего звена (kiev)
karusel (Львов) 10.02.09 17:48 Проблема в том, что в отличие от того же Гигза Шева, похоже, не имеет ни авторитета в сборной, ни психологической стойкости, ни, самое главное - желания дать что-нибудь сборной. Коллега Адмирал доходчиво описал причины этого нежелания - Пазик от сборной только берет, давно перестав ей давать. Так нах такие игроки? Сборная - не пансион для ветеранов, а народная гордость и радость. Ее интересы должны быть превыше всего.
Ответить
0
0
менеджер среднего звена (kiev)
Адмирал Ельсон (Днепропетровск) 10.02.09 13:56 согласен на все сто! ошибки пох))))
Ответить
0
0
Lampardson (Kiev)
я бы в прессе так не пи*** про дугих игроков.Зачем обсуждать жищнь других футболистов когда ничерта не знаешь?
Ответить
0
0
Дядя Фил (Киев)
Адмирал Ельсон (Днепропетровск) Согласен с малой оговоркой. Не ровняйте Саленко и Леоненко. Саленко более прост, и все интервью с ним не пропитаны завистью и озлобленностью, как у Леоненко. Одного замучили травмы, а другого алкоголь! А в общем +1!
Ответить
0
0
ahiles (Харьков)
дайте ему уже какой нибудь клуб потренировать,может угомонится
Ответить
0
0
querido (Kiev)
Эпоха Саленко, скорее миг, закончились намного раньше чем кроме голов камерунцам ты всем запомнился? езжай в Россию и там давай свои умные и ценные коментарии, запарил уже
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Belge (Намюр) Увы, слабее. Где-то в 2003-2004 было равенство, затем мы пошли вперед. И то, что мы уже несколько лет не видим игры бельгийских клубов в ЛЧ лишний раз подтверждает правоту Саленко (с поправкой на нынешние времена). Нынешняя бельгийская лига бедна как церковная мышь. Сейчас суммарный бюджет Андерлехта и Брюгге меньше чем у одного киевского Динамо.
Ответить
0
0
karusel (Львов)
Последний год все к этому идет... Шева — уже не тот. Надо выискивать новые варианты. Эпоха прошла. Должна начинаться новая. – Дель П"еро, Недвед, Мальдіні,Пірло, Гігз – потрібні своїм збірним.Чому? Досвід, досвід, досвід, досвід, психологічна стійкість, авторитет в команді. Шева до 35 ще тот, після можна думати по інакшому. Згадайте Роберто Баджо чим не порівняння. Омолодження складу це добре, але воно має відбуватись поступово і молодняк має бути психологічно і фізично підготовлений, а коли не буде фаворитів таких як Шева то молодняк буде сипатись
Ответить
0
0
Hebb_777 (Черкассы)
Да полностью поддерживаю,Спасибо Шеве за 90-е годы в "Динамо" ,за кубок ЛЧ в Киеве (пусть даже выигран был не украинской командой ) За "ОТБОР ЧМ 2006"(на самом чемпе угас) За "Золотой мяч".Но даже в последних комментариях он стал какм-то замкнутым ,агрессивным и все время твердит ,что вот от травмы оправлюсь и все будет как раньше...ДА не будет !...увы. Ждем новую звезду ,но наверное новый звездуН появится не очень скоро.)))
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Вроде не пил. А столько грамматических ошибок... Звыняйтэ...
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Не пойму, с каких пор мнение Саленко стало восприниматься чуть ли ни как истина в последней инстанции? Только лишь потому, что он чаще чем другие говорит правду - матку да еще порой и в резковатой форме? Belge (Намюр) 10.02.09 13:09 Сам задал вопрос, сам ответил. . . . . Просто Саленко и Леоненко никем не заангажированны и не думают, что за свои слова придется отчитаться, например, перед суркисом.... вот игворят, что думают. А шевченко -великий игрок! Но, к нашему сожалению ,уже в прошлом. Он ещё 4-5 лет назад бросал на землю футболку сбУ! и не извинился за свой поступок.. Уже тогда его надо было гнать из сбУ! Если кто-то бросает флаг своей страны или части- то это либо предатель, либо враг, либо трус.. И это жизнь. А в сбУ он приезжал большей частью чтобы поддерживать форму и набирать лимит матчей за сбУ. что продлевать рабочую визу в Англии. Того Шевы уже нет. С этим надо смирится. Эсть игрок в футбол с украинским гражданством по фамилии Пазик.Он теперь тупо рубит капусту. И я его не осуждаю. Это личное дело каждого. Но в сбУ его отбывать номер приглашать не надо. Он уже не принесет ожидаемой пользы, а может даже навредить. Были у нас в стране звезды 70-х. Масса. Были Блохин. Были Заваров с Белановым. Был Шевченко. Кто-то будет снова. Вот увидите.
Ответить
0
0
Гашек (Ахтырка)
с Леоненком,на пару,комментируют.
Ответить
0
0
Belge (Намюр)
Это Бельгия - то не футбольная страна? А ты,Олег, хоть знаешь, сколько раз их клубы выигрывали еврокубки и каких успехов достигала сборная? А сколько звезд они дали футбольному миру? Возможно сегодня их чемпионат не столь силен, но и не слабее украинского... Да, эпоха Шевы уже уходит, как когда - то куда более бесславно закатилась твоя. Всему свое время. Не пойму, с каких пор мнение Саленко стало восприниматься чуть ли ни как истина в последней инстанции? Только лишь потому, что он чаще чем другие говорит правду - матку да еще порой и в резковатой форме? Да, был когда - то хороший футболист, а сегодня такой же как и все так называемые "футбольные специалисты"...
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
давненько Олежка нам по ушам не ездил)...а вообще всегда его читаю с удовольствием-он оригинальный и незлой)). Заболел конечно манией величия немнога после договорняка с камеруном, но кто из нас не болел чемто)))... пятов номер один -это конечно была шутка дрожащий паренек выпускающий мяч когда рядом Месси и пропускающий с 40 метров бабочки и это все за 1 сезон это не смешно Олежа
Ответить
0
0
sash_ok (Харьков)
Да, как это не прискорбно, но эпоха Шевы безвозвратно ушла... Спасибо ему за то, что на протяжении стольких лет, он радовал нас своей игрой... Что-бы там не говорили, но Шева это без сомнения великий футболист и в памяти многих болельщиков таковым он останется на долгие-долгие годы. Андрей, спасибо за игру спасибо за футбол!!! Удачи.
Ответить
0
0
tri (Львів)
Нічого толкового не сказав. Епоха пройшла, нічого нові ще не показали і т.д. Це і так всім ясно.
Ответить
0
0
мух (Львів)
Прям пророк какай то ;) всё про всех знает.
Ответить
0
0
adidas77 (Cумы)
Поддержую слова Саленко о Воронине,Германия-это его страна!!!
Ответить
0
0
RyDi (Мюнхен)
:)
Ответить
0
0
RyDi (Мюнхен)
— Но сейчас есть соблазн вернуться в "Тоттенхэм". Оттуда ушел вытеснивший Воронина Кин. Наверно всё-таки в Ливерпуль
Ответить
0
0
Лис (Львів)
Но сейчас есть соблазн вернуться в "Тоттенхэм" Може Лівер? :)
Ответить