Йожеф Сабо: "Диакате — не хрустальный, он стеклянный"


"Юрий Павлович, мне кажется, идет по пути Маслова"

Йожеф Сабо: "Диакате — не хрустальный, он стеклянный"


"Когда в 1972 году я ушел из московского "Динамо", три месяца работал в "Правде Украины". Нельзя было писать о том, что мы профессиональные спортсмены. И я в одном из своих материалов заикнулся было, что, мол, команда отправляется на сборы в Грузию. Руководство немедленно возмутилось: "Какие сборы! Это поощрительная поездка на Кавказ по линии профсоюза: отдохнуть, набраться сил перед новым сезоном"... В прошлые годы, если дежурный по номеру допускал ошибку, его могли не только уволить с работы, но и заставить положить на стол партбилет. Так что в этом плане сегодня легче. Сейчас все открыто, информации — масса. Ребята вы способные, но порой пишете всякую белиберду. И никого за это не наказывают, разве что пожурят. Так что вы перед тем как напечатать интервью, принесите мне, я почитаю: и вам, и мне спокойнее будет", — сказал мне перед началом беседы Йожеф Сабо. И во всем он такой: эмоциональный и принципиальный. Это многим не нравится…

Можно ли сказать, что выход в полуфинал Кубка УЕФА "Шахтера" и "Динамо" — большой успех всего украинского футбола? Или это просто локальный успех двух наших лучших команд?

— Украинский чемпионат никакого отношения к этому не имеет. Да, есть кое-какие сдвиги, но они еще не настолько мощные, чтобы всерьез об этом говорить. Как были у нас две команды, так и остались. Остальные как "болтались" из года в год на своих местах, так и продолжают это делать. Признаюсь, мне очень нравилась "Ворскла" после того как в нее пришел работать Павлов. Я считаю его очень хорошим специалистом, его проблема заключалась в том, что он нигде долго не работал потому, что ему не давали. Хозяевам команд нужен был немедленный результат, а Павлов с тем подбором исполнителей, которые у него были, естественно, не мог его дать.

В "Ворскле" игроки, которые на протяжении нескольких лет играют вместе. Павлов привил им агрессивность, заставил поверить в собственные силы. То же можно сказать и о "Металлисте" — на протяжении многих лет игроки вместе, но больших звезд с неба не хватали, а пришел Маркевич и вдохнул в них новую жизнь. То есть вместо того, чтобы, как раньше, девять человек отрядить в защиту, а впереди — как получится, команды этих специалистов ведут довольно грамотную игру и пытаются на равных соперничать и с "Динамо", и с "Шахтером", не говоря уже о других. И результаты не заставили себя ждать. В остальных клубах я вообще не видел системы построения игры. Я вроде не самый глупый человек в футболе, многое и многих повидавший, могу на пальцах рассказать, как играет "Шахтер" или "Динамо", но не могу этого сделать применительно к нашим остальным командам. И знаете, я до конца верил, что и "Ворскла", и "Металлист" в этом году составят первым командам конкуренцию. Однако я ошибся. Не доросли еще. И фактически ничего не смогли противопоставить в решающих матчах ни киевлянам, ни "горнякам". Класса не хватило. А он определяется тем, что, несмотря на временные неудачи, команда в каждом матче растет. А вот у "Металлиста" и особенно у "Ворсклы" получается наоборот. О других, не упомянутых мною командах, вообще говорить не хочу. У меня сейчас контракт с одной телекомпанией, где я комментирую матчи нашего чемпионата. Честно скажу — противно смотреть. Это команды не мастеров, а подмастерьев. В мою бытность игроком они в лучшем случае участвовали бы в первенстве области… И покупать таких же по уровню заграничных футболистов никакого смысла нет. Наберут за бесценок непонятных игроков, а потом мучаются с ними. Вспомните, как в Одессу привезли игроков из Перу! Ну не смешно ли? И где они сейчас?..

Рассматривая организацию игры наших ведущих клубов, что, на ваш взгляд, привело к их успеху на евроарене?

— В "Шахтере" Луческу сделал, казалось, невозможное — он приучил свою бразильскую атакующую группу к тому, что необходимо возвращаться, помогать обороне своих ворот. В последнее время у них стало получаться. Наконец-то после ухода Тимощука разобрались с опорными полузащитниками. Что касается "Динамо", то следует отметить, что в нем явно наладилась игровая (и не только) дисциплина. Нашли Вукоевича (очень ценное приобретение), который цементирует игру в центре поля, берет львиную долю отбора мяча у соперников на себя, развязывая тем самым руки не только Алиеву, но и остальным. Есть еще и другие факторы, что в итоге и привело к успеху. Но… Давайте не петь раньше времени дифирамбов ни "Шахтеру", ни "Динамо". Будем откровенными, они не играют с по-настоящему лучшими европейскими командами, которые выступают в Лиге чемпионов. В ней мы играть на равных пока не можем… Позвольте я вам задам вопрос: почему в последнее время в Кубке УЕФА такой успех у наших и российских клубов?

Возможно, потому, что ни ЦСКА, ни "Зениту", ни "Шахтеру" с "Динамо" подсознательно уже неинтересно играть в чемпионатах своих стран, и все усилия руководства этих клубов направлены именно на успех в Европе. У россиян это уже получилось, мы, хочется верить, на пути к успеху…

— Скорее всего, вы правы, но я бы хотел отметить другой аспект: в ведущих европейских чемпионатах интерес к Кубку УЕФА минимален. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на определенных этапах нынешнего розыгрыша соперники выставляли против наших команд второй или даже третий состав. "Шахтер", если помните, играл с "Тоттенхэмом", в составе которого были чуть ли не 18-летние пацаны. Президент УЕФА Платини с подобным начал бороться, изменив не только название этого турнира, но и менеджмент. Посмотрим, к чему это приведет…

Вам не кажется, что — при всем уважении к "Шахтеру" — уж больно он зависим от настроения пары-тройки своих ведущих игроков: Срны, Фернандиньо и в какой-то степени Жадсона? Да и нападающих в донецкой команде толковых нет…

— Нападающие есть, но они не уровня "Шахтера". Вообще, "Шахтер" для меня — это команда настроения. Если есть, то ЦСКА с "Марселем" "порвут", а нет — запорожскому "Металлургу" проиграют…

Перезаключение контракта с Луческу еще на два года свидетельствует о том, что Ринат Ахметов верит, что румын может поднять команду на еще более высокий уровень, выиграть Лигу чемпионов?

— Я поддерживаю решение Рината Ахметова. Видимо, он считает, что Мирча на сегодняшний день для "Шахтера" — наилучший тренер. Он знает команду, ее сильные и слабые стороны. Для Луческу продление контракта тоже нормально: такие деньги, какие он зарабатывает в Донецке, ему вряд ли еще где-то заплатят. Так что от добра добра не ищут. Кто знает, может, Луческу повторит судьбу Фергюссона…

В случае, если в команде будут регулярно появляться такие, как Руни или Роналду… Давайте поговорим о "Динамо". Как вам, например, центральные защитники команды, которые "вылетают" из-за травм с незавидной регулярностью? Раньше, когда вы (или Лобановский) были тренерами команды, подобное тоже случалось довольно часто. И так же слышались обвинения, что игроков чуть ли не "мордуют" физическими нагрузками во время тренировок. Пришел Пинколини, подходы изменились — нарадоваться не могли. И тут опять началось: если не Михалик, так Юссуф, Диакате — вообще хрустальный. Если бы не списанный было со всех счетов Саблич, сейчас вообще бы ртом воздух хватали…

— Диакате — не хрустальный, он стеклянный. Хрусталь — крепче. А вообще, трудно однозначно сказать, с чем это связано. В мою бытность игроком это можно было увязать с тем, что зимой, на первом этапе подготовки к сезону, мы тренировались на синтетическом покрытии, которое очень вредно для голеностопных и коленных суставов, а потом выходили на зеленое поле и ломались. А сейчас даже не знаю… Может, футболисты слабее стали чисто физически? Мы, видимо, покрепче были. Но с другой стороны, интенсивность матчей сейчас другая. Посмотрите, как в Англии играют — матч через трое суток. И какой матч — по полю не походишь, как у нас! И футболисты физически не могут играть в таком режиме. Вспомните, насколько уставшим был тот же "МЮ" в домашнем матче с "Порту"! И какими бы сверхзамечательными ни были восстановительные процедуры, усталость все равно накапливается. Вы сказали о Роналду, а помните ли его во время домашней игры с "Порту"? Парень еле ноги волочил. А как гонял Руни! Объясняется это просто — Уэйн в предыдущей игре не играл и выглядел значительно свежее, что и привело к тому, что он фактически сделал результат. Возвращаясь же к "Динамо", скажу, что мне очень жаль Михалика. Он полгода при мне не играл из-за травмы. И эти полгода были очень важными в его карьере в команде. Уже тогда было видно, что он растет и может стать одним из ее лидеров, но выпал. Теперь вот снова. Но в его травме никто не виноват, так получилось, чисто игровой момент. А у Саблича тоже постоянные проблемы, колена фактически нет, тоже долгое время не играл, хотя футболист неплохой, скоростной, надежный, спокойный на поле — очень хорошее качество для центрального защитника...

Скажите честно, Богуш при вас долго был бы вторым (или даже третьим — при наличии Рыбки или Луценко) вратарем команды после Шовковского? Почему Александра так и не продали в свое время? Сейчас как-то даже странно видеть его в той роли, в которой он пребывает…

— Понимаю, на что вы намекаете. Если хотите знать, Богуш в какой-то мере повторяет путь Шовковского. Я Сашу в свое время вытащил из "Динамо-3", куда его "списал" Онищенко, и сразу же поставил на ворота. А с Богушем тоже риск был. Он ведь, насколько мне известно, фактически не играл в Запорожье, был травмирован, и серьезно. А по поводу продажи Шовковского могу сказать, что с такими предложениями к нам никто не обращался. Во всяком случае, я о них не слышал. Я вам больше скажу: меня часто обвиняют в том, что я защищаю Шовковского, а он, мол, столько тебя подводил, вспомни тот же матч со сборной Словении!. На что я отвечаю: "А сколько раз он меня выручал!". И "Динамо", и сборную. Вот за что в этой связи я могу упрекнуть Семина? За то, что в наше время все тренеры, отлично понимая необходимость ротации вратарей, давали играть всем. Так было и в московском "Динамо" с Яшиным и Беляевым, и в киевском — с Банниковым и Рудаковым. А Семин Шовковского практически "задвинул". Я бы даже сказал — уничтожил!

Вас многие упрекали в консерватизме. Но по сравнению с Семиным вы, на мой взгляд, революционер…

— Юрий Павлович, мне кажется, идет по пути Маслова. У того тоже было максимум человек 14 основного состава. Но при этом нужно учитывать, что мы зачастую играли с травмами, на уколах. Турянчик, я, Серебряников и другие выходили с перемотанными коленями и играли. Но то было другое поколение, не испорченное большими деньгами. А деньги сейчас убили футбол… Семин — очень, даже чересчур осторожный, он никогда не рискует. В том числе и в чемпионате страны. У меня с ним довольно натянутые отношения. Хотя в свое время (еще в московском "Динамо") были с ним дружны: он, я и Эштреков. Все время с ним созванивались. Я ж ему и Родольфо в "Локомотив" продал.

Во всем мире деньги убили футбол или только у нас? Ведь тот же Руни, несмотря на все свои миллионы, просто рвет и мечет на поле!..

— Это исключительно заслуга Фергюссона — человека, для которого нет авторитетов. Пример — Бекхэм. Он начал зарабатывать огромные деньги, стал, если так можно выразиться, не футбольным, а рекламным лицом и перестал играть в тот футбол, который был нужен Фергюссону, и тот его сразу же продал в "Реал". Там в то время был Капелло, с которым тоже не забалуешь, и Бекхэм в итоге оказался в США, фактически уйдя на досрочную "пенсию". Прошло время, и он, видимо, одумался и пытается оттуда вернуться с помощью "Милана". Кстати, примеров таких футболистов довольно много. Они где-то как-то играют, но для большого футбола, по сути, пропали. А возвращаясь к Руни, скажу, что дай Бог каждому тренеру иметь в своем составе такого игрока. Он пахарь, ему поставь задачу — он умрет, но выполнит. Таких людей, как он (я их называю футбольными "шахтерами"), деньги не портят. Это из поколения молодых игроков. А из старшего — к ним можно отнести Гигза, которого за все время пребывания в "МЮ" тоже не испортили деньги. И благодаря им, а в первую очередь, конечно, Фергюссону, у команды такая потрясающая дисциплина на поле...

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
ya_za_DK (Киев)
Швейк (Прага) +1000
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 33
ya_za_DK (Киев)
Швейк (Прага) +1000
Ответить
0
0
sash (Kiev)
Швейк (Прага) 19.05.09 09:53 ------- Интересно, что ты за чмо и чего ты достиг? Только и можешь на форумах гадить.
Ответить
0
0
Alex_Nevskiy (Киев)
сколько можно читать и слушать этого клоуна маразматика (эксперт твою м..ь)
Ответить
0
0
vasismar (Мариуполь)
Признаюсь, мне очень нравилась "Ворскла" после того как в нее пришел работать Павлов. Я считаю его очень хорошим специалистом, его проблема заключалась в том, что он нигде долго не работал потому, что ему не давали. 7 лет в Мариуполе-это не много. Разумный,срочно подписывай контракт с Близнюком на 15+5 лет.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Сабо - старий маразматик, кроме Динами и Шахти ничего невидит и главное не хочет видеть, и самое страшное просто уже не может.
Ответить
0
0
Швейк (Прага)
А я Сабо поддерживаю. Раньше телки были моложе! Снега было больше! Мороженое было вкуснее! Сабо был самым главным пи...сом! А теперь - просто рядовой пи...рас.
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
от жеж товарищ йоже)) черный рот
Ответить
0
0
Maximus_Kiev (Киев)
А с Сабо наверное все были в ссоре...,не только Семин. Семин как тренер все таки Динамо поднял, а Сабр опустил....
Ответить
0
0
Antrax (Odessa)
Современный футбол изменился, а вот Сабо нет(
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
МиронМаркевич (Харьков) 19.05.09 00:25 *** Спасибо, я так примерно и думал.
Ответить
0
0
МиронМаркевич (Харьков)
"То же можно сказать и о "Металлисте" — на протяжении многих лет игроки вместе, но больших звезд с неба не хватали, а пришел Маркевич и вдохнул в них новую жизнь." Эль-Койот (Одесса) 18.05.09 22:34 До Маркевича были только Бордиян и Горяинов.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Диоген Донбасский (t) 18.05.09 23:18 Так какого хрена ты зашел сюда "бумагу марать"?
Ответить
0
0
Диоген Донбасский (t)
Сабо отстой - даже читать не хочу его бреда
Ответить
0
0
slava1970 (Сумы)
А поиоемк толково и без ангажа..
Ответить
0
0
alex04 (Хмельницкий)
Н-да, Ёжик Ёжикович...
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
Ну не могу я назвать Сабо,тренером-профессионалом.Его уровень собрать динамовских ветеранов и скатать пару игр с колхозными командами. Templier (Киев) 18.05.09 19:20 Вообще-то до Блохина Сабо был самым успешным тренером сборной Украины. Чемпионат тогда в полном говне был, сборная из 4-3й корзины жеребилась, а он дважды в плей-офф выходил, обходя сильные сборные Португалии и России. Так что не надо гнать про него как специалиста. И тренером и игроком он был значительно выше среднего уровня. Ну а сейчас - что сказать, стар уже стал, и половина комментов его - чисто в "стариковском" стиле.
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
"То же можно сказать и о "Металлисте" — на протяжении многих лет игроки вместе, но больших звезд с неба не хватали, а пришел Маркевич и вдохнул в них новую жизнь." *** По-моему, это чушь. В матче, выигранном года три назад Черноморцем со счетом 5-2, играло всего несколько человек из нынешней команды. Оба гола, как сейчас помню, тогда забил Кучер. Так что - большинство сегодняшнего состава скорее всего пришли при уже Маркевиче. Если я неправ, пусть харьковчане поправят. *** "То есть вместо того, чтобы, как раньше, девять человек отрядить в защиту, а впереди — как получится" *** По-моему, сейчас так уже никто не играет. Ну, может, одна-две команды от силы. *** "В остальных клубах я вообще не видел системы построения игры. Я вроде не самый глупый человек в футболе, многое и многих повидавший, могу на пальцах рассказать, как играет "Шахтер" или "Динамо", но не могу этого сделать применительно к нашим остальным командам." *** Что тут поделаешь - возраст берет своё... Поздновато уже чему-то новому учиться, пересматривать устоявшиеся взгляды на жизнь. *** "Честно скажу — противно смотреть. Это команды не мастеров, а подмастерьев. В мою бытность игроком они в лучшем случае участвовали бы в первенстве области… " *** Ну, эт - понятно:))). Иногда лучше жевать:)). *** "Наберут за бесценок непонятных игроков, а потом мучаются с ними. Вспомните, как в Одессу привезли игроков из Перу!Ну не смешно ли? И где они сейчас?.." *** Хорошие, кстати, были ребята. У Климова бабло закончилось - так что эти ребята - там же, где и "неперуанские" лидеры Черноморца - в других клубах. В общем, похоже, с дедушкой всё ясно. Надо Денисову хорошо призадуматься о пролонгации контракта с таким специалистом:)).
Ответить
0
0
Че (Киев)
Фергюсон пишется с одним С...
Ответить
0
0
дивертисмент (Мать городов руских)
Только мне интересно, кто ему спасибо скажет.Леоненко?Гусин?Наверное Клебер! Templier (Киев) 18.05.09 19:20 =================== +100
Ответить
0
0
YM (Донецк)
keb (Многопользов. логин) 18.05.09 20:22 Ты бы, прежде чем наезжать на Сабо, хотя бы выучил как слово репЕтитор пишется. Мне лично абсолютно по барабану ДК, но сопливые критики, которые гонят на таких людей, как Сабо, раздражают конкретно. Как у всякого живого человека, у него хватает недостатков, но зачем же поливать грязью человека, столько сделавшего для клуба. В награду за все - "старый пердун"... Эх вы, иваны, не помнящие родства...
Ответить
0
0
Templier (Киев)
keb А Денисову такие "эксперты" в самый раз.Сам цепная собака Ахметова.Так еше и друга в стане врагов нашел, которому платить на надо.Сам грязное белье вывернет.
Ответить
0
0
keb (Многопользов. логин)
Вообще интервью какое-то «черезчур объективное», мало похоже на Сабо. Aenziferum (Донецк-на-Днепре) 18.05.09 19:12 --------- А Сабо нанял репититора - подтягивать "объективность"... Репититор топовый! - Сашко Денисов кличут.
Ответить
0
0
Corsair_Jack (Одесса)
To Templier. 100% respect!Стиль Сабо это всех обгадить и самому возвеличиться над остальными!Семин,в отличие от некоторых,за один сезон команду вывел в 1/2 КУЕФА!
Ответить
0
0
Mr.McKAY (ТЕРНОПІЛЬ)
Старый Пердун (с)... это любит говорить сосед с моего этажа... о одном дяди, который "очень" розберается в футболе... эт я так.
Ответить
0
0
Xyntallar (Одесса)
Мнение Сабо никогда не учитывал ...
Ответить
0
0
Templier (Киев)
Ну не могу я назвать Сабо,тренером-профессионалом.Его уровень собрать динамовских ветеранов и скатать пару игр с колхозными командами.После Динамо- у него обида на весь белый свет.Его не поняли, его не послушали.А послушать-так он все Динамо собрал и дал путевку в жизнь.А сколько он как селекционер мусора в Киев привез.Только мне интересно, кто ему спасибо скажет.Леоненко?Гусин?Наверное Клебер!
Ответить
0
0
Aenziferum (Донецк-на-Днепре)
Диакате — не хрустальный, он стеклянный. Хрусталь — крепче. --------- В мемориз! :)) Вообще интервью какое-то «черезчур объективное», мало похоже на Сабо.
Ответить
0
0
krendel (Simferopol)
что то из всего этого имеет место быть :)
Ответить
0
0
МиронМаркевич (Харьков)
"Шахтер" для меня — это команда настроения. Если есть, то ЦСКА с "Марселем" "порвут", а нет — запорожскому "Металлургу" проиграют… Наверно Сабо забыл как играл с Нефтяником. а вообще интервью на тему все дегенераты а я Дартаньян
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
Ждать объективности о команде, от человека у которого натянутые отшения с главным тренером этой команды, не приходится :))))) Кстати интересно, а с кем у Сабо не натянутые отношения? :))
Ответить
0
0
Roman_Sh (Кременчуг)
ну куда ж без Сабо.
Ответить
0
0
Універсал (Рівне)
Pianist (Киев) 18.05.09 17:49 Швидкий ти...))
Ответить
0
0
Pianist (Киев)
Интересная статейка. :)
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус