В деле Матузалема поставлена точка


Компенсация "Шахтеру" составит почти 12 миллионов евро

В деле Матузалема поставлена точка


Лозанна, 19 мая 2009 г. – Спортивный Арбитражный Суд (САС) вынес решение по делу Франселино Матузалема, ФК «Шахтер» Донецк, ФК "Сарагоса" и ФИФА. Согласно постановления САС, Матузалем вынужден заплатить штраф в размере 11 858 934 евро футбольному клубу «Шахтер» Донецк, как компенсацию при одностороннем расторжении контракта.

В июне 2004 года «Шахтер» Донецк подписал контракт с Матузалемом. Это было фиксированное по времени соглашение сроком на 5 лет с 1 июня 2004 года по 1 июня 2009 г. Один из пунктов контракта гласил, что в случае предложения при трансфере игрока суммы 25,000,000 евро или более, ФК «Шахтер» Донецк обязуется осуществить трансфер в оговоренные сроки.

2 июля 2007 года игрок уведомил письменно ФК «Шахтер» Донецк о досрочном и немедленном разрыве контракта. 19 июля 2007 года Матузалем подписал новый контракт с ФК "Сарагоса", который через год передал его, игрока, в аренду итальянскому клубу «Лацио» с дальнейшим правом выкупа.

25 июля 2007 года «Шахтер» Донецк инициировал работу Палаты Разрешения Споров ФИФА с просьбой обязать игрока оплатить 25 000 000 евро в пользу ФК «Шахтер» Донецк. Решением от 2 ноября 2007 года ПРС ФИФА постановил, что ФК «Шахтер» Донецк имеет право требовать оплату в размере 6 800 000 евро.

19 и 20 марта 2008 года ФК «Шахтер» Донецк с одной стороны, и Матузалем и ФК "Сарагоса" с другой стороны, подали апелляцию в САС. ФК «Шахтер» Донецк требовал оплату в размере 25 миллионов евро, как компенсацию за одностороннее расторжение контракта, в то время как Матузалем и ФК «Сарагоса» требовали пересмотра суммы компенсации и установления её в размере 2 363 760 евро. Процесс был представлен на рассмотрение судебной комиссии, состоящей из Мр. Майкла Бернаскони, Швейцария (Президент), Мр. Жан-Жак Бертранд, Франция и профессор Урлих Хаас, Германия. Стороны, их свидетели и эксперты слушались на устном слушании в штаб-квартире САС в Лозанне 18 сентября 2008 года.

Во время проведения судебного процесса не вызывало сомнения как то, что Матузалем разрывает свой контракт с донецким «Шахтером» односторонне, досрочно и без указания причин, так и то, что сумма компенсации должна быть установлена в соответствие со Статьей 17 Регламента ФИФА по статусу трансфера.

Судебная комиссия САС подчеркнула, что беспричинный разрыв контракта, даже если он происходит в «защищённый период», сохраняет нарушения контрактных соглашений, и что Статья 17 Регламента ФИФА не даёт ни клубу, ни футболисту, права на односторонний разрыв существующего соглашения. Для того, чтобы определить размер компенсации за нарушение или односторонний разрыв контракта, уполномоченный орган должен руководствоваться принципом так называемого позитивного интереса, т.е. определяя сумму компенсации пострадавшей стороне, необходимо учитывать позицию данной стороны при легитимном выполнении контракта.

Для определения суммы компенсации к выплате ФК «Шахтер» Донецк, судебная комиссия САС использовала следующие критерии:

1. Стоимость неполученных «Шахтером» услуг от Матузалема, сумма оплаты трансфера, которую «Лацио» заплатил "Сарагосе", среднегодовая заработная плата, уплаченная двумя клубами (и капитализация оставшегося срока действия контракта, т.е два футбольных сезона)

2. Сумма заработной платы, которую «Шахтер» Донецк должен был выплатить Матузалему.

Специфика вида спорта: статус и поведение футболиста также берется во внимание; игрок покинул «Шахтер» Донецк всего лишь за две недели до начала квалификационных раундов УЕФА Лиги Чемпионов 2007/2008, после сезона, в котором он был капитаном «Шахтера»; САС группа установила дополнительную компенсацию убытков, эквивалентную сумме шестимесячной заработной платы, выплаченной Матузалему «Шахтером». В заключении, САС постановил, что сумма компенсации, которую Матузалем обязан выплатить ФК «Шахтер» Донецк должна быть эквивалентна 11 858 934 евро, плюс пеня в размере 5% в год начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты. "Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Dan2907 (Запорожье)
Sargon (Mahachkala) 20.05.09 20:52 как раз хватит
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 133
Dan2907 (Запорожье)
Sargon (Mahachkala) 20.05.09 20:52 как раз хватит
Ответить
0
0
Sargon (Mahachkala)
Кто в этом деле и выграл, так это агент Мату, сволочь редкостная. А интересно, каков бюджет у Сарагосы?
Ответить
0
0
etomist (Cherkasy)
ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, попасть Ахметке на 12 лямов..... Чувак КРУПНО попал))))))))))
Ответить
0
0
Dan2907 (Запорожье)
Влетел Намутизалем...Колобок. Достал Шахтёр. 11 858 934 евро - кругленькая сумма
Ответить
0
0
Sidewalk (Обуховичи)
А де Мату зараз?
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
А что, Шахтер с Ахметовым и болельщиками заслужили КУЕФА. Сколько было подтруниваний и по поводу Мирчи и по поводу игроков которые деньги платят, что бы уйти в другой клуб и про бразильский минифутбол отдельный от всей команды и про озвучивании цели про выигрыш кубка европейского кто только не смеялся. Теперь вот дело Матузалема разрешилось. Остался один шаг. Удачи Вам!
Ответить
0
0
папаня (Северодонецк)
можно было бы туда еще и агента вписать Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl) 20.05.09 12:22 +100 )
Ответить
0
0
nazarko333 (Lviv)
Молодець САС.Все правильно зроблено.Сума 13 мільйонів євро на мою думку є цілком нормальною,навіть дійсно Шахта трохи заробить бабосів ))))Будуть тепер знати футболісти,що не можна контракти розривати,а то думали,що в Східній Європі одні дурачки живуть.Хороший приклад для майбутніх легіонерів
Ответить
0
0
leandr (київ)
цікаво, якби ШД не вийшов в фінал КУЕФА, результат тяжби був би такий самий?
Ответить
0
0
the_time_killer1 (kyiv)
як приємно злорадствувати... :))) хі-хі-хі Так і треба тому зарозумілому і нахабному футбольору !! І Сарагосі так і треба ! Хитра блін дуже, футболіста на халяву хотіла отримати... хі-хі-хі
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
Ensign (Donetsk) 20.05.09 13:42 ага тіпа не дивися на роботу за кордоном крізь рожеві окуляри)))
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
А классно Матузалем приехал к нам подзаработать))
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
crash (Одесса) 20.05.09 12:57 просто малося на увазі, що в нас не відтяпали о. Зміїний, бо румуни не змогли доказати, що це скала (горна порода) і тому не може слугувати як територія розмежування, але не наголошулося на тому, що врізали водної території в нас по максимуму від того що просили ці сусіди і ми. Саму ситуацію важко трактувати як поразку, бо цей водний кордон встановили ми самі, в даній ситуації треба було морозитися до останнього і будувати там нафтові та газові платформи коли б там вже було майно українське то справу можна було б повернути в інше русло, а так як казав перший президен: "маємо те що маємо" myasnik (Донецк) 20.05.09 13:01 дійсно важко без Договору щось казати, але написано тут так:"Один из пунктов контракта гласил, что в случае предложения при трансфере игрока суммы 25,000,000 евро или более, ФК «Шахтер» Донецк обязуется осуществить трансфер в оговоренные сроки."
Ответить
0
0
folego (Шепетовка)
Привет,ВСЕМ!Для ВСЕХ ,Я СЛАВЯНИН!!! Есть разница за кого болеть?Я русский,(перехожу на українську),я народився тут,і я УКРЇНЕЦЬ, І МОЇ ДІТИ БУДУТЬ ТІЛЬКИ УРАЇНЦЯМИ. Кто против?А сегодня границ между нами нет,я думаю, в России, в Белоруссии,в Молдове.в Приблтике,и даже на Кавазе,все будут болеть за НАШИХ(это история нашего футбола,от Пахтакора и до Динамо)ШАХТЕР...!!!ШАХТЕР...!!!ШАХТЕР...!!!
Ответить
0
0
crash (Одесса)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 12:38 Проблема в том, что первые лица государства Украина (и самое первое лицо) заявили о решении суда по Змеиному как о "безоговорочной победе Украины". Впрочем, я этим экзерсисам уже давно не удивляюсь- делать хорошую мину у нашего политикума в порядке вещей. Вон Павленко заявил, что решение ФИФА - "победа всего украинского народа". Идиоты мл..
Ответить
0
0
Бездельник (Донецк)
А про 25 мил. которые просил ШД все понятно- просили 25мил. получили - 13мил. Если бы просили 13мил. получили бы 6мил. Стратегия бля)))))
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
За 9 млн. фунтів купили, чувак 3 роки добряче попрацював, після чого отримали назад 12 млн. євро - по-моєму, не так і погано?
Ответить
0
0
Бездельник (Донецк)
По делом козлу. Кто знал этого таланта до прихода в ШД? Если бы в то время не показывали чемпионат Италии я думаю людей кто знал его в Украине были бы единицы, самые рьяные. Таких звездей в Бразилии делают пачками в день. В Донецке с него пыль блин сдували. Да Матузалем и 12лимонов евриков не стоит ИМХО. Компенсация больше чем за него заплачено, отыграл три года в клубе, о каком проигрыше идет речь. Если он такой дорогой пусть Сарагоса продаст его больше чем за 12лимонов, посмотрим получится у них или нет. К стати на сайте ШД звучит чуть другая сумма "В итоге вместе с 5% годовых так и выходит — около 13 миллионов. " Хотел бы и я откатать на машине три года и продать ее за ту же сумму что покупал.
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
crash (Одесса) 20.05.09 12:33 ми програли спір Румунії іще до того як він почався, треба було ситуацію ігнорити і робити своє діло, а те що ми визнали спір який існує як такий, поставив на цій справі хрест. І до речі іще ніхто не знає точно є там газ і нафта чи просто якісь малозначні родовища які не покриють навіть роботу установок.
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl) 20.05.09 12:22 прочитай кінцівку платити буде саме Сарагоса, а Мату так дасть скільки зможе))) у клуба є майно є гравці нехай робить план реструктуризації, може й земля є, тепер кланятимуться пану Ахметову і віддаватимуть йому під дачу земельні ділянки ) де в чому з тобою погоджуюся Європа завжди була гуманною, але наголошу все таки на своєму, що гуманнішою вона є саме до західної Європи, а не до східної. а по Мату мені запамяталося одне це коли він забив вирішальний гол в падінні пятками - це був ШЕДЕВР.
Ответить
0
0
crash (Одесса)
Фразы в заявлении типа "был капитаном" и т.п. говорят о том, что вопрос был изучен досконально. Если бы на месте Мату был какой-нибудь лалатович или стойкан, то даже при прописанных 25 млн отступных, наш клуб получил бы максимум 2-3 млн - и сказал бы спасибо. О полной победе говорить не стоит. Но это хоть какая-то победа, в отличии от "победы" в споре с румынией за акваторию острова Змеиный - вот там таки точно - "победа".
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
lexa29 (Nova Kahovka) 20.05.09 12:16 в контракті чітко зазначається - розриваєш в односторонньому порядку будь добр заплати бабулети, в даному випадку це може трактуватися як - відступна сума яку можна привести в аналогію із штрафом, а на штраф не впливає нічого, бо це штрафна санкції яку погодили сторони і від неї нема що віднімати тим більше за той час який він "служив" Шахтарю він отримував з/п. myasnik (Донецк) 20.05.09 12:19 читаєм далі: "2 июля 2007 года игрок уведомил письменно ФК «Шахтер» Донецк о досрочном и немедленном разрыве контракта. 19 июля 2007 года Матузалем подписал новый контракт с ФК "Сарагоса"," " «Шахтер» Донецк требовал оплату в размере 25 миллионов евро, как компенсацию за одностороннее расторжение контракта".
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 12:05 точки зрения у нас разняться и это нормально, но все же, Мату добросовестно отбегал 3 года, верой и правдой служил, потом допустил ошибку, может быть уже пожалел об этом и не один раз, я имею ввиду не жалость САС к игроку, а уважение норм прав человека, ведь посуди сам, если взвалить всю суму на его плечи - 20 лямов, 30 или даже те 12 которые присудил САС, если у него их нет то где он их достанет? С такой репутацией он до конца жизни их не заработает... Потому участие "Сарагосы" в выплате считаю справедливым, можно было бы туда еще и агента вписать
Ответить
0
0
Гарри (zp)
а мог бы щас Мату в финале КУЕФА сыграть...)))
Ответить
0
0
waldemar (Луцьк)
Оце подяка клубу який його вивів в люди! Чмошнік! І де він тепер. А грав зараз би в фіналі КУЄФА!
Ответить
0
0
myasnik (Донецк)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 12:08 ти неправильно зрозумів написане я не писав, що він був куплений за 25 млн. євро, я мав на увазі, що така сума була зазначена в контракті у розірвання його в одностаронньому порядку. "Один из пунктов контракта гласил, что в случае предложения при трансфере игрока суммы 25,000,000 евро или более, ФК «Шахтер» Донецк обязуется осуществить трансфер в оговоренные сроки." Може я чогось не розумію, але де тут йдеться про розірвання контракту в односторонньому порядку? Тут чітко сказано про пропозицію продажу трансфера.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 12:08 эта сумма была уменьшена, так как Мату несколько лет честно исполнял свои обязанности, насколько я понимаю суд именно так определил сумму компенсации
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
myasnik (Донецк) 20.05.09 12:03 я удивлён что он продолжал работать после той истории с эмблемой. интересно, сколько он получил отката?:)
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
Senior Diablo (Киев) 20.05.09 11:53 так я не понял: сколько хотела Шахта за Мату? я помню сумму 25 лимонов. помню крики Залкинда про дисквалификацию. так что не понимаю в чём победа? Мату сбежал и спокойно играет дальше. да , бабло выплатит, но ты же сам пишешь, что Сара готова была выплатить 8 лимонов. и так, если были два пункта, то по первому ничейный результат, по второму пункту проигрыш. счёт 2:1 в пользу Мату. моему ДК такой счёт стоил игры в Финале Кубка УЕФА и я не считаю это победой. "Так что не гони в сторону ДОНЕЦКА!!!" а почему не в сторону всего донецкого региона? или восточной Украины? чего так мелко?:)
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
lexa29 (Nova Kahovka) 20.05.09 12:02 ти неправильно зрозумів написане я не писав, що він був куплений за 25 млн. євро, я мав на увазі, що така сума була зазначена в контракті у розірвання його в одностаронньому порядку.
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl) 20.05.09 11:33 тут вимушений непогодитися, до чого ця гуманність "«человеческого» фактора, т.е. подходят к вопросу с должным пониманием" в цьому питанні, якщо клуб та гравець передбачили таку подію Договором і гравець та агент бачили умови та ставили в цьому Договорі свої підписи, просто в даному випадку якщо логіки саме рішення не піддається то шукаються не логічні шляхи, просто я більш ніж упевнений, що якби на місці Шахтаря був би наприклад АНГЛІЙСЬКИЙ Ліверпуль, то мінімум 20 би стягнув із Сарагоси. Хоча тут треба іще мотивувальну частину рішення читати може там є такі факти які не наведені в цій статті.
Ответить
0
0
myasnik (Донецк)
fal30 (Киев) 20.05.09 11:57 Как ответил мой директор на вопрос: зачем Вы держите такого "неумного" финансового директора - "потому , что она говорит мне то, что я хочу услышать"))))
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 11:54 После 5 лет выступления за итальянские клубы в 2004 году Матузалем перешёл из «Брешии» в донецкий «Шахтёр» за 9 млн фунтов стерлингов, что стало трансферным рекордом для украинских клубов. А это около 15 миллионов долларов. Так что не надо приписывать какие-то там заоблачные суммы трансферу.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
torezzz (Чернівці) 20.05.09 11:54 ты че, реально думаешь что Мату был куплен за 25 лимонов ЕВРО???? ))))))
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
myasnik (Донецк) 20.05.09 11:52 про 10-12 лямов не помню, может пропустил какое-то интервью. но чётко помню про дисквалификацию:) научить бы Залкинда в начале жевать, а потом говорить:)
Ответить
0
0
salat (Vinnitca)
Я бы ноги поломал Матузалему!!! Ахметов могу помоч!! :)
Ответить
0
0
Senior Diablo (Киев)
fal30 (Киев) 20.05.09 11:36 дело выиграл Шахтер однозначно и получил он не пол суммы, Сарагоса уже деньги давала Шахтеру сразу после перехода МАТУ, что то около 8.000.000 евро (но этого было мало Ринатушке), а на приобретение Мату было потрачено около 15.000.000$, так что полная победа Шахтера, а после такой фигни Мату - РАБ (это еще жирнее дисквалификации), а Сарагоса - банкрот (фаны САРЫ, не простят президенту клуба за такой УДАЧНЫЙ ТРАНСФЕР). Так что не гони в сторону ДОНЕЦКА!!!
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
да. мату выиграл дело. чтобы он так всю жизнь дела выигрывал.
Ответить
0
0
myasnik (Донецк)
fal30 (Киев) 20.05.09 11:36 Я не уверен, что было такое требование (дисквалификация). А насчёт 25 лямов - вряд ли кто-то всерьёз расчитывал на такую компенсацию. Палкин давно говорил, что если удастся отсудить 10-12 млн., то это хорошо. Так что проси больше, получишь что хотел)))
Ответить
0
0
salat (Vinnitca)
чувак нормально продался!! так Шахтер за продажу должен был получить 25 мил а получил 11 мил! Прикольно развели Ахметова на Матузалему!!! Сарагоса малодца
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
myasnik (Донецк) 20.05.09 11:31 единственное с чем согласен. не в полном объёме(в половину меньшая сумма), но если в исковом заявлении было требование дисквалификации, то, одназначно, Мату выиграл дело
Ответить
0
0
Счастливый День (бровары)
и где этот МАТУ великий?-только в украине. Дурилка.щас бы играл в финале,а так барбулей должен и в Ж. о пе сидит хоть и в вымытой итальянской ,но невидимой в отличии от кротячей ПОПЫ. Кроты не злитесь. шутка,шутка. КУефа давай в украину.
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
Респект людям, отстоявшим позицию Шахтера в этом деле, причем кроме уважения благодарность должны высказать многие президенты клубов в которых играют потенциальные "Матузалемы" (уверен, после такого решения фамилия бразильца станет нарицательной)... 1. Жалко все-таки Мату, ведь, играя за Шахту, он показывал неплохое исполнение и, отдав должное клубу, мог рассчитывать на более приличный трансфер чем в "Сарагосу", ведь отдали же Марику, Элано, Лаштавку и Брандао в хорошие руки (Плетикосе не повезло )))) так нет, повелся на замануху "Сарагосы" и нерадивого агента... После этого и вправду приходится признавать, что большое количество футболистов - просто дети, взрослые дети, просто умеющие зарабатывать на кусок хлеба игрой миллионов. 2. Не жалко "Сарагосу" и агента - главные виновники "дела", заслуживают самого строгого наказания за подобные выходки (даже если «Сарагоса» станет после этого чем то на пододе фарм-клуба «Шахтера» ). Думаю, многие наши форумчане, нахваливающие силу юридической подкованности западных юристов, теперь приумолкнут в подобной хвалебности. 3. "Шахтер" развивается правильным путём во многих направлениях и это плюс всему нашему футболу. --------- Netherwing (Запорожье) 20.05.09 02:12 пример правильный, +1 --- torezzz (Чернівці) 20.05.09 08:59 К вопросу о 25 лямах, ведь окромя всего прочего люди в САС не только умеют считать деньги, но и принимают во внимание последствия «человеческого» фактора, т.е. подходят к вопросу с должным пониманием и воспринимать решение как «неповага до клубів та й східної Європи в цілому» далеко нецелесообразно, имхо
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
lexa29 (Nova Kahovka) 20.05.09 11:21 Лёха, не тупи! если Шахта хотела 25 лимонов и дисквалификацию футболиста и не получила - это выигрыш? тогда Шахта чемпион Украины 2009 года:) а про перевод в гривни вообще смешно:) переведи ещё в стоимость морковки или селёдки:)
Ответить
0
0
myasnik (Донецк)
fal30 (Киев) 20.05.09 11:06 Решение принято всё равно в пользу ШД (удовлетворена аппеляция ШД, пусть и не в полном объёме), так что Сара и Мату однозначно проигравшая сторона.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
fal30 (Киев) 20.05.09 11:06 да где ж Шахта проиграла, ты переведи сумму с пеней в гривны и 25 лимонов по тогдашнему курсу в 4,8 гривны за бакс, еще и в выигрыше остались не хилом в гривневом эквиваленте, тем более игрок в клубе был лидером, так что часть денег на его покупку он оправдал.
Ответить
0
0
Фараон (Каир)
Что-то читаю-читаю и не вижу одной-единственной цифры: за сколько ШД купил матузалема? Есть люди, которые владеют этой информацией?
Ответить
0
0
QzZza (Харкiв)
zwitter (Simeiz) 20.05.09 10:44 Верно, а еще и пеня уже под набежала, тянуть смысла нет, т.к. 5% от 12 миллионов это 600 000 евро... а вопрос - пеня считается от назначенной суммы, или от остатка? т.е. за второй год от 12 лямов или от 12.5? надо предложить Сарагосе, выплачивать в год по 600 тыс. Как раз тогда не надо будет думать от какой суммы :). А Шахтер, заодно, сможет выплачивать одному футболисту з/п :)
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
myasnik (Донецк) 20.05.09 11:00 юристы то есть, но неизвестно знают ли они нормы спортивных судов. а почему Мату проиграл? компенсацию за разрыв контракта он и так согласен был выплатить. а как мне помнится, то Шахта хотела 25 лимонов и дисквалификации футболиста, так что получается, что проиграла Шахта
Ответить
0
0
myasnik (Донецк)
fal30 (Киев) 20.05.09 10:15 В принципе, насколько я понимаю, проигравшая сторона обязана возместить и судебные издержки. Есть юристы на сайте? vickov (Днепр) 20.05.09 10:14 +500!!!!)))))
Ответить
0
0
zwitter (Simeiz)
eugenio (Kharkov) Верно, а еще и пеня уже под набежала, тянуть смысла нет, т.к. 5% от 12 миллионов это 600 000 евро... а вопрос - пеня считается от назначенной суммы, или от остатка? т.е. за второй год от 12 лямов или от 12.5?
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Молодцы, не ожидал - на мой взгляд очень хороший результат и вплане денег и в плане имиджа!
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Молодцы, не ожидал - на мой взгляд очень хороший результат и вплане денег и в плане имиджа!
Ответить
0
0
AntinBandera (Leopolis)
Andrew-K (Киев) 20.05.09 10:17 Не можуть вони подати в цивільний суд. Їх тоді взагалі від футболу відсторонять. За правилами ФІФА і УЄФА, всі спори між футболістами, клубами, федераціями мають вирішуватися у спортивних судах.
Ответить
0
0
tmb_rus (Тамбов)
Справедливо
Ответить
0
0
Andrew-K (Киев)
vickov (Днепр) 20.05.09 10:14 +!!!
Ответить
0
0
Andrew-K (Киев)
Ensign (Donetsk) 20.05.09 10:07 я понял, что это уже была апелляция. имел в виду, нельзя ли ЕЩЕ раз подать апелляцию, но в другой суд? ну, как делается у нас на Украине в политике? :)) административный суд решил одно, Печерский суд - другое, конституционный суд - третье, президент разгоняет суд ... и так "ставится точка" в этом деле до бесконечности.
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
как я понял Залкинд таки обосрался:) дело проиграл вчистую. а сколько вони было: заплатит 25 лямов, играть не будет... а на поверку получился громкий пук. интересно, а сколько денег тем юристам заплатили за 2 года тяжбы?
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
А может ли Сара с Мату подать апелляцию в какой-нить другой суд? Andrew-K (Киев) 20.05.09 10:02 Запросто! В Печерский!
Ответить
0
0
Хлеба и зрелищ (Севастополь)
Сарагоса еще лет 10-20 будет выплачивать эти деньги как раз 25 лямов и набежит:) так что правильно все там посчитали:)
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
Andrew-K (Киев) 20.05.09 10:02 1. А может ли Сара с Мату подать апелляцию в какой-нить другой суд ------------------------- Вот это и была апелляция, Сарагоса была недовольна прошлым решением и ею воспользовалась)))))
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Malder (Kyiv) 20.05.09 09:58 Не исключено, что еще свое слово сказал и Михел: мы-то по большому счету ничего не знаем:)) Но урок для других более чем серьезный...
Ответить
0
0
Andrew-K (Киев)
молодцы конечно. но есть 2 вопроса: 1. А может ли Сара с Мату подать апелляцию в какой-нить другой суд (типа, Европейский по правам человека или что-то такое)? 2. А где сказано про конечный срок передачи компенсации? Или бессрочно? Тогда Сара никогда не отдаст! все равно поздравляю ШД!
Ответить
0
0
dimkin (Харьков)
малацы шахтёры. с победой! :)
Ответить
0
0
Malder (Kyiv)
мюллер (Киев) 20.05.09 09:55 молодцы юристы, которых нанял Ахметов :))))) Надо было вопрос тяжбы по поводу шельфа вокруг острова Змеиного Ахметову поручить :))))))) за гешефт понятно.
Ответить
0
0
мюллер (Киев)
Все больше и больше уважаю Ахметова.Молодец.
Ответить
0
0
Malder (Kyiv)
Странно что компенсацию должен заплатить Мату, вроде речь шла о том что эти деньги должны получить с Сарагосы. Помнится там уже было решение, но сумма была кажись или 6 или 8 млн. евро. Стороны остались недовольны. Вот теперь почти 12 млн. евро для Шахтера :)))))))))))) Проблема в другом: как сбить теперь эти денежки? С Сарагосы попроще было бы, а вот с Мату - надо будет Ахметову коллекторов с квадратными лицами к бразильцу отправлять. А вообще, Мату просто дурак оказался, при том полный.
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
Чувствую, после оплаты штрафа мы еще увидим суд между Сарагосой и Мату, которые будут делить кто и сколько должен выплатить. А потом суд между Мату и его агентом Фуском, который и будет крайним. В общем, попадут Сарагоса и Фуск. Но Сарагоса, как уже кто-то написал выше, может игроками рассчитаться или объявить себя банкротом с описью имущества, для нее это очень большие деньги.
Ответить
0
0
mel (Super-puper)
Да. Эти 11 мильонов не те, что раньше... Щас это намного большие деньги....
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
короче всего 17160000 долларов с пеней...приплыл теперь бы еще леанида ковеля вздрючить...
Ответить
0
0
O. (Zhitomir)
По поводу оплаты по моему нечего сомневаться. В ином случае Сарагоса может нарваться на санкции УЕФА. Их даже в ЧУ применяют, на днях возник вопрос к Черноморцу, Арсеналу, ФК Харьков, в связи с невыплатами.
Ответить
0
0
torezzz (Чернівці)
Netherwing (Запорожье) 20.05.09 02:12 не правельний приклад, треба дивитися із того розклада, що я в тебе водку заберу, а потім коли випю скажу, що тільки пів ціни тобі за неї заплачу, от в чому неправомірність. eugenio (Kharkov) 20.05.09 08:31 цілком згідний тут наступає солідарна відповідальність і перш за все платитиме Саоагоса де це і зазначається "Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату.", цим абзацом мається на увазі, що якщо клуб зможе заставити гравця самостійно заплатити, то нехай так і буде, бо якщо брати фактично, то Сарагоса винна в цій ситуації не меньше мату, ФК Шахтар не раз звертався із зверненнями і поясненнями, та листи як зазаначалося було проігноровано, так що на мою думку вони повинні заплатити порівну. Але все ж таки, щоб форумчани не сумнівалися, то клуб заплотить в будь-якому випадку, тому що рішення прийняти міжнародним судом і це вирішується на державному рівні, а власна держава вже знайде механізми для стягнення коштів через арешт майна і т.д., тут не обійдеться тільки зняттям очків у турнірній таблиці. Щодо самої справи, то тут помітна сама неповага до клубів та й східної Європи в цілому, поясню чому, якщо сторони обумовили певні пункти в контракті, які не протирічать в нашому випадку регламенту та законодавству міжнародному то вони повинні розглядатися судом в першу чергу. 25 000 000 лямів і крапка - це не залежно коштував він стільки чи ні, сторони домовилися при його підписанні і іншого не дано. Залишається не зрозумілим чому суд проводив якісь вирахування скільки хто кому мав заплатити і встановлював незрозумілі критерії по яких урізав суму виплати(заборгованості) більш ніж у двічі. Щодо пені то це стандартний хід, для того щоб прискорити самостійне погашення боргу. На мою думку суд керувався в даному випадку тим, що запобігти таке "бігання" гравців від одного клуба до іншого коли їм заманеться. Хоча якщо взяти по великому рахунку, то в кризу ці бабулети Ахметову аж ніяк не завадять
Ответить
0
0
ВВВ80 (Рівне)
Короче, Матузалем и Ко, должны будут заплатить Шахтёру 13 млн евро )))
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
konogon (Київ) 20.05.09 08:12 :))))
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
11 858 934 евро, плюс пеня в размере 5% в год начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты - это совсем разные деньги в 2007 году и сейчас, в 2009 году.
Ответить
0
0
Bimer (Симферополь)
А если Сарагоса не заплатит, то с неё начнут снимать очки, и в конце концов переведут в первую лигу Украинского чемпионата :) vickov (Днепр) Ну, ты - садюга!!!!
Ответить
0
0
vickov (Днепр)
Дело то пусть и выиграли, но на только половину желаемой суммы. Теперь лишь остаётся совсем малюсенький пустячок - получить хотя бы 1/10 от этого, но не чернилами и печатями, а реальными дензнаками. В чём оч-сомневаюсь. Серьёзный (Харьков) 19.05.09 23:30 А если Сарагоса не заплатит, то с неё начнут снимать очки, и в конце концов переведут в первую лигу Украинского чемпионата :)
Ответить
0
0
Bimer (Симферополь)
Ха! Так им еще рассчитаться надо до 05 июля, а то еще 5% от суммы как жахнет! Почти 600 тыс.евро - шутка ли! И вообще, в свете сегодняшнего боя, мне кажется Мату ща себе волоса по всему телу рвет - пролетел мимо финала КУЕФА, лошара!!!
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Небольшая справочка на тему "кто будет платить". Есть такое понятие "солидарная ответственность". В этом и предыдущих сообщениях четко сказано, что сумму компенсации обязаны выплатить Матузалем вместе с Сарагосой. Как они между собой разберутся - никого не волнует, но в случае невыплаты Сарагоса рискует надолго прописаться в Сегунде (а то и опуститься в Сегунду В, Терсеру или куда еще). Разумеется, после выплаты сторона, взявшая на себя большую часть солидарной ответственности, вправе потребовать от другой стороны (в нашем случае Сарагоса, если уплатит долг сама, от Матузалема) возмещения своей доли.
Ответить
0
0
konogon (Київ)
Чувак был так фешенебелен, что теперь никому не рентабельно ;)
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Доигрался Мату. Нужно хоть чуть-чуть ума где-то брать, прежде чем так опрометчиво поступать.
Ответить
0
0
petruch0 (Донецку)
эх, карашо!
Ответить
0
0
AHAPXICT (Бурштин, ІФ обл.)
Ну хоч трішки вздючили пацка
Ответить
0
0
Antrax (Odessa)
как это вовремя!)))) маячок другим легионерам
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
П.здец Матузу. Такую сумму ему до конца жизни не насобирать и с таким приданым от него теперь все будут шарахаться как от прокаженного. И Сару за собой в долговую яму затянул. Чувствую расчититаться смогут только натурой, то бишь футболерами Сарагосы ))
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Интересно, кто-либо оплатит судебные расходы Шахтеру? Не думаю, что Европу дешево стоит наклонить:)
Ответить
0
0
aaz119 (Одесса, болею за ШД)
Вопрос с Матузалемом решился, но появилось два новых: кто буде платить и, главное, когда будут платить? Ща нанутся разговоры, мол кризис, денех нету...
Ответить
0
0
Jeyson (Новосибирск)
Правильно!!! Ему бы еще дисквалификацию на пару лет, чтоб другие учились на его примере!
Ответить
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
Netherwing (Запорожье) 20.05.09 02:12 Пример хороший,но подпись "покупателя водки"(Матузалема)о бязующегося купить эту водку меняет ситуацию.
Ответить
0
0
magila67 (Днепро)
И Сарогосу дрюкнули, шоб неповадно было.
Ответить
0
0
magila67 (Днепро)
При всем призрении к Мату, надо отдать должное, играл он хорошо, и какуюто часть из 25-и лимонов отработал. Шахте респект. Договор дороже денег!
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
МахноЯмайка (Ямайкa) 20.05.09 01:42 Допустим в контракте была бы сумма в 50 лямов, то 25 тоже бы не считалось победой? При всем уважении к Мату, он на 25 млн не тянет... а в контракте можно было что хочешь написать, хоть 28 хоть 30 млн. А вот 12 лямов евро это нормально... даже слишком учитывая что 2 года он практически не играл. Если хочешь, вот пример простой. Продаю я например бутыль водки:) Реальная цена этой бадяги 10 грн, но блин написал на ценнике 40... И после долгих торгов с тобой продаю его тебе за 20. Ох и пример:) ну лана, думаю пойдет...
Ответить
0
0
МахноЯмайка (Ямайкa)
Абсолютно не согласен с теми,кто говорит о какой то победе Шахтера,вместо 25 лимонов получат меньше половины,неизвестно когда,а еще как писал Серьезный-вопрос главный в задачке,получат ли.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Max23 (Кременчуг)=20.05.09 00:56 ********* У меня то ещё может и заберут. А вот у Мату никто даже мяч не мог забрать, а ты говоришь деньги.
Ответить
0
0
Max23 (Кременчуг)
Серьёзный (Харьков) 19.05.09 23:30 Получат не сомневайся. А лучше укажи свой адресс и к тебе приедут. Тебя пресанут и квартирку твою заберут и все что есть)))
Ответить
0
0
Альберт (Черкассы)
САС???
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
"Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату. Может правильно - "..совместно или отдельно.."
Ответить
0
0
Malvin (Чернигов)
А купили его вроде как за 18 лимонов долларов.
Ответить
0
0
Malvin (Чернигов)
mehanik (Кривой Рог) 19.05.09 23:33 Читал поэтому и спросил. "Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату.
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
Обратной дороги нет.
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
которую Матузалем обязан выплатить ФК «Шахтер» Донецк должна быть эквивалентна 11 858 934 евро, плюс пеня в размере 5% в год начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты. "Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату. как-то непонятно и очень запутанно, такое чуство что оба должны одинаковую сумму погасить
Ответить
0
0
bartezz (Львів)
140 634 315 616 356 по курсу НБУ?:)
Ответить
0
0
rsyvyk (Krakov-Stryj)
ЗАВТРА В ЦЕЙ МОМЕНТ БУДЕ 78 МІНТУА ГРИ ВАШ ПРОГНОЗ НА ТУ ХВИЛИНУ ????? МІ 3-1 НА КОРИСТЬ ШАХАРЯ !!
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
А Матузалем вообще поступил как последний м..ак. Правильно Шахта сделала.
Ответить
0
0
Aenziferum (Донецк-на-Днепре)
SL001 (Kyiv) 19.05.09 23:37 ---------- + 140 634 315 616 356 :))))
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
Smersh (Днепродзержинск) 19.05.09 23:48 Это тебе.
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
Не уверен сосед. Это еще надо получить.
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
mehanik (Кривой Рог) 19.05.09 23:39 Да он научился считать по продажам своего клуба. А там такие огромные деньги.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Теперь лишь остаётся совсем малюсенький пустячок - получить хотя бы 1/10 от этого, но не чернилами и печатями, а реальными дензнаками. В чём оч-сомневаюсь. Серьёзный (Харьков) 19.05.09 23:30 Заплатят.. куда денутся.. причем платит Сарагоса)) Вон Черномор не заплатил и получил минус очковый багаж и пришлось заплатить.. то же касается и Сарагосы)
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
SHACHTAR RESPECT!!!!
Ответить
0
0
FM (Киеф)
mehanik (Кривой Рог) 19.05.09 23:39 точно, тупо как никто до этого не догадался, наверно у тебя 5 по высшей математике -------------------------------------------------- Но у тебя точно не 5 по чувству юмора ))
Ответить
0
0
popperklopper (Днепропетровск)
RESPECT!!!
Ответить
0
0
Yamazaki (Харьков)
а деньги в мешках будут или через терминал? все таки не базар mehanik (Кривой Рог) ------------------------------- Хз, не я плачу. )
Ответить
0
0
Yamazaki (Харьков)
"...плюс пеня в размере 5% в год начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты." Не будет платить набежит больше:) serg4gg (Житомир) 19.05.09 23:40 --------------------------- я так понял, что один лям уже набежал за 2 года
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
mehanik (Кривой Рог) 19.05.09 23:39 Для этого достаточно в школе учиться :)
Ответить
0
0
Yamazaki (Харьков)
Malvin (Чернигов) 19.05.09 23:31 мату должен, чиатй последний абзац mehanik (Кривой Рог) 19.05.09 23:33 -------------------------------------- То видимо ты не дочитал последний абзац ) "Сарагоса" совместно и отдельно обязана совершить вышеуказанную оплату.
Ответить
0
0
serg4gg (Житомир)
"...плюс пеня в размере 5% в год начиная с 5 июля 2007 года и до совершения вышеуказанной оплаты." Не будет платить набежит больше:)
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
Yamazaki (Харьков) 19.05.09 23:38 а деньги в мешках будут или через терминал? все таки не базар
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
SL001 (Kyiv) 19.05.09 23:37 точно, тупо как никто до этого не догадался, наверно у тебя 5 по высшей математике
Ответить
0
0
Yamazaki (Харьков)
а че еше в центах не добавили,а то придумали сумму 11 858 934 евро mehanik (Кривой Рог -------------------------- потому что это бухгалтерия а не базар
Ответить
0
0
SL001 (Kyiv)
Hebb_777 (Черкассы) 19.05.09 23:35 Чего странная? Это ж корень квадратный из 140 634 315 616 356!
Ответить
0
0
SSL (Енакиево)
Молодцы очередная победа Шахтера!
Ответить
0
0
Hebb_777 (Черкассы)
11 858 934 - Какая- то странная сумма ,как они считают?)))
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
Malvin (Чернигов) 19.05.09 23:31 мату должен, чиатй последний абзац
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
Malvin (Чернигов) 19.05.09 23:31 мату должен, чиатй последний абзац
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
lv-футбол (Львів) 19.05.09 23:31 так сарагоса купила, тупо даже и не заиграл, тупо на бабки попал, хоть ща может заиграет в лацио, посмотрим
Ответить
0
0
Malvin (Чернигов)
Что то не очень понятны критерии, а вернее их практическое применение. Добавьте полный рассчет для полноты картины. И последнее предложение вводит в заблуждение. Кто платить то должен Мату или Сарагоса?
Ответить
0
0
lv-футбол (Львів)
І чого було йти з Донецька? Грав би собі в своє задоволення і непогані гроші б заробив... А так? Нерозумію я його...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
4u (Черновцы)+19.05.09 23:20 ***** Дело то пусть и выиграли, но на только половину желаемой суммы. Теперь лишь остаётся совсем малюсенький пустячок - получить хотя бы 1/10 от этого, но не чернилами и печатями, а реальными дензнаками. В чём оч-сомневаюсь.
Ответить
0
0
mehanik (Кривой Рог)
а че еше в центах не добавили,а то придумали сумму 11 858 934 евро
Ответить
0
0
4u (Черновцы)
Ой простите, забыл поздравить с выиграшем этого дела, видимо и наши клубы начинают уважать в Европе!!!
Ответить
0
0
Max23 (Кременчуг)
Попал щегол)))) Надо за базаром следить и выполнять условия контракта.
Ответить