Шандор Варга: "Ахметову нужны не 50 млн евро, а успех"


Каждый успех можно оценить в денежном эквиваленте

Шандор Варга: "Ахметову нужны не 50 млн евро, а успех"


Каждый успех можно оценить в денежном эквиваленте. И хотя подсчет чужих денег — занятие не совсем этичное, но зато весьма любопытное. Задавшись вопросом, насколько изменилась трансферная стоимость футболистов «Шахтера» после триумфа в Кубке УЕФА, «Новая» обратилась за консультацией к известному футбольному агенту Шандору Варге. А заодно мы поинтересовались у него, что вообще говорят в Европе по поводу весеннего прорыва наших клубов.

— По оценкам некоторых специалистов, ряд футболистов основного состава горняков этой весной подорожал в 2—2,5 раза, а автор золотого гола и лучший игрок финала Кубка УЕФА Жадсон так и вовсе прибавил в цене троекратно — с 5 млн евро до 15. Согласны с этим?

— Я уже 15 лет тружусь агентом и могу сказать, что стоимость любого футболиста всегда выясняется только при подписании контракта. Допустим, ходили слухи, что мадридский «Реал» вроде бы как готов был выложить за Криштиану Роналду 100 млн евро, а «Манчестер Юнайтед» его не продал.

Так это реальная цена футболиста или нет? Или, скажем, я бесплатно предлагаю в какой-то клуб игрока, а мне отвечают, что он команде не нужен. Это значит, что парень вообще ничего не стоит? Нет, такого не может быть. Или вот абсолютно уникальный случай с Кака. В Милан приехали шейхи из Эмиратов, которые купили английский «Манчестер Сити», и предложили бразильцу недельную зарплату в полмиллиона фунтов стерлингов. Они были на 200 процентов уверены, что от таких денег отказаться невозможно, да и с «Миланом» о трансферной сумме договорились. А тут вдруг Кака выдает: «Спасибо, ребята, но я здесь чувствую себя отлично. И контракт у меня хороший, и семья с голоду не умирает. Никуда не поеду». Так какова его цена?

Естественно, благодаря тому, что «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, поднялись и цены на каждого игрока данного клуба, и престиж команды в целом. Это однозначно. Но в каких цифрах это выразится? И выразится ли вообще?.. Зная Рината Ахметова, я более-менее уверен, что ни один высококлассный футболист от него не уйдет. Ведь что Ахметову нужно? Сегодня он выиграл Кубок УЕФА, а завтра захочет покорить Лигу чемпионов. Ринату Леонидовичу крайне необходимы те 50 млн евро за Срну, которые, например, предложит завтра «Реал», или ему важнее успех клуба? В том-то и дело…

— То есть продавать президент «Шахтера» вряд ли кого-то станет?

— Ахметов занимается футболом не для того, чтобы зарабатывать деньги, а чтобы получить удовольствие. Он знает, как делать деньги в других сферах, иначе не стал бы самым богатым человеком в Украине. И произошло это не с помощью футбола. В спорт он в основном вкладывает средства.

— Что, кроме денег и славы, даст «Шахтеру» эта победа?

— Уверенность, веру в себя и мотивацию, чтобы подниматься выше. Если мы сравниваем «Динамо» и «Шахтер», то следует признать, что на данный момент донетчане крепче. Недавно я общался с тренером киевлян Юрием Семиным, и он сказал: «Конечно, мы проделали большую работу, но на этом этапе они просто были сильнее, и тут нечему удивляться».

Однако и тут есть одно «но». По части выступлений на евроарене у «Динамо» все равно преимущество перед «Шахтером». Киевский клуб два раза выигрывал Кубок кубков, один раз — Суперкубок, выступал в полуфинале Лиги чемпионов. Такие успехи, во-первых, создают хороший международный имидж, а во-вторых — каждый сотрудник команды, от вахтера до ее президента, убежден, что работает в суперклубе. Но «Шахтер» сделал большой шаг вперед в этом направлении. Отныне каждый мальчишка их донецкой футбольной академии с гордостью может заявить: «Я тренируюсь в том клубе, где сейчас находится один из главных трофеев европейского футбола».

— Шандор, а что нынче говорят в Европе об украинском клубном футболе?

— Почти три года назад украинская сборная неплохо выступила на чемпионате мира, ваша страна получила право проводить у себя чемпионат Европы (впрочем, тут наблюдаются некоторые проблемы), а сейчас еще «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА и теперь, в начале следующего евросезона, встретится или с «Барселоной», или с «Манчестер Юнайтед» в поединке за Суперкубок Европы в Монако… Весь мир будет смотреть эту игру. Это огромнейший плюс и для клуба, и для всей страны. Безусловно, популярность и авторитет украинского футбола растут, о ваших клубах говорят с уважением, к вам приезжают работать высококлассные футболисты и тренеры. Словом, прогресс налицо.

Тем временем

- В сферу интересов «Шахтера» входит аргентинский форвард чилийского «Коло-Коло» Лукас Барриос, ставший в 2008-м лучшим бомбардиром национального первенства (37 голов). По данным чилийской газеты El Mercurio, в офис горняков уже отправлена видеонарезка эпизодов игры 24-летнего голеадора, которым интересуются также клубы из Германии — «Вердер», «Боруссия» Д и «Шальке». Ориентировочная стоимость Барриоса — 7 млн евро.

- Киевское «Динамо» выкупило у итальянского «Удинезе» права на полузащитника Романа Еременко, выступавшего за «сине-белых» на правах аренды (33 официальных матча, 2 гола). В какую сумму столичному клубу обошелся футболист, как всегда, не сообщается. Известно лишь, что его контракт с «Динамо» рассчитан на пять лет.

Оцените этот материал:
Источник:
novaya.com.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Белый Волк (Бердянск)
Ильичевец! (Мариуполь) 25.05.09 11:09 А это, уважаемый, называется "беспросветная тупость работяг и отсутствие профсоюзов". Нас ..., а мы крепчаем! Почему-то за три корочки хлеба ни один легионер УПЛ работать не захочет. Ибо знает цену своему труду. Так кто доктор металлургам, что они себя не уважают? Делайте стачки, как в Европах и Америках, выбивайте лучшие условия труда! За вас это никто не сделает.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 46
Белый Волк (Бердянск)
Ильичевец! (Мариуполь) 25.05.09 11:09 А это, уважаемый, называется "беспросветная тупость работяг и отсутствие профсоюзов". Нас ..., а мы крепчаем! Почему-то за три корочки хлеба ни один легионер УПЛ работать не захочет. Ибо знает цену своему труду. Так кто доктор металлургам, что они себя не уважают? Делайте стачки, как в Европах и Америках, выбивайте лучшие условия труда! За вас это никто не сделает.
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
И вообще разговор о воспитанниках начинают тогда, когда хотят показать как работает клуб с подготовкой смены. Я так понимаю. Так вот, в Киеве с этим всё в порядке... И даже то что мы собираем 14-летних по Белоруссиям и выводим их на европейский уровень - тоже показатель работы клуба, разве нет?
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Korotay (Kiev) 25.05.09 12:52 Какая нахрен разница, белорус он или нет, мы о национальностях говорим, или о воспитанниках клуба? Милевский и Алиев с 14 лет в Киеве, выпускники академии Яковенко... Кравец - воспитанник Динамо, но он тоже родился в Днепродержинске, давай его блин не считать из-за этого воспитанником, потому что видите ли чиканить мяч его научили не в Динамо. Михалик, Несмачный, Гусев - не родные для Динамо. Причем тут они? Кстати, у Михалика уже давно травма. Так, к слову... Кравец с этого года ЖЕЛЕЗНЫЙ основной, пока не травмировался - Бангура сидел под ним будь здоров и сидел бы до сих пор. Помню игру с Металлом, где он начал разминаться только за 15 минут до конца - до того Семин не принимает всерьез Бангу. И выздоровеет Артем - будет играть в основе... Дай бог, что Семин остался...
Ответить
0
0
Korotay (Kiev)
Что за бред, у Динамо три воспитанника в основе, и ещё с десяток туда стучится... не надо нас с кем-попало равнять свой среди чужих (чужой среди своих) Че то я не понял, какие три воспитанника? Милевский, Алиев? Милевский- белорус, Алиев- не знаю. точно, откуда он, но не коренной украинец. Гусев, Несмачный, Михалик- сейчас не играют толком. Кравец- в лучшем случае выходит на замену. Насколько я понимаю, воспитанником школы должен в полной мере считаться тот, кто пришел в школу с детства,а не перешел из другого клуба, позанимавшись там несколько лет. Молодежь Динамо, которая периодически всплывала в играх первого состава: Зозуля, Кравец, Морозюк, Лысенко, Рыбка ( остальных - честно, не помню). Закрепились: Михалик ( травмирован), Гусев ( не восстановился, кроме того, не помню,откуда он пришел, но столько лет за Динамо, что можно согласиться, что он- таки динамовец), Несмачный ( то же, что и Гусев-так давно, что уже не имеет значения, откуда он взялся) Кравченко, Богуш - воспитанники других клубов. ( Милевский и Алиев- конечно, долго уже в Динамо ,видимо, можно назвать их динамовскими воспитанниками, хотя их и перетащили из других клубов в юности, как подающих большие надежды) И почему сразу- "бред"? Стучаться можно ...достукиваются - мало кто... Да и вообще какие-то уже не национальные, а националистические идеи тут превосходят. мне наплевать на то, кто там забивает голы - бразилец, китаец или хохол, главное то - в чью пользу он это делает. vanoo (Днепродзержинск) а мне не наплевать...я с удовольствием буду смотреть на красивый футбол в исполнении негров, китайцев, хохлов...но болеть буду за хохлов и ничего националистического здесь нет Напомню анекдот : Матч : сб.Франции-сб.Бразилии играли негры с неграми, а победили французы... Я не хочу таких побед украинских команд.ИМХО
Ответить
0
0
vanoo (Днепродзержинск)
MANOWAR (Угледар) 25.05.09 11:36 на то он и тренер, чтоб знать кого ставить, а кого нет. Слабее ли селезнёв - судить не мне, т.к. я не знаю его физических и профспособностей, так же как и вы их не знаете. Все так рассуждают, как великие сенсеи. Я представляю что было бы, если бы вас назначили тренером шахты. повыходили бы все "талантливые" хохлы и шахта успешно попала бы в первую лигу в первом же сезоне. Да и вообще какие-то уже не национальные, а националистические идеи тут превосходят. мне наплевать на то, кто там забивает голы - бразилец, китаец или хохол, главное то - в чью пользу он это делает.
Ответить
0
0
Ильичевец! (Мариуполь)
vanoo (Днепродзержинск) 25.05.09 11:28 Господин! Какие еще доходы могут быть у украинского клуба? Пока и в ближайшие лет 50 только расходы. А их расходы ложатся на плечи предприятий и людей, на них работающих.
Ответить
0
0
MANOWAR (Угледар)
vanoo (Днепродзержинск) 25.05.09 11:03 1.Про какие ты шансы трёшь??? Шанс всегда выше у купленого латиноса Т.к за него уплачен доллар и нехилый. И причём всегда в шоколаде топ-менеджеры , которым выгодно покупать , нежели наших даром вести в клуб. 2.Обьясни безграничную любовь Луча к бразилам??? (к примеру тот же Селезнёв слабее Адриано???)
Ответить
0
0
vanoo (Днепродзержинск)
Ильичевец! (Мариуполь) 25.05.09 11: товарищ! вы рассуждаете словами бабульки - пенсионерки, что сидит под подъездом. У ФК "Шахтёр" свой бюджет, у заводов свои доходы и расходы, как вы этого не поймёте? вы начинаете здесь разводить тему экономики, в которой ничего не понимаете и приплетаете сюда футбол. Успокойтесь.
Ответить
0
0
Ильичевец! (Мариуполь)
Белый Волк (Бердянск) 25.05.09 10:11 Если шахтеров на Ньюкаслищине не удовлевторяет зарплата или условия труда, то они проведут такую забастовку и такие акции протеста, что хреново будет тому хозяину. Представь себе, что хозяин английской шахты увольняет тысяч пять-десять человек, чтобы купить в Ливерпуль пару-тройку игроков и тренера. А Ахметов сейчас так и делает. Макеевский меткомбинат полностью стоит, Енакиевский практически на грани остановки, на Азовстали прошли массовые сокращения и сейчас уже объявили о новых. А этот татарин даже стадион Донбасс-Арену строит только силами турок. А в Азовском параходстве, которое тоже Ахметов хапанул просто так нахаляву бесплатно, долги по зарплате есть по несколько лет.
Ответить
0
0
moderator
LIVERPOOL1988 (Керчь) 24.05.09 22:03 заблокирован
Ответить
0
0
vanoo (Днепродзержинск)
MANOWAR (Угледар) 25.05.09 10:47 в смысле лавандос рулит?? бразилы и Ко делают ахметову откаты, чтоб играть в основе? уссаться можно... Если играют лучше на данный момент иностранцы, то они играют, а шанс даётся всем. Т.к. если бы украинский пацанятко показал шо умеет ИГРАТЬ, то он бы ИГРАЛ, как вы все этого не поймёте!!! Ну не нашли ещё щирого хохла с психологией настоящего нападающего, пока шо. зато нашлись хорошие защитники - чигры и кучеры - их же не меняют на бразил?! Вобщем бред разводите тут какой-то..
Ответить
0
0
Ильичевец! (Мариуполь)
Прокоп (Донецк) 25.05.09 09:11 fanat (Донецк) 25.05.09 09:54 Я смотрю дончане намного более осведомлены о делах в Мариуполе, чем сами мариупольцы. Просто, как писал мой земляк, Ахметов если сделает на 1 грн, то пропиарится на 1000грн. На Азовстали была относительно высокая зарплата не из-за доброты душевной рыжего татарина, а из-за конкуренции на трудовом рынке с комбинатом Ильича, где всегда была самая высокая зарплата по отрасли. В том же Енакиево на меткомбинате Ахметова зарплата втрое меньше. А по поводу благотворительности других олигархов, то их с Ахметовым сравнивать нельзя. Под татарином вся промышленность Донецкой области, кроме комбината Ильича. Которую он просто хапанул, оставив после себя гору трупов. А теперь не может ей толку дать. А Бойко действительно классный мужик
Ответить
0
0
MANOWAR (Угледар)
Шахтёр для Ахметова очень мощная и грамотно построеная пиар машина. Реально очень жаль во всей этой каше украинских игроков . Очень много талантов исчезают , так и не засветившись. Другие гниют на банке. Сколько молодых пацанов , которые уж точно не хуже иноземцев ?! Но увы , заиграть здесь им не светит. И почему всё так ??? Об этом можно очень долго спорить. Лавандос рулит!!!
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
Ой, что я вижу? Коммунисты в атаке! Мужики, к звону пролетарских цепей можно свести абсолютно все на свете. Касательно моего любимого Ливерпуля я могу задвинуть телегу о том, что бедный английский шахтер на Ньюкасльщине получает в год меньше, чем Джеррард в неделю, и буду прав. Вы вчера открыли для себя, что профессиональный спорт имеет расценки в разы дороже, чем работа простых смертных? Ну извините... Вы, наверное, думали, что прилетит Ахметов в голубом Януковиче и бесплатно раздаст все свое состояние лишенцам. Не надоело бредить мифической категорией справедливости?
Ответить
0
0
ЮрикБ (Харьков)
...До ужаса больно наблюдать как разворовывается держава, особенно без твоего участия.....
Ответить
0
0
fanat (Донецк)
Мариуполец (Мариуполь) 24.05.09 20:10 Да ты сам быдло и есть,ничем не подтвержденный у тебя словесный понос,а по поводу Азовстали,чего ты не вякал,когда до кризиса зарплаты были одни из самых высоких среди меткомбинатов по всей Украине,удод ты самый натуральный,дешевка!
Ответить
0
0
Прокоп (Донецк)
Никто не спорит что Ахметогв бывший бандюган и т.д и т.п, но у нас все такие олигархи. Ахметов во всяком случае вкладывает свои деньги в инфроструктурные проэкты и хотя бы как-то спорт равзивают а другие олдигархи сильно помогают или развивают вообще спорт в Украине( а у нас между прочим милмардеров дохрена). Кстати почему ты Мариуполец катишь бочку только на Ахиметова ведь у вас ведь еще есть олигарх товарищ Бойко он что класный пацан. А насчет того что Шахтер для Ахметова дорогая игрушка, так о всех президентов футбольных клубов чут ли не миоа можно сказать иоже самое.
Ответить
0
0
mantikora (Odessa)
И вообще не пойму почему Шхата покупает таких напов как Морено, а не таких как Гильерме((
Ответить
0
0
mantikora (Odessa)
Вот я себе представляю Жажу в Шахтере, ох бы он с бразилами закрутил бы кружева...ууухха потом хряяясь с 40 метров и дело в шляпе))
Ответить
0
0
mantikora (Odessa)
Посмотрел я видео этого Бариоса..скажу вам..мдаааа Копия Морено, такой высокий дядя, играет восновном на добивании, правда один голешник у него был мега, но и палка раз в год стреляет. Вобщем думаю неудачная покупка..лучше бы Жажу купили бы:)
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Эль-Койот (Одесса) 25.05.09 01:41 Того и имею ввиду. Воспитанников. Виллиан и Ферна приходили личностями имеющими за спиной проф. контракты.
Ответить
0
0
Эль-Койот (Одесса)
свой среди чужих (чужой среди своих) 25.05.09 01:12 У вас в полуфинале КУЭФА было всего три украинца (из них как минимум один - натурализованный иностранец), а у Шахтера - 5. А насчёт "своих воспитанников" - это ты кого имеешь в виду? Фернандиньо или Виллиана тоже можно воспитанниками Шахтера считать - в каком возрасте они в команду пришли?
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
Про Динамо можно написать то же самое... Korotay (Kiev) 25.05.09 01:01 ==== Что за бред, у Динамо три воспитанника в основе, и ещё с десяток туда стучится... не надо нас с кем-попало равнять
Ответить
0
0
Korotay (Kiev)
Про олигархов- все правильно написано ...Меры не знают, жадность удержу не имеет. А футбольный клуб- дорогая престижная и любимая игрушка. И вообще- престиж Украины должны подымать украинские футболисты. Сколько граждан Украины играло в Финале кубка УЕФА- 4-5 из 14-15? Кто забил 22 гола из 28? 5 бразильцев? Кто из 5 украинцев, выходивших на поле, принадлежат к чисто футбольной школе "Шахтер"? Ни одного? Про Динамо можно написать то же самое... Ну и чей престиж подымают эти клубы? В общем, вроде бы радоваться надо ( украинские клубы резко "поднялись" в этом сезоне)....а если подумать, то поводов для радости не так уж и много.... А тем, кому все равно за кого "болеть", лишь бы красивая форма была...могу только посочувствовать...вы не знаете, что такое настоящая гордость за реально СВОИ команды.... Приведу пример: в настольном теннисе гегемония азиатов ( китайцы, корейцы, японцы). Прикольно было бы пригласить в сборную Украины два десятка исполнителей из Азии, дать им гражданство Украины и выпустить на соревнования...? И что, Украина резко бы поднялась в рейтинге, имидже и все такое? А ведь это так просто....и быстро...Лишь бы бобло было... П.С....ща меня болельщики заклюют, наверное....типа- пессимист, радоваться надо, а я брюзжу....а вот грустно мне...даже обрадоваться нормально победе ШД не смог....и хочется...а как посмотришь на состав команды....так все настроение пропадает... И эти, заслуженные "шахтеры"-ветераны, в комплиментах рассыпаются..." молодец клуб, молодцы- ребята...." а там и ребят то и нет...Есть- Мистер и диаспора иностранцев под эмблемой "ШД".
Ответить
0
0
creo (DonetsK)
Мариуполец (Мариуполь) 24.05.09 22:09 Да.. то ли дело в Киеве, и метро есть, и больницы уютные, и газоны возле садиков в полном порядке. И весь этот коммунизм на деньги Суркиса, вот потому-то и проиграло Динамо Шахтеру. Даешь соц. ответственность олигархов! Хрена ли паимаешь Жадсон в рваных штанах не ходит, когда в Бразилии дети голодают! Короче все ясно ;)
Ответить
0
0
slavok (Київ-Рівне)
Швандор Варгор сбредил 50 за сруну мало 70 надо просить)
Ответить
0
0
Мариуполец (Мариуполь)
barmaley(DONETSK) (Донецк) 24.05.09 22:12 Но Ахметов плюет в тот колодец, откуда пьет
Ответить
0
0
Мариуполец (Мариуполь)
LIVERPOOL1988 (Керчь) 24.05.09 22:03 Больше аргументов нет?
Ответить
0
0
Мариуполец (Мариуполь)
creo (DonetsK) 24.05.09 22:01 чем больше людей в мире будут знать слова "Украина" и "Донецк", тем лучше будет житься людям// Ну знают во всем мире, благодаря латиноамериканским футболистам, их страны. Но государства от этого не стали называться по другому, как банановые республики. Ты отметил правду, что Шахтер - это дорогая игрушка для Ахметова.
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
Мариуполец (Мариуполь) 24.05.09 22:09 У вас же есть Бойко, так на фига Ринату в ваш Марипуполь лезть!
Ответить
0
0
Мариуполец (Мариуполь)
barmaley(DONETSK) (Донецк) 24.05.09 21:42 В Мариуполе, откуда Ахметов получает большую часть своих доходов (Азовсталь, Азовмаш, Торговый флот Донбасса и др,) ни одной, даже задрипанной футбольной площадки Ахметов не сделал. Разогнал все спортивные клубы, например волейбольный клуб Азовсталь, бывший чемпион Украины, скинул все детские садики, отказался от шефства над больницами, ДЮСШ и прочее. Все делает по городу комбинат Ильича. Например, уже за три десятка футбольных полей с искусственным и травянным газоном сделал, кучу садиков содержит, футбольный крытый стадион, где огромное количество спортивных секций. Но если хоть на копейку, что-то СКМ сделало, то пиара по всем каналам и газетам на тысячу гривен По другим городам не знаю, но мне хватает того, что творится здесь.
Ответить
0
0
LIVERPOOL1988 (Керчь)
Мариуполец (Мариуполь) тупой баран
Ответить
0
0
creo (DonetsK)
Мариуполец (Мариуполь) 24.05.09 20:10 Знаешь, он действует как хищник-капиталист, хотя сомневаюсь, что он хотя бы в курсе что творится на Азовстали, максимум в приятельских отношениях с менеджером. Мне вот интересно, раз уж ты в курсе дел, очистные сооружения были разрушены при Ахметове или их и не было никогда? Я не оправдываю его, если он действительно выжимает соки с украинских предприятий себе в карман не развивая их - это реально плохо. Но при этом он делает одно реально хорошее дело. Кратко - чем больше людей в мире будут знать слова "Украина" и "Донецк", тем лучше будет житься людям и в Мариуполе в том числе. Опошлять всю эту деятельность, до утверждений, что Шахтер для него просто дорогая игрушка я бы не стал. Клименца (Киев) 24.05.09 20:51 Ага... молодец, что упредил! А то типа часто тут на зависть не к месту указывают. Такое обычно говорят малолеткам в ответ на их тупые провокации на словах пиписьками померяться.
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
Серьёзный ты на вопрос не ответил!А съезжать с разговора я и сам умею не хуже!
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
barmaley(DONETSK) (Донецк)+24.05.09 21:50 ***** По сути да! Деньги может быть и не кровавые, но всё равно грязные.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
barmaley(DONETSK) (Донецк)_24.05.09 21:42 ****** Если тебя ограбят, а потом часть денег вернут. Будешь ли ты расценивать это как подарок?
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
Серьёзный (Харьков) А по Ярославскому чего-нибудь скажешь?
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Мариуполец (Мариуполь)+24.05.09 20:10 ***** Ты прав повсюду и везде. Нынешние успехи "Шахтаря" - это пир во время чумы. Утеха для кровавого бандюги, средство напялить на себя рясу "бескорыстного" мецената.
Ответить
0
0
Kamik (Нововолинськ)
ребят, подобное можно сказать об любом олигархе, я незнаю что за человек Ахметов, чем он дышит и что он творит но по крайней мере на глаз кажется неплохим.
Ответить
0
0
barmaley(DONETSK) (Донецк)
Мариуполец (Мариуполь) Ага товарищ Швондер нарисовался!Лучше вспоминайте сколько пацанов по всей Украине гоняют мяч в шахтеровских футбольных академиях бесплатно!
Ответить
0
0
mpr0st (Lviv)
Мариуполец (Мариуполь) повністю підтримую
Ответить
0
0
Клименца (Киев)
Мариуполец (Мариуполь) 24.05.09 20:10 Ооооо дружище, сейчас тебя заклюют))) Завидуешь и тд и тп))
Ответить
0
0
Счётчик шансов (Полтава)
А кого Варга бесплатно предлагает? Мож мы возьмём?
Ответить
0
0
Мариуполец (Мариуполь)
Дуреют наши олигархи. С Азовсталя Ахметов последние крохи выжимает, людей на улицу выкинул, очистные сооружения не строит, в море выбрасывает стоки напрямую - и везде квакает - денег нет. А для удовлетворения своих бандитских амбиций собирает футбольную гопоту со всего мира за баснословные деньги. А может все-таки люди были правы в 1917 году, что подобное быдло Ахметову ставили к стенке. Хоть то быдло дворянского происхождения, а этот чистый урка, вылезший по трупам в лихие 90-е.
Ответить
0
0
Leo Craft (Каменец-Подольск)
насчет морено. помнишь что говорили про фернаньдинью после первого сезона? а как он играет сейчас. та же история с виллианом,в том году он был просто,мальчишкой играющий в свой футбол,а сейчас он заметно вырос професионально. все знают что бразильцам,латино-американцам,и вообще футболистам с того континента,нужно время на адаптацию...и через два года,морено будет забивать не меньше остальных
Ответить
0
0
Netherwing (Запорожье)
Хз конечно, но похоже действительно нацелились на этого Барриоса... Кто-то может знает что-нибудь о нем? Очередной "Морено" блин:(
Ответить